Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Родионов И.В., защитника Несмиянова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Родионов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего экспедитором в ИП «<данные изъяты>.», проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого : - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года ; - ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов И.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Челябинска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес> Родионов И.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел- нашел сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 640 грамм. Указанное наркотическое средство Родионов И.В. без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в левой руке и переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Родионов И.В. вошел во двор <адрес>, где напротив подъезда № указанного дома его остановили сотрудники патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес>. Родионов И.В., опасаясь наступления уголовной ответственности из левой руки выбросил на землю сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов в ходе осмотра места происшествия, напротив подъезда № <адрес>, на земле был обнаружен сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства химического исследования вещества, изъятого на месте задержания Родионов И.В., было израсходовано наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин)- 0,008 грамма. Согласно заключению химической судебной экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое на месте задержания Родионов И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин). масса вещества составляет 0,632 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ » масса, изъятого на месте задержания Родионов И.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0, 640 грамм отнесена к крупном размеру. Подсудимый Родионов И.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Родионов И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Родионов И.В. суд признает наличие в действиях рецидива преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же в раскрытии иных преступлений. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также поведение Родионов И.В. после совершения преступления, активную помощь в раскрытии ряда преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Родионов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Родионов И.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - сверток из листа глянцевого журнала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,632 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Родионов И.В. и контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Челябинску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна. Судья : <данные изъяты> Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина