Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Чечулиной С.В., подсудимого Чурилов А.А., защитника Кузнецовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Чурилов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего оператором в «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурилов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел - нашел, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой не менее 6, 173 грамма, находящееся в целлофановом свертке. Указанное наркотическое средство Чурилов А.А. поместил себе в куртку и незаконно, без цели сбыта, хранил, переносил. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут у <адрес> Чурилов А.А. был задержан сотрудниками полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Чурилов А.А. в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Чурилов А.А., является смесью, содержащей марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей марихуану, в высушенном состоянии составляет 6, 173 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ » масса вещества - смеси, содержащей марихуану 6, 173 грамма, изъятого у Чурилов А.А., отнесена к крупному размеру. Подсудимый Чурилов А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель выступая в судебных прениях просил исключить из обвинения подсудимого указание на незаконную перевозку, как излишне вмененное. Суд признает частичный отказ прокурора от обвинения и квалифицирует действия подсудимого Чурилов А.А. по ст. 228 ч. 1УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чурилов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей. Вещественное доказательство - смесь, содержащую марихуану, находящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей. Судья : подпись Копия верна. Судья : <данные изъяты> Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина