Обвинительный приговор в отношении Патрушева А.А., Укмалова А.С.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимых Патрушев А.А., Укмалов А.С., защитников - адвокатов Евстратенко Е.В., Амбурцевой Р.И.рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Укмалов А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на учете у нарколога в связи с опийной наркоманией, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, Укмалов А.С. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание определено в колонии-поселении.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Укмалов А.С. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание определено в колонии-поселении

, копию обвинительного заключения получившего, задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30; п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ         

Патрушев А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключение получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ

                                             установил:

Укмалов А.С., действуя умышленно в интересах Т.А.В., участвующего в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в районе спортивной площадки средней школы расположенной по адресу: <адрес> на деньги, переданные ему Т.А.В. приобрел без цели сбыта у Патрушев А.А., а Патрушев А.А. действуя умышленно с целью сбыта, продал Укмалов А.С. наркотическое средство в крупном размере - героин суммарной массой 1,751 грамма. После этого Укмалов А.С. приобретенное наркотическое средство передал Т.А.В., и был задержан работниками УФСКН, а Т.А.В. добровольно выдал работникам Управления ФСКН по <адрес> наркотическое средство, приобретенное при посредничестве Укмалов А.С. работникам УФСКН по <адрес>.

Кроме этого Патрушев А.А. действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> Челябинска передал З.В.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,773 грамма, после чего З.В.В. был задержан, а при личном досмотре в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у З.В.В. в помещении УФСНК по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Челябинска был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватным тампоном в котором находилось наркотическое средство - героин, масса которого после высушивания составила 0,049 грамма.

Кроме этого Патрушев А.А. действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут у здания ДК «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> передал Укмалов А.С. действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство суммарной массой 0,773 грамма. После чего Патрушев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН, а Укмалов А.С. добровольно выдал приобретенное у Патрушев А.А. наркотическое средство.

Кроме этого Патрушев А.А. действуя умышленно без цели сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес> в особо крупном размере наркотическое средство - героин массой 9,65 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН по <адрес> в <адрес> был обнаружено и изъято наркотическое средство - героин суммарной массой 9,65 грамма.

Подсудимый Патрушев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью пояснил в суде, что Укмалов А.С. знает со школы, вместе неоднократно употребляли наркотические средства. Были случаи, когда он звонил Укмалов А.С. и говорил, что ему необходим героин Укмалов А.С. ему помогал приобрести наркотическое средство, иногда он помогал Укмалов А.С.. Кроме как у него, Укмалов А.С. приобретал героин так же и у других знакомых. Укмалов А.С. познакомил его с ФИО34, он стал приобретать героин через него. Употреблял наркотик он регулярно и поэтому героин был ему необходим.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, сколько точно было времени он не помнит Укмалов А.С. сказал, что ему нужно 4 грамма героина. После этого он сказал Укмалов А.С., чтобы он перезвонил ему через 5 минут, так как ему нужно узнать, есть ли необходимое количество или нет. Затем он позвонил Росперезе и спросил нет ли у него 4 грамма, Роспереза ему пояснил, что собирается уехать и героин оставит на спортивной площадке у школы . После этого ему перезвонил Укмалов А.С. и они договорились встретиться с ним на спортивной площадке школы . Когда он приехал на спортивную площадку, то снова позвонил Р.И.С. и сказал, что находится на месте. Роспереза сказал что уехал за город, но 2 грамма героина находиться в пустой пачке из-под сигарет «Кент», справа под деревом, которое растет на площадке в единственном числе, а еще две пачки из-под сигарет «Кент» в которых по одному грамму, находятся слава от дерева. Он пошел к дереву и убедился, что три пачки из-под сигарет «Кент» действительно лежали под деревом на земле, но поднимать их не стат. так как увидел Укмалов А.С., который в это время шел к нему. Когда Укмалов А.С. подошел, то они поздоровались и Укмалов А.С. передач ему деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Он взял деньги и показал Укмалов А.С. на лежащие на земле пачки из-под сигарет, после этого сразу развернулся и ушел. В этот же день, примерно около 24.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Р.И.С. и сказал, чтобы он вынес деньги. Он вышел из подъезда и передал деньги, которые взял у Укмалов А.С., при этом себе он ничего не оставлял, а приобрел героин у Росперезы только для того, чтобы помочь своему товарищу Укмалов А.С..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время ему на сотовый телефон снова позвонил Укмалов А.С. со своего сотового телефона и сказал, что ему нужно 2 грамма героина, он сказал ему перезвонить через пару минут, так как нужно было позвонить Росперезе. После этого он позвонил Росперезе и сказал что нужно 2 грамма героина, на что он ответил, что ему нужно уехать, а героин он оставит в трубе, корой огорожен двор дома З.В.В.. В это время вместе с ним находились его друзья З.В.В. Вадим и С.К.П. Кирил, с которыми он гуляли по <адрес>. Затем Укмалов А.С. снова позвонил ему на сотовый телефон, и он договорился с ним встретиться возле ДК «<данные изъяты>». После этого он вместе с З.В.В. и С.К.П. направился в сторону ДК «<данные изъяты>». В этот момент между ними возникла договоренность героин разбавить, часть употребить самим, а разбавленный герон передать Укмалов А.С.. Когда они подошли к ДК «<данные изъяты>», то Укмалов А.С. уже находился там. Он подошел в нему и Укмалов А.С. передал ему деньги в сумме 2000 рублей, Взяв деньги он вместе с З.В.В. и С.К.П., направились во двор дома З.В.В., где по указанию Росперезы должен был находиться в трубе ограждения героин. Когда они подошли к подъезду дома З.В.В., то друзья остались ждать его возле первого подъезда, а он прошел в конец двора, где из трубы достал два бумажных свертка. После этого он вернулся к З.В.В. и С.К.П. и они с З.В.В. прошли в подъезд к З.В.В., а С.К.П. пошел в аптеку за таблетками аспирина. Когда они вошли в подъезд, то З.В.В. зашел в квартиру, вынес шприцы и воду, для того, чтобы развести героин, гирю чтобы растолочь таблетки. В это время вернулся С.К.П. и принес таблетки аспирина, которые он растолок и добавил в героин, который должен был передать Укмалов А.С., а себе из двух свертков отсыпал героин, который они развели и употребили внутривенно. При этом З.В.В. отлучался к себе в квартиру и его долю оставили на подоконнике окна во флаконе, о чем ему сообщили. После этого они втроем вышли из подъезда и прошли к ДК «<данные изъяты>», где он подошел к Укмалов А.С. и передал ему два свертка с героином, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Деньги которые ему передал Укмалов А.С. находились у него в кармане брюк. Сотрудники наркоконтродя их завели в здание ДК «<данные изъяты>» осмотрели, деньги переложили в нагрудный карман после чего его посадили в микроавтобус наркоконтроля, в автобусе на него оказывали давление, деньги у него выпали из кармана. Его привезли домой завели в квартиру, матери стало плохо. Пригласили понятых. В присутствии двух понятых его досмотрели, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было, кроме принадлежащих ему денег в сумме 1950 рублей и сотового телефона, работники наркоконтроля разозлились, что не обнаружили денег. Позже деньги обнаружили в машине, положили обратно ему в карман, а дома досмотрели еще раз при понятых. Стали производить обыск, в ходе которого под диваном в его комнате, обнаружили полиэтиленовый сверток в котором находился героин, массой около 10 грамм. Он стал кричать что это не его. До проведения обыска дома он два дня не ночевал, никакого героина у него дома не было. Оперативник ему подкинул наркотик. Отец внес замечание в протокол. Оперативник пытался данный пакет вложить ему в руки, но он прятал руки.

В ходе предварительного следствия говорил, что приобрел героин и хранил дома, т.к. это было выгодно оперативниками, они ему сказали, надо чтобы было так, тогда его не посадят, он согласился и подписал протокол, хотя на самом деле этого не было. На очной ставке он давал такие же показания. В настоящее время он героин не употребляем, работает, родился ребенок. Брак не зарегистрирован, чтобы жена могла получать пособие как мать одиночка. Страдает гепатитом «С.»

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Патрушев А.А. данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Патрушев А.А. показал, что героин который был обнаружен в квартире по месту его жительства он приобрел у Росперезы за неделю до обыска. (л.д.138-142 т.2)

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании Патрушев А.А. показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, все показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает. Совершил преступления с целью достать дозу, цели сбыть из-за выгоды не было. На тот период он был зависим от героина. В настоящее время 2 года не употребляет наркотик, у него родился сын. После задержания он дал свое добровольное согласие на проведении ОРМ в отношении Роспераза, но не по его ошибке закупка не произошла. Убежал так как испугался, но потом сам явился с явкой к следователю. Просит учесть его раскаяние, полное признание вины. Вину признает и в части хранения героина в квартире. Данный героин он приобрел за 6 дней до произошедшего. Дома не жил несколько дней, поэтому 22-21 числа пришлось обращаться к Росперезе для приобретения героина. Весь героин, хранившийся у него дома предназначался для собственного употребления.

Подсудимый Укмалов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он взял кредитную карту, на которой было 30 000 рублей, заехал за А.Е.В., предложил купить героина. Вместе с А.Е.В. они приобрели героин у парня по имени Иван Употребили наркотик и поехали по делам. Вечером ему позвонил знакомый по имени Костя и попросил помочь приобрести 5 грамм героина, пообещав употребить героин вместе. Он согласился помочь Косте и они договорились о встрече в <адрес> у рынка «<данные изъяты>». Героин был у него при себе: 2 грамма он спрятал в резинку от брюк, 3 грамма положил в карман. Когда они подъехали с А.Е.В. в <адрес>, А.Е.В. сказал, что не за чем помогать Косте так как самим будет мало. Он позвонил Косте, сказал что ничего не получится. Костя настаивал, сказал что есть деньги для того чтобы вместе уколоться. Он согласился и назначил Косте встречу. Костя сказал, что будет с парнем на черной «приоре». Когда Костя подъехал на машине он сел с А.Е.В. в машину, они проехали к школе . Там Костя дал ему денег, он передал Косте героин после чего их задержали. Увезли в ИВС, там досмотрели, но героин у него не нашли. Предложили участвовать в ОРМ в обмен на свободу. Ему некуда было деваться и он «подставил» Патрушев А.А. Антона. Позвонил ему в присутствии оперативников, спросил, не может ли он помочь приобрести героин, Патрушев А.А. сказал что нет. Но оперативные работники настаивали, он сделал видимость, что согласился на участие в оперативном мероприятии. Его досмотрели, вручили деньги. Он поехал в <адрес>, когда не было оперативников, он позвонил Патрушев А.А. сказал, что хочет отдать ему денежный долг. Патрушев А.А. назначил встречу, он передал ему деньги, после чего они разошлись. Он подал сигнал оперативникам и достал героин, который был заранее у него спрятан в брюках. Этот героин он выдал оперативным работникам при этом сказал, что приобрел героин у Патрушев А.А.. На самом деле он Патрушев А.А. героина не передавал. ОРМ не было, он просто имитировал контрольную закупку у Патрушев А.А.. После выдачи героина оперативные работники вызывали ему «скорую помощь». Ранее он давал другие показания, т.к. хотел остаться на свободе, и говорил так как надо было оперативникам.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Укмалов А.С. данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Укмалов А.С. показал, что последнее время героин приобретал у Патрушев А.А. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым по имени Костя который попросил помочь приобрести четыре грамма героина с Костей был парень по имени Андрей. Затем он созвонился с Патрушев А.А. и узнал что у него имеется требуемый героин. Андрей передал ему 4000 рублей, он прошел к школе где его ожидал Патрушев А.А.. Патрушев А.А. продал ему три бумажных свертка с героином. Он вернулся к ожидавшему его Андрею передал ему героин и был задержан сотрудниками УФСКН. (т.2 л.д.86-88)

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Укмалов А.С. показал, что на встречу с Костей и Андреем он приходил с А.Е.В. который также оставался его ждать пока он ходил за героином. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Патрушев А.А., ему вручили деньги. Встретились с Патрушев А.А. около ДК «<данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес> Челябинска он передал Патрушев А.А. деньги, Патрушев А.А. с ожидавшими его двумя парнями ушел в сторону рядом стоящего дома, вернулся минут через 15 и передал два бумажных свертка. Приобретенные свертки он добровольно выдал работникам УФСКН. (т.2 л.д.101-103)

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Укмалов А.С. пояснил, что оговорил Патрушев А.А. так как в тот момент это было удобно.

После дополнительного допроса Патрушев А.А. Укмалов А.С. заявил, что он также полностью согласен с предъявленным обвинением, признает вину и просит при назначении ему наказания применить ст.64,73 УК РФ.

Помимо признания, вина Патрушев А.А. и Укмалов А.С. доказывается показаниями свидетелей.

Допрошенныйв судебном заседании в качестве свидетеля З.Д.А. показал, что в 2009 году поздней осенью, точной даты не помнит, был понятым при досмотре молодого человека присутствующего в судебном заседании ФИО35 С ним был еще один понятой, при них Укмалов А.С. задали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов к гражданскому обороту. Он ответил что ничего при нем нет, его досмотрели, ничего не обнаружили, после этого достали денежные средства в сумме 2000 рублей, номера купюр переписали в протокол, окунули ватку в раствор и обработали данные денежные средства, ватный тампон упаковали и опечатали. Денежные средства вручили Укмалов А.С., как он понял для контрольной закупки, Укмалов А.С. не пояснял у кого намерен сделать контрольную закупку. Были составлены протоколы, он их прочитал и расписался, т.к. все было верно указано, как было на самом деле.

Допрошенныйв судебном заседании в качестве свидетеля З.Д.В. показал, что он как работник УФСКН участвовал в задержании Патрушев А.А. при проведении ОРМ, обстоятельств задержания не помню. В роли покупателя был Укмалов А.С.. Это было давно, поэтому не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля З.Д.В. данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия З.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал встречу Укмалов А.С. и Патрушев А.А., с Патрушев А.А. были З.В.В. и С.К.П. После передачи денег Патрушев А.А., он ушел, а Укмалов А.С. ни с кем больше не контактировал. При повторной встрече Укмалов А.С. и Патрушев А.А. все лица были задержаны. (т.1 л.д.178-180)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Ф.Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ проверочная закупка с участием Тотанова был задержан Укмалов А.С.. Тотанов в присутствии понятых был досмотрен ему были вручены денежные средства на приобретение 2-х грамм героина, были составлены все необходимые документы, после этого выдвинулись на встречу с Укмалов А.С., где последний был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ Укмалов А.С. согласился принять участие в ОРМ в отношении Патрушев А.А., он сказал, что Патрушев А.А. единственный источник у кого он приобретает героин. При проведении ОРМ Патрушев был задержан. Патрушев А.А. в дальнейшем согласился на ОРМ, но при проведении ОРМ скрылся.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного процесса были оглашены показания Ф.Е.А. данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Ф.Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как работник УФСКН наблюдал встречу Т.А.В. участвовавшего в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и Укмалов А.С. и А.Е.В.. После получения денег от Т.А.В. Укмалов А.С. встретился с парнем на вид лет 20-25 лет. После этого Укмалов А.С. вновь встретился с Т.А.В. и был задержан вместе с А.Е.В.. (том 1 л.д.174-177)

Допрошенныйв судебном заседании в качестве свидетеля С.С.С. показал, что в 2009 году, точной даты не помнит, он был понятым при досмотре Укмалов А.С., с ним был еще один понятой. Укмалов А.С. спросили есть ли запрещенные вещества. Укмалов А.С. сказал что есть, из его правого кармана сотрудник достал сверток бумажный 3 на 3 см в виде конверта, его развернули, там был порошок бело-серого цвета, понятым сказали что это героин. Был составлен протокол сверток обратно запаковали и положили в конверт, который опечатали. Протокол он прочел, все было верно он расписался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания С.С.С. данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля С.С.С. показал, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии героина у Укмалов А.С., Укмалов А.С. пояснил, что героин приобрел у своего знакомого по имени Антон. (Том 1 л.д.153-155)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля К.Е.В.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Т.А.В. и вручении ему 4000 рублей. (т.1 л.д.92-94)

Допрошенныйв судебном заседании в качестве свидетеля П.Б.И. показал, что осенью в 2009 года в вечернее время участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, молодой человек выдал 2-3 свертка с наркотическим веществом. Как пояснил молодой человек, это был героин, свертки разворачивали и показывали порошок. Молодой человек так же он пояснил что данный героин он приобрел в ходе проведения ОРМ проверочная закупка. Он видел в помещении наркокнтроля подсудимого как ему кажется, это был Укмалов А.С., именно у него приобрел героин сотрудник наркоконтроля героин. По факту изъятия наркотика был составлен протокол осмотра, он его подписал, там все было указано верно.

Допрошенная в качестве свидетеля С.И.Л. является судебно-медицинским экспертом и как специалист в этой области утверждает, что после того как человек перестает принимать наркотическое средство у него развивается симптом психического и физического расстройства. После 8-12 часов проявляется сильный мышечный спазм, выделение слез, судороги, чихание, состояние эмоционального напряжения. В этот момент человек не осознает внешние факторы, он стремится любым способом получить наркотическое средство, это длится около 2 недель. В первые сутки наблюдается самое максимальное психологическое и физическое расстройство. С материалами уголовного дела она не знакомилась, об обстоятельствах вменяемых Патрушев А.А. и Укмалов А.С. ей известно со слов адвоката.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З.В.В. показал, что он присутствовал при обыске квартиры Патрушев А.А. При обнаружении на полу за диваном в комнате пакета Патрушев А.А. сказал, что данный пакет подкинули. И он понял, что этот пакет подкинули, ничего не сказал об этом при составлении протокола т.к. нервничал. Второй понятой в этот момент был на балконе. Позже в ноябре, он сказал родителям что ему показалось что пакет был подброшен. Сотрудники милиции пакет не разворачивали и не показывали что в нем. Пакет из полиэтилена был прозрачный и он видел что в нем комкообразный порошок серого цвета. Вывод о том, что данный порошок подкинули, он сделал из-за того что сотрудник милиции подозрительно долго стоял за диваном, секунд 40, после чего глухой звук, и Патрушев А.А. сказал, что подбросили и что это не его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Е.В. показал, что он отбывает наказание в местах лишения свободы. С ФИО36 знаком, Патрушев А.А. видит впервые. Укмалов А.С. знает давно, иногда вместе употребляли героин, который приобретал Укмалов А.С., где он его приобретал ему не известно. Обычно он договаривался по телефону о приобретении героина, после чего ехал и покупал. ДД.ММ.ГГГГ к нему в обеденное время пришел Укмалов А.С., сказал, что есть на карте деньги в сумме 30 000 рублей, что 20 000 надо матери отдать, а 10 000 они могут потратить. Укмалов А.С. позвонил парню по имени «Иван» и договорился о приобретении героина в количестве 5 граммов. Они с ним вышли из дома, поймали такси и поехали на рынок «<данные изъяты>» на встречу с парнем по имени «Иван». Он все время был с Укмалов А.С., они встретились с парнем, Укмалов А.С. передал ему деньги, а парень передал 5 свертков. Укмалов А.С. 3 свертка положил в карман, а 2 спрятал, после чего они пошли в сторону школы, где были задержаны и доставлены в здание наркоконтроля, где были досмотрены. Патрушев А.А. не знает, героин он ему не продавал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями был оглашены показания, ранее данные А.Е.В. в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия А.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Укмалов А.С. приехал к рынку «<данные изъяты>» где они встретились с парнем по имени Андрей, он был на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета. Все вместе проехали на <адрес>, там Укмалов А.С. взял у Андрея деньги и ушел. Он остался ждать Укмалов А.С. вместе с Андреем. Когда Укмалов А.С. вернулся передал Андрею героин. После этого их задержали. ( т.1л.д.102-105)

На вопрос государственного обвинителя А.Е.В. пояснил, что показаний таких не давал, он находился в СИЗО 74/4 <адрес>, когда к нему приехали оперативные работники из наркоконтроля, сказали что им некогда и заставили подписать чистые листы, оказывая на него моральное давление. По данному поводу он жалоб не писал, знал, что будет суд и в суде все расскажет, как было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.А.И. показал, что в октябре 2009 года вместе с К.Е.Ю. был понятым при досмотре молодого человека. У него был изъят «бутылек», лица человека и фамилию не запомнил, помнит, что на его теле было много татуировок. Изъятый флакон положили в конверт и опечатали. Составили протокол он его прочитал и расписался, все было указано верно. Спустя несколько месяцев его снова вызывали в наркоконтроль для дачи показаний. Такие фамилии как Укмалов А.С. и З.В.В. ему ни о чем не говорят.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У.П.А. показал, что в 2009 году осенью, точной даты не помнит он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека и денежных средств. Как вручались деньги Укмалов А.С. он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания У.П.А. данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля У.П.А. показал, что он присутствовал в качестве понятого при досмотре Укмалов А.С. и вручения ему денег в сумме 2000 рублей. ( т.1 л.д.147-149)

На вопрос государственного обвинителя У.П.А. пояснил, что показания такие в ходе предварительного следствия давал и полностью их подтверждает, однако утверждает, что допрашивали его в день досмотра Укмалов А.С., в другой день его не допрашивали, хотя протокол и датирован другим числом, подписи в нем его.

Опрошенный в судебном заседании в качестве понятого К.Е.Ю. пояснил, что в октябре 2009 года он был понятым при досмотре двух молодых людей. Один из них был подсудимый Укмалов А.С., у него изъяли флакон по поводу чего был составлен протокол в котором он расписался. У второго человека нечего не было. Укамалова он запомнил в лицо.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Е.Ю. данные им ранее в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия К.Е.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре З.В.В. у которого изъяли флакон из-под нафтизина. После досмотра З.В.В. досматривали С.К.П..

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий К.Е.Ю. пояснил, что показания такие в ходе предварительного следствия давал, подтверждает их. Одновременно утверждает, что Укмалов А.С. он все же видел ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.А.В. показал, что является оперативным уполномоченным УФСКН. В октябре 2009г. им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени Алексей. В ходе проведения данного мероприятия, он примерно в обеденное время, предварительно встретился с данным мужчиной и через его знакомого познакомился с ним. Он представился по имени Алексей. В ходе разговора он сообщил ему, что употребляет наркотические средства, на что Алексей сообщил ему, что может достать наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Онпоинтересовался, имеется ли при нем необходимое количество героина, на что он ответил, что у него при себе героина нет и ему нужно сначала связаться с человеком, у которого имеется героин. Он сказал Алексею, что у него нет при себе нужной суммы денег и предложил ему познакомить его с человеком, у которого имеется героин, чтобы можно было связаться с ним на прямую. На данное предложение Алексей ответил отказом, сказав, что по договоренности с данным человеком может встречаться только он, поэтому приобрести героин можно только через него. Договорились созвониться позже еще раз. Примерно около 16.00 часов он созвонился с Алексеем по сотовому телефону, и договорился о времени и месте встречи возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого, он находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия наркотических средств и запрещенных веществ и предметов. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего были досмотрены денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры были помечены маркировочным средством. Кроме того, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, а номера денежных купюр внесены в протокол. По окончанию осмотра, денежные купюры были вручены ему, для проведения «Проверочной закупки». Он вместе с понятыми ознакомился спротоколом осмотра денежных средств, после чего в нем все расписались. После этого в присутствии двух понятых был произведен осмотр его личной автомашины марки «<данные изъяты>», черного цвета, , на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра автомашины был составлен протокол обследования транспортного средства, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. После этого он на указанной автомашине, улицами города проехал к автопарковке, расположенной возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу и около 17.00 часов позвонил Алексею и сказал, что он находится на автомобильной парковке возле торгового центра. Через некоторое время Алексей подъехал на автомашине светлого цвета, марку автомашины и гос. номер он не рассмотрел. Алексей приехал с незнакомым ему парнем. Он передал Укмалов А.С. деньги и он ушел за героином, когда вернулся передал ему приобретенный героин. После чего Укмалов А.С. и А.Е.В. который был вместе с Укмалов А.С. задержали. Приобретенный у Укмалов А.С. героин в трех бумажных свертках он добровольно выдал.

Укмалов А.С. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Патрушев А.А.. Укмалов А.С. дал свое добровольное согласие. Укмалов А.С. был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия наркотических средств и запрещенных веществ и предметов. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего были досмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, а номера денежных купюр внесены в протокол. По окончанию осмотра, денежные купюры были вручены Укмалов А.С. для проведения «Проверочной закупки». Выйдя из здания «наркоконтроля» Укмалов А.С. дошел до остановки общественного транспорта ЮУрГУ и сел в троллейбус, проследовал до остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, выйдя на указанной остановки, прошел до здания ДК «<данные изъяты>», где к Укмалов А.С. подошел молодой человек, в последующем был установлен как Патрушев А.А.. Патрушев А.А. был с двумя парнями, в последующем установлены как З.В.В., С.К.П.. Патрушев А.А. и Укмалов А.С. отошли в строну, о чем-то переговорили, после чего Укмалов А.С. передал деньги Патрушев А.А.. После чего Патрушев А.А. вместе с З.В.В., С.К.П. пошли в сторону <адрес>. Патрушев А.А. в <адрес> вместе с З.В.В. зашли в подъезд данного дома. Выйдя, они вернулись к Укмалов А.С.. Патрушев А.А. передал что-то Укмалов А.С. в руки, после чего все лица были задержаны и доставлны в УФСКН, где в присутствии понятых были досмотрены, Укмалов А.С. добровольно выдал приобретенный героин у Патрушев А.А.. Патрушев А.А. вины своей не отрицал, согласился на проведении ОРМ, но при проведении ОРМ оснащенный диктофоном скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь С.А.М. пояснил, что он является старшим следователем УФСКН по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года в связи с неотложностью проводил обыск в квартире Патрушев А.А. при обыске присутствовали двое понятых. В ходе обыска за диваном на полу был обнаружен пакет с героином. Отец задержанного - Патрушев А.А. зявил, что героин подброшен, он данное замечание внес в протокол. Все обстоятельства зафиксированные в протоколе соответствуют действительности. После задержания Патрушев А.А. дал добровольное согласие на проведение ОРМ, но с ОРМ скрылся, спустя некоторое время сам пришел в наркоконтроль.

Прозрачный сверток с комкообразным веществом светло бежевого цвета был обнаружен в зале за диваном. Данный сверток был предоставлен понятым для обозрения, так же были обнаружены денежные средства и телефон. От отца Патрушев А.А. было замечание по поводу обыску, он собственноручно написал, что обыск проводился без него и сверток был подброшен. От других участников обыска замечаний не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Патрушев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов вечера раздался звонок во входную дверь их квартиры. Жена открыла дверь. В квартиру зашли несколько человек в гражданской одежде и несколько в масках, на одежде было написано ОМОН. Следователь предъявил документы, постановление, сказал, что сын задержан за сбыт героина. Жена упала в обморок, он унес ее в комнату, стали оказывать ей первую помощь, вызвали скорую. Следователь спросил, где проживает сын, он пояснил, что сын спит в зале. Пригласили понятых и начали проводить обвык, он предложил следователю показать все что его интересует. Оперативники осмотрели балкон, кухню, ванную комнату. Он не всегда был на месте осмотра, т.к. отходил к жене. Прошли в зал. Следователь сел в кресло, оперативник начал осматривать стенку, второй оперативник начал отодвигать диван, когда он отодвинул диван на 1-2 метра от стены, пол был чистый, никаких посторонних предметов там не было. Когда двигали диван кресло, где сидел следователь не трогали. Он стоял около следователя. Оперативник прошел за диван, после чего сказал, что обнаружил мешочек. Он сразу сказал, что ничего не было когда диван отодвинули. Об этом он сделал в протоколе замечание. В это время сын был в наручниках и стоял на коленях у входа в зал. Дня за 2-3 до произошедшего сын не ночевал дома, он делал уборку, отодвигал диван и мыл там пол, ничего там не было. Сын наркотик не употреблял, он живет с гражданской женой, у него родился ребенок. Брак не регистрируют, т.к. не понятно будущее сына.

Кроме признания вины подсудимыми, показаний свидетелей, вина Патрушев А.А. и Укмалов А.С. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Том 1

- постановлением о предоставлении оперативно- розыскной деятельности (л.д.46-47)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Т.А.В. в отношении Укмалов А.С. (л.д.48-49)

- протоколом личного досмотра Т.А.В. в соответствии с которым предметов запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено.(л.д.50)

- протоколом осмотра денежных средств, которые были вручены Т.А.В. для использования в оперативном мероприятии. (л.д.51-52)

- протоколом обследования транспортного средства используемого Т.А.В. при проведении оперативного мероприятия. (л.д.53)

- рапортом Ф.Е.А. согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ наблюдал за встречей Т.А.В. и Укмалов А.С., после которой были задержаны А.Е.В. и Укмалов А.С. (л.д.56)

- протоколом личного досмотра Т.А.В. согласно которого он добровольно выдал приобретенный у Укмалов А.С. героин. (л.д.57)

- рапортом Т.А.В. в соответствии с которым в результате оперативного мероприятия им был приобретен героин у Укмалов А.С., после чего Укмалов А.С. и находящийся с ним А.Е.В. были задержаны (л.д.59)

- протоколом отобрания образцов смывов с ладонных поверхностей Укмалов А.С. (л.д.68)

- заключением эксперта в соответствии с которым вещество выданное Т.А.В. является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина из трех пакетиков составляет 1,715 грамма. (л.д.74)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. (л.д.109-110)

- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Патрушев А.А. (л.д.111)

- протоколом личного досмотра Укмалов А.С. согласно которого перед проведением оперативного мероприятия предметов запрещенных к гражданскому обороту у Укмалов А.С. не обнаружено. (л.д.113)

- протоколом осмотра денежных средств согласно которого Укмалов А.С. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для использования в оперативном мероприятии. (л.д.114)

- рапортом Ф.Е.А. согласно которого он наблюдал встречу Укмалов А.С. с Патрушев А.А. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». С Патрушевым находились З.В.В. и С.К.П.. Все лица были задержаны после проведения оперативного мероприятия (Л.д.118)

- протоколом личного досмотра З.В.В. согласно которого 22 октября у него был обнаружен и изъят стеклянный флакон внутри которого находился ватный тампон. (л.д.119)

- протоколом личного досмотра Укмалов А.С. согласно которого он добровольно выдал героин приобретенный у Патрушев А.А. в ходе оперативного мероприятия. (л.д.120)

- заключением эксперта согласно которого вещество добровольно выданное Укмалов А.С. является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в двух свертках составляет 0,757 грамма. (л.д.128)

- заключением эксперта согласно которого вещество в стеклянном флаконе с ватным тампоном изъятыми у З.В.В. является героином массой 0,049 грамма. (л.д.136-137)

- протоколом обыска <адрес> в <адрес> согласно которого в квартире обнаружен сверток из полиэтилена со светлым порошком. (л.д.185-188)

- постановлением Центрального районного суда согласно которого обыск в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ признан законным. (л.д.193)

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого в автомобиле «Форд» с государственным регистрационным знаком У 576 РК обнаружены денежные средства используемые Укмалов А.С. в оперативном мероприятии проверочная закупка. (л.д.194-197)

- заключением эксперта согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> в <адрес> является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в двух свертках составляет 9,65 грамма. (л.д.201)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.232)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Патрушев А.А. (л.д.233)

- рапортом оперуполномоченного Ю.А.А. о том, что Патрушев А.А. скрылся после проведения оперативного мероприятия (л.д.241)

Том 2

- рапортом оперуполномоченного Ф.Е.А. о том, что лицом сбывавшим наркотическое средство Патрушев А.А. является Р.И.С. (л.д.5)

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых Укмалов А.С., Патрушев А.А.

Органами предварительного расследования действия Укмалов А.С. квалифицированны как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Патрушев А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы:

- как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту сбыта героина массой 1,751 грамма Укмалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по факту сбыта героина массой) 0,049 грамма З.В.В. ДД.ММ.ГГГГ) - незаконный сбыт наркотических средств.

- как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту сбыта героин массой 0,773 грамма Укмалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ ( по факту обнаружения героина массой 9,65 грамма в ходе обыска <адрес>) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просит действия Укмалов А.С. квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Патрушев А.А. государственный обвинитель по фактам сбыта героина Укмалов А.С. 21 и ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта героина З.В.В. ДД.ММ.ГГГГ просит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Патрушев А.А. по факту обнаружения в ходе обыска героина массой 9,65 грамма государственный обвинитель просит квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Укмалов А.С. и его адвокат согласны с позицией государственного обвинителя в части предложенной квалификации действий Укмалов А.С.

Подсудимый Патрушев А.А. и его адвокат не высказали свое мнение о квалификации действий Патрушев А.А. При этом в прениях адвокат Патрушев А.А. предложила действия Патрушев А.А. квалифицировать как единое преступление, направленное на приобретение наркотического средства без цели сбыта.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя в основном обоснованной.

Суд квалифицирует действия Укмалов А.С. по факту передачи наркотического средства - героина массой 1,715 грамма Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Укмалов А.С. полностью подтверждается как его признательными показаниями данными в ходе предварительно следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Патрушев А.А. наркотическое средство на деньги, переданные ему Т.А.В., а потом передал наркотическое средство Т.А.В.. Так и показаниями Патрушев А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Укмалов А.С. указал ему место тайника, где спрятан героин, получил от него денежные средства за героин. Эти же обстоятельства подтверждены свидетелем Т.А.В. который показал, что, участвуя в оперативном мероприятии «проверочная закупка» он передал Укмалов А.С. для приобретения героина деньги, Укмалов А.С. отлучился с места встречи, а затем принес и передал ему приобретенный героин, который Т.А.В. добровольно выдал.

В обоснование решения о виновности Укмалов А.С. в приобретении и хранении наркотического средства переданного для Т.А.В. суд принимает и показания А.Е.В. данные в ходе предварительного следствии о том, что он был очевидцем как Укмалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. заказал приобрести героин, как Укмалов А.С. отлучался с места встречи, а потом вернулся и передал Т.А.В. приобретенный героин, после чего он и Укмалов А.С. были задержаны работниками правоохранительных органов. Суд находит данные показания А.Е.В., Т.А.В., Укмалов А.С., Патрушев А.А. последовательными, не противоречащими друг другу, объективно подтвержденными добровольной выдачей Т.А.В. героина массой 1,715 грамма, приобретенного при посредничестве Укмалов А.С. поэтому признает их правдивыми.

Суд критически относится к показаниям Укмалов А.С. и А.Е.В. данным в ходе судебного заседания о том, что героин Укмалов А.С. у Патрушев А.А. не приобретал, о том, что Т.А.В. не заказывал Укмалов А.С. приобрести героин, а Укмалов А.С. не приобретал для Т.А.В. героин. Эти показания противоречат показаниям Т.А.В., Патрушев А.А., материалам проведенного оперативного мероприятия, поэтому суд признает их ложными обусловленными желанием Укмалов А.С. и А.Е.В. исказить обстоятельства причастности Укмалов А.С. и Патрушев А.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Патрушев А.А. по фактам передачи героина Укмалов А.С. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи героина З.В.В. ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Патрушев А.А. по факту обнаружения в ходе обыска героина массой 9,65 грамма суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из предъявленного Патрушев А.А. обвинения признак «приобретения» наркотического средства, так как стороной обвинения не представлено достаточного объема доказательств о том, где именно, когда и у кого приобрел этот героин Патрушев А.А., а показаний Патрушев А.А. о том, что он приобрел хранимый в квартире героин у Р.И. недостаточно для того чтобы сделать вывод о доказанности вмененного признака «приобретение».

По мнению суда квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Патрушев А.А. по фактам передачи наркотического средства на отдельные преступления, является неверной.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достаточного объема доказательств, позволяющего сделать вывод о том, что Патрушев А.А. отдельно приобретал наркотическое средство, более того из показаний самого подсудимого в ходе судебного заседания следует, что наркотическое средство-героин он постоянно приобретал у одного и того же лица.

Выводы органов следствия о формировании у подсудимого независимого умысла на сбыт наркотического средства в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставятся под сомнение, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого. В ходе судебного следствия Патрушев А.А. дал показания о приобретении наркотического средства из одного источника в короткий промежуток времени, и это было косвенно подтверждено письменными рапортами оперативных работников о том, что героин Патрушев А.А. покупал у Р.И.

Поэтому суд считает необходимым действия Патрушев А.А. по фактам передачи героина Укмалов А.С. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, З.В.В. ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

При этом судом установлено, что суммарная масса героина, которую за этот период сбыл Патрушев А.А. превышает 2,5 грамма, что образует особо крупный размер и действия Патрушев А.А. содержат признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ однако суд не имеет возможности квалифицировать действия Патрушев А.А. как преступление, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ так как недопустимо ухудшение положения подсудимого относительно предъявленного обвинения.

Подсудимый Патрушев А.А. при передаче героина Укмалов А.С. и З.В.В. действовал умышленно и противоправно, осознавая, что совершает указанные в диспозиции ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- незаконные действия, и желал их совершить, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи, сообщение о месте нахождения тайника с наркотическим средством в обмен на передачу денег в счет оплаты за наркотического средство, готовность к передаче «покупателю» наркотического средства по его просьбе.

Данные выводы подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями Т.А.В., С.А.М., признательными показаниями Патрушев А.А. и Укмалов А.С. Суд учитывает, что признательные показания Патрушев А.А. о том, что он дважды ДД.ММ.ГГГГ передавал героин Укмалов А.С., оставлял героин во флаконе для З.В.В. о том, что обнаруженный в квартире по месту его жительства героин он приобрел за несколько дней до обыска и хранил с целью личного потребления полностью соответствуют показаниям работником УФСКН по <адрес>, данным о проведении оперативных мероприятий, результату обыска. Поэтому именно эти показания Патрушев А.А. суд признает правдивыми.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Патрушев А.А. и его отца - свидетеля Патрушев А.А. о том, что обнаруженный в ходе обыска героин был подброшен оперативными работниками так как обыск был проведен с соблюдением требований закона в присутствии понятых, проведении обыска было признано судом в ходе предварительного следствия законным. Данную позицию подсудимого и его отца суд рассматривает как способ защиты. При этом судом учитывается, что подсудимый Патрушев А.А. поменял в данной части свои показания, пояснив, что действительно купил и хранил у себя в квартире обнаруженный при обыске героин.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Патрушев А.А. о том, что он, получая героин действовал на стороне приобретателя Укмалов А.С. о том, что с З.В.В. они совместно употребили героин приобретенный совместно, о том, что передача героина Укмалов А.С. была способом приобрести героин для личного потребления. Данная версия была выдвинута Патрушев А.А. в судебном заседании, не подтверждена другими доказательствами, напротив опровергается показаниями свидетеля Т.А.В., показаниями Укмалов А.С. данными в ходе предварительного следствия с соблюдением закона в присутствии адвоката, объективными обстоятельствами передачи наркотического средства, которые установлены судом в ходе рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что Патрушев А.А. владел и распоряжался передаваемым героином самостоятельно, по своему усмотрению назначал место встречи, определял размер передаваемого героина. Таким образом, суд делает вывод что Патрушев А.А. являлся собственником наркотического средства. Версия Патрушев А.А. о том, что собственником героина являлся Р.И. опровергается показаниями Укмалов А.С. данными в ходе предварительного следствия о том, что Укмалов А.С. неоднократно приобретал у Патрушев А.А. героин, это же подтвердилось оперативным мероприятием «проверочная закупка» последовавшим после того как Укмалов А.С. сообщил, что героин покупает именно у Патрушев А.А..

Из показаний Патрушев А.А.следует, что после получения денег через непродолжительный период времени он сообщал Укмалов А.С. о месте тайника с героином именно так обычно действуют лица, занимающиеся сбытом и стремящиеся дифференцировать момент получения денег от момента передачи наркотического средства с целью избежать изобличения в совершении преступления.

Версия Патрушев А.А. о том, что он действовал на стороне приобретателя героина Укмалов А.С. не подтверждена материалами дела суд считает доказанным тот факт, что Патрушев А.А. действовал в качестве сбытчика героина, факт обладания наркотическим средством подтвержден и результатом обыска жилища Патрушев А.А.

Как установлено в ходе судебного заседания именно информация Укмалов А.С. о приобретении героина у Патрушев А.А. послужила поводом для проведения «проверочной закупки» у Патрушев А.А., при этом данных о том, что правоохранительные органы располагали подобной информацией до сообщения Укмалов А.С. суду не представлено.

Показания Укмалов А.С. о том, что он ранее приобретал героин у Патрушев А.А. были полностью подтверждены последовавшим оперативным мероприятием, в ходе которого Укмалов А.С. попросил Патрушев А.А., а тот продал Укмалов А.С. под контролем правоохранительных органов наркотическое средство.

Факт покушения на сбыт наркотического средства так же нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящем от его воли обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Патрушев А.А. была пресечена добровольной выдачей наркотического средства Укмалов А.С., а так же задержанием Патрушев А.А.

Суд критически относится к показаниям Патрушев А.А. о том, что перед передачей героина Укмалов А.С. он разбавлял его лекарственными препаратами так как согласно заключению эксперта, вещество выданное Укмалов А.С. является героином, а не смесью веществ содержащих героин.

Общая масса наркотического средства - героин, изъятая у Укмалов А.С.,Загидулина В.В. и выданная Укмалов А.С. составила 2,573 ( 1,751+ 0,049+ 0,773) грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Масса наркотического средства - героина, изъятая в ходе обыска у Патрушев А.А. составила 9,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает. Суд не рассматривает как нарушение процессуального закона тот факт, что Укмалов А.С. изобличал Патрушев А.А. в причастности к незаконному обороту наркотических средств лишь, после того как сам лично был задержан за хранение и передачу наркотического средства Т.А.В..

По мнению суда не является существенным процессуальным нарушением которое бы повлекло недопустимость доказательств и тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Укмалов А.С. был составлен протокол личного досмотра. Вывод адвоката о том, что Укмалов А.С. передал приобретенный героин Т.А.В. в машине, а добровольная выдача наркотического средства была оформлена в помещении УФСКН не соответствует показаниям, отраженным в протоколе судебного заседания, материалам уголовного дела исследованным в судебном заседании.

Суд не рассматривает пояснения свидетеля С.И.Л. о том, что лицо прекращающее употреблять наркотическое средство испытывает абстинентный синдром как свидетельство недопустимости доказательств, полученных с участием Укмалов А.С. так как С.И.Л. Укмалов А.С. в период расследования уголовного дела не наблюдала, с материалами уголовного дела не знакома. Тот факт, что после задержания Укмалов А.С. оперативные работники вызывали скорую помощь не свидетельствует об отсутствии его добровольного волеизъявлении об участии в оперативном мероприятии.

      При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, которые положительно характеризуется, не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит состояние здоровья Укмалов А.С. и Патрушев А.А., активное способствование Укмалов А.С. и Патрушев А.А. в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении Патрушев А.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 64 УК РФ могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, судом не установлено. Суд не признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств Укмалов А.С. и Патрушев А.А. исключительными, позволяющими применить положение ст.64 УК РФ так как при формальном признании вины в предъявленном обвинении, подсудимые постоянно меняли показания, преследуя цель избежать ответственности за совершенные преступления. Одновременно с этим личность подсудимых их окончательная позиция признания вины позволяет суду назначить подсудимым наказание близкое к минимально возможному.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимых, у суда не имеется.

С учетом количества наркотического средства на сбыт которого покушался Патрушев А.А., его отношения к совершенному преступлению суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что Укмалов А.С. и Патрушев А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Не представляется возможным применить в отношении Укмалов А.С. альтернативные виды наказания или положение ст.73 УК РФ учитывая то, что его условное наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам было отменено и он направлен в места лишения свободы для реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Укмалов А.С. следует назначить в колонии-поселении

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Патрушев А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Укмалов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч..1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. По совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгими наказаниями назначенными по приговорам Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Укмалов А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. Назначенное наказание Укмалов А.С. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Укмалов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Укмалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

     Признать Патрушев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ ( по фактам передачи героина Укмалов А.С. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи героина З.В.В.); ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Патрушев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц без штрафа, наказание Патрушев А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патрушев А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Патрушев А.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,694 грамма, два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук Укмалов А.С., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном и бумажный конверт с ватным тампоном с образцом МС-245; наркотическое средство - героин, массой 0,746 грамма; стеклянный флакон с ватным тампоном с наркотическим средством - героином, массой 0,044 грамма; наркотическое средство - героином, массой 9,64 грамма хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: