обвинительный приговор в отношении Чалова А.Ю.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского районного суда <адрес> К.О.В., Л.Ю.С., Х.О.А.

подсудимого Чалова А.Ю.

с участием защитника - адвоката Н.С.Б.        

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Чалова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего не официально <данные изъяты>, разнорабочим, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Чалова А.Ю. и ранее осужденная ДД.ММ.ГГГГ Е.Ю.В. , в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и с этой целью распределили между собой роли следующим образом : Чалова А.Ю. должен был приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. должны были расфасовывать приобретенное Чалова А.Ю., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а затем Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., должны были подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать его потребителям.

Реализуя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чалова А.Ю. согласно отведенной ему роли, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 13,281 ( 7,954 + 5,327 ) грамма, что составляет особо крупный размер, которое он разделил на две части. Одну часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,327 грамма, Чалова А.Ю. по ранее имеющейся договоренности передал осужденному ранее - ДД.ММ.ГГГГ С.К.Ю.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,954 грамма, что составляет особо крупный размер, Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. , согласно общей договоренности, продолжали незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту своего проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, С.К.Ю., находясь у магазина «Пирс», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл А.Н.Е. часть незаконно приобретенного им у Чалова А.Ю. и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,924 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма, С.К.Ю. продолжал незаконно хранить в <адрес> с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, А.Н.Е. , находясь у <адрес>, оказывая помощь И.Е.С. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) незаконно передала последней часть приобретенного и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма, приобретенное у С.К.Ю.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма, А.Н.Е. продолжала незаконно хранить непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в помещении УВД по <адрес> И.Е.С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,66 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, А.Н.Е. была задержана и доставлена в УВД по <адрес>, где была досмотрена, и в ходе досмотра у А.Н.Е. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,264 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. , находясь в <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли С.К.Ю., участвующему в ходе ОРМ «Проверочная закупка», часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,898 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,056 грамма, Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в помещении УВД по <адрес> С.К.Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,898 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Е.Ю.В. и Чалова А.Ю. были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе производства обыска в <адрес>, по месту жительства Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., сотрудниками милиции было изъято незаконно приобретенное и хранимое в целях дальнейшего сбыта Е.Ю.В. и Чалова А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 7,056 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе производства обыска в <адрес>, у С.К.Ю., сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 4,403 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чалова А.Ю. действующему группой лиц по предварительному сговору с Е.Ю.В. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что С.К.Ю. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе обыска по месту жительства Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., а также в ходе личного досмотра С.К.Ю.

Кроме того, Чалова А.Ю. и осужденная ранее ДД.ММ.ГГГГ Е.Ю.В. , в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, и с этой целью распределили между собой роли следующим образом: Чалова А.Ю., должен был приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., совместно должны были расфасовывать приобретенное Чалова А.Ю., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), а затем Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., должны были подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать его потребителям.

Реализуя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чалова А.Ю., согласно отведенной ему роли, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 4,429 грамма, что составляет особо крупный размер, которое он и Е.Ю.В. совместно расфасовали по более мелким партиям с целью дальнейшего сбыта потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. , находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли М.Р.Р. часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,266 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,163 грамма Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., согласно общей договоренности, продолжали незаконно с целью последующего сбыта хранить по месту своего проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в помещении УВД по <адрес> М.Р.Р., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 1,266 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе производства обыска в <адрес>, по месту жительства Е.Ю.В. и Чалова А.Ю., сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 3,163 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Чалова А.Ю., действующему группой лиц по предварительному сговору с Е.Ю.В. , не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что М.Р.Р. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чалова А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он, Е.Ю.В. и С.К.Ю. поехали в <адрес>, чтобы приобрести героин. Он заранее созвонился с цыганкой и договорился о приобретении героина. В <адрес> он встретился с цыганкой и купил у нее 15 грамм героина за 9000 рублей. После этого они поехали домой и он передал героин Е.Ю.В. для перевозки. Дома он отдал С.К.Ю., который заранее ему отдал 3000 рублей, 5 грамм героина, а себе оставил 10 грамм. С.К.Ю. ушел, а они с Е.Ю.В. расфасовали свой героин по одному грамм для продажи. С.К.Ю. обычно брал героин, продавал его и приносил деньги, чтобы снова купить героин. С.К.Ю. через некоторое время позвонил и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, т.к. к нему кто-то обратился. Он согласился, вышел из подъезда на встречу с С.К.Ю., отдал ему героин и их задержали сотрудники милиции. Героин, который они приобрели, оставался в квартире, он в квартиру не возвращался, куда делись наркотики, он не знает. Он пытался оказать содействие сотрудникам милиции и участвовал в контрольной закупке у цыганки, но ее не смогли задержать. Ему предложили с ней наладить снова связи. ДД.ММ.ГГГГ он купил в <адрес> у цыганки 5 грамм героина, но Е.Ю.В. об этом не знала. Он привез героин домой, расфасовал его и спрятал в кресле. Данный героин он приобрел для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ пришел М.Р.Р., отдал ему пачку сигарет и сдачу. Он подумал, что М.Р.Р. давала деньги на сигареты Е.Ю.В. . Он героин М.Р.Р. не отдавал. Он видел, что М.Р.Р. разговаривал с Е.Ю.В. , но не знает, давала ли она ему героин, он этого не видел. При обыске он не участвовал, но сказал Е.Ю.В. про этот героин, когда их задержали и везли в милицию. После второго задержания он участвовал в проведении проверочной закупки и цыганка была задержана. Показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он не давал, эти показания написали с его первых показаний, поменяв фамилии С.К.Ю. на М.Р.Р.. Насилия к нему не применяли, торопили его, чтобы провести проверочную закупку. Этих показаний он не читал, но подписал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Чалова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Н.П.А. ( том л.д. 69 - 76 ), согласно которым, он сожительствует с Е.Ю.В. Вдвоем они употребляют наркотическое средство-героин. Приобретает героин он у знакомой девушки цыганской национальности по имени Т, проживающей в <адрес>, по цене 3000 рублей за 5 граммов героина. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с Т, он заказал ей 5 грамм героина. Приехав, он оставил Е.Ю.В. не вдалеке от оговоренного с Татьяной места, а сам пошел на встречу. При встрече он купил у Т один полиэтиленовый сверток черного цвета с героином, массой 5 грамм за 3000 рублей. После этого он подошел к Е.Ю.В. , передал ей сверток с героином и они поехали домой. Дома они разделили героин на пять частей и упаковали в бумажные свертки из журнальных листов. При фасовке он оставил себе немного героина для собственного употребления, который они впоследствии употребили вместе с Е.Ю.В. . Через некоторое время ему позвонила на телефон знакомая по имени Аня и попросила продать 1 грамм героина. Е.Ю.В. сказала ей, чтобы она пришла к ним домой. Через некоторое время пришла А, которая передала ему 1000 рублей и со стола забрала бумажный сверток с героином, который положила Е.Ю.В. . После этого А употребила у них в квартире купленный у них героин. После этого, Е.Ю.В. позвонил Руслан ( М.Р.Р. ), который попросил ее продать 1 грамм героина. Она согласилась и сказала, чтобы М.Р.Р. пришел к ним домой. Е.Ю.В. попросила М.Р.Р. купить ей пачку сигарет «Бонд» на деньги, которые он хотел потратить на покупку героина. Когда М.Р.Р. пришел, то передал ему деньги в сумме около 1000 рублей и пачку сигарет. Деньги он положил в карман шорт. После этого Е.Ю.В. передала М.Р.Р. 1 бумажный сверток с героином.

Кроме частичного признания Чалова А.Ю. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту

покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что Ч.А.М., Е.Ю.В. и С.К.Ю. длительное время состояли на оперативном учете как распространители наркотического средства. В ноябре 2009 года в отдел милиции обратилась И.Е.С. и сообщила, что приобретает наркотическое средство - героин через А.Н.Е. . И.Е.С. предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Ее досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера переписали в протокол и вручили И.Е.С.. Она созвонилась с А.Н.Е. и попросила помочь в приобретении 1 грамма героина. А.Н.Е. согласилась и назначила встречу около РК «Аврора». И.Е.С. доставили к месту встречи, к ней подошла А.Н.Е. и они направились по <адрес> в сторону КБС. Иванова передала А.Н.Е. деньги, осталась около <адрес>, а А.Н.Е. пошла дальше и по дороге кому-то звонила по телефону. На перекрестке <адрес> и <адрес> А.Н.Е. встретилась с С.К.Ю., они чем-то обменялись и разошлись. После этого С.К.Ю. был задержан. А.Н.Е. дошла до И.Е.С., что-то ей передала и также была задержана. Все были доставлены в отдел милиции и досмотрены. И.Е.С. добровольно выдала сверток с наркотическим средством, у А.Н.Е. был изъят сверток с героином, смывы с рук, у С.К.Ю. были изъяты фиксированные деньги и смывы с рук. С.К.Ю. пояснил, что действительно продал А.Н.Е. 1 грамм героина за 1000 рублей. С.К.Ю. пояснил, что приобретает героин у Ч.А.М. и Е.Ю.В. , которые в свою очередь приобретают наркотические средства в <адрес> у цыганки по имени Татьяна. Ранее он приобретал у них героин по 1 грамму, а потом они стали давать ему героин на реализацию. ДД.ММ.ГГГГ они втроем ездили в <адрес>, где Ч.А.М. приобрел у цыганки 15 грамм героина, привезли его в квартиру по адресу <адрес>50. Ч.А.М. отдал С.К.Ю. 5 грамм героина, т.к. он ранее отдал ему 3000 рублей. Часть героина С.К.Ю. употребил, а остальное спрятал в квартире Ч.А.М. за холодильником и Ч.А.М. с Е.Ю.В. об этом не знали. С.К.Ю. также пояснил, что приобретает героина как у Е.Ю.В. , так и у Ч.А.М.. С.К.Ю. предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей и вручены С.К.Ю.. Затем С.К.Ю. созвонился с Ч.А.М. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Ч.А.М. согласился и назначил встречу во дворе своего дома. С.К.Ю. был доставлен к месту встречи, позвонил по домофону Ч.А.М.. Ч.А.М. вышел из подъезда, они чем-то обменялись с С.К.Ю. и были задержаны. Затем была задержана Е.Ю.В. . Все были доставлены в отдел милиции, где досмотрены. С.К.Ю. добровольно выдал один сверток с героином, у Ч.А.М. были изъяты фиксированные деньги и смывы с рук, у Е.Ю.В. были взяты смывы с рук. Позднее был проведен обыск в квартире Ч.А.М.. Е.Ю.В. указала место хранения героина в диване, откуда он был изъят, а С.К.Ю. указал место хранения своего героина под холодильником, откуда он также был изъят. Ч.А.М. и Е.Ю.В. пояснили, что приобретали героин у цыганки, часть употребляли, а часть расфасовывали и продавали. Ч.А.М. согласился участвовать в ОРМ у цыганки, были привлечены сотрудники УФСКН, но ей удалось сбежать. Ч.А.М. и Ескова оставались на подписке о невыезде и через некоторое время снова стали приобрететь героин у той же цыганки и продавать его.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Т.А. пояснила, что в ноябре 2009 года И.Е.С. сообщила, что покупает наркотическое средство - героин через А.Н.Е. . И.Е.С. предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. Она досмотрела И.Е.С., ничего запрещенного у нее не обнаружила, затем были осмотрены и вручены И.Е.С. деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр переписаны в протокол. И.Е.С. созвонилась с А.Н.Е. и договорилась о встрече около РК «Аврора» Они выехали к месту встречи, где И.Е.С. встретилась с А.Н.Е. и она направились в сторону магазина «Дом обуви», а затем в сторону <адрес>. И.Е.С. осталась с ребенком А.Н.Е. , а А.Н.Е. пошла к перекрестку с <адрес>, где к ней подошел С.К.Ю.. Они что-то передали друг другу и А.Н.Е. вернулась к И.Е.С.. И.Е.С. подала условный сигнал, что героин у нее и ее с А.Н.Е. задержали. И.Е.С. и А.Н.Е. доставили в отдел милиции, где она их досмотрела. И.Е.С. добровольно выдала сверток с героином, а у А.Н.Е. был обнаружен сверток с героином и сделаны смывы с рук. О досмотрах были составлены протоколы, с которыми ознакомились понятые и расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.Е.С. пояснила, что у нее есть знакомая А.Н., через которую она в 2009 году периодически приобретала героин. Сама А.Н.Е. приобретала героин у С.К.Ю. Кости. Она добровольно участвовала в ОРМ в отношении А.Н.Е. . Перед ОРМ ее в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей вручили 1000 рублей, номера купюр записали в протокол. Она созвонилась с А.Н.Е. и договорилась о покупке 1 грамма героина. Она встретилась около РК «Аврора» с А.Н.Е. , которая пришла с ребенком. Они дошли до пересечения <адрес> и <адрес>, где она осталась с ребенком, а А.Н.Е. ушла на встречу с С.К.Ю.. По дороге она отдала А.Н.Е. деньги. Минут через 10 А.Н.Е. вернулась и передала ей сверток с героином. Она подала сотрудникам милиции условный сигнал и их задержали. После этого ее доставили в отдел милиции, где она добровольно выдала приобретенный героин.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.Н.Е. , данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 32 - 33 ), согласно которым около 6 месяцев она употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин она приобретает в разных местах. Последнее время она приобретает героин у знакомого по имени К, с которым она познакомилась случайно на улице и от которого узнала, что он может помочь приобрести героин. После этого она неоднократно обращалась к нему с просьбой продать ей героин. Она звонила ему и просила продать героин. Он соглашался и назначал встречу. При встрече она передавала ему деньги, а он ей передавал героин. Передачи героина всегда происходили из рук в руки. Где приобретал героин К, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила знакомая - И.Е.С., которая предложила встретиться и погулять. Она согласилась. Встретившись, они пешком пошли по <адрес> в сторону <адрес> дороге И.Е.С. попросила помочь приобрести 1 грамм героина. Она позвонила К и попросила его продать 1 грамм героина. Он согласился и назначил встречу у остановки общественного транспорта «Дом одежды» по <адрес> сказала И.Е.С., что К согласился встретиться. И.Е.С. передала ей деньги в сумме 1000 рублей. Она пошла на встречу с К. При встрече она передала ему 1000 рублей, полученные от И.Е.С., а К передал ей 1 сверток из журнального листа с героином. После этого они разошлись. По дороге она часть героина отсыпала себе из свертка, приобретенного для И.Е.С.. Когда она пришла к И.Е.С., то передала ей сверток, приобретенный у К. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В помещении УВД по <адрес> ее досмотрели и изъяли сверток с героином, который она отсыпала себе, а также смывы с ладонных поверхностей рук.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Е.Ю.В. пояснила, что она проживала с Чалова А.Ю. в гражданском браке в течение года до задержания. ДД.ММ.ГГГГ она с Ч.А.М. и С.К.Ю. ездили в <адрес> за героином. У них была договоренность, что оттуда нужно забрать героин, но какую именно массу она не знала. О встрече договаривался Ч.А.М.. Когда они приехали в <адрес>, то Ч.А.М. куда - то ушел. Он отсутствовал около 5 - 10 минут. Потом Ч.А.М. вернулся с полиэтиленовым пакетиком, в котором находилось наркотическое средство. Чалова А.Ю. не пояснял у кого он приобрел героин и какую массу. Чалова А.Ю. сказал лишь то, что в пакете героин. Один пакет Ч.А.М. сразу же передал С.К.Ю., а большая часть наркотического средства осталась у нее. Чалова А.Ю. передал ей наркотическое средство для перевозки. Куда она положила сверток с героином, она уже не помнит. Дома, она и Ч.А.М. расфасовали героин в журнальные листы на 8 - 9 свертков. Ч.А.М. отсыпал героин не взвешивая, а она заворачивала. Героин они расфасовали в листы журнала «Космополитен» и положили в обшивку дивана. Героин они с Чалова А.Ю. купили для личного употребления, так как они оба употребляли героин внутривенно. Расфасовывали героин для того, чтобы не увеличить дозу. С.К.Ю. пришел к ним вечером и взял у Чалова А.Ю. еще партию героина. Она знала о том, что Чалова А.Ю. передал С.К.Ю. героин. Она не видела, отдавал ли С.К.Ю. деньги Чалова А.Ю. за героин. Ей известно лишь то, что С.К.Ю. давал какую-то сумму денег Ч.А.М. для приобретения героина в <адрес>, но какую именно она не знает. В <адрес> приобрели три пакета по цене 3000 рублей за 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она единственный раз ездила с Чалова А.Ю. за наркотиками, ранее Ч.А.М. ездил один. Ч.А.М. передал С.К.Ю. наркотическое средство, которое они приобрели ДД.ММ.ГГГГ и С.К.Ю. ушел. Позже она узнала, что С.К.Ю. спрятал свое наркотическое средство у них дома под холодильником. С.К.Ю. через некоторое время позвонил и сказал, что ему надо 1 грамм героина. Ч.А.М. вышел из квартиры на встречу с С.К.Ю., но где произошла передача героина, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска у них в квартире присутствовала она и С.К.Ю.. Где находился Ч.А.М., ей не известно. С.К.Ю. сам сказал сотрудникам милиции о том, что наркотическое средство находится под холодильником. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что в диване хранится героин. Она достала только часть героина, а оставшуюся, которая хранилась чуть дальше в обшивке дивана, не выдала.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Е.Ю.В. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии адвоката А.Р.И. ( том л.д. 124 - 126 ), согласно которым она сожительствует с Чалова А.Ю. Вдвоем они употребляют наркотическое средство - героин. Приобретает героин Чалова А.Ю. у знакомой девушки цыганской национальности по имени Татьяна, проживающей в <адрес>, по цене 3000 рублей за 5 граммов героина. У них с Чалова А.Ю. имеется знакомый - С.К.Ю., которому они совместно стали продавать героин. С.К.Ю. стал с ними совместно ездить в <адрес> за героином. Приобретенный героин, Ч.А.М. всегда передавал ей. Дома они совместно его расфасовывали по мелким партиям. Часть героина они передавали С.К.Ю., а часть оставляли себе. ДД.ММ.ГГГГ она, Чалова А.Ю. и С.К.Ю. совместно поехали в <адрес>. Там, Ч.А.М. приобрел 15 граммов героина за 9000 рублей. Часть героина он передал ей, а часть героина передал С.К.Ю. для реализации. Через некоторое время Ч.А.М. позвонил С.К.Ю., который сказал, что весь героин продал и ему нужен еще героин. Ч.А.М. сказал, чтобы С.К.Ю. пришел к ним домой. Когда С.К.Ю. пришел, то Ч.А.М. открыл ему дверь. С.К.Ю. передал Чалова А.Ю. 1000 рублей, Ч.А.М. взял у нее сверток с героином и передал С.К.Ю., через некоторое время ее и Ч.А.М. задержали сотрудники милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Е.Ю.В. данные в ходе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой при проведении очной ставки с подозреваемым Чалова А.Ю. ( том л.д. 127 - 130 ), в ходе которой Е.Ю.В. полностью подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой.

Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Е.Ю.В. данные в ходе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой при проведении очной ставки с подозреваемым С.К.Ю. ( том л.д. 131 - 134 ), в ходе которой Е.Ю.В. полностью подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой

Допрошенный в ходе судебного заседания С.К.Ю. пояснил, что с Ч.А.М. он познакомился за 3 - 4 месяца до задержания. Ч.А.М. помогал ему в приобретении героина. Он приобретал героин у Ч.А.М. от одного до нескольких раз в неделю, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Они созванивались и договаривались о встрече. Встречались они разных местах. Ч.А.М. помогал приобрести ему 5 грамм героина по цене 3000 рублей. Он не знает, у кого Ч.А.М. приобретал героин. В день задержания они ездили в <адрес> за героином втроем, то есть он, Ч.А.М. и Е.Ю.В. . Он давал Ч.А.М. 3000 рублей для приобретения героина. Когда они приехали в <адрес>, то Ч.А.М. вышел из машины и куда - то ушел. Он и Е.Ю.В. остались ждать Ч.А.М. в машине. Через 10 - 15 минут Ч.А.М. вернулся и отдал ему героин, который находился в одном полиэтиленовом свертке. Это наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Переданное Ч.А.М. наркотическое средство он положил в карман. Сколько грамма героина Ч.А.М. приобрел для себя, он не видел. Они втроем приехали в квартиру к Ч.А.М. и Е.Ю.В. . Там он употребил около 1 грамма героина из своей массы. Оставшуюся массу героина он спрятал под холодильник в квартире Ч.А.М.. О том, что он спрятал у них в квартире героин, он Ч.А.М. и Е.Ю.В. не сказал. Он подыскивал покупателей героина, звонил Ч.А.М., а потом приезжал и забирал героин. Потом он привозил Ч.А.М. деньги. По поводу приобретения героин, он общался только с Ч.А.М.. Когда его задержали сотрудники милиции, то у него были изъяты деньги. При обыске, который проводился в квартире Ч.А.М., он показал, где спрятал героин. Данный героин был изъят и упакован. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Ч.А.М., на что он согласился, так как сотрудники милиции пообещали, что изберут ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, а не арест. Перед проведением ОРМ его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. После этого, ему вручили деньги для приобретения героина. Он позвонил Ч.А.М. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Они встретились с Ч.А.М. около подъезда, где проживал Ч.А.М.. Он передал Ч.А.М. деньги, а Ч.А.М. передал ему героин.

В ходе судебного заседания были оглашены показания С.К.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 88 - 91 ), согласно которым около шести месяцев он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин он в основном приобретал в разных местах. Около одного месяца тому назад он познакомился через общих знакомых с Ч.А.М. Алексеем и его сожительницей Е.Ю.В. Юлией. В результате общения он узнал, что те также употребляют героин, он взял у них номер сотового телефона. Он стал звонить Ч.А.М. и Е.Ю.В. и просить продать героин. Ч.А.М. ему не отказывал. Кроме того, он звонил Е.Ю.В. , которую также просил продать героин. Она ему никогда не отказывала. И Чалов и Е.Ю.В. назначали ему встречи у <адрес> он встречался с Ч.А.М. и Е.Ю.В. и приобретал у них из рук в руки 1 грамм героина за 1000 рублей. Затем он приобретал у них героин разными партиями от 1 до 5 граммов героина по цене 1000 рублей за один грамм. Героин он приобретал как у Е.Ю.В. Юлии, так и у Ч.А.М. Алексея, но они всегда продавали ему из рук в руки. Он иногда брал героин у них на реализацию, то есть сначала брал героин у Алексея либо Юлии, сам продавал его, а после реализации данного героина возвращал им деньги от продажи героина. У них сложились доверительные отношения, он часто стал появляться у тех дома, вквартире № 50 <адрес> рассказывал, что героин приобретает у цыганки по имени Татьяна в <адрес>, партиями по 10 - 15 граммов, по цене 600 рублей за один грамм. При этом Е.Ю.В. постоянно сопровождала того, то есть они совместно ездили на встречи с Татьяной. Приобретенный героин они привозили домой, вместе фасовали. Свертки с героином всегда были из журнальных листов. Героин у Юлии и Алексея он приобретал практически каждый день по 5 - 6 раз разными партиями. Он решил также заняться продажей героина по цене 1000 рублей за один грамм. Приобретенный у Юлии или Алексея героин он также делил на части, часть он сам употреблял, а другую часть продавал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Юлии и Алексею домой и остался у них дома на ночь. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Алексей и Юлия сказали ему, что поедут за героином в <адрес>. Он поехал с ними. Они приехали в какой-то поселок в <адрес> на такси. Алексей вышел из автомобиля и пошел в частный сектор, а через несколько минут вернулся и сказал, что приобрел героин в количестве 15 граммов. Героин Алексей в машине передал Юлии, это произошло в его присутствии. Они вернулись к ним домой. Алексей передал ему 5 граммов героина в черном полиэтиленовом пакете. За этот героин он передал Алексею 3000 рублей неделю назад. Через некоторое время ему позвонила А.Н.Е. Надежда, которая попросила продать 1 грамм героина. Он согласился и назначил той встречу у магазина «Пирс», расположенного в <адрес> пришел на встречу к А.Н.Е. . Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он ей бумажный сверток с героином. После этого они разошлись. Он пошел в магазин «Пирс», где был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в Ленинское РУВД <адрес>, где в присутствии двух мужчин его досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 1500 рублей, в том числе 1000 рублей, которые ему передала А.Н.Е. Надежда за проданный им героин. Сотрудникам милиции он все рассказал про себя, Е.Ю.В. и Ч.А.М.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Его досмотрели в присутствии двух мужчин. Ничего запрещенного при нем изъято не было. После этого осмотренные денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра и сверены. После этого деньги передали ему для приобретения одного грамма героина. Его доставили к дому по <адрес> и попросил продать один грамм героина, на что тот согласился. Они договорились, что Алексей спустится на первый этаж своего подъезда. Через несколько минут Алексей вышел. Он передал Алексею 1000 рублей, а тот передал ему один грамм героина в бумаге. После встречи он пошел в автомобиль сотрудников милиции. Его доставили в Ленинское РУВД, куда пригласили двух мужчин. Всем разъяснили права и обязанности. После этого ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что желает добровольно выдать героин, который приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Алексея. У него изъяли сверток с героином, упаковали его и опечатали печатью, на которой все участники расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.К.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 99 - 101 ), где он дал показания, аналогичные показаниям данным им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ.

Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.К.Ю. данные в ходе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при проведении очной ставки с подозреваемым Чалова А.Ю. ( том л.д. 115 - 118 ), в ходе которой С.К.Ю. полностью подтвердил показания данные им в качестве свидетеля и подозреваемого.

Кроме того, ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.К.Ю. данные в ходе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при проведении очной ставки с подозреваемой Е.Ю.В. ( том л.д. 131 - 134 ), в ходе которой С.К.Ю. полностью подтвердил показания данные им в качестве свидетеля и подозреваемого

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М.Т.Е. пояснила, что осенью 2009 года она присутствовала при досмотре И.Е.С. Екатерины. В ходе досмотра у И.Е.С. ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции вручили И.Е.С. деньги. Номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Т.О.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 217 - 218 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она присутствовала в помещении Ленинского РУВД <адрес> при проведении досмотра девушки, данных которой она не помнит. В ходе досмотра у досматриваемой девушки ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции досматриваемой девушке были вручены деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.К.В. пояснил, что он присутствовал при досмотре С.К.Ю.. В ходе досмотра в присутствии его и второго понятого у С.К.Ю. изъяли деньги и фольгу. Внутри фольги ничего не было. Также взяли смывы с рук. Все изъятое упаковали, был составлен протокол, в котором она после прочтения расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.Ю.Б., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 37 - 38 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции пригласили ее поприсутствовать при досмотре девушки, на что она согласилась. В кабинет УВД по <адрес> завели девушку, которая назвалась И.Е.С. Сотрудник милиции задала И.Е.С. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что та ответила, что имеет при себе героин. В ходе досмотра И.Е.С. был изъят один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая женщина расписались. Через некоторое время в кабинет завели девушку, которая назвалась А.Н.Е. . Сотрудник милиции задала А.Н.Е. вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что та ответила, что имеет при себе героин. В ходе досмотра А.Н.Е. были изъяты сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, смывы с ладонных поверхностей рук По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая женщина расписались.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.В.А. пояснила, что она присутствовала при досмотре девушки. В ходе досмотра в присутствии ее и второй понятой у девушки ничего изъято не было, только взяли смывы с рук. Смывы с рук упаковали в мешочек. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Д.В. пояснила, что в ноябре 2009 года ее попросили оперативные сотрудники провести досмотр девушки. Она согласилась и в присутствии двух понятых досмотрела Е.Ю.В. . Перед досмотром она предложила Е.Ю.В. добровольно выдать запрещенные предметы, но та ответила отказом. Она ее досмотрела, изъяла сотовый телефон, а также изъяла смывы с рук. После этого составила протокол досмотра, который подписали понятые.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.Е., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 92 - 93 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать при досмотре парня, на что он согласился. В кабинет УВД по Ленинскому району <адрес> завели парня, который назвался - С.К.Ю. Сотрудник милиции задал С.К.Ю. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил, что имеет при себе героин. В ходе досмотра С.К.Ю. был изъят один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались. Через некоторое время в кабинет вновь завели парня, который назвался Чалова А.Ю. Сотрудник милиции задал Чалова А.Ю. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил, что имеет при себе деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра Чалова А.Ю. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, смывы с ладонных поверхностей рук По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ф.Е.А. пояснила, что осенью 2009 года она гуляла во дворе с собакой когда к ней подошел мужчина, который попросил быть понятой при производстве обыска. Обыск проводился в квартире ее дома. Также присутствовал еще один понятой. Обыск проводился в присутствии девушки и парня, который задержали, как им объяснили за наркотики. Их завели в квартиру и парень показал, что у него под холодильником хранится черный пакет. В нем находился порошок серого цвета. Девушка показали, что у нее в диване хранятся пакетики с наркотиком. Пакетики были выполнены из журнальных листов. Также в квартире были обнаружены использованные шприцы и ампулы. Изъятое упаковали, опечатали. Был составлен протокол обыска, она его читала, в нем все было указано верно и она расписалась.

Кроме того, вина Чалова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания :

  • протоколом досмотра И.Е.С., в ходе которого у И.Е.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 11 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены и вручены И.Е.С. ( том л.д. 12 );
  • протоколом добровольной выдачи И.Е.С. бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 15 );
  • протоколом досмотра А.Н.Е. , в ходе которого у нее были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ( том л.д. 20 - 21 );
  • протоколом досмотра С.К.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, переданных И.Е.С., а также смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 25 - 26 );
  • протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были изъяты : 9 бумажных свертков с порошкообразным веществом, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, два журнала «Космополитен», инсулиновые шприцы, два флакона из - под «Нафтизина», два полиэтиленовых фрагмента, полимерная коробка, ватные тампоны ( том л.д. 43 - 49 );
  • протоколом досмотра С.К.Ю., в ходе которого у С.К.Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 59 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены и вручены С.К.Ю. ( том л.д. 60 - 61 );
  • протоколом добровольнойвыдачи С.К.Ю.бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 63 - 64 );
  • протокол досмотра Чалова А.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, переданных С.К.Ю., а также смывы с ладонных поверхностей рук. ( том№ 1 л.д. 68 - 69 );
  • протоколом досмотра Е.Ю.В. , в ходе которого у нее были изъять смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 70 - 71 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра А.Н.Е. , является смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,264 грамма. ( том л.д. 139 - 140 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 7,056 граммов. ( том л.д. 144 - 145 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у И.Е.С., является смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,66 граммов ( том л.д. 149 - 151 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у С.К.Ю., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,898 грамма. ( том л.д. 155 - 156 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 4,403 грамма. ( том л.д. 160 - 161 );
  • заключение эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях двух полимерных пленок, изъятых в ходе производства обыска в <адрес>, выявлены следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 165 - 166 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук А.Н.Е. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том л.д. 175 - 176 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Е.Ю.В. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том л.д. 180 - 181 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук С.К.Ю. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), который отнесен к наркотическим средствам. ( том л.д. 185 - 187 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Чалова А.Ю. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), который отнесен к наркотическим средствам. ( том л.д. 191 - 193 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с двух шприцов, с флаконов из-под «Нафтизина», полимерной коробки, ватных тампонов, изъятых в ходе производства обыска в <адрес>, выявлены следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 197 - 199 );
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сверток, изъятый у И.Е.С. и фрагмент журнала, изъятый в <адрес>, ранее составляли единое целое, бумажные свертки, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, и фрагмент журнала, изъятый в <адрес>, ранее составляли единое целое.     ( том л.д. 204 - 207 )
  • протоколом осмотра : наркотического средства - героина, смывов с ладонных поверхностей рук С.К.Ю., А.Н.Е. , Чалова А.Ю., Е.Ю.В. , двух журналов «Космополитен», денежных средств в сумме 1000 рублей, полимерных пленок, флакона из - под «Нафтизина», ватных тампонов, полимерной коробки. ( том л.д. 219 - 227 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героином, смывами с ладонных поверхностей рук С.К.Ю., А.Н.Е. , Чалова А.Ю., Е.Ю.В. , двумя журнала «Космополитен», денежными средствами, полимерными пленками, флаконом из - под «Нафтизина», ватными тампонами, полимерной коробкой ( том л.д. 228 - 229 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Чалова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Е.Ю.В. , в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Чалова А.Ю. по действиям совершенным ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чалова А.Ю., нашло свое частичное подтверждение.

Органами предварительного следствия Чалова А.Ю. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Е.Ю.В. и С.К.Ю.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что Чалова А.Ю. и Е.Е.Ю., осуществляя свои совместные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали по предварительному сговору с С.К.Ю. Кроме того, вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что С.К.Ю. приобретал у Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. наркотические средства и самостоятельно занимался дальнейшим его сбытом.

Кроме того суд считает необходимым уменьшить массу наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на сбыт которой был направлен совместный умысел Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. до 7,954 грамма, т.к. в ходе судебного заседания достоверно установлено, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 13,281 ( 7,954 + 5,327 ) грамма, часть наркотического средства, массой 5,327 грамма, Чалова А.Ю., по заранее имеющееся с С.К.Ю. договоренности, приобретал для С.К.Ю. и на его деньги, и после приобретения сразу передал ему.

Это подтверждается как показаниями допрошенных в судебном заседании Чалова А.Ю., С.К.Ю. и Е.Ю.В. , так и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П.А.М. Каких-либо доказательств, опровергающих эти показания, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Чалова А.Ю. по действиям совершенным ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Чалова А.Ю. на отдельные преступления, является неверной.

Из показаний подсудимой Чалова А.Ю., следует, что все наркотическое средство - массой 7,954 грамма, они с Е.Ю.В. приобрели ДД.ММ.ГГГГ за один раз в целях дальнейшего сбыта. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимой, в судебном заседании не добыто.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, приобрели, по ранее достигнутой договоренности, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 7,954 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимые Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. заранее планировали сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. часть наркотического средства - массой 0,898 грамма сбыли С.К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, но не реализовывали до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего приобретенного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

О наличии между подсудимыми Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц, свидетельствует согласованность действий подсудимых, при этом Чалова А.Ю. приобретал наркотическое средство, после этого совместно с Е.Ю.В. расфасовывал его на набольшие дозы для дальнейшего сбыта, после чего непосредственно сбывали потребителям.

Об умысле Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт всего наркотического средства массой 7,954 грамма, свидетельствует то, что они приобрели его с целью сбыта, совместно расфасовали его на небольшие дозы, удобные для сбыта, заранее договорились с приобретателем героина - С.К.Ю. о количестве, стоимости героина и возмездно сбыли ему часть приобретенного наркотического средства. Изъятое при обыска в по месту жительства Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. наркотическое средство было расфасовано на небольшие дозы. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. продавали по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретали его по цене 600 рублей за 1 грамм, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт наркотических средств, свидетельствует и то, что они ранее занимались сбытом наркотических средств.

Вина Чалова А.Ю. подтверждается как его собственными показаниями, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил 15 грамм героина за 9000 рублей, из которых 5 грамм он отдал С.К.Ю., который заранее ему отдал 3000 рублей, а себе оставил 10 грамм. После этого они с Е.Ю.В. расфасовали свой героин по одному грамм для продажи. Полсе этого он один грамм героина сбыл С.К.Ю.

Данные показания Чалова А.Ю. полностью подтверждаются показаниями С.А.Ю., данными как в судебном заседании, так и показаниями Е.Ю.В. , данными в ходе предварительного следствия.

Эти показания являются последовательными, непротиворечивыми, полностью согласуются между собой, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенными в связи с их неявкой в судебное заседание.

Кроме того, вина Чалова А.Ю. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него и Е.Ю.В.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство, изъятое при обыске по месту жительства Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. , они хранили в целях его дальнейшего сбыта.

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чалова А.Ю. и Е.Е.Ю. допущено не было.

Суд критически относится к показаниям Е.Ю.В. в судебном заседании о том, что наркотическое средство они с Чалова А.Ю. приобрели для личного употребления, а расфасовали его для того, чтобы не увеличить дозу, т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями Чалова А.Ю. в судебном заседании. Суд считает, что Е.Ю.В. , изменив показания в судебном заседании, пытается помочь своему сожителю - Чалова А.Ю. избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая действия подсудимого Чалова А.Ю. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, группой лиц по предварительному сговору с Е.Ю.В. , в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Чалова А.Ю. действовал противоправно и умышленно. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Чалова А.Ю. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,954 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что в действиях подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. в ходе осуществления умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом. Суд считает, что каждый из подсудимых полностью выполнил объективную сторону данного преступления. Они действовали в соответствии с имеющимся ранее предварительным сговором, направленным на совместное совершение преступления

Суд считает, что действия Чалова А.Ю. по действиям ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,954 грамма, следует квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на

незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном

размере, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что Ч.А.М. и Е.Ю.В. длительное время состояли на оперативном учете как распространители наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Р. сообщил, что приобретает героин у Ч.А.М. и Е.Ю.В. . Ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. М.Р.Р. досмотрели в присутствии понятых, ничего не обнаружили, затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей и вручены М.Р.Р.. Он созвонился с Е.Ю.В. и договорился о приобретении 1 грамма героина. М.Р.Р. был доставлен к месту встречи. Е.Ю.В. попросила М.Р.Р. купить пачку сигарет и он, из врученных ему для ОРМ денег, купил пачку сигарет. М.Р.Р. зашел в квартиру к Ч.А.М., вышел из нее и сообщил, что приобрел героин. После этого были задержаны Ч.А.М. и Е.Ю.В. . Все были доставлены в отдел милиции. М.Р.Р. добровольно выдал приобретенный героин, у Ч.А.М. при досмотре были изъяты ранее фиксированные деньги, смывы с рук, а у Е.Ю.В. были изъяты смывы с рук. В квартире Ч.А.М. был произведен обыск, в ходе которого был изъят оставшийся героин. Ч.А.М. и Е.Ю.В. признались, что после первого задержания продолжали заниматься сбытом героина. Ч.А.М. согласился участвовать в ОРМ, и в ходе него была задержана и привлечена к уголовной ответственности цыганка. М.Р.Р. изменил свои показания в судебном заседании, т.к. на него было оказано давление родственником Е.Ю.В. .

Допрошенный в ходе судебного заседания М.Р.Р. пояснил, что в ноябре 2009 года к нему обратился его знакомый Ф.Д.В. Дима и попросил помочь достать ему героин. Ф.Д.В. знал, что он знаком с Ч.А.М. и может приобрести у него героин. Ч.А.М. работал вместе с ним и именно после знакомства с Чалова А.Ю., он сам стал употреблять героин. Он согласился помочь Ф.Д.В.. Когда Ф.Д.В. приехал к нему домой, то они вместе поехали к Чалова А.Ю. Перед этим он позвонил Ч.А.М., но трубку взяла Е.Ю.В. . Он спросил у нее, можно ли купить 1 грамм героина, на что она ответила, что нужно посоветоваться с Ч.А.М.. Через некоторое время он перезвонил и Е.Ю.В. сказала что он может подъехать за героином. До этого звонка сотрудники милиции никаких действий с ним не производили. После того как он договорился о приобретении героина, то его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Перед тем как подъехать к Ч.А.М. домой сотрудник милиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он не видел, фиксировались ли номера этих денежных купюр, составлялись ли документы. Он позвонил Ч.А.М. и сказал, что уже подъехал. Он позвонил по домофону, дверь ему открыла девушка, которая была в гостях у Ч.А.М.. В квартире он отдал Ч.А.М. около 1000 рублей, так как 20-30 рублей он потратил на сигареты, которые Е.Ю.В. по телефону просила ей купить. Когда он зашел в квартиру, то Е.Ю.В. находилась в комнате. Ч.А.М. позвал ее и попросил отдать ему ( М.Р.Р.) героин. Е.Ю.В. достала из-под дивана пакет с героином и передала ему ( М.Р.Р. ). Упаковка героина была из листа глянцевого журнала. При выходе из квартиры Ч.А.М. их задержали сотрудники милиции. За месяц до задержания он брал у Ч.А.М. героин в такой же упаковке. Ч.А.М. думал, что он приобретает героин для личного употребления. У Чалова он приобретал героин вначале 2 - 3 раза в месяц, а потом стал приобретать через 1 день, то есть 3 - 4 раза в неделю. Он не знал, где Ч.А.М. приобретает героин.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.Р.Р., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 34 - 43 ), согласно которым он употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретает у знакомых - Е.Ю.В. Юлии и Ч.А.М. Алексея. Он решил больше не употреблять героин и для этого пришел ДД.ММ.ГГГГ в отделение по незаконному обороту наркотиков ОУР ОМ УВД по <адрес>, где сотрудникам милиции сообщил, что ему известно про Е.Ю.В. и Ч.А.М.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Его досмотрели в присутствии двух мужчин. Ничего запрещенного при нем изъято не было. После этого были переписаны в протокол денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра исверены. После этого деньги передали ему для приобретения одного грамма героина. Он позвонил на сотовый телефон Ч.А.М., но ответила ему Е.Ю.В. . Тогда он спросил ее, сможет ли она или Ч.А.М. продать ему героин. Она согласилась и сказала, чтобы он пришел к ним домой и по дороге купил пачку сигарет. Его доставили к дому по <адрес> он позвонил Е.Ю.В. и сказал, что ждет возле подъезда. Через некоторое время она открыла ему дверь подъезда. Они прошли в квартиру. Там он передал Ч.А.М. деньги в сумме 900 рублей. После этого Е.Ю.В. достала из кармана брюк сверток с порошкообразным веществом и передала ему. Он вышел из квартиры и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел героин. Его доставили в отделение милиции, куда пригласили двух мужчин. Всем разъяснили права и обязанности. После этого ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что желает добровольно выдать героин, который приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Ч.А.М. и Е.Ю.В. . У него изъяли сверток с героином, упаковали его и опечатали печатью, на которой все участники расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Е.Ю.В. пояснила, что она проживала с Чалова А.Ю. в гражданском браке в течении года до задержания. С Мамедовым познакомились в 2009 году. М.Р.Р. приобретал у них наркотические средства один раз ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил вечером и договорился о покупке 1 грамма героина. М.Р.Р. сначала разговаривал по телефону с ней, а потом с Ч.А.М.. Через час - полтора он приехал, она спустилась в подъезд, открыла ему входную дверь. М.Р.Р. зашел к ним в квартиру, передал деньги Ч.А.М.. Ч.А.М. сказал ей достать в диване героин и отдать ему. Она достала героин и передала 1 грамм героина М.Р.Р.. Героин был упакован в журнальный листок. Она сама передала М.Р.Р. героин. В тот момент, когда М.Р.Р. выходил из квартиры, их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В ходе личного досмотра у нее ничего не обнаружили, сделали смывы с рук. Она знала, что дома находится наркотическое средство, но где Ч.А.М. приобрел этот героин и в каком объеме он ей не говорил. В ходе проведения обыска она добровольно выдала 3 - 4 пакета с героином, которые лежали в кресле. Это была отдельная партия героина. Она знала, что героин хранится и в диване и в кресле. М.Р.Р. она передала наркотическое средство, которое не нашли при обыске ДД.ММ.ГГГГ. Она ранее героин М.Р.Р. не сбывала. Продавал ли ему героин Ч.А.М., ей не известно. В ходе предварительного следствия она давала показания, но какие она не помнит, так как в тот момент находилась в состоянии «ломки». Сотрудники милиции что - то записывали, а потом давали ей подписать. Что именно она подписывала, она не читала.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 28 - 29 ), согласно которым она употребляет героин, который приобретает у Е.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в гости к Ч.А.М. и Е.Ю.В. и приобрела у них 1 грамм героина за 1000 рублей. У Есаковой в квартире она сразу употребила купленный героин. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ф.Д.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 30 - 31 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать при досмотре парня, на что он согласился. В кабинет ОМ УВД по <адрес> завели парня, который назвался - М.Р.Р. P.P. Сотрудник милиции задал М.Р.Р. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил отрицательно. В ходе досмотра М.Р.Р. ничего запрещенного изъято не было. Также были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались. Через некоторое время в кабинет вновь завели парня, который назвался Чалова А.Ю. Сотрудник милиции задал Чалова А.Ю. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил, что имеет при себе деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра Чалова А.Ю. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, смывы с ладонных поверхностей рук По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Я.Д.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 32 - 33 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать при досмотре парня, на что он согласился. В кабинет УВД по <адрес> завели парня, который назвался - М.Р.Р. P.P. Сотрудник милиции задал М.Р.Р. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил, что имеет при себе героин. В ходе досмотра М.Р.Р. P.P. был изъят один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались. Через некоторое время в кабинет вновь завели парня, который назвался Чалова А.Ю. Сотрудник милиции задал Чалова А.Ю. вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, на что тот ответил, что имеет при себе деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра Чалова А.Ю. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, смывы с ладонных поверхностей рук По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй мужчина расписались.

Кроме того, вина Чалова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованны в ходе судебного заседания :

  • заявлением М.Р.Р. о добровольном желании принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» ( том л.д.7);
  • протоколом досмотра М.Р.Р. P.P., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены и вручены М.Р.Р. P.P. ( том л.д. 9 );
  • протоколом добровольной выдачи М.Р.Р. P.P. бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 14 );
  • протоколом досмотра Е.Ю.В. , в ходе которого у нее были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 20 - 21 );
  • протоколом досмотра Чалова А.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, переданных М.Р.Р. P.P., а также смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 22 - 23 );
  • протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого было изъято: 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом, электронные весы ( том л.д. 45 - 48 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 3,163 грамма ( том л.д. 113 - 114 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у М.Р.Р. P.P., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 1,266 грамма. ( том л.д. 118 - 119 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Е.Ю.В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам, ( том л.д. 123 - 124 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Чалова А.Ю. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам ( том л.д. 128 - 129 );
  • протоколом осмотра : наркотического средства - героина, смывов с ладонных поверхностей рук Чалова А.Ю., Е.Ю.В. , денежных средств в сумме 900 рублей, электронных весов ( том л.д. 157 - 162 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, смывами с ладонных поверхностей рук Чалова А.Ю., Е.Ю.В. , денежными средствами в сумме 900 рублей, электронными весами. ( том л.д. 163 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Чалова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Чалова А.Ю. по действиям совершенным ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Чалова А.Ю. по действиям совершенным ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Чалова А.Ю. на отдельные преступления, является неверной.

Суд принимает также во внимание, что органами предварительного следствия достоверно не установлено, что наркотическое средство, которое Чалова А.Ю. совместно с Е.Ю.В. сбыли М.Р.Р., а также изъятое при обыске по их месту жительства, было приобретено в разное время, поэтому суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. , в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого Чалова А.Ю.

Суд, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, и считает необходимым все действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, приобрели, по ранее достигнутой договоренности, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,429 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимые Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. заранее планировали сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. часть наркотического средства сбыли ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Р., но не реализовывали до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего приобретенного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

О наличии между подсудимыми Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц, свидетельствует согласованность действий подсудимых, при этом Чалова А.Ю. приобрел наркотическое средство, после этого совместно с Е.Ю.В. расфасовывал его на набольшие дозы для дальнейшего сбыта. После этого Е.Ю.В. по телефону договорилась с приобретателем наркотического средства - М.Р.Р. об условиях сбыта наркотического средства и после прибытия М.Р.Р. Чалова А.Ю. получил от него деньги за наркотическое средства, а Е.Ю.В. непосредственно передала наркотическое средство М.Р.Р.

Об умысле Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт всего наркотического средства свидетельствует то, что они приобрели его с целью сбыта, заранее договорились с приобретателем героина - М.Р.Р. о количестве, стоимости героина и возмездно сбыли ему часть приобретенного наркотического средства. Изъятое при обыске по месту жительства Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. наркотическое средство было расфасовано на небольшие дозы, удобные для дальнейшего сбыта. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. продавали по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретали его по цене 600 рублей за 1 грамм, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что они ранее занимались сбытом наркотических средств, в том числе в этот же день Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. сбыли часть наркотического средства М.А.В.

Вина Чалова А.Ю. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые полностью согласуются с показаниями Е.Ю.В. , данными в судебном заседании, показаниями свидетелей М.Р.Р., П.А.М. и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей оглашенным в судебном заседании в связи с их неявкой.

Кроме того, вина Чалова А.Ю. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него и Е.Ю.В. , а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство, изъятое при обыске по месту жительства у Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. они хранили в целях его дальнейшего сбыта.

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. допущено не было.

Суд критически относится к показаниям Чалова А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он героин М.А.А. не сбывал, т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Е.Ю.В. позвонил М.Р.Р., который попросил ее продать 1 грамм героина. Она согласилась и сказала, чтобы М.Р.Р. пришел к ним домой. Когда М.Р.Р. пришел, то передал ему деньги в сумме 900 рублей, а Е.Ю.В. передала М.Р.Р. 1 сверток с героином. Эти показания Чалова А.Ю. полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании Е.Ю.В. и М.Р.Р.

Суд расценивает показания Чалова А.Ю. в судебном заседании позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд критически относится к показаниям М.Р.Р. в судебном заседании о том, что он не добровольно участвовал в ОРМ, т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, его собственноручным заявлением о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» ( том л.д.7), а также показаниями свидетеля П.А.М. , пояснившего в судебном заседании, что М.Р.Р. изменил свои показания, т.к. на него было оказано давление со стороны родственников Е.Ю.В.

Выводы суда о том, что умысел Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. был направлен на сбыт всего имеющегося в их распоряжении наркотического средства подтверждается тем, что изъятое у них при обыске наркотическое средство хранилось в расфасованном виде, ранее они занимались сбытом наркотических средств, что подтверждается показаниями М.Р.Р. пояснившего, что он длительное время приобретал у них наркотические средства, показаниями М.А.В., пояснившей, что она ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до задержания приобрела и у них и употребила наркотическое средство, а также показаниями свидетеля П.А.М. о том, что Ч.А.М. и Е.Ю.В. длительное время состоят на оперативном учете как распространители наркотических средств.

Оценивая действия подсудимого Чалова А.Ю. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, группой лиц по предварительному сговору с Е.Ю.В. , в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Чалова А.Ю. действовал противоправно и умышленно. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Чалова А.Ю. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием его и Е.Ю.В. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 4,429 грамма грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что в действиях подсудимого Чалова А.Ю. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как Чалова А.Ю. и Е.Ю.В. в ходе осуществления умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом. Суд считает, что каждый из подсудимых полностью выполнил объективную сторону данного преступления. Они действовали в соответствии с имеющимся ранее предварительным сговором, направленным на совместное совершение преступления

Суд считает, что действия Чалова А.Ю. по действиям ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Чалова А.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чалова А.Ю., частично признал свою вину, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Чалова А.Ю. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание Чалова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Чалова А.Ю., а также то, что им совершены умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении Чалова А.Ю. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют основания для применения к Чалова А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Чалова А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Чалова А.Ю. по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / и по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чалова А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Чалова А.Ю. по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Чалова А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чалова А.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чалова А.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, смывы с рук, упаковочный материал, электронные весы, полимерную коробку, шприцы, два журнала, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья :         С.М. ГоршковСекретарь с/з :        М.Е.С.