Обвинительный приговор в отношении Дороховой О.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                                              г. Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимой Дорохова О.С., защитника Баклановой С.Н.,

а так же с участием потерпевшей С.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Дорохова О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, детей нет, беременность <данные изъяты>, не работающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ст.ст. 161 ч. 1, 116, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года ;

- ДД.ММ.ГГГГ военным судом Челябинского гарнизона по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года лишения свобод. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохова О.С. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитила имущество С.В.С..

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дорохова О.С., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества у малознакомой С.В.С. и осуществляя свои преступные намерения, подошла к С.В.С. и попыталась сорвать с шеи последней золотую цепь с кулоном. Испугавшись действий Дорохова О.С., С.В.С. выбежала из квартиры. Дорохова О.С. выбежала за ней во двор. У подъезда <адрес>, Дорохова О.С. догнала С.В.С. и когда последняя развернулась к ней, толкнула ее двумя руками, отчего С.В.С. упала на спину. После чего, Дорохова О.С. нагнулась к С.В.С. и вновь попыталась схватить висевшую на шее С.В.С. золотую цепь, но С.В.С. стала оказывать сопротивление. Тогда, Дорохова О.С., желая подавить у С.В.С. волю к сопротивлению, придавливая С.В.С. своим телом, умышленно нанесла последней два удара кулаком правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в область левого плеча потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Тем самым подавив сопротивление С.В.С., Дорохова О.С., рывком сорвала с шеи С.В.С. золотую цепь, стоимостью 25 000 рублей и золотой кулон, стоимостью 4 000 рублей. С.В.С. высказала в адрес Дорохова О.С. требования вернуть похищенные золотые изделия. Однако, Дорохова О.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанесла один удар ногой в область правой ноги и один удар ногой в область живота С.В.С., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дорохова О.С. причинила потерпевшей С.В.С. побои и материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

                  Подсудимая Дорохова О.С. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая      не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дорохова О.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Дорохова О.С. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, беременность, возмещение ущерба, а так же мнение потерпевшей которая не настаивала на строгом наказании.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Дорохова О.С. совершила преступление в период непогашенного срока судимости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить Дорохова О.С. наказание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохова О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дорохова О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения Дорохова О.С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - золотую цепь, весом 18,05 грамма и золотой кулон - возвращенные потерпевшей С.В.С. под сохранную расписку, оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательства по их хранению ; опись вещей ФЛ ООО «Фианит-ломбард» приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено значение испытательного срока, предупреждена о последствиях совершения ею в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупреждена о последствиях возложенных на нее обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

Судья :                                                                                Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                   М.С.Губина