Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимой Понарина С.В., защитника Хатмуллина К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Понарина С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой : - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 147 ч. 3, 148-3 УК РСФСР к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначено восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Президиума Верховного суда Республики Чувашия от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденной по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 7-ми лет лишения свободы; Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год 11 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л.С.Ю., назначенный приказом начальника УВД по городу Челябинску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>, имея специальное звание лейтенант милиции, в период времени с 08:00 до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа совместно с К.А.М., передвигаясь на служебном автомобиле ВАЗ-21102, имеющем государственные регистрационные знаки №, осуществлял свои служебные обязанности по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, принятии к нарушителям мер административного воздействия. Около 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> К.А.М. остановил автомобиль АУДИ А4, имеющий государственные регистрационные знаки №, под управлением Понарина С.В., находившейся в состоянии опьянения. После остановки указанного транспортного средства у К.А.М. возникли подозрения в том, что водитель Понарина С.В. находится в состоянии опьянения, в связи с чем для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о привлечении водителя к административной ответственности, он направил Понарина С.В. в служебный автомобиль ГИБДД УВД по г. Челябинску, имеющий государственные регистрационные знаки №, где находился Л.С.Ю. У Понарина С.В., находившейся в период времени с 18:00 до 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанного служебного автомобиля ГИБДД УВД по г. Челябинску, имеющего государственные регистрационные знаки №, расположенного на пересечении улиц <адрес>, возник умысел на дачу взятки Л.С.Ю., как должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за не составление Л.С.Ю. протокола об административном правонарушении и не привлечении Понарина С.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Реализуя свой преступный умысел, Понарина С.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что ей совершено административное правонарушение и, что Л.С.Ю. является должностным лицом - представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями и правом принятия решений обязательных для граждан, а именно, инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Челябинску, управомоченным на принятие к нарушителям мер административного воздействия и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, дала Л.С.Ю. взятку в виде денег в размере 10 (десяти) тысяч рублей, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не составление Л.С.Ю. протокола об административном правонарушении и не привлечение Понарина С.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Подсудимая Понарина С.В. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимой Понарина С.В. по ст. 291 ч. 2 УК РФ - как дача взятки, то есть, дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Понарина С.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, помощь следствию в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, работает. С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Понарина С.В. совершила преступление в период непогашенного срока судимости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает как исключительными обстоятельствами, поведение подсудимой после совершения преступления, ее помощь следственным органам в раскрытии преступлений, суд считает возможным назначить Понарина С.В. наказание без учета правил ст. 68 УК РФ, применив положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Понарина С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Понарина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Меру пресечения Понарина С.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - денежную купюру <данные изъяты>, находящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области (т. №. л.д. 72-73, 74-75) - обратить в собственность государства ; CD-R диск, имеющий серийный номер №, с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела,(т. №. л.д. 77), CD-R диск CDRUG 80 08037106 с аудиозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, представленного ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела (т. №. л.д. 76) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено значение испытательного срока, предупреждена о последствиях совершения ею в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупреждена о последствиях возложенных на нее обязанностей. подпись Копия верна. Судья : <данные изъяты> Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина Судья :