Обвинительный приговор в отношении Курбатова С.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Курбатов С.В., защитника Мосова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Курбатов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего оператором в ООО <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов С.В., незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено на территории Ленинского района г. Челябинска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Курбатов С.В. находясь недалеко от <адрес>, на пешеходном тротуаре незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел два свертка из фольгированной бумаги, с наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массой не менее 0, 706 грамма. Указанное наркотическое средство в двух фольгированных свертках, Курбатов С.В. поместил в левый, внутренний карман куртки и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов в подъезде <адрес>, на лестничной площадке, между 2 и 3 этажами, Курбатов С.В. был задержан сотрудниками роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Курбатов С.В. в левом, внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическими смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства химического исследования вещества, изъятого у Курбатов С.В., было израсходовано наркотического средства, смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,004 грамма. Согласно заключению химической судебной экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Курбатов С.В. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 0, 702 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая героин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» суммарная масса наркотических средств - смеси, содержащие диацетилморфин (героин) 0,706 грамм, изъятые у Курбатов С.В. отнесены к крупным размерам.

                  Подсудимый Курбатов С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбатов С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Курбатов С.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее Курбатов С.В. был судим за аналогичное преступление, в непогашенный срок судимости, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершает вновь аналогичное преступление.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает как исключительными обстоятельствами, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает возможным назначить Курбатов С.В. наказание без учета правил ст. 68 УК РФ, применив положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Курбатов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбатов С.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, оставшейся суммарной массой 0, 702 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств при ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

Судья :                                                                             Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                 М.С.Губина