- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого КУДРЯШОВА Д.В., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КУДРЯШОВ Д.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, работает ИП «<данные изъяты>.» <данные изъяты>, прож. <адрес> судим: ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2г.3м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.40м. КУДРЯШОВ Д.В. находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, без цели последующего сбыта, не законно приобрел наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 1,014гр., которое в последующем незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.50м., у <адрес>, КУДРЯШОВ Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> и при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток содержащий два бумажных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у КУДРЯШОВА Д.В. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Суммарная масса изъятого героина составляет 1,014гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый КУДРЯШОВ Д.В. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина КУДРЯШОВА Д.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Отсюда действия КУДРЯШОВА Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, а так же активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлений. К отягчающим его вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку КУДРЯШОВ Д.В. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, и он вновь осуждается за умышленное преступление. При задержании КУДРЯШОВ Д.В. находился в наркотическом опьянении, вызванного алкалоидами группы опия. На учете у нарколога и психиатра по месту жительства в <адрес>, не состоит. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, рецидива и личностных характеристик на КУДРЯШОВА Д.В., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения. Суд принимает во внимание, что ранее КУДРЯШОВ Д.В. был осужден за преступления средней тяжести, наказание отбыл. После освобождения трудоустроился, проживал по постоянному месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать, нуждающуюся в постоянном уходе и внимании. Новое преступление, относится так же к преступлениям средней тяжести. Кроме этого, раскаяние КУДРЯШОВА Д.В., способствование следствию в изобличении других участников преступлений, все это, дает суду основание считать, что исправление можно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление. В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ему ограничения, в виде обязательств: встать на учет в УИИ, уведомлять о смене места жительства и работы, а так же ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУДРЯШОВ Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: встать на учет в УИИ, уведомлять о смене места жительства и работы, а так же ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,968гр., находящиеся на хранении в УФСКН по <адрес> по квитанции №, уничтожить за не надобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья