обвинитльный приговор в отношении Кайзер Д.А.



                          - К О П И Я -

Дело г.                          

                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого КАЙЗЕР Д.А., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАЙЗЕР Д.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, женат, ребенок <данные изъяты>.р., работает ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, прож. <адрес> судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.30м. КАЙЗЕР Д.А. находясь у <адрес>, действуя в интересах приобретателя П.Д.Г. у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,844гр, после чего не законно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.05м, возле <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, КАЙЗЕР Д.А. предал П.Д.Г., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего КАЙЗЕР Д.А. и П.Д.Г. были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19ч.50м. в кабинете ОМ УВД по <адрес>, П.Д.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой не мене 0,844гр.

В ходе проведения химического исследования изъятого у П.Д.Г. вещества, было израсходовано 0,003гр.

По заключению химической экспертизы, вещество, выданное П.Д.Г. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 0,841гр., а с учетом массы героина, израсходованного на исследование 0,003гр., всего 0,844гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый КАЙЗЕР Д.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина КАЙЗЕР Д.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия КАЙЗЕР Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги и престарелой матери, положительные характеристики, а так же активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлений.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

При задержании КАЙЗЕР Д.А. не освидетельствоался. Состоит на учете у нарколога с 2008г., по поводу злоупотребления опиоидами.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на КАЙЗЕР Д.А. , а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить КАЙЗЕР Д.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества и ущерба для его семьи.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить КАЙЗЕР Д.А. ограничения, в виде обязанностей: встать на учет в УИИ, уведомлять о смене места жительства и работы, а так же ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЙЗЕР Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: встать на учет в УИИ, уведомлять о смене места жительства и работы, а так же ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,841гр., смывы с рук КАЙЗЕР Д.А. , М.А.С., срезы с карманов брюк КАЙЗЕР Д.А. , находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес>, за от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

К О П И Я В Е Р Н А

Судья