Обвинительный приговор в отношении Морозова А.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                     город Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Хлызовой О.А., подсудимого Морозов А.С., защитника Несмиянова П.А., потерпевшего Б.Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Морозов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, работающего слесарем-монтажником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес не менее трех ударов рукой по лицу в область челюсти Б.Я.Н., после чего нанес один удар по телу, от которого Б.Я.Н. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Морозов А.С. умышленно нанес ногами не менее пяти ударов в область головы Б.Я.Н..

В результате своих противоправных действий Морозов А.С. причинил Б.Я.Н. ангулярный перелом нижней челюсти справа, рану на голове, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов и квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый Морозов А.С. вину по ст. 112 ч. 1 УК РФ признал полностью, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел домой к своей сожительнице С.Ю.Ю., проживающей в комнате <адрес>. С.Ю.Ю. дома не было, однако ее сумка находилась дома. Он стал звонить С.Ю.Ю. на сотовый телефон, но та сбрасывала его. Затем он пошел на второй этаж, к знакомому. На площадке встретил соседку К.Е.В., которая сообщила ему, что С.Ю.Ю. находится в комнате с незнакомым мужчиной. Он прошел в комнату , постучался. Дверь ему открыла З.***, в комнате он увидел С.Ю.Ю. с ранее незнакомым Б.Я.Н.. Последний находился в пьяном виде, стал грубо с ним разговаривать. На почве ревности, он нанес три - четыре удара кулаком по лицу потерпевшего и тот упал. Затем он повернулся к С.Ю.Ю., но той уже не было в комнате. Он увидел на затылке потерпевшего кровь, предложил ему подняться и пройти в ванную комнату умыться. Б.Я.Н. сам поднялся, и он повел его по коридору в ванную комнату, видел на затылке Б.Я.Н., кровь. После того, как Б.Я.Н. умылся, он прошел с ним в комнату С.Ю.Ю., расположенную на первом этаже. В комнате находилась старшая дочь С.Ю.Ю.. В комнате он стал разговаривать с Б.Я.Н., спрашивать его как бы он поступил в такой ситуации. Б.Я.Н. ответил, что поступил бы также. Куртка Б.Я.Н. была в крови, поэтому он предложил ее постирать, а взамен дал ему свою кожаную куртку- пиджак. Б.Я.Н. согласился, сам снял с себя свою куртку, выложил из кармана сотовый телефон и положил в карман своих джинсовых брюк. Дочь С.Ю.Ю. положила куртку потерпевшего в стиральную машинку и стала стирать, а он вместе с Б.Я.Н. вышли в коридор, где покурили и Б.Я.Н. ушел.

Имущество потерпевшего он не похищал. Через несколько дней он просил С.Ю.Ю., чтобы та отвезла куртку потерпевшему, но последнего дома не оказалось. Впоследствии куртку потерпевшего они выдали сотрудникам милиции.

Вину в причинении телесных повреждений потерпевшему признает, в содеянном раскаивается.

При проведении очной ставки с потерпевшим Б.Я.Н., Морозов А.С. свои показания подтвердил, указав, что из ревности нанес потерпевшему 2-3 удара кулаком в лицо, в область челюсти. От ударов потерпевший упал на пол, из затылочной части головы у него пошла кровь. Они пошли в моечное помещение. Потерпевший шел сам, самостоятельно умылся, затем они спустились на первый этаж в комнату С.Ю.Ю.. Куртка потерпевшего была в крови, поэтому он предложил ее постирать, дал взамен свою куртку, на что потерпевший согласился. Затем они пошли в коридор, покурили, потерпевший сказал, что не имеет к нему претензий. Позже от С.Ю.Ю. он узнал, что она посадила потерпевшего в такси. (л.д.151-153)

Потерпевший Б.Я.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой и на <адрес> встретил С.Ю.Ю., которая торговала с автомашины. С.Ю.Ю. попросила у него взаймы деньги. Он дал С.Ю.Ю. 800 рублей. Они договорились, что вечером, после ее работы они совместно поедут в квартиру к С.Ю.Ю., где она отдаст ему деньги. В вечернее время совместно с С.Ю.Ю. они на такси приехали к дому по <адрес>, где С.Ю.Ю. завела его в комнату , расположенную на втором этаже. В комнате находилась пожилая женщина. С.Ю.Ю. сказала ему подождать ее, что она сходит домой за деньгами и вернется. Через 5-10 минут в комнату вошел ранее незнакомый ему Морозов А.С. и ничего не говоря стал наносить ему удары по лицу. Морозов А.С. нанес ему не менее трех ударов кулаком по челюсти, затем один удар ногой по ногам, отчего он упал. Затем Морозов А.С. нанес ему еще не менее пяти ударов ногами по голове. От ударов он испытал физическую боль, потерял сознание. Очнулся он на лестничной площадке, рядом никого не было. С шеи у него пропала цепочка с крестиком, не было куртки, в которой находился сотовый телефон, деньги и ключи от дома. Он спустился вниз и пошел к дороге. Его увидели сотрудники милиции, остановились, забрали и привезли в ОМ . Сотрудникам милиции он объяснил, что его избили и похитили вещи. В коридоре ОМ ему стало плохо и он поехал домой.     По домофону сообщил своей сожительнице Л.И.М., что его избили. За ним спустился Н.С.В., который помог ему подняться на 9 этаж. Он остался на лестничной площадке ждать «Скорую помощь», после чего его увезли в больницу, где он находился неделю. В больнице ему поставили шины на челюсть и зашили голову.

Предполагает, что имущество у него похитил подсудимый.

При проведении очной ставки с обвиняемым Морозов А.С., а также со свидетелем С.Ю.Ю., потерпевший подтвердил свои показания, а именно, что вдвоем с С.Ю.Ю. они приехали на машине к последней. С.Ю.Ю. завела его в комнату на втором этаже, сказала подождать, а сама вышла. Через 10 минут в комнату зашел Морозов А.С., ничего не объясняя нанес ему не менее трех ударов по лицу, затем ногой по его ногам, от которого он упал и нанес еще не менее трех ударов ногами по голове. От ударов он испытал физическую боль, потерял сознание. Очнулся на лестничной площадке второго этажа. На нем не было куртки, в кармане куртки был телефон, с шеи пропала цепочка с крестиком, в кармане куртки были ключи от дома.

Он не может пояснить, ходил ли в моечное помещение умываться, может и ходил. Он не помнит, чтобы они договаривались об обмене на время куртками. Он не видел, чтобы Морозов А.С. похищал его цепочку, телефон и ключи. Утверждать, что их похитил Морозов А.С., не может. (л.д.151-153, 145-150)

Свидетель Л.И.М. в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> совместно с Б.Я.Н.. ДД.ММ.ГГГГ вечером Б.Я.Н. вернулся домой, у него была разбита голова, сломана челюсть, одежда была в крови, куртки на нем не было. Она вызвала ему «Скорую помощь» и его госпитализировали. Позже Б.Я.Н. сообщил ей, что телесные повреждения ему причинил Морозов А.С. - сожитель ее подруги С.Ю.Ю., в <адрес>, избил без объяснений. Б.Я.Н. сообщил, что он потерял сознание, и что Морозов А.С. снял с него куртку.

До прихода Б.Я.Н. домой, ей на сотовый телефон позвонила С.Ю.Ю. и сообщил, что ее сожитель Морозов А.С. избил Б.Я.Н., но она не стала разговаривать с С.Ю.Ю., так как была в конфликте с ней.

Свидетель С.Ю.Ю. суду пояснила, что знает потерпевшего Б.Я.Н. как сожителя своей подруги Л.И.М., с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы. Подсудимый Морозов А.С. ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она торговала на рынке по <адрес>, и встретила Б.Я.Н.. Б.Я.Н. спросил у нее, что она делает вечером и сказал, что придет в гости. Вечером она поехала домой, за ней на такси поехал Б.Я.Н., они с ним созванивались. Затем Б.Я.Н. позвонил ей и попросил выйти на улицу. Она вышла и увидела, что Б.Я.Н. в это время разговаривал с таксистом и предлагал ему цепочку, так как у него не было денег рассчитаться за поездку. Взял ли таксист у Б.Я.Н. цепочку, она не видела. Затем они сходили в магазин, где Б.Я.Н. купил джин-тоник. Так как на улице был дождь, то они прошли в комнату к Ф.З.М., где находились около часа. Затем в комнату зашла подруга К.Е.В. - О.*** и попросила сигарету. Б.Я.Н. захотел в туалет, и О.*** пошла его проводить. Через некоторое время они вернулись. У Б.Я.Н. зазвонил сотовый телефон и О.*** выхватила телефон у Б.Я.Н.. Последний забрал телефон у О.*** и ударил ее. После этого О.*** выбежала из комнаты. Затем в комнату зашла К.Е.В., спросила у Б.Я.Н. зачем он ударил О.***. Тогда Б.Я.Н. ударил и К.Е.В.. К.Е.В. ушла. Через некоторое время в комнату зашел Морозов А.С., по внешнему виду которого она поняла, что тот настроен агрессивно, так как приревновал ее к Б.Я.Н.. Она испугалась и вышла из комнаты. Затем она позвонила своей дочери и та сообщила, что Морозов А.С. с потерпевшим Б.Я.Н. находятся в ее комнате, разговаривают. Она подошла к двери своей комнаты и услышала разговор, а именно то, что потерпевший говорил, что он поступил бы также как и Морозов А.С. в этой ситуации. Когда она зашла в свою комнату, то куртка потерпевшего уже стиралась в стиральной машине.

Потерпевшего она проводила до остановки и посадила в машину такси, он был одет в куртку Морозов А.С..

Позже позвонила Л.И.М. и сказала, что у Б.Я.Н. пропали вещи. Она ответила, что Морозов А.С. вещей не похищал, что куртка Б.Я.Н. находится у них.

При проведении очной ставки с потерпевшим Б.Я.Н., свидетель С.Ю.Ю. подтвердила свои показания в полном объеме. (л.д.145-150)

Свидетель К.Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она услышала крик знакомой по имени О.***. Она зашла в комнату <адрес>, где проживает соседка Ф.З.М.. В комнате находились С.Ю.Ю., незнакомый мужчина и О.***. У О.*** на брови была кровь. Она попросила закурить, на что мужчина ответил ей в грубой форме, после чего хотел ее ударить, но она увернулась, и мужчина ударил кулаком в дверной косяк. Затем они с О.*** вышли из комнаты. О.*** сказала, что ее ударил этот незнакомый мужчина. На лестничной площадке второго этажа они встретили Морозов А.С., которому рассказали, что его сожительница С.Ю.Ю. находится в комнату с незнакомым мужчиной. Морозов А.С. направился в комнату .      

Свидетель Ф.З.М. суду показала, что проживает в комнате <адрес>. В сентябре 2010 года С.Ю.Ю. попросилась к ней в комнату погреться с ранее незнакомым парнем по имени Б.Я.Н.. Она согласилась. В ее комнате С.Ю.Ю. с парнем находились около 10 минут, пили коктейль из баночек, угостили ее. Затем в комнату пришла девушка по имени О.***, которую Ян ударил в бровь, рассек ее. Затем в комнату пришла К.Е.В. и попросила закурить. Ян пытался ударить и К.Е.В., но промахнулся и ударил кулаком в косяк двери. Когда О.*** и К.Е.В. ушли, через некоторое время в комнату зашел Морозов А.С.. С.Ю.Ю. сразу же выбежала из комнаты, а она пошла за водой, отсутствовала в комнате около 5-7 минут. Когда она вернулась в свою комнату, то видела как Морозов А.С. за руку взял Б.Я.Н. и они стали выходить. Куда те направились, она не видела. Были ли телесные повреждения на лице Б.Я.Н., а на его куртке- кровь, не знает, не видела, так как имеет инвалидность по зрению. Однако шума и драки не было.

Подсудимый был в трезвом состоянии, а потерпевший «хорошо выпивший».

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля З.О.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>. В сентябре 2010 года в вечернее время она вышла из своей комнаты и пошла в магазин. В коридоре увидела Морозов А.С., с ним был незнакомый парень. Лицо парня и куртка были в крови. Морозов А.С. вел парня по направлению к ванной комнате. До этого шума она не слышала. (л.д.105-106)

Судом исследовались письменные материалы дела :

-рапорт о поступлении Б.Я.Н. в МСЧ ГБ ДД.ММ.ГГГГ с переломом нижней челюсти справа (л.д.2),

-протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Б.Я.Н. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по <адрес> возле квартиры на втором этаже, на лестничной площадке, С.Ю.Ю. и ее гражданский муж Морозов А.С. причинили ему телесные повреждения, украл сотовый телефон и деньги в сумме около 1000 рублей, серебряную цепочку с кулоном, куртку спортивную. Просит привлечь к уголовной ответственности. (л.д.5),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена комната <адрес>. Комната расположена на втором этаже. Имеется фототаблица. (л.д.21-24),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр комнаты <адрес> расположена на первом этаже. В ходе осмотра была обнаружена и изъята светлая куртка, висевшая на вешалке. Со слов свидетеля и хозяйки комнаты С.Ю.Ю. данная куртка принадлежит Б.Я.Н.. Имеется фототаблица. (л.д.25-28),

-протокол осмотра изъятой куртки, которая повреждений, следов бурого цвета, не имеет. (л.д.50-51),

-заключение эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Б.Я.Н. в сентябре 2010 года имели место ангулярный перелом нижней челюсти справа, рана на голове, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов. Гр. Б.Я.Н. причинен вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. (л.д.60-61).

Все исследуемые судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Морозов А.С. в совершении указанного в установочной части приговора преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Морозов А.С. находясь в комнате <адрес> умышленно причинил потерпевшему Б.Я.Н. средней тяжести вред здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Указанные обстоятельства установлены как показаниями потерпевшего Б.Я.Н., так и признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей С.Ю.Ю., Л.И.М., З.О.В., а также письменными и другими доказательствами.

Действия Морозов А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый совершал данное преступление умышленно, понимал противоправный характер своих действий, желал причинить потерпевшему вред здоровью, который согласно заключения эксперта является вредом здоровью средней тяжести.

Учитывая внесенные изменения в ч.1 ст. 112 УК РФ законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ, суд полагает необходимым квалифицировать действия Морозов А.С. в новой редакции закона.

Государственный обвинитель в прениях отказался от обвинения Морозов А.С. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ за не доказанностью вины последнего, с прекращением уголовного дела.

                Судом в этой части вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, не судим.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Морозов А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Морозов А.С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : куртку, находящуюся в камере хранения ОМ СУ при УВД по г.Челябинску, возвратить потерпевшему Б.Я.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

Судья :                                                                    Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                        М.С.Губина