Обвинительный приговор в отношении Ложкина И.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.

защитника: Кураковой С.В.

подсудимого: Ложкин И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ложкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин И.В. с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания», п.2 ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)», а также ст.ст.11, 16 Федерального Закона РФ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий», в период до ДД.ММ.ГГГГ произвел при помощи подручных средств в <адрес> из пищевых продуктов методом смешивания спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, и достоверно осознавая, что произведенная им спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1 литра, содержащая сивушные масла и сложные эфиры в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранил данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Ложкин И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая им в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией на розлив, сбыл в качестве пищевого продукта Б.Н.А. спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 1 литр, с этикеткой основного содержания «<данные изъяты>».

Жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическим, физико-химическим показателям, поскольку содержание токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, данная жидкость содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков.

Данная жидкость при употреблении в качестве пищевого продукта может оказать токсическое, канцерогенное действие на организм человека, в связи с чем указанная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимый Ложкин И.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ложкин И.В. его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Ложкин И.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Ложкин И.В. в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Ложкин И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, а также учитывает смягчающие вину обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 5 (пять) бумажных купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами: ; 1 (одна) бумажная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу; стеклянная прозрачная бутылка емкостью 1 литр с этикеткой с основной надписью «<данные изъяты>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший в себе следы преступления, запрещенный к обращению.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ложкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ложкин И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - 5 (пять) бумажных купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами: ; 1 (одну) бумажную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, возвращенные П.А.М. - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; стеклянную прозрачную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой с основной надписью «<данные изъяты>», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска следственного управления Следственного Комитета РФ по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.