П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> П.Н.И. подсудимого Горюнов Ю.В. адвоката В.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Горюнов Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 классов, вдовца, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининский районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ( приговор в законную силу не вступил ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, замыслил тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Горюнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, позвонив в указанный дом и убедившись, что в нем никого нет, перелез через забор на территорию <адрес> и взломав заранее приготовленной отверткой раму окна, незаконно, с целью кражи, проник в указанный дом, являющийся жилищем, где с книжной полки в комнате тайно похитил конверт с деньгами в сумме 12000 рублей, а так же кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие Р.А.С., причинив своими действиями Р.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12030 рублей. С похищенным имуществом Горюнов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Горюнов Ю.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал исковые требования потерпевшего. Подсудимый Горюнов Ю.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством. Суд считает, что так как, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горюнов Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного следствия действия Горюнов Ю.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Горюнов Ю.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной и считает, что наказание Горюнов Ю.В. должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Кроме того, суд принимает во внимание, что Горюнов Ю.В. совершил тяжкое преступление против собственности, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, а кроме того не имеет какого-либо легального источника дохода и определенного рода занятий, мер к возмещению причиненного потерпевшему ущерба не предпринял. Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Горюнов Ю.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Горюнов Ю.В. наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения Горюнов Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Р.А.С. о возмещении материального ущерба в сумме 12030 рублей суд находит обоснованным и считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горюнов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горюнов Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Горюнов Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего Р.А.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Горюнов Ю.В. в пользу Р.А.С. в возмещение материального ущерба 12030 ( двенадцать тысяч тридцать ) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу : СDRW диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при уголовно деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.М. Горшков