обвинительный приговор в отношении Дягилева А.В.



            

Дело г.

                                     П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого ДЯГИЛЕВ А.В., защитника НЕСМИЯНОВА П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЯГИЛЕВ А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, регистрации не имеет, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст. 161 ч.1, 69 ч.2 УК Р к 1г.6м. л/св.;

2). ДД.ММ.ГГГГ Калининским р/с <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а.г» УК РФ к 3г.6м. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4г. л/св. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.00м. ДЯГИЛЕВ А.В. находясь возле подъезда <адрес>, увидел ранее не знакомую ему малолетнюю К.М. <данные изъяты>., в ушах которой находились золотые сережки 585 пробы и у него возник умысел на открытое хищение указанных золотых изделий.

Для этого, ДЯГИЛЕВ А.В. проследовал за К.М. в подъезд №1 <адрес>, где открыто похитил, снял с ушей малолетней К.М. золотые сережки 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу, матери малолетней К.М., К.А.А. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ДЯГИЛЕВ А.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ДЯГИЛЕВ А.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ДЯГИЛЕВ А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и явка с повинной, возмещение ущерба, наличие беременности у сожительницы, положительные характеристики по быту и по месту работы, а так же мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поскольку ДЯГИЛЕВ А.В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленное преступление.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что ДЯГИЛЕВ А.В., на учетах нарколога и психиатра не состоит, УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на ДЯГИЛЕВ А.В.

Суд принимает во внимание, что применяемые к нему исправительные воздействия, по предыдущим приговорам, оказались не эффективными и положительных результатов не дали. Освободившись из мест лишения свободы, и находясь на свободе, выводов для себя ДЯГИЛЕВ А.В. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Исходя из личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к ДЯГИЛЕВ А.В. положений ст.64, либо ст.73 УК РФ, по основаниям, которые изложены выше.

Однако полное признание вины, раскаяние и явка с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дает суду основание, не применять к нему положение ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЯГИЛЕВ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ДЯГИЛЕВ А.В., оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу:

- золотые сережки, возвращенные владельцу К.А.А., в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- залоговый билет- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ