обвинительный приговор отношении Климентенок В.Г.



с -КОПИЯ-

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ХЛЫЗОВОЙ О.А., подсудимого КЛИМЕНТЕНОК В.Г., защитника БОБРО Т.В., потерпевших А.С.В., Н.Е.В,, рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, не военнообязан, женат - ребенок ДД.ММ.ГГГГг.р., работает ЧЗТИ битумщиком, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. условно на 1г. Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2мес.

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г/с <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6г. л/св. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6л.6м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/с от ДД.ММ.ГГГГ с заменой, не отбытой части наказания исправительными работами сроком на 2 года, с удержанием 15% в доход государства. Исправительные работы не отбывал.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 00ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении кафе «Чаренц» по <адрес>, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с целью хищения чужого имущества, вооружившись ножом и используя его в качестве оружия, напал на Н.Е.В,, направляя в ее сторону нож, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Н.Е.В, реально воспринимая угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинула кафе, и вышла улицу.

КЛИМЕНТЕНОК В.Г, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, используя в качестве оружия нож, напал на А.С.В., требуя передачи ему денежные средства в сумме 1000 рублей. А.С.В. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснил КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, что при себе у него денег нет и, что деньги находятся в служебном помещении. Затем КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и А.С.В. прошли в служебный кабинет последнего, где КЛИМЕНТЕНОК В.Г, сел за стол и для устрашения, воткнул лезвие ножа в стол, продолжая удерживать нож в руке. Тем самым, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, продолжил требования передачи ему денег в сумме 1000 рублей. В этот момент в кабинет вошла рабочая кафе Л.Н.В., которая, опасаясь за жизнь и здоровье А.С.В. и окружающих, с целью пресечения противоправных действий КЛИМЕНТЕНОК В.Г,нанесла ему один удар бутылкой по голове, от которого КЛИМЕНТЕНОК В.Г, потерял сознание.

В судебном заседании подсудимый КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, вину свою, по существу обвинения, не признал и суду пояснил, что он проживает по адресу <адрес>, то есть в этом же доме, где находится кафе «Чаренц». Он часто заходил в кафе и поэтому персонал его знает. Хорошие отношения у него сложились и с хозяином кафе А.С.В. Иногда он пил чай в кафе в долг. ДД.ММ.ГГГГ он и его шурин, П.В.П. весь день были с женами. Вечером решили сходить в кафе, попить пиво. Время было около 23 часов. В кафе заказали пиво, сели за столик и попросили погромче включить музыку. Бармен отказалась включать, и тогда, из-за этого произошел конфликт. В зал вышел А.С.В., он разрешил включить музыку. Когда нужно было рассчитываться за пиво, он подошел к бармену и сказал, что денег у него нет, и предложил взять в залог серебряную цепочку и золотое кольцо, до завтра, с правом выкупа. Сумму за пиво, им бармен назвала 700 рублей. После этого бармен стала им говорить, чтобы они побыстрее допивали пиво, так как кафе закрывается. Он решил домой взять пиво, поэтому сказал А.С.В., что принесет ему завтра тысячу рублей, и чтобы 300 рублей, он ему отдал сейчас. А.С.В. согласился и сказал, что деньги у него в кабинете. Они пошли вместе к нему кабинет, он шел первым. Зайдя в кабинет, А.С.В. стал ему говорить, чтобы он вел себя потише. Тогда он не стал с ним разговаривать и собрался уже выходить, как тут его кто-то ударил бутылкой по голове. От удара, он потерял сознание, а пришел в себя только в милиции. Никакого ножа у него с собой не было, и никому он ни чем не угрожал. Кроме как конфликта с Л.Н.В. из-за музыки в зале, ни с кем другим у него ссор и конфликтов не было. Н.Е.В, он просто обнял, возможно, хотел пофлиртовать с ней.

Считает, что все, что рассказывают потерпевшие и свидетели, это оговор. После того как он поссорился с Л.Н.В., и она ударила его бутылкой по голове, она всем сообщила, что она убила его. После этого и была придумана история с нападением и с ножом.

Потерпевший А.С.В. суду пояснил, что он является хозяином кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ у них в кафе был банкет, закончился около часов, гости уходили постепенно, поэтому дверь в кафе была открыта. Около 22ч.30м. в кафе пришли КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. В зале в это время находились уборщица К.А.Е. и бармен Н.Е.В, Парни заказали пиво. Он был на кухне, как услышал, что в зале говорят на повышенных тонах. Это говорила Н.Е.В,, парни требовали от нее, что бы она включила громче музыку, а она им объясняла, что уже поздно и ругаются соседи. Он вышел в зал. Парни сидели за столиком, пили пиво. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, был сильно пьян, а П.В.П. был чуть потрезвей его. Этих парней он знал, как постоянных клиентов. Понял, что назревает конфликт, поэтому разрешил Н.Е.В, включить чуть погромче музыку. Потом подошел к парням, сказал им, что громко включать музыку уже нельзя, поздно, ругаются соседи. П.В.П. ответил, что он всех соседей знает, и если, что, то могут ссылаться на него, у них праздник, но какой именно не сказал. Потом он отошел от них, и еще какое-то время находился в зале, как увидел, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, подошел к бармену Н.Е.В, и со словами: «Я вас всех сук ненавижу, зарежу» обнял ее за шею. В руках у него был нож. Он испугался за нее, подошел к ним, и чтобы отвлечь внимание КЛИМЕНТЕНОК В.Г, на себя, заговорил с ним. Как только КЛИМЕНТЕНОК В.Г, отвлекся на него, Н.Е.В, сразу же убежала из зала. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, вроде успокоился и сел за столик. В зале остались он, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. Он снова позвал Н.Е.В, в зал, чтоб она убирала со столов. Как только она зашла в зал, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, снова подошел к ней с ножом. Н.Е.В, испугалась и убежала. Тогда КЛИМЕНТЕНОК В.Г, подошел к нему. Направил нож ему в живот и сказал, чтобы отсчитал «штуку». Тут уж он, испугался за себя, и сказал КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, что все деньги у него в кабинете. После чего они вдвоем пошли к нему в кабинет, и когда уже подходили к кабинету, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, обогнал его и первым зашел в кабинет. Сел за стол и воткнув в стол нож, приказал: «гони штуку». В данной ситуации он боялся не только за себя, но и за своих рабочих, которые работали в кафе, так как КЛИМЕНТЕНОК В.Г, был неадекватный. В этот момент в кабинет вошла Л.Н.В. Она подошла сбоку к КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и ударила его бутылкой по голове. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, как будто не почувствовал удара, стал кричать на нее. Он вытолкнул Л.Н.В. из кабинета и вышел сам. Он видел, как КЛИМЕНТЕНОК В.Г, встал и направился за ними, но упал. В это время в коридор вышел таксист М.Н.П., и предложил связать КЛИМЕНТЕНОК В.Г, Они взяли скатерть и уже начали связывать ему руки, как в кабинет вошел П.В.П. Не обращая ни на кого внимание, он подошел к КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и стал помогать ему подняться. Потом взял со стола пустую бутылку и бросил ее в них. Бутылка разбилась и осколками порезала М.Н.П. После этого, он всем сказал, чтобы все уходили из кафе. Все вышли на улицу и стали вызывать милицию. В это время он увидел, как из кафе вышли П.В.П. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, В руках они несли их вещи, ноутбук и сумку. Их никто не останавливал. Они пошли в сторону <адрес>. Тут во двор въехала патрульная машина милиции. Он сел к ним в машину, и проехав за парнями, они задержали их. При них был ноутбук, сумка с вещами и кухонный нож, но это был нож их, из кафе. Тот нож, который был у КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, был небольшого размера, с овальным отверстием на лезвии. Знает от бармена Н.Е.В,, что парни пили пиво в кафе в долг. Сумма по счету составила чуть больше 700 рублей. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в залог, оставил бармену Н.Е.В, свою серебряную цепочку и золотое кольцо. Сказал, что придет позже и выкупит. Позже цепочку и кольцо, за 730 рублей выкупила жена К.О.П.

Потерпевшая Н.Е.В, суду пояснила, что она работала в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, в качестве официанта-бармена. ДД.ММ.ГГГГ в кафе был банкет и все разошлись около ДД.ММ.ГГГГ. Она стала убирать со столов и в это время в кафе зашли двое парней, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. Они сели за столик и заказали пиво. Она подала им пиво, а когда предложила рассчитаться, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, подошел к стойке и сказал, что денег у него нет и что в залог, с правом выкупа, он оставит ей свою серебряную цепочку и золотое кольцо. Она сходила к А.С.В., и тот согласился. Возвратившись в зал, она принесла парням еще пиво, цепочку и кольцо положила в ячейку кассы и пошла на кухню. Потом А.С.В. позвал ее. Она вернулась в зал. В дверях ее встретил КЛИМЕНТЕНОК В.Г, взял ее рукой за шею. Она опустила глаза и увидела у него в руке нож. Нож был небольшого размера. Лезвие ножа было направлено ей в живот. Она испугалась, но тут с КЛИМЕНТЕНОК В.Г, заговорил А.С.В. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, отвлекся на него, убрал руку, и она, воспользовавшись этим, убежала на кухню. На кухне она рассказала Л.Н.В. и К.А.Е., там же на кухне был и водитель такси М.Н.П., что в зале пьяный парень угрожал ей ножом. Потом А.С.В. снова позвал ее в зал. Когда она вернулась в зал, то КЛИМЕНТЕНОК В.Г, увидев ее и держа в руке нож, направился к ней со словами: «давай штуку». Она испугалась и сразу развернувшись, убежала из зала на улицу и больше в кафе не заходила, стояла на улице и плакала, сильно испугалась. Потом вышли Л.Н.В. и К.А.Е., они сказали, что уезжаем. Они все сели в машину такси, к Т.С.И. и по сотовым, и по рации, стали вызывать милицию. Потом поехала на РК «Аврора», чтобы там найти патрульную машину милиции. Но по сотовому, им позвонил М.Н.П. и сообщил, что они уже вызвали милицию. Тогда они вернулись к кафе и увидели, как из кафе вышли П.В.П. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в руках они несли ноутбук и сумку. Кто-то в машине сказал, что надо проследить за ними. Они поехали следом за ними и видели, как их задержала милиция. Знает, что при задержании, кроме сумки с вещами и ноутбука, у них нашли, и кухонный нож из кафе. Но это был не тот нож, которым угрожал КЛИМЕНТЕНОК В.Г, Тот нож был небольшого размера, примерно, лезвие длиной 10-12см. и на лезвии было овальное отверстие. Она была сильно испугана и опасалась за свою жизнь.

Свидетель Л.Н.В. суду пояснила, что она работает поваром в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в кафе была свадьба и к . все уже разошлись, и они делали уборку. Около 23ч., она услышала, как в зале заиграла музыка. Ей сказали, что пришли двое парней, пить пиво. Она вышла в зал и попыталась убавить музыку. Но парни сказали, что музыка им нужна. Она и Н.Е.В, попытались с ними поговорить, но они их не слушали. Она была возле барной стойки, когда к ней подошел КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и сказал, что не боится ли она тут лечь, и не встать. Она испугалась и сразу ушла на кухню. Потом на кухню пришла Н.Е.В, в слезах и сказала, что она постояла под ножом. На вопрос кто это сделал, Н.Е.В, ответила, что это КЛИМЕНТЕНОК В.Г, Музыка играла в зале, и КЛИМЕНТЕНОК она и К.А.Е. пошли в зал, но не успели дойти. В коридоре им навстречу, шли А.С.В. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, В руках у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, был нож. Он шел за А.С.В. и нож держал в области его спины. Когда они подошли к кабинету, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, зашел первый, сел за стол, нож воткнул в стол и потребовал «штуку». Увидев это, она испугалась за А.С.В., взяла пустую бутылку, зашла и ударила один раз КЛИМЕНТЕНОК В.Г, по голове. А.С.В. сразу вытолкал ее из кабинета. Видела как М.Н.П. и А.С.В. пытались связать КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, но пришел его друг П.В.П. и начал кидать в них пустые бутылки. После этого все выбежали на улицу и стали вызывать милицию. После задержания КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., она была в кафе. Там была разбита посуда, все разбросано. Она видела в руках КЛИМЕНТЕНОК В.Г, нож. Нож этот не принадлежит кафе. Куда делся этот нож в последствии, она не знает.

Свидетель К.А.Е. суду пояснила, что в кафе «<данные изъяты>» она работала поваром. ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе был банкет и все разошлись к 22ч. Она была на кухне, мыла посуду, приехал таксист М.Н.П., потом в кафе пришли двое парней, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. От сотрудниц услышала, что пришли их постоянные клиенты. Она выходила в зал и видела парней. Они сидели сначала спокойно за столиком, пили пиво. Потом попросили включить им музыку. Из-за этого и начался конфликт. Парням объясняли, что уже поздно, но они все равно требовали включить им музыку громче. Тогда попросили А.С.В. поговорить с парнями, так как они начали вести себя уже агрессивно. А.С.В. разрешил включить погромче музыку. Она ушла на кухню, а через некоторое время, на кухню пришла Н.Е.В,, она плакала и рассказала, что с ней грубо разговаривали и приставили нож. Агрессивно вел себя КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, а второй все время сидел за столиком и практически спал. Она выходила на улицу, а когда вернулась, то в зале увидела, А.С.В. и возле него стоит КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, они о чем-то разговаривали. Потом они вдвоем пошли в подсобку, и она увидела в руках у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, нож. Нож был перочинный, с небольшим лезвием и на лезвии было овальное отверстие. А.С.В. шел первым, следом за ним шел КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, в руке он держал нож, лезвием, направленным в спину А.С.В. Она сразу вышла на улицу, чтобы позвонить. Обошла кафе, и зашла со стороны служебного входа. Тут услышала шум разбитого стекла, и из кафе на улицу выбежала Л.Н.В., она рассказала, что убила человека. Она зашла в кафе и видела, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, лежит на полу в крови. Сразу вышла на улицу и, взяв у Л.Н.В. сотовый телефон, стала пытаться дозвониться до милиции, но не смогла. Тогда вспомнила, что парней было двое, она снова зашла в кафе. Но тут ей навстречу, уже шли КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., тогда она выбежала на улицу, и вместе с А.С.В. они спрятались. Видели, как из кафе вышли КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., с собой они несли сумку и ноутбук. Она осталась возле кафе, а А.С.В. пошел за ними. Знает, со слов А.С.В., что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, требовал от него тысячу рублей.

Свидетель К.В.Н. инспектор ППСМ УВД по <адрес>, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и около 24ч. получили сообщение о драке в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Их патрульную машину остановил владелец кафе А.С.В., который пояснил, что двое мужчин под угрозой ножа забрали сумку и ноутбук. А.С.В. взяли с собой в автомашину и поехали. В районе стоянки, задержали двух парней. При них была сумка, ноутбук и нож. Парни были оба пьяные, у одного из них на голове была кровь. При задержании парни оказали активное сопротивление.

Свидетель М.Н.Н. суду пояснил, что он работает в такси. У него есть договоренность с А.С.В., что по вечерам он заезжает в кафе «<данные изъяты>», чтобы развести сотрудников кафе после работы по домам. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к кафе около ДД.ММ.ГГГГ часов. Ему сказали, чтобы он подождал, так как в кафе были посетители, двое парней. Он зашел в кафе. В зале сидели двое парней, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. Он посидел на кухне, потом вышел на улицу и стал ждать в машине. Через какое-то время на улицу выбежала Л.Н.В. и сказала, что парни буянят в кафе. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, кидался с ножом, и она его ударила бутылкой по голове. Сам он ни у кого ножей не видел. В кафе много ножей, но о каком конкретно ноже шла речь он не знает. После этого, он зашел в кафе, и видел КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в подсобном помещении, он лежал на полу в крови. Он предложил А.С.В. связать его. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, был без сознания. Они начали его связывать, и тут в подсобку зашел второй, П.В.П. Ему говорили, что бы он не подходил и не вмешивался, что уже вызвали милицию. Но П.В.П. стал кидать в них пустыми бутылками, и они с А.С.В. убежали на улицу. Со слов А.С.В. знает, что под угрозой ножа КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, требовал у него тысячу рублей. А так же угрожая ножом, требовал тысячу рублей и с Н.Е.В, По рации он вызвал милицию, и они стали ждать. В задержании парней он не участвовал. Участвовал при осмотре места происшествия, но не помнит, чтобы в кафе изымались какие-то ножи.

Свидетель Т.С.И. суду пояснила, что она работает в такси. С директором кафе «<данные изъяты>» А.С.В. у нее была договоренность о том, что после закрытия кафе, она развозит сотрудников по домам. ДД.ММ.ГГГГ она подъехала к кафе около 23ч. К этому времени, к кафе подъехал и второй таксист, М.Н.П. Они зашли в кафе, она прошла в зал попросила кофе. Видела в зале двоих молодых людей, среди них был подсудимый КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, они сидели за столиком, и пили пиво. Она взяла кофе и ушла на кухню. Через некоторое время на кухню забежала Н.Е.В, в слезах и сообщила, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, взял ее за шею и угрожал ножом. Кто-то из сотрудников сказал им, чтобы они ждали на улице. Они с М.Н.П. вышли на улицу, потом услышали в кафе шум. Она поняла, что что-то назревает, и предложила М.Н.П. отогнать машины подальше от входа. Через какое-то время на улицу вышли все работники кафе и пытались заблокировать дверь снаружи. КЛИМЕНТЕНОК она по рации стала вызывать милицию. К ней в машину сели все сотрудницы. Со слов Н.Е.В, знает, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, взял ее за шею, приставил нож и требовал деньги. Когда стали отъезжать, то увидели, как из кафе вышли эти парни. С собой они несли сумку и ноутбук. Они только перешли дорогу, как их задержала милиция. Она видела, как их задерживали. Когда к ним подъехала милиция, парни бросили вещи и побежали. Позже со слов Л.Н.В. и АСМАРЯН С. узнала, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, угрожая ножом А.С.В., требовал у него деньги, а Л.Н.В. защищая его, ударила КЛИМЕНТЕНОК В.Г, бутылкой по голове. Когда приехала скорая, видела как М.Н.П. накладывали швы. Заходила в кафе и видела, что там беспорядок. На полу валялась разбитая посуда, перевернуты столы, музыкальный центр, разбросаны по полу ножи.

Свидетель П.В.П. суду пояснил, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, муж его сестры. ДД.ММ.ГГГГ они попили пиво и возвращались домой. Проходя мимо кафе «<данные изъяты>» услышали, что там играет музыка, решили зайти, еще выпить пиво, послушать музыку. Когда зашли, им сказали, чтобы не долго, так как они уже закрываются. Они заказали пиво, сели за столик и попросили включить погромче музыку. Помнит, что выпили примерно литра 4 пива. Работники кафе стали высказывать недовольство, по поводу музыки, но они их уговорили. Потом бармен попросила рассчитаться за пиво. За пиво должен был рассчитаться КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и тот подошел к бармену. Он слышал их разговор. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, говорил, что денег у него нет, и чтобы заказ записали ему в долг. Бармен сказала, что такие вопросы она сама решать не вправе. И КЛИМЕНТЕНОК В.Г, попросил позвать директора. Вышел А.С.В. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, передал ему свою цепочку и золотое кольцо. Потом А.С.В. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ушли в подсобку. Музыка кончилась. Он подошел к барной стойке, но там никого не было. Тогда он пошел в подсобку и там увидел КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, связанного, на полу и в крови. Над ним стояли двое мужчин. Он подумал, что они его зарезали. Сказал им, чтобы они отошли от КЛИМЕНТЕНОК В.Г, Но А.С.В. Ему сказал, чтобы не подходил. Тогда он взял пустую бутылку и бросил ее в угол, чтобы напугать их. А.С.В. пригнулся, а когда выпрямился, то он бросил в них еще одну бутылку. После этого и А.С.В., и второй, убежали. Он подошел к КЛИМЕНТЕНОК В.Г, развязал его и стал приводить в сознание. Потом прошелся по кафе, но никого не нашел. Стал спрашивать КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, что случилось, но КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ничего пояснить не мог. Тогда он поднял с пола сумку, взял кухонный нож, положил его в сумку, помог встать КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, и они пошли к выходу. По пути он еще, с барной стойки, забрал ноутбук. После этого их на улице задержали. Что произошло в кафе, узнал только милиции. До кафе никаких ножей, ни у него, ни у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с собой не было. А так же никакого ножа в руках в кафе, он у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, не видел. И никакого скандала в зале не было.

В судебное заседание свидетель Е.Д.С., инспектор полка ППСМ УВД по <адрес>, не прибыл. Находиться в служебной командировке в <данные изъяты>. В суде, с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где Е.Д.С. пояснял, что он дежурил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.05м. они получили сообщение, что в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> драка. Прибыв на место, их встретил гр-н А.С.В., который пояснил, что двое молодых людей, угрожая ножом, похитили из кафе сумку с вещами, и ноутбук. И, в настоящий момент они скрылись в сторону ул.<адрес> Они взяли с собой в машину А.С.В. и проехали в указанном направлении. Возле <адрес>, увидели двух молодых людей. Как позже установили, это были: П.В.П. и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, При этом, на плече у П.В.П. была сумка, а у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в руках был ноутбук. Увидев патрульную машину, они оба бросили вещи и попытались сбежать. При задержании оба оказали физическое сопротивление.

В суде по ходатайству государственного обвинителя, был допрошен следователь СК ОМ УВД по <адрес> Ж.Н.Н. которая пояснила, что с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в ОМ . Около 01 часа поступило сообщение о задержании на <адрес> двух молодых людей с ножом. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Кроме нее, в состав группы входили: эксперт ЭКО, оперативный работник ОУР и представитель от руководства ОМ . Прибыв на место, ею был сделан осмотр места происшествия, экспертом зафиксированы следы. После чего, все проехали в кафе «Чаренц». Здесь, перед началом осмотра места происшествия, с улицы были приглашены двое понятых. Никаких документов при них не было. Поэтому их данные и их адреса, она записала с их слов. Помнит, что кафе, представляет из себя: зал, в конце которого располагаются подсобные помещения. Осмотр и фиксацию следов, первым начал эксперт. Только после этого, она заполнила протокол осмотра места происшествия. Понятые расписались и она их отпустила. Никакого ножа в ходе осмотра обнаружено не было. С места происшествия были изъяты только осколки стекол от бутылок и, на тампоны, кровь. Так же помнит, что в конце осмотра, в кафе пришла беременная женщина, она представилась женой одного из задержанных. Так как время было, глубокая ночь, то она прияла решение, всех свидетелей, это сотрудников кафе и таксистов, доставить в ОМ , для допросов.

Так же, в суде, по ходатайству подсудимого КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, была допрошена его жена, К.О.П., которая пояснила, что о случившемся она узнала около часа ночи, от своих знакомых, которые ей позвонили и сообщили, что ее муж КЛИМЕНТЕНОК В.Г, лежит на улице в крови. Она пришла улице врови. что ее муж КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, которая пояснила, что о слуившемся она узнла около аса ночи, от своих знаокмыхх, на место и видела мужа, но его увезла скорая. Она узнала, что все произошло в кафе «<данные изъяты>». Придя в кафе, она встретилась со следователем, почти столкнулась с ней, сама прошла в подсобное помещение. Видела, как следователь фотографировала. При этом никаких понятых не было. На ее попытки выяснить, что же произошло, никто ей ничего не пояснял. Единственное, что ей пояснила следователь позже, что муж ее сядет на долго, лет на десять.

В судебном заседании, так же были оглашены и исследованы письменные доказательства, представленные в материалах уголовного дела:

- заявление потерпевшего А.С.В. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности парней, которые ДД.ММ.ГГГГ в . в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> угрожая ему ножом требовали деньги в сумме одна тысяча рублей, после чего похитили ноутбук и сумку.

- рапорт милиционера ППСМ ОМ УВД по <адрес> К.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он и инспектор ППСМ Е.Н.Н. по сообщению о драке прибыли в кафе «Чаренц». На месте, к ним обратился А.С.В., который пояснил, что двое молодых людей, один из которых с ножом, приставив барменше нож, вымогал деньги, после чего забрали из кафе ноутбук и сумку с вещами, скрылись в направлении <адрес> в патрульную машину А.С.В., они проследовали в указанном направлении. У <адрес>, были задержаны КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., которые при задержании оказали им активное физическое сопротивление. Он видел, что у одного в руках был нож, сумка у другого ноутбук. При задержании молодые люди оказали активное физическое сопротивление, хватались за одежду, пытались учинить драку, вырывались, пытались убежать. Для пресечения, к ним были применены спецсредства БР и РП.

- протокол осмотра места происшествия, территории участка возле <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: спортивная сумка черного цвета с вещами; кухонный нож, с длиной клинка 20см.; бутылка пива «Стела-Артуа» 0,5л.; полотенце; ноутбук.

- протокол осмотра помещения кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого, обнаружены и изъяты: осколки разбитых бутылок, смывы вещества бурого цвета.

- протокол осмотра изъятых предметов и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- заключение судебно-медицинской экспертизы от -ДД.ММ.ГГГГ в отношении КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, согласно которой у него имело место рана на голове, ссадина на туловище, конечностях, рубцы и следы от которых обнаружены при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Образовались от воздействия тупых твердых предметов и квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на вещах: ноже, футболке, полотенце, смывах, осколках стекол, изъятых с места преступления, имеется кровь, происхождение которой от КЛИМЕНТЕНОК В.Г, не исключается.

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М.Н.Н. при обращении в больницу ДД.ММ.ГГГГ имело место рана в поясничной области справа, рубец от которого был обнаружен при освидетельствовании в ЧОБ СМЭ ДД.ММ.ГГГГ Указанное повреждение носит поверхностный характер и как вред здоровью не расценивается.

- очная ставка между КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и потерпевшей Н.Е.В,, в ходе которой Н.Е.В, подтвердила свои показания на следствии, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с ее показаниями согласился частично, не согласен с тем, что у него в руках был нож, а следовательно он никому не угрожал и никаких денег не требовал. С остальными показаниями Н.Е.В, он согласился.

- очная ставка между КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и потерпевшим А.С.В., в ходе которой А.С.В. подтвердил свои показания данные им на следствии ранее, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с его показаниями согласился частично, никакого ножа у него не было и, следовательно, никому он не угрожал, денег не требовал. Деньги просил, всего лишь для того, чтобы вычли из стоимости оставленной им в залог цепочки и перстня. А.С.В. ему пояснил, что кассу они зарыли и, что все деньги у него в кабинете, и сам ушел, а он остался в зале. В зал пришла девушка из персонала кафе и стала выключать музыку, он поругался с ней и она ушла. Из подсобки вышел А.С.В. и позвал его к себе. В своем кабинете А.С.В. стал ему говорить, что вести себя нужно культурнее, но он не стал его слушать, встал и уже собирался выйти, как кто-то нанес ему удар по голове. Потерпевший А.С.В., свои показания подтвердил и на них настаивал.

- очная ставка между КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и свидетелем Л.Н.В., в ходе которой Л.Н.В. свои показания на следствии подтвердила, К.В.Н. с ее показаниями согласился частично. Так же не согласен, что у него был с собой нож, он никому не угрожал и денег не требовал. Свои показания, которые им были даны на очной ставке с А.С.В., на очной ставке с Л.Н.В., он полностью повторил.

- очная ставка между КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и Л.Н.В. К.А.Е., в ходе которой К.А.Е. подтвердила свои показания, данные ею ранее, на следствии. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с ними согласился частично. Не согласен так же, что у него был нож, а следовательно он никому не угрожал и никаких денег не требовал. С остальными показаниями, согласен.

Таким образом, суд исследовав все представленные доказательства, в совокупности, находит их достаточными для выводов о том, что вина КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает.

Выводы суда о виновности КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, основываются прежде всего на показаниях потерпевших А.С.В., Н.Е.В,, показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей: Л.Н.А., К.А.Е., К.В.Н., Т.С.И. , М.Н.Н., исследованных материалов уголовного дела, которым в совокупности, не доверять у суда оснований нет.

Так из показаний всех допрошенных в судебном заседании, потерпевших, свидетелей, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около ., когда кафе уже зарывалось и проводилась уборка, в кафе пришли пить пиво КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., оба они уже были в алкогольном опьянении. Пустили их в кафе, лишь только потому, что знали как постоянных клиентов. КЛИМЕНТЕНОК В.Г, заказал пиво, а когда нужно было рассчитаться, пояснил бармену, что денег у него нет. Пиво попросил в долг, обещая, что деньги он принесет, и рассчитается завтра. А в счет обеспечения долга, Н.Е.В, он предложил в залог свою серебряную цепочку и золотое кольцо. При этом сумма за пиво была им озвучена - 730 рублей, ни о какой другой сумме, тем более оценке залога, речи не было. Сначала КЛИМЕНТЕНОК В.Г, вел себя спокойно. Ссора началась из-за того, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. стали настаивать на том, чтобы в кафе включили громко музыку. Н.Е.В, их предупреждала, что громче включать музыку нельзя, так как поздно, ругаются соседи. Но этот аргумент ни КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, ни П.В.П. не убедил, и они продолжали настаивать на своем. Началась ссора и на громкие голоса, в зал пришел А.С.В., который чтобы не провоцировать конфликта, разрешил включить музыку чуть погромче. На громкую музыку КЛИМЕНТЕНОК В.Г, делали замечание и другие сотрудники кафе, что вызвало у КЛИМЕНТЕНОК В.Г. неоправданную агрессию. Об этом говорит и тот факт, что увидев бармена Н.Е.В,, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, с ножом в руках и со словами: «Я вас сук всех ненавижу, зарежу», подошел к Н.Е.В,, рукой взял ее за шею, направил на нее нож. Видя данную ситуацию, и зная КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, А.С.В. попытался разрядить ситуацию, заговорил с КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и тот отпустил Н.Е.В, Воспользовавшись ситуацией, Н.Е.В, убежала на кухню и там рассказала К.А.Е. и Л.Н.В. о случившемся. При этом, она сразу им сказала, что парень с ней грубо обошелся и угрожал ножом. Данное, в суде подтвердили и Л.Н.В. и К.А.Е. А.С.В. пояснил, что после этого КЛИМЕНТЕНОК В.Г, успокоился и сел за столик, и он вновь позвал в зал Н.Е.В,, чтобы продолжали уборку. Но как только Н.Е.В, вошла в зал, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, вновь с ножом направился в ее сторону. И в данном случае, суд считает, что с целью завладения чужим имуществом, деньгами. Поскольку, приближаясь к Н.Е.В, с ножом в руках, он высказывал требования: « Давай «штуку», и Н.Е.В, понимала, что «штука» это одна тысяча рублей. При этом, ни Н.Е.В,, ни А.С.В., не говорят о том, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, как-то оценил свой залог, и каким-то образом разделил сумму, на долг и что ему еще должны. Поэтому, увидев нож, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, Н.Е.В, реально восприняла угрозу, выбежала из зала на лицу, где стояла и плакала, и больше в кафе не зашла. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, КЛИМЕНТЕНОК В.Г,, переключился на А.С.И. вновь, используя нож в качестве оружия, и угрожая им, стал требовать теперь уже от А.С.В. «штуку», и А.С.В. так же понимал, что требования касались тысячи рублей. Так же видя в его руках нож,и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же то, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, вел себя уже агрессивно и неадекватно, А.С.В. не стал вступать с ним в конфликт, а позвал его в свой рабочий кабинет, куда они прошли вместе. О том, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и А.С.В. вместе прошли в кабинет, видели и К.А.Е. и Л.Н.В., при этом они видели и нож в руках КЛИМЕНТЕНОК В.Г, О происходящем в зале К.А.Е. и Л.Н.В. уже знали со слов Н.Е.В,, поэтому увидев как КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ведет в подсобное помещение А.С.В., под угрозой ножа, Л.Н.В. приняла решение, о защите жизни и здоровья А.С.В., нанесла КЛИМЕНТЕНОК В.Г, удар пустой бутылкой по голове, прекратив, таким образом, его противоправные действия. А.С.В. и водитель М.Н.П. попытались связать КЛИМЕНТЕНОК В.Г., но не успели, в кабинет вошел его друг П.В.П., который стал препятствовать им, стал кидать в них пустые бутылки. Опасаясь за свое здоровье, А.С.В. всем приказал покинуть кафе. На улице они вызвали милицию, и пока их дожидались, то увидели, что из кафе вышли КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. При этом не просто вышли, а с собой еще прихватили сумку с вещами, ноутбук, кухонный нож. Ссылка КЛИМЕНТЕНОК В.Г, на то, что после удара он ничего не понимал, суд считает, опровергается показаниями сотрудников милиции, К.В.Н., рапортом о задержании, где говориться, что преследуя преступников, они увидели двух молодых людей, как позже узнали, это были КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. Они несли с собой, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ноутбук, П.В.П. сумку. Увидев патрульную машину милиции, и КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. бросили вещи и попытались сбежать. При этом, при задержании, они оказали активное физическое сопротивление, в связи с чем, к ним были применены специальные средства.

Исследовав все показания, суд считает, что к отрицанию своей вины КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в части отсутствия у него имущественного требования к сотрудникам кафе, отсутствие у него ножа и как следствие отсутствие каких-либо угроз, необходимо отнестись критически, отнеся это все к одной из форм защиты подсудимого, беря за основу обвинения исследованные доказательства, в совокупности которым, у суда не доверять оснований нет.

Суд так же считает, что к показаниям свидетеля П.В.П. в той части, что ножа у КЛИМЕНТЕНОК В.Г, не было, не было и никаких ссор, суд так же считает необходимым отнестись критически. Отнеся это к желанию помочь и облегчить положение своего родственника.

Отсутствие ножа на месте происшествия, суд может объяснить, тем, что после всего случившегося в кафе оставались только КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П., что вполне давало им возможности и времени распорядится указанным ножом. О том, что нож был, у суда сомнений нет. О наличии ножа, угрозах со стороны КЛИМЕНТЕНОК В.Г. ножом, говорят все свидетели, в том, числе и сотрудник полка ППСМ К.В.Н. в суде. Кроме этого, в своем рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, по обстоятельствам задержания КЛИМЕНТЕНОК В.Г. и П.В.П., он изложил то, что ему стало известно со слов потерпевших, с первых минут их обращения в ОВД. А именно то, что под угрозой ножа молодые люди завладели чужим имуществом.

Суд не находит явных противоречий в показаниях всех свидетелей и потерпевших, как на то указывает подсудимый. Суд считает, что в общем понимании событий, происходящих в кафе в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, они, то есть все показания потерпевших и свидетелей, последовательны.

Ссылка защитника и подсудимого на то, что стоимость заложенного имущества КЛИМЕНТЕНОК В.Г, превышала, ту сумму, в которую было оценено выпитое пиво, судом не может быть принято во внимание. Как уже ранее было изложено, ни о какой оценке заложенного имущества речи не было. КЛИМЕНТЕНОК В.Г. не продал свою цепочку и кольцо Н.Е.В,, а заложил, в качестве обеспечительной меры того, что он рассчитается на следующий, за выпитое ими пиво.

Кроме этого, суд так же не может принять во внимание, ссылку защитника и подсудимого на то, что сотрудники кафе, постоянно нарушали режим покоя граждан, то есть коллектив кафе был недобросовестный. В данном случае, сотрудники кафе наоборот, пытались звуковое воздействие на соседей ограничить. Но находящиеся в алкогольном опьянении КЛИМЕНТЕНОК В.Г, и П.В.П. на это не реагировали, и своим агрессивным поведением вынудили А.С.В. включить громче музыку, чем спровоцировали еще дополнительный конфликт с соседями.

Отсюда суд считает, обвинение КЛИМЕНТЕНОК В.Г, в инкриминируемом ему деянии, полностью нашло свое подтверждение, а вмененные квалифицирующие признаки разбоя: «нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия» свое подтверждение нашли. Так судом установлено, что высказывая требования передачи денег и демонстрируя потерпевшим нож, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, реально создавал своими действиями и своим агрессивным поведением, угрозу для их жизни и здоровья. При этом, используемый им нож, суд однозначно признает, что в случае его применения, для жизни и здоровья Н.Е.В, и А.С.В. создавалась реальная угроза. Поэтому применение ножа, судом так же расценивается, как применение предметов, используемых в качестве оружия.

Поэтому, действия КЛИМЕНТЕНОК В.Г, суд считает на следствии квалифицированы верно, по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка, его состояние здоровья, и положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, судимость не погашена, и вновь осуждается за тяжкое преступление.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что КЛИМЕНТЕНОК В.Г, на учетах психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении его не поступало.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из объема содеянного, опасного рецидива и личностных характеристик на К.В.К., а так же наличия у него иждивенцев, мнения потерпевших, которые на строгом наказании виновного не настаивают.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе, выводов для себя КЛИМЕНТЕНОК В.Г, не сделал, на путь исправления не встал и продолжил совершать преступления. При этом он совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное как против имущества, так и против здоровья человека. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить КЛИМЕНТЕНОК В.Г, наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Кроме этого, КЛИМЕНТЕНОК В.Г, освобожден из мест лишения свободы, досрочно, с заменой не отбытой части наказания, более мягким видом наказания, в виде исправительных работ, сроком на 2 года. Принимая во внимание, что исправительные работы КЛИМЕНТЕНОК В.Г, не отбывал, то для решения вопроса в порядке ст.71 УК РФ, определить ему не отбытую часть наказания, из расчета – 1 день лишения свободы, за 3 дня исправительных работ (24 мес. ИР : 3 = 8 мес. л/св.), восемь месяцев лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается – строгий.

Оснований для применения к КЛИМЕНТЕНОК В.Г, правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Но считает, что комплекс смягчающих обстоятельств, дает суду основание, дополнительные виды наказания, в виде: штрафа и ограничения свободы, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛИМЕНТЕНОК В.Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> г/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно КЛИМЕНТЕНОК В.Г, к отбытию назначить 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения КЛИМЕНТЕНОК В.Г, оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: нож, стеклянная бутылка из-под пива, осколки бутылок, полотенце, солнцезащитные очки, футболка, смывы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в ОМ УВД по <адрес> за , уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> изменен:

Исключен квалифицирующий признак, предусмотренный ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; на основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров в вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Климентенок В.Г. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья