Обвинительный приговор в отношении Уфимцева А.Г.



Дело

П Р И Г О В О Р                     

Именем Российской Федерации

     

     «ДД.ММ.ГГГГ                                  город Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Уфимцев А.Г., защитника Бобро Т.В., потерпевшей Б.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Уфимцев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, разведённого, работающего без оформления парковщиком в ЗАОЛ «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уфимцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением пистолета самообороны, модели «Лидер», используемого в качестве оружия, в отношении И.Л.Р., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Уфимцев А.Г., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратился к малознакомой И.Л.Р., которая являлась продавцом указанного магазина, с требованием обслужить его вне очереди. И.Л.Р. отказала Уфимцев А.Г. в его требовании, тогда Уфимцев А.Г., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан - К.А.А., Х.А.Р. и неустановленных в ходе дознания лиц, достал из-под своей крутки пистолет самообороны, модели «Лидер» и умышленно совершил выстрел в сторону И.Л.Р., в результате чего, повредил холодильное оборудование. После совершения преступных действий с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Уфимцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, находясь в помещении травмпункта <данные изъяты> расположенной по адресу : <адрес>, имея при себе обрез охотничьего ружья, модели ТОЗ-34, находящемся под пальто, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с медицинским работником Б.Л.П.. В ходе ссоры Уфимцев А.Г. проследовал за Б.Л.П. в кабинет и находясь в непосредственной близости от той, стал направлять на Б.Л.П. обрез охотничьего ружья, при этом высказывал угрозу убийством. Угрозу убийством Б.Л.П. воспринимала реально, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Уфимцев А.Г. вел себя агрессивно, действовал решительно, находился в непосредственной близости от нее, имел в руке обрез охотничьего ружья.

                  Подсудимый Уфимцев А.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уфимцев А.Г. по преступлению в отношении потерпевшей И.Л.Р. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия и по преступлению в отношении потерпевшей Б.Л.П. по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Учитывая внесенные изменения в ст. 213 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ законом №26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ суд полагает необходимым квалифицировать действия Уфимцев А.Г. в новой редакции закона.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Уфимцев А.Г. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, которые отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, после совершенного преступления принял меры к заглаживанию вреда - возместил ущерб по поврежденному холодильному оборудованию.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; документы остаются при уголовном деле.

Таким образом, вещественные доказательства по данному уголовному делу: пистолет «Лидер», как орудие преступления, подлежит конфискации; обрез охотничьего ружья, металлическая гильза, как предметы запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, СД-диск с видеозаписью- хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уфимцев А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1     УК РФ ( в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание :

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы ;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Уфимцев А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Уфимцев А.Г. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства -     травматический пистолет «Лидер» - конфисковать с передачей в специализированный орган УВД, обрез охотничьего ружья, металлическую гильзу, переданные в камеру хранения ОМ УВД по <адрес> - передать в специализированный орган УВД и уничтожить, электронный носитель CD диск хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья :           подпись                                       Л.Н.Борзова

<данные изъяты>

Судья:                                                                Л.Н.Борзова

Секретарь:                                                         Н.С.Щербаченко