Обвинительный приговор в отношении Копанева М.Г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Копанев М.Г., защитника Кураковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Копанев М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего электриком в «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанев М.Г., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> Копанев М.Г. незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел два бумажных свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими марихуану, массой не менее 8, 053 грамм. Указанное наркотическое средство Копанев М.Г. поместил в карман куртки, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил, переносил по <адрес> на автомобиле ВАЗ 2105 регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Копанев М.Г., на автомобиле ВАЗ 2105 регистрационный знак вместе со своими знакомыми Р.П.О. и А.С.П. проезжал у <адрес>, где указанный автомобиль был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по <адрес>. Копанев М.Г., опасаясь наступления уголовной ответственности, открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля ВАЗ 2105 регистрационный знак , достал из кармана куртки и выбросил на землю два бумажных свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими марихуану, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, у <адрес>, на земле были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими марихуану. Согласно справке об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства химического исследования вещества, изъятого на месте задержания Копанев М.Г., было израсходовано наркотического средства - смеси, содержащей марихуану - 0,006 грамма. Согласно заключению химической судебной экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое на месте задержания Копанев М.Г., является наркотическим средством - смесями, содержащими марихуану. Суммарная масса изъятого наркотического средства - смесей, содержащих марихуану, составляет 8,047 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ - смеси, содержащие марихуану, относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» суммарная масса изъятого на месте задержания Копанев М.Г. наркотического средства - смесей, содержащих марихуану, в количестве 8,053 грамма отнесена к крупному размеру.

                  Подсудимый Копанев М.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из обвинения Копанев М.Г. квалифицирующий признак «незаконная перевозка» как излишне вмененный.

Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Копанев М.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, состоит в браке, супруга его беременна.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без лишения свободы, назначив ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копанев М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - два бумажных свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими марихуану, массой 8,047 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

Судья :                                                                                     Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                         М.С.Губина