Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Рат. А. И. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой Н. И. Защитника - адвоката: Баклановой С. Н. Потерпевших: Б. Е. Ф., П. Л. Г., Д. З. М., С. Е. А., М. Т. М., Б. Л. М. Подсудимого: Смагина М. С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Смагин М. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам, с присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, изменен, считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 3 месяца. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей Б. Е. Ф.); ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей Б. Л. М.) У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Смагин М. С. осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую Б. Е. Ф., подошел сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками голову, сдавливая уши, причиняя потерпевшей физическую боль, открыто похитил, сорвав с ушей Б. Е. Ф. золотые серьги, стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. Е. Ф. материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую П. Л. Г., которая заходила в подъезд № 1 данного дома, проследовал следом за ней. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Смагин М. С. опередил потерпевшую и поднялся на лестничную площадку 4-го этажа и стал дожидаться пока П. Л. Г. поднимется до дверей своей квартиры. Увидев, что потерпевшая подошла к двери <адрес> данного дома и стала открывать ключами двери, Смагин М. С. подошел сзади и открыто похитил золотые серьги стоимостью 10000 рублей у потерпевшей, сорвав их с ушей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив П. Л. Г. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь между домами № и № по <адрес>, увидев потерпевшую Д. З. М., подошел сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками голову, сдавливая уши, причиняя потерпевшей физическую боль, открыто похитил, сорвав с ушей золотую серьгу, стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив Д. З. М. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую С. Е. А., подошел сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками голову, сдавливая уши, причиняя потерпевшей физическую боль, открыто похитил, сорвав с ушей золотые серьги, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив С. Е. А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую М. Т. М., подошел сзади, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками голову, сдавливая уши, причиняя потерпевшей физическую боль, открыто похитил, сорвав с ушей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив М. Т. М. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую К. В. Н., подошел сзади, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками голову, сдавливая уши, причиняя потерпевшей физическую боль, открыто похитил, сорвав с ушей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив К. В. Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую А. Г. М., подошел сзади и открыто похитил золотые серьги, стоимостью 7200 рублей у потерпевшей, сорвав их с ушей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив А. Г. М. материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Смагин М. С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев потерпевшую Б. Л. М., подошел сзади и открыто похитил золотые серьги, стоимостью 4000 рублей у потерпевшей, сорвав их с ушей. С похищенным имуществом Смагин М. С. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. Л. М. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Смагин М. С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Смагин М. С. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что он подтверждает те показания, которые дал в ходе предварительного расследования. Никому из потерпевших он насилия не применял. Считает, что потерпевшие его оговаривают. В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Смагина М. С., данные им в ходе предварительного расследования, а так же протоколы очных ставок, проведенных между Смагиным М. С. и потерпевшими. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Баклановой С. Н., Смагин М. С. показал, что в октябре 2010 года, в дневное время, он с целью хищения золотых изделий, приехал в микрорайон «<данные изъяты>», где у <адрес> увидел женщину, на ушах у которой были золотые серьги. Он подошел сзади и, обхватив руками за уши, сорвал с ушей золотые серьги, после чего убежал. Похищенные серьги он подарил, деньги продал, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он с целью хищения золотых изделий, приехал на <адрес>, где, увидев женщину, на ушах у которой находились золотые серьги. Женщина стала заходить в подъезд № 1 <адрес>, он зашел за ней. Обогнав женщину он поднялся на лестничную площадку 4-го этажа и стал наблюдать пока она поднимется до своей квартиры. Когда потерпевшая подошла к двери своей квартиры, он подошел сзади и, схватив ее за уши, сорвал золотые серьги, после чего выбежал из подъезда. Похищенные серьги он продал, деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на свои личные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он с целью кражи золотых изделий приехал на <адрес>, где между домами № и № увидел женщину, в ушах у которой находились золотые серьги. Он подошел к женщине сзади и с ее ушей сорвал золотые серьги, после чего убежал. Похищенные золотые сережки он продал, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, с цель. Хищения золотых изделий, он приехал в микрорайон «<данные изъяты>», где возле гаражей, расположенных напротив <адрес>, увидел женщину, на ушах у которой находились золотые серьги. Н подошел сзади и сорвал с ушей серьги, после чего убежал в сторону <адрес> серьги он продал, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время с целью хищения золотых изделий он приехал в район больницы <данные изъяты>». Он увидел двух пожилых женщин, которые шли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Он сзади подошел к женщине, на ушах у которой были золотые серьги, схватив ее за уши, и сорвав серьги, убежал в сторону <адрес> золотые серьги он продал, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, с целью хищения золотых изделий, он приехал на <адрес>, ГД возле <адрес> увидел пожилую женщину, на ушах у которой находились золотые серьги. Он подошел к женщине сзади, и с ее ушей сорвал серьги, после чего убежал с похищенным. Золотые серьги он продал, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения золотых изделий, приехал в поселок «<данные изъяты>», где возле здания ЖКО, расположенного по <адрес> увидел пожилую женщину, в ушах у которой были золотые серьги. Он подошел со спины и сзади, схватив потерпевшую за уши, сорвал золотые серьги, после чего убежал в сторону <адрес> золотые сережки он продал, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, он в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, с целью хищения золотых изделий, приехал на <адрес>, где у <адрес> увидел женщину, на ушах у которой находились золотые серьги. Он подошел сзади и сорвал с ушей серьги, после чего побежал в сторону школы №. Женщина закричала и попросила случайных прохожих задержать его. Парни его задержали и, дождавшись сотрудников милиции, его передали сотрудникам. Когда он убегал, то недалеко от школы выбросил похищенные золотые серьги (л. д. 53-58 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей Б. Е. Ф., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пошла в отделение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Проходя между жомами № и № по <адрес> она почувствовала, что сзади, со спины, ее схватил Смагин М. С. за уши и стал сдавливать руками. Затем она почувствовала резкую боль. У нее потекла кровь из мочек ушей. Смагин, сорвав серьги, убежал во дворы жома № по <адрес>. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С., подтвердив показания Б. Е. Ф. полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поселок «<данные изъяты>», чтобы снять с какой-нибудь женщины золотые серьги. Он увидел возле <адрес> Б. В. Н., в ушах у которой находились золотые серьги. Он подошел сзади к Б. Е. Ф.и сорвал золотые серьги в виде «лодочки», после чего убежал (л. д. 89-91 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей Б. Л. М., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пошла на рынок, расположенный по <адрес>, напротив кинотеатра «<данные изъяты>». Около 16 часов, когда она возвращалась домой с рынка и проходила через футбольное поле, принадлежащее МОУ СОШ № в <адрес>, к ней со спины подошел Смагин и схватил обеими руками за ее сережки, после чего она почувствовала как его руки спустились вниз. Боли при этом она не почувствовала. Она сразу же обернулась, но Смагин побежал к дому № по <адрес>. Она закричала, чтобы привлечь внимание. На футбольном поле находилось несколько молодых людей, которые на ее крики побежали вслед за убегавшим с похищенными у нее сережками Смагиным. На углу <адрес> Смагин был задержан и передан сотрудникам милиции. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С. в полном объеме подтвердил показания Б. Л. М. (л. д. 60-61 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей А. Г. М., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут она шла из профилактория ГКБ № в <адрес>. Проходя по пешеходной дорожке по <адрес>, она увидела, что ей навстречу идет молодой человек, как впоследствии узнала по фамилии Смагин. Этот парень прошел мимо нее, после чего она почувствовала, что ее взяли руками за мочки ушей, и сдернул с ушей золотые сережки. Она сразу же обернулась и увидела, как Смагин стал убегать от нее в сторону дома <адрес> Она не ожидала что Смагин похитит у нее серьги, и от неожиданности даже не успела позвать на помощь. На расстоянии нескольких метров Смагин подбежал к кому-то и вместе с тем человеком скрылся с похищенными у нее сережками. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С. в полном объеме подтвердил показания А. Г. М. (л. д. 62-63 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей С. Е. А., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она возвращалась домой из магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Когда она проходила мимо жома № «а» по <адрес> к ней сзади подбежал Смагин М. С. и сорвал с ушей золотые серьги в виде «лодочки», после чего убежал в сторону ДК «<данные изъяты>». Одет Смагин М. С. был одет в куртку темного цвета, с синими вставками. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С., подтвердив показания С. Е. А. полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поселок «<данные изъяты>», чтобы снять с какой-нибудь женщины золотые серьги. Возле <адрес> он увидел С. Е. А., в ушах у которой находились золотые серьги в виде «лодочки». Он подошел к С. Е. А. сзади, и сорвал с ее ушей золотые серьги, затем убежал в сторону дворца (л. д. 161-163 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей М. Т. М., последняя показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов она шла из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Когда она подходила к дому № «а» по <адрес>, находясь около 20 метров от салона - парикмахерской, к ней сзади подбежал парень - Смагин М. С. и с ушей сорвал золотые серьги, после чего убежал. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С., подтвердив показания М. Т. М. полностью, показал, что действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился по <адрес> он увидел М. Т. М., в ушах у которой находились золотые серьги в виде «листочка». Он подошел сзади и сорвал с М. Т. М. золотые серьги, после чего убежал (л. д. 224-226 том №). Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Баклановой С. Н. между Смагиным М. С. и потерпевшей К. В. Н., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут она из дома пошла в ЖКО, расположенное по адресу: <адрес>. Когда она шла по тротуару, подходя к зданию ЖКО, около 50 метров, сзади к ней подбежал Смагин и с ушей сорвал золотые серьги в виде «лодочки». После этого парень убежал в сторону дома <адрес>. Одета она была в тот день в куртку вишневого цвета. Допрошенный в ходе очной ставки Смагин М. С., подтвердив показания К. В. Н. полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поселок «<данные изъяты>», чтобы снять с какой-нибудь женщины золотые серьги. Он увидел как женщина - К. В. Н. направляется в сторону здания ЖКО, расположенного по <адрес>. К. В. Н. шла по тротуару и находилась около 50 метров от здания, он подбежал сзади и сорвал с ушей серьги в виде «лодочек», после чего убежал в сторону <адрес> была одета в куртку вишневого цвета (л. д. 239-241 том №). После оглашения вышеуказанных документов подсудимый Смагин М. С. в полном объеме подтвердил оглашенные показания. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей Б. Е. Ф. показала, что подсудимый Смагин ей знаком. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 часов, когда она шла по <адрес> по направлению к «<данные изъяты>», здание которого расположено в <адрес>, то почувствовала, что сзади со спины кто-то обхватил руками ее голову, и в области ушей стал сдавливать ей голову. Далее она почувствовала резкую боль в области ушей, и из мочек ушей пошла кровь. Повернувшись, она увидела молодого человека, как позже стало известно по фамилии Смагин, который убежал во двор <адрес>. Затем, потрогав мочки своих ушей, она обнаружила, что отсутствуют серьги. Она поняла, что серьги у нее похитил вышеуказанный молодой человек. Далее с заявлением о похищении у нее сережек, она обратилась в милицию. Затем она обратилась в скорую медицинскую помощь, где ей были наложены швы на мочку уха. В дальнейшем, с ее участием проводилось опознание, в ходе которого, по одежде, среди присутствующих, она опознала Смагина как того молодого человека, который сорвал у нее с ушей серьги. Кроме того, в ходе предварительного расследования проводилась очная ставка между ней и Смагиным, последний подтвердил ее показания. Стоимость похищенных сережек составляет 11000 рублей. В ходе предварительного расследования ей были заявлены исковые требования, на которых она настаивает. Решение вопроса о наказании Смагина оставляет на усмотрение суда. Претензий морального вреда она к подсудимому Смагину не имеет. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей П. Л. Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы домой, она, зайдя в подъезд своего дома, расположенного в <адрес>, услышала, что сзади за ней кто-то поднимается по лестничному маршу. Обернувшись, она увидела позади себя молодого человека, как позже узнала по фамилии Смагин. Последний поднялся выше ее на 1 лестничный пролет. Когда она подошла к двери своей квартиры, то к ней сзади подбежал Смагин, который, обхватив ее голову руками, сорвал у нее с ушей золотые сережки. Затем Смагин выбежал на улицу. Зайдя домой, она сообщила о случившемся по телефону в милицию. Похищенные сережки она оценивает в 10000 рублей. Настаивает на своих исковых требованиях, заявленных ею в ходе предварительного расследования. Решение вопроса о наказании Смагина оставляет на усмотрение суда. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей Д. З. М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила между домами № и № по <адрес>, то к ней сзади кто-то подошел, и ударил ее руками по голове в области ушей, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль. В это время руки у нее были заняты, поэтому она успела схватить рукой только одну мочку ушей, поэтому у нее осталась только одна сережка. Вторую сережку молодой человек, как позже узнала по фамилии Смагин, сорвал у нее с мочки уха, от чего из мочки уха пошла кровь. С похищенной сережкой Смагин скрылся. По поводу произошедшего она обратилась в милицию. Похищенную сережку она оценивает в 1600 рублей. Решение вопроса о наказании Смагина она оставляет на усмотрение суда. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей С. Е. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она возвращалась с работы по <адрес>. Когда она проходила мимо <адрес>, то к ней сзади кто-то подошел, схватил ее за уши, и сорвал у нее с ушей сережки, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль. Обернувшись, она увидела молодого человека, как позже узнала по фамилии Смагин, который был одет в одежду темного цвета. Она побежала вслед за Смагиным, но при этом догнать его она не смогла. По поводу хищения сережек она обратилась с заявлением в милицию. Похищенные сережки она оценивает в 2000 рублей. Настаивает на исковых требованиях, заявленных ею в ходе предварительного расследования. Решение вопроса о наказании Смагина она оставляет на усмотрение суда. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей М. Т. М. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., около 11 часов, она возвращалась из продуктового магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда она находилась в 20 метрах от <адрес>, то к ней сзади кто-то подошел, и схватил ее за голову, в области ушей, после чего она почувствовала сильную физическую боль в области ушей. Она поняла, что у нее с ушей сорвали сережки. Обернувшись, она увидела молодого человека, как позже ей стало известно по фамилии Смагина. Похищенные сережки она оценивает в 5000 рублей. Настаивает на исковых требованиях, поданных ею в ходе предварительного расследования. Решение вопроса о наказании Смагина она оставляет на усмотрение суда. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей Б. Л. М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила мимо <адрес>, то к ней сзади кто-то подбежал, и схватил за уши. Почувствовав боль, она взялась руками за мочки своих ушей, и обнаружила, что в ушах нет сережек. Обернувшись, она увидела молодого человека, как позже ей стало известно по фамилии Смагин. Прохожих она попросила о помощи. Смагин был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии ей сотрудниками милиции были возвращены похищенные сережки, которые она оценивает в 4000 рублей. Претензий морального и материального характера она к Смагину не имеет. Решение вопроса о назначении наказания Смагину она оставляет на усмотрение суда. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд по уважительной причине, были оглашены показания потерпевшей: А. Г. М., а так же показания и протокол очной ставки с участием потерпевшей К. В. Н. Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей А. Г. М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут она шла со знакомой на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Напротив <адрес> мимо нее прошел мужчина, как позже стало известно по фамилии Смагин. Пройдя мимо нее, Смагин подошел сзади, и руками схватив за уши, сорвал серьги, после чего убежал в сторону <адрес> Смагиным золотые серьги она оценивает в 7200 рублей (л. д. 190-191 том №). Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей К. В. Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она пошла в ЖКО, расположенное по адресу: <адрес>, где так же находится паспортист, чтобы к себе в квартиру прописать сына. Подходя к зданию ЖКО, на расстоянии 50 метров от здания, она почувствовала, что сзади ее кто-то схватил за уши, и сорвал золотые серьги. Позже она узнала, что данным парнем оказался Смагин М. С. Когда Смагин срывал серьги она почувствовала сильную физическую боль. Похищенные Смагиным М. С. золотые серьги она оценивает в 5000 рублей(л. д. 236-238 том №). Допрошенная в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки, проведенной между Смагиным М. С. и потерпевшей К. В. Н., последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут она из дома пошла в ЖКО, расположенное по адресу: <адрес>. Когда она шла по тротуару, подходя к зданию ЖКО, около 50 метров, сзади к ней подбежал парень, как позже стало известно по фамилии Смагин, и с ушей сорвал золотые серьги в виде «лодочки». После этого парень убежал в сторону <адрес>. В тот день она была одета в куртку вишневого цвета. В ходе очной ставки Смагин М. С. показал, что он показания К. В. Н. подтверждает полностью. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поселок «<данные изъяты>», чтобы снять с какой - нибудь женщины золотые серьги. Он увидел как женщина, как позже стало известно по фамилии К. В. Н., направляется в сторону здания «ЖКО», расположенного по <адрес> К. В. Н. шла про тротуару и находилась около 50 метров от здания, он подбежал сзади и сорвал с ушей серьги в виде «лодочек», после чего убежал в сторону дома <адрес>. Женщина была одета в куртку вишневого цвета(л. д. 233-241 том №). В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, от Б. В. Н. согласно которого она просит принять меры, предусмотренные законом, к молодому человеку на вид от 16 <адрес> лет, который у <адрес> открыто похитил золотые изделия - серьги (л. д. 2 том №); - протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б. Е. Ф. имеет разрыв правой мочки уха, а на левой мочке уха имеются повреждения в виде царапин (л. д. 10-11 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от Смагина М. С., согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, в дневное время в первой декаде октября в подъезде дома, номер которого он не знает, по <адрес>, он подошел на лестничной площадке к женщине и сдернул с нее сережки, после чего скрылся. Вернувшись в <адрес>, он продал сережки на автовокзале <адрес> незнакомому мужчине (л. д. 25 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от Смагина М. С., согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно примерно в середине октября 2010 года в после обеденное время он находился на <адрес> в районе <адрес> Обратил внимание на женщину, у которой в руках были пакеты. В ушах у данной женщины были серьги. Подойдя к данной женщине со спины, он взялся руками за серьги, и сдернул их вниз. С похищенным он скрылся в обратном направлении. Приехав в <адрес>, он продал серьги неизвестной женщине. В тот день он был одет в одежду черного цвета (л. д. 29 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от Смагина М. С., согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, ближе к концу октября 2010 года, в дневное время, он, находясь на <адрес>, около больницы, увидел проходящую через сквер женщину. Он обратил внимание на серьги, которые были в ушах у данной женщины. Он подошел к женщине сзади, и сдернул руками у нее с ушей серьги, после чего скрылся в районе больницы. Приехав в <адрес>, он продал серьги на автовокзале <адрес> неизвестному мужчине. В тот день он был одет в одежду темного цвета, и в шапку светлого цвета (л. д. 33 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от Смагина М. С., согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около домов № и 24 по <адрес>, он подошел к женщине, и сорвал у нее с левого уха серьгу желтого цвета. После чего убежал в сторону <адрес>. В тот день он был одет в одежду темного цвета. Вернувшись в <адрес>, данную серьгу он продал в районе автовокзала незнакомой женщине за 1500 рублей (л. д. 37 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от Смагина М. С., согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, в первой декаде октября, в дневное время, на <адрес>, в районе <адрес> он подошел к женщине со спины и сдернул у нее с ушей серьги, после чего убежал. Приехав в <адрес>, он продал их неизвестному мужчине в районе автовокзала (л. д. 41 том №); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Смагин М. С. указал место, и подробно рассказал о преступлении, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ в отношении незнакомой женщины, у которой им были открыто похищены золотые серьги (л. д. 64-65 том №); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у <адрес> с участием подозреваемого Смагина М. С., в ходе которого были обнаружены и изъяты золотые серьги, принадлежащие потерпевшей Б. Л. М. (л. д. 66-67 том №); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Смагин М. С. указал места, и подробно рассказал о преступлениях, совершенными им в период с октября по ноябрь 2010 года в отношении незнакомых женщин, у которых им были открыто похищены золотые серьги (л. д. 74-77 том №); - исковое заявление от Б. Е. Ф., согласно которого она просит при вынесении приговора взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 11000 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 100 том №); - заявление от П. Л. Г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в подъезде № <адрес> открыто похитил, сорвал с нее серьги золотые стоимостью 10000 рублей (л. д. 103 том №); - исковое заявление от П. Л. Г., согласно которого она просит при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 10000 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 119 том №); - заявление от Д. З. М., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов между домами № и № по <адрес> открыто похитил у нее женскую сережку стоимостью 1600 рублей, причинив ущерб на указанную сумму (л. д. 122 том №); - исковое заявление от Д. З. М., согласно которого она просит при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 1600 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 138 том №); - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. Е. А. просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> открыто похитил у нее золотые сережки, стоимостью 2000 рублей (л. д. 144 том №); - протокол осмотра места происшествия - участка местности <адрес> «а» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия предметов либо следов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено и не изъято (л. д. 149-150 том №); - исковое заявление от С. Е. А., согласно которого она просит при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 2000 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 166 том №); - заявление от А. Г. М., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомое лицо, которое около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходной дорожке, напротив <адрес>, открыто похитил у нее с ушей золотые серьги, причинив ей ущерб на общую сумму 7200 рублей (л. д. 169 том №); - протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия предметов либо следов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено и не изъято (л. д. 174-175 том №); - исковое заявление от А. Г. М., согласно которого она просит при вынесении приговора взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 7200 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 192 том №); - протокол принятия устного заявления о преступлении, датированного ДД.ММ.ГГГГ, от Б. Л. М., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> открыто сорвал у нее с ушей золотые серьги, стоимостью 4000 рублей (л. д. 195 том №); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: две серьги в виде формы «лодочки» с узорчатой сеткой из металла желтого цвета (л. д. 206-207 том №); - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. д. 214 том №); - протокол явки с повинной, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Смагин М. С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на пересечении улиц Батумская и Суркова, сорвал с женщины, пожилого возраста, золотые серьги в виде «лепестков». Серьги продал в <адрес> за 3000 рублей незнакомому мужчине, деньги потратил на личные нужды (л. д. 215 том №); - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого М. Т. М. просит привлечь к уголовной ответственности парня, который в начале октября 2010 года у <адрес> открыто похитил золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, причинив ей при этом физическую боль (л. д. 216 том №); - исковое заявление от М. Т. М., согласно которого она просит при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 5000 рублей, причиненный ей в результате хищения ее имущества (л. д. 222 том №); - заявление от К. В. Н., согласно которого она просит зафиксировать факт о совершении в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> неизвестным молодым человеком преступления (л. д. 228 том №); - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К. В. Н. просит привлечь к уголовной ответственности парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут около здания ЖКО по адресу: <адрес> открыто похитил у нее золотые серьги стоимостью 5000 рублей, сорвав с ушей, причинив ей физическую боль (л. д. 234 том №); - исковое заявление от К. В. Н., согласно которого она просит при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 5000 рублей, причиненный ей в результате хищение ее имущества (л. д. 242 том №). В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Смагина М. С. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей Б. Е. Ф. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, применив к потерпевшей Б. Е. Ф. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто похитил, а именно сорвал с ушей Б. Е. Ф. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. Е. Ф. ущерб на общую сумму 11000 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самой потерпевшей Б. Е. Ф., которая пояснила о том, что во время хищения у нее золотых сережек, Смагин М. С. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно сдавив ей руками голову в области ушей, сорвал у нее с ушей злотые серьги, в результате чего у нее одно ухо было повреждено. Действиями Смагина М. С. ей была причинена сильная физическая боль. Данный факт так же подтверждается и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 10-11 том №), согласно которого у Б. Е. Ф. был зафиксирован разрыв правой мочки уха, на левой мочке уха были зафиксированы повреждения в виде царапин. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей Д. З. М. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, применив к потерпевшей Д. З. М. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто похитил, а именно сорвал с ушей Д. З. М. одну золотую серьгу, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д. З. М. ущерб на общую сумму 1600 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самой потерпевшей Д. З. М., которая пояснила о том, что во время хищения у нее золотых сережек, Смагин М. С. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударив ее руками по голове, в области ушей, сорвал у нее с уха 1 золотую серьгу, в результате чего у нее одно ухо было повреждено. Действиями Смагина М. С. ей была причинена сильная физическая боль. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей С. Е. А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, применив к потерпевшей С. Е. А. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто похитил, а именно сорвал с ушей С. Е. А. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. Е. А. ущерб на общую сумму 2000 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самой потерпевшей С. Е. А., которая пояснила о том, что во время хищения у нее золотых сережек, Смагин М. С. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватив ее руками за уши, сорвал у нее с ушей золотые серьги, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей М. Т. М. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, применив к потерпевшей М. Т. М. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто, похитил, а именно сорвал с ушей М. Т. М. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. Т. М. ущерб на общую сумму 5000 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самой потерпевшей М. Т. М., которая пояснила о том, что во время хищения у нее золотых сережек, Смагин М. С. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватив ее руками за голову, в области ушей, сорвал у нее с ушей золотые серьги, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей К. В. Н. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, применив к потерпевшей К. В. Н. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто похитил, а именно сорвал с ушей К. В. Н. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. В. Н. ущерб на общую сумму 5000 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самой потерпевшей К. В. Н., которая пояснила о том, что во время хищения у нее золотых сережек, Смагин М. С. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно сдавив руками ее уши, сорвал у нее с ушей золотые серьги, в результате чего у нее одно ухо было повреждено. Действиями Смагина М. С. ей была причинена сильная физическая боль. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей П. Л. Г. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, открыто похитил, а именно сорвал с ушей потерпевшей П. Л. Г. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. Л. Г. ущерб на общую сумму 10000 рублей. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей П. Л. Г. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, открыто похитил, а именно сорвал с ушей потерпевшей П. Л. Г. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. Л. Г. ущерб на общую сумму 10000 рублей. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей А. Г. М. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, открыто похитил, а именно сорвал с ушей потерпевшей А. Г. М. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. Г. М. ущерб на общую сумму 7200 рублей. Кроме того, суд считает, что действия Смагина М. С. по преступлению в отношении потерпевшей Б. Л. М. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества. Подсудимый Смагин М. С., имея корыстную цель, открыто похитил, а именно сорвал с ушей потерпевшей Б. Л. М. золотые серьги, после чего Смагин М. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. Л. М. ущерб на общую сумму 4000 рублей. За основу приговора суд берет показания потерпевших: Б. Е. Ф., данные ею как в ходе предварительного (л. д. 89-91 том №), так и судебного следствий, П. Л. Г., Д. З. М., С. Е. А., данные ею как в ходе предварительного (л. д. 161-163 том №), так и судебного следствий, М. Т. М., данные ею как в ходе предварительного (л. д. 224-226 том №), так и судебного следствий, А. Г. М., данные ею в ходе предварительного следствия (л. д. 190-191, 62-63 том №), Б. Л. М., данные ею как в ходе предварительного (л. д. 60-61 том №), так и судебного следствий, К. В. Н. данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 236-238,239-241 том №), так как они последовательны, непротиворечивы, и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно протоколами явок с повинной, согласно которым Смагин М. С. рассказал о совершенных им в отношении потерпевших преступлений, а так же протоколами проверки показаний на месте (л. д. 64-65, 74-77, 215 том №), согласно которым Смагин М. С. указал места, и подробно рассказал о преступлениях, совершенными им в период с ДД.ММ.ГГГГ года в отношении незнакомых женщин, у которых им были открыто похищены золотые серьги. За основу приговора суд так же берет и показания Смагина М. С., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 53-58, 60-61, 62-63, 89-91, 161-163, 224-226, 239-241 том №), только в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу, а именно с показаниями потерпевших, и исследованными письменными доказательствами по делу. При этом суд отмечает, что показания в ходе предварительного расследования Смагин М. С. дал в присутствии адвоката, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. К показаниям подсудимого Смагина М. С. в той части, что насилие к потерпевшим он не применял, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимого Смагина М. С. опровергаются показаниями потерпевших, которые подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу. Рассматривая исковые требования потерпевших: Б. Е. Ф., П. Л. Г., Д. З. М., С. Е. А., А. Г. М., М. Т. М. и К. В. Н. о взыскании со Смагина М. С. материального ущерба, суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия как показаниями самих потерпевших, так и показаниями подсудимого Смагина М. С. При назначении наказания Смагину М. С. суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого Смагина М. С. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив в связи с тем, что ранее Смагин М. С. судим за тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь Смагин М. С. совершил ряд тяжких преступлений, и поэтому наказание Смагину М. С. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. В качестве смягчающих вину обстоятельств при вынесении приговора в отношении Смагина М. С. суд относит то, что он вину признал частично, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной. Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств так же относит мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого Смагина М. С. С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, суд считает, что наказание Смагину М. С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Смагину М. С. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд так же не усматривает оснований для назначения Смагину М. С. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Смагина М. С., и смягчающие обстоятельства по делу. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Смагин М. С., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Смагин М. С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смагин М. С. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей Б. Е. Ф.); ст. 68 ч. 2 УК РФ, по: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей Б. Е. Ф.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей П. Л. Г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей Д. З. М.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей С. Е. А.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей М. Т. М.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей К. В. Н.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей А. Г. М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей Б. Л. М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смагину М. С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Смагину М. С. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Смагину М. С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со Смагин М. С. в пользу Б. Е. Ф. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу П. Л. Г. 10000 (десять тысяч) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу Д. З. М. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу С. Е. А. 2000 (две тысячи) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу А. Г. М. 7200 (семь тысяч двести) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу М. Т. М. 5000 (пять тысяч) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать со Смагин М. С. в пользу К. В. Н. 5000 (пять тысяч) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: