Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- прокурора <адрес> Азовцев А.В., подсудимого Даренских Е.В., защитника – адвоката К.И.Б., потерпевшего Решетников А.В.
рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Даренских Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Челябинск, <адрес> со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» дорожным рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Даренских Е.В. являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, достаточно изобличается в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Даренских Е.В. действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, доставерно осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, нарушая ст.ст. 1229,1233,1235,1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имея и не заключая договоров на распространение произведений аудиовизуальной продукции, исключительные права на использование которых, в том числе принадлежат: <данные изъяты> <данные изъяты> в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц в магазине «Видео Сервис», расположенного по <адрес>, диски формата DVD ( Ди-Ви-Ди), в количестве 44 экземпляров, содержащих экземпляры аудиовивизуальных произведений, принадлежащих указанным правообладателям, после чего в указанный период времени перевез ьданные диски на личном автомобиле в арендуемую им торговую точку, расположенную в магазине ТК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> в торговой точке ИП Даренских Е.В., расположенной в магазине ТК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъят 1 диск формата DVD с признаками контрафактности.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> в торговой точке ИП Даренских Е.В., расположенной в магазине ТК «Черкизовский» по адресу: <адрес>, изъят 1 диск формата DVD с признаками контрафактности.
Кроме того, в период времени с 15:30 часов по 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в торговой точке ИП Даренских Е.В., расположенной в магазине ТК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяты диски формата DVD, в количестве 42 экземпляров, с признаками контрафактности.
Согласно заключению эксперта №п/011 от ДД.ММ.ГГГГ установлено. Что все представленные на экспертизу диски не соответствуют образцам оригинальной продукции и имеют различные признаки контрафактности, то есть приобретены и хранятся в целях сбыта с нарушением исключительных прав правообладателей.
Стоимость аналогичных лицензионных экземпляров аудиовизуальных произведений установленных правообладателей составляет 318050 ( триста восемнадцать тысяч пятьдесят) рублей, что является особо крупным размером.
Своими преступными действиями Даренских Е.В., причинил установленным правообладателям ущерб на общую сумму 318050 ( триста восемнадцать тысяч пятьдесят) рублей, а именно:
- <данные изъяты>», в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Пила 5», «Кочегар», в двух экземплярах, в размере 810 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Самый лучший фильм 2», в двух экземплярах, «Призрак», в размере 810 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Цепной пес» в шести экземплярах, «Ларго Винчи»: Заговор в Бирме» в пяти экземплярах, «Три богатыря и Шамаханская царица», «Край», «Сатисфакция», в двух экземплярах, «Призрак», в размере 4050 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Детектив Ди и тайна призрачного племени», в пяти экземплярах, в размере 1350 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Любовь- морковь 3», в семи экземплярах, «Самый лучший фильм 3» в четырех экземплярах, «Неуправляемый» в трех экземплярах, «Большие мамочки: Сын как отец», «Макс Пэйн», «Поп», «Уолл Стрит: Деньги не спят», «Черный лебедь» в размере 5130 рублей;
- <данные изъяты>» в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Паронормальное явление: Ночь в Токио»», в девяти экземплярах, «Чрево» в пяти экземплярах, «Девушка которая играла с огнем», «Настоящая легенда» в размере 4320 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Смертельная гонка 2: Франкенштейн жив», в двух экземплярах, «Сбиться с пути» «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда», «Не брать живым», «Потрошители» в двух экземплярах, «Лузеры» в двух экземплярах, «Джона Хекс», в двух экземплярах, «Мадагаскар 2», «Слишком», «Телохранитель», «Железный человек», «Железный человек 2», «Паронармальное явление 2», «Смертельная гонка», «Смертельная гонка 2» в размере 5940 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведения: «Любовь-морковь», в размере 270 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведения: «Звездные войны: Путь сквозь вселенную», «Хозяева города грехов», «Темный мститель», в размере 810 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведения: «Ирония любви», в размере 270 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведения: «Прошлой ночью в Нью-Йорке», в размере 270 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведения: «Неотразимая Тамара», в трех экземплярах, «Фиксики» в двух экземплярах, «Небесный форсаж», «Большой солдат», «Пила 3D», в трех экземплярах, « 100 футов», « Как я провел эти летом», «Немыслимое», «Последнее изгнание дьявола», «Елки», «Последние дни Эммы Бланк», в двух экземплярах, в размере 4590 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Уличный боец», «Рэд», в четырех экземплярах, «Американец» в четырех экземплярах, «44 дюйма», в размере 2700 рублей; а так же в результате незаконного использования аудиовизуального произведения «Поцелуй сквозь стену», официальный выход в гражданский оборот ( дата распространения ( реализации) на территории РФ) на материальных носителях формата DVD которого запланирован на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приложением № к Договору о передаче права использования аудиовизуального произведения № ПВ-11 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 260000 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуального произведения: «Охотник за головами», в размере 270 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Притворись моей женой», в тринадцати экземплярах, «Зеленый шершень» в четырех экземплярах, «Инопланетное вторжение: Битва за Лос Анжелес», в четырех экземплярах, «Мальчики налетчики», в четырех экземплярах, «Солт», «Мачете», «Ешь, молись, люби», «Социальная сеть» в трех экземплярах, «Ненужные вещи» в двух экземплярах, «Стоун» в двух экземплярах, «Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3 D», в двух экземплярах, «Альфа и Омега; Клыкастая братва», «Бурлекс», «Удар по девственности», в двух экземплярах, в размере 11070 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Время ведьм», в пяти экземплярах, «Медведь Йоги», «Механик» в трех экземплярах, «Город воров», в двух экземплярах, «Забери мою душу», в двух экземплярах, «Легенды ночных стражей», в двух экземплярах, «Шальные деньги», «Пираньи» в двух экземплярах, «Вихрь», «Необычайьные приключения Адель», «Неудержимые», в двух экземплярах, «Король говорит», «Впритык», в трех экземплярах, «Очень страшный детектив», «Непобедимый», «Отчаянная домохозяйка», в двух экземплярах, «Двенадцать», «Скайнлайн»,в размере 8640 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуального произведения: «Три дня на побег», в трех экземплярах, в размере 810 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуального произведения: «Брестская крепость», в трех экземплярах, «Подсадной», в размере 1080 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Трон:Наследие», в шести экземплярах, «Союз зверей», «Рождественская история», «Гадкий утенок», «Трон», в двух экземплярах, в размере 2970 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуального произведения: «Игра смерти», в размере 270 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Темный мир», в двух экземплярах, «Тихая застава», в размере 810 рублей;
- <данные изъяты> в результате незаконного использования аудиовизуальных произведений: «Самый лучший фильм», в двух экземплярах, «Любовь- морковь 2», в размере 810 рублей;
Указанными действиями Даренских Е.В. незаконно использовал объекты авторского права общей стоимостью 318050 рублей, что составляет особо крупный размер, так как превышает 250000 рублей, а равно осуществлял приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Даренских Е.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Решетников А.В. и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья удостоверился в том, что подсудимый Даренских Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Даренских Е.В. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение с которым согласился подсудимый Даренских Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Д.Д.В. предложенную органами предварительного следствия по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
Действия Даренских Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских прав, т.е.-незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у Даренских Е.В. малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание то что Даренских Е.В. полностью признал вину, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает, что исправление Даренских Е.В. возможно, без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Основания для применения к Даренских Е.В. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.
С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере восьмидесяти тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Даренских Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
Назначенное наказания в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Даренских Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диски формата DVD, в количестве 44 экземпляров, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, уничтожить.
Исковые требования представителя потерпевших удовлетворить взыскать с Даренских Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> тридцать тысяч рубле, в пользу <данные изъяты> тридцать тысяч рублей, в пользу <данные изъяты> двадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: