Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Шумкиной О.В., Хлызовой О.А., подсудимых Долганов Д.С., Горьков В.П., защитников Крамлих М.В., Несмиянова П.А., а также с участием представителя потерпевшего С.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Долганов Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, женатого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ Горьков В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего менеджером- водителем ИП «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. п.«а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Долганов Д.С. и Горьков В.П. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле шлакоотвала, расположенного с восточной стороны ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, преследуя корыстную цель, осознавая, что их преступные действия являются не очевидными для других лиц, Долганов Д.С. и Горьков В.П., незаконно проникли на территорию шлакоотвала, огороженную металлическим забором и являющуюся хранилищем, чтобы с указанной территории похитить лом нержавеющей стали и бой графитовых электродов. Продолжая осуществлять совместные преступные действия, Горьков В.П. и Долганов Д.С. нашли носилки на территории шлакоотвала и с их помощью с целью кражи стали переносить принадлежащие ООО «<данные изъяты>» лом нержавеющей стали и бой графитовых электродов к забору шлакоотвала, находящегося по <адрес> на арендуемой у ОАО «<данные изъяты>» территории. Таким образом, Горьков В.П. и Долганов Д.С. совместно пытались тайно похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: лом нержавеющей стали общим весом 360 кг, стоимостью 45000 рублей за тонну, на общую сумму 16200 рублей, бой графитовых электродов общим весом 180 кг. Стоимостью 12000 рублей за тонну, на общую сумму 2 160 рублей. Однако довести совместные преступные намерения до конца Долганов Д.С. и Горьков В.П. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции возле забора шлакоотвала с приготовленным к хищению чужим имуществом. В случае доведения до конца совместных преступных действий Долганов Д.С. и Горьков В.П. причинили бы ООО « <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18360 рублей. Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью. Подсудимый Горьков В.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он встретился с Долганов Д.С., на автомашине последнего Форд Мондео красного цвета проезжали вдоль забора завода «<данные изъяты>». Увидели, что на шлакоотвале, за забором, несколько человек работают, передвигаются. Они решили тоже пройти на шлакоотвал, поискать металл, чтобы затем его сдать. Через проем в заборе они прошли на территорию шлакоотвала, где стали собирать графитовые стрежни и относить к забору. Затем они нашли на территории шлакоотвала носилки, на которых стали переносить с горы шлакоотвала графитовые стержни, к проему в заборе, чтобы впоследствии их вывезти на автомашине и сдать в пункт приема лома. Когда они в очередной раз загрузили носилки и направились к забору, то увидели двоих охранников. Испугавшись, они бросили носилки и направились к автомашине. Когда они дошли до машины, их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. В дополнениях пояснил, что кроме графитовых стержней, также они пытались похитить куски черного металла. Подсудимый Долганов Д.С. дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Горьков В.П., дополнив, что после задержания и доставления их в ОМ № они испугались и дали неверные показания в части того, что пытались похитить только графитовые стержни. Вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего С.Е.В. в суде, согласно которых ООО «<данные изъяты>» занимается переработкой шлакового отвала ОАО «<данные изъяты>», согласно заключенного между данными организациями договора. Территория ООО «<данные изъяты>» размещается на территории ОАО «<данные изъяты>», которая огорожена забором. Организация <данные изъяты> добывает металл, который перерабатывает, после чего он некоторое время хранится на территории, а затем поступает на нужды <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от начальника службы безопасности В.Д.А. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на территории шлакоотвала арендуемого у <данные изъяты> сотрудниками охраны были задержаны два человека при попытке хищения бой графитовых электродов и лома из нержавеющей стали. После взвешивания было установлено, что молодые люди пытались похитить лом из нержавеющей стали весом 360 кг на сумму 16200 рублей и бой графитовых электродов весом 180 кг на сумму 2160 рублей. Показаниями свидетеля В.Д.А. в суде, согласно которых, он работает начальником службы безопасности ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совершал плановый обход постов охраны отвала, в ходе которого увидел, что шестеро неизвестных людей находятся на территории шлакоотвала. Двое молодых людей на носилках переносили к забору кусковой металл из нержавеющей стали. Он некоторое время наблюдал за ними. Четверо молодых людей находились на самом верху шлакоотвала, что-то переносили. Он сообщил охранникам о необходимости принятия мер к задержанию молодых людей. После этого он обратился к находившимся поблизости сотрудникам милиции, чтобы они задержали молодых людей в случае, если они будут убегать через сквозное отверстие в заборе. Он видел, как двое молодых людей носили на носилках куски металла в сторону забора, где уже лежали две кучи, одна - с кусковым металлом, а вторая- с графитовыми электродами. Увидев охранников, молодые люди бросили носилки и побежали в сторону дороги, к автомашине «Форд Мондео» красного цвета. Сотрудники милиции задержали данных людей, ими оказались подсудимые Горьков В.П. и Долганов Д.С.. Он видел, что на территории шлакоотвала находятся две кучи с разным металлом, а также за территорией шлакоотвала, недалеко от машины также находились две кучи металла. Весь металл, который был в двух кучах и находился за территорией шлакоотвала, они отвезли и закрыли в камере хранения, впоследствии его взвесили. Данный лом металла находится на балансе предприятия. Показаниями свидетеля С.В.Ю. в суде, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с охранниками Т.С.М. и Ф.И.Д.. В вечернее время он находился на КПП, когда ему по рации Ф.И.Д. сообщил, что на территории шлакоотвала задержаны двое парней. Он прибыл на шлакоотвал и увидел, что задержаны два молодых человека, рядом находится В.Д.А. и сотрудники милиции. От Ф.И.Д. узнал, что парни пытались похитить графитовые стрежни и металл, которые сложили у забора на территории шлакоотвала. Недалеко от шлакоотвала, за забором он видел автомашину «Форд Мондео» красного цвета, которая принадлежала одному из задержанных. Показаниями свидетеля Т.С.М., оглашенными судом в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с марта 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в ЧОО «<данные изъяты>». Данная организация осуществляла охранные услуги ООО «<данные изъяты>», которая занимается переработкой отходов на шлакоотвале, расположенном на территории ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с охранником Ф.И.Д. и С.В.Ю.. В течении рабочего дня он совместно с Ф.И.Д. осуществлял обход территории шлакоотвала. Около 19 часов по рации от В.Д.А. узнали, что со стороны садов на шлакоотвале находятся люди, около 6 человек, которые собирают металл. Он с Ф.И.Д. пошли в ту сторону и, когда находились в 50 метрах от шлакоотвала, то увидели двоих молодых людей, которые в руках несли носилки. Они окрикнули парней, после чего последние, бросив носилки побежали к дороге, за территорию шлакоотвала. Четверо других парней побежали в другую сторону. Они побежали за ними, но не догнали и вернулись к шлакоотвалу, увидели, что двое молодых людей, которые убежали в сторону забора, стоят с сотрудниками милиции и В.Д.А.. Сделав обход с сотрудниками милиции, они увидели, что на территории шлакоотвала находятся две кучи с разным металлом, одна с графитовыми стержнями, а вторая с кусками нержавеющей стали. Недалеко от шлакоотвала, за забором находится автомобиль ФОРД Мондео, красного цвета, который принадлежит одному из задержанных парней. (л.д.93) Показаниями свидетеля Ф.И.Д., оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.С.М.. (л.д. 118) Показаниями свидетеля Ф.Р.Р., пояснившего в суде, что он работает в ППСМ милиционером-водителем. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле патрулируя <адрес>, проезжали у металлического забора завода <данные изъяты>. Увидели, как двое молодых людей через отверстие в заборе вылезли с территории шлакоотвала и побежали в сторону припаркованной у забора, автомашине «Форд Мондео» красного цвета. Было принято решение задержать этих молодых людей, так как посчитали, что они совершили преступление. Когда задержали парней, то к ним подошли два охранника и пояснили, что данные парни пытались похитить с территории организации, которую они охраняют, металл. Задержанными оказались подсудимые Долганов Д.С. и Горьков В.П., которые находились в грязной одежде, пояснили, что они собирают графитовые стержни и куски нержавеющего металла для последующей продажи. Ими был совершен обход места за территорией, где они увидели, что у забора за территорией организации, у отверстия откуда вышли молодые люди, были сложены две кучи: одна с кусками металла, а вторая с графитовыми стержнями. Показаниями свидетеля Н.А.Ю., оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.Р.Р.. (л.д. 121-122) Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором В.Д.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, пытавшихся похитить имущество ООО «<данные изъяты>» (л.д.2) Рапортом сотрудника милиции о задержании Горьков В.П. и Долганов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов у автомашины «Форд Мондео» красного цвета. Подошедшие охранники <данные изъяты> сообщили, что данные молодые люди собирали скраб, но увидев охранников, пытались скрыться. Как пояснили задержанные, они собирали металл и руду для продажи. (л.д.3) Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, согласно которого, участок огорожен металлическим забором. У забора на территории ОАО «<данные изъяты>» на земле находятся 7 графитовых стержней и 18 кусков лома из нержавеющей стали. Имеется фототаблица. (л.д.5-7) Актом комиссии в составе: В.Д.А., М.*** Н.*** о взвешивании ДД.ММ.ГГГГ и принятии на ответственное хранение материала: лом нержавеющей стали в количестве 360 кг., бой графитовых электродов в количестве 180 кг. (л.д.10) Справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости похищенной продукции, согласно которой ущерб составил 18360 рублей. (л.д. 11) Протоколом выемки у представителя потерпевшего С.Е.В. лома из нержавеющей стали и боя графитовых электродов. (л.д.126) Протоколом осмотра изъятого лома (л.д.127-128). Все исследуемые судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности подсудимых в совершении указанного преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени около18 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Долганов Д.С. и Горьков В.П., незаконно проникнув на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>», являющуюся хранилищем, пытались тайно похитить принадлежащие ООО «<данные изъяты>» лом нержавеющей стали и бой графитовых электродов, всего на общую сумму 18360 рублей, однако преступление не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Указанные обстоятельства установлены как показаниями свидетелей, так и показаниями самих подсудимых, письменными доказательствами. Суд в полной мере доверяет показаниям представителя потерпевшего в части объема похищенного имущества, так как оснований ставить их под сомнение у суда не имеется, они подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей Т.С.М., Ф.И.Д., Н.А.Ю., Ф.Р.Р., С.В.Ю.. Подсудимые были задержаны возле забора шлакоотвала с приготовленным к хищению имуществом, которое находилось на охраняемой территории. Об этом свидетельствует и протокол осмотра места происшествия с участием понятых - Т.С.М. и Ф.И.Д.. Показания свидетеля В.Д.А. в части того, что похищенное подсудимыми имущество находилось за забором, то есть за охраняемой территорией, суд расценивает как добросовестное заблуждение. В этой части показания свидетеля В.Д.А. противоречат как материалам дела, так и показаниям допрошенных лиц, в том числе показаниям подсудимых. Суд квалифицирует действия подсудимых Горьков В.П. и Долганов Д.С. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Учитывая внесенные изменения в ч.3 ст. 158 УК РФ законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ суд полагает необходимым квалифицировать действия каждого из подсудимых в новой редакции закона. Подсудимые совершали данное преступление умышленно, понимали противоправный характер своих действий, желали обратить чужое имущество в свою пользу, однако довести преступные намерения до конца не смогли по причинам независящим от их воли, были задержаны сотрудниками милиции рядом с местом совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом они не могли. Договоренность о совершении кражи была достигнута между подсудимыми заранее, до преступного посягательства, действовали они совместно и согласованно. С целью совершения кражи они проникли на охраняемую и огороженную забором территорию, на которой находится шлакоотвал, и которая является для ООО «АКМЕ» хранилищем. При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - первую судимость каждого, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Горьков В.П. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, ущерба от их действий не наступило. Представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ : восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения подсудимым наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Долганов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать Горьков В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: лом из нержавеющей стали весом 360 кг. и бой графитовых электродов весом 180 кг., возвращенные представителю потерпевшего С.Е.В. под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязательство по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: подпись Копия верна. Судья : <данные изъяты> Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина