обвинительный приговор в отношении Артамонова М. А. и Попова А. А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитников - адвокатов: Смирнова И. Ю., Макаровой А. А., Рой В. М.

Подсудимых: Артамонова М. А., Попова А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Артамонов М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Попов А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ РФ № 74-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 7.27 КоАП РФ, по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Артамонов М. А. и Попов А. А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и с этой целью распределили между собой роли следующим образом: Артамонов М. А. должен был приобретать и расфасовывать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а затем Попов А. А. и Артамонов М. А. должны были совместно подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать его потребителям.

Реализуя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до ДД.ММ.ГГГГ Артамонов М. А., согласно отведенной ему роли, в <адрес>, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,821 грамма, которое он расфасовал по сверткам. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Артамонов М. А. во исполнение общих преступных намерений передал Попов А. А. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,821 грамма для дальнейшего сбыта потребителям, которое Попов А. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, затем незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта потребителю.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Л. О. А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришла на остановку общественного транспорта «Профилакторий», расположенную по <адрес> в <адрес>, где встретилась с Артамонов М. А., которому передала деньги в сумме 3000 рублей. Артамонов М. А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, указал Л. О. А. на противоположную часть <адрес> в <адрес>, где находился Попов А. А., сообщив, что последний должен передать ей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов А. А. на <адрес> в <адрес>, согласно общей договоренности с Артамонов М. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл Л. О. А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,821 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Л. О. А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,821 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Л. О. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,821 грамма.

После незаконного сбыта наркотического средства Л. О. А., Артамонов М. А. и Попов А. А. были задержаны сотрудниками милиции.

Несмотря на принятые Артамонов М. А. и Попов А. А., действующих в группе лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой 2,821 грамм, довести преступление до конца Артамонов М. А. и Попов А. А. не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Артамонов М. А. и Попов А. А. была пресечена их задержанием после сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Л. О. А., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Артамонов М. А. денежных средств, выданных Л. О. А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 2,821 грамм, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Артамонов М. А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и показал, что показания, данные им в ходе следствия, он подтверждает. В связи с состоянием здоровья он не может давать показания в суде.

В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством адвоката Рой, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Артамонов М. А., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А. (л. д. 36-38), согласно которым на протяжении 10 лет он систематически употребляет героин внутривенно, с временными перерывами. У него есть друг Попов А., который проживает по адресу: <адрес>. П. Я. М. так же употребляет героин. С Поповым он знаком около 3 месяцев. Около 3 недель назад в <адрес> во дворе дома по ул. <адрес> он познакомился с парнем по имени А.. А. рассказал, что занимается продажей героина по цене 4000 рублей за 5 грамм героина. Он договорился с тем о приобретении героина по этой цене. На протяжении трех недель он приобретал у А. героин партиями до 5 граммов с периодичностью: 5 грамм героина в 2 дня. Часть героина он с П. Я. М. А. употребляли, оставшуюся часть он расфасовал в фольгированные свертки и продавал по цене 1000 рублей один сверток. Из пяти приобретенных граммов героина у А. получалось около 5 свертков. У него приобретал героин его знакомый парень по имени А.. За три дня до задержания он проезжал на своем скутере по <адрес>. На дороге он увидел знакомую девушку по имени Т., которая занимается проституцией. Он подъехал к той. Они поговорили, он рассказал Т., что занимается продажей героина. Т. познакомила его со своей подругой О.. Он так же о себе рассказал О.. О. попросила помочь ей приобрести героин. Он согласился. Через один день он приобрел 5 грамм героина у А. в районе <адрес> из рук в руки за 4000 рублей возле <данные изъяты>. Часть героина он употребил, а оставшуюся часть героина расфасовал на 5 свертков. О. позвонила ему и попросила продать ей один грамм героина. Он согласился и поехал на <адрес>. Там он встретил О.. Он передал той 1 сверток с героином из рук в руки, а та отдала ему 1000 рублей. После этого он уехал домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он встретился с П. Я. М. А. у сада «<данные изъяты>». П. Я. М. попросил его угостить героином. Он с тем употребил героин внутривенно. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила О. и попросила продать 1 грамм героина за 1000 рублей. П. Я. М. знал, что он занимается продажей героина. Он предложил П. Я. М. вместо него продать О. героин. Он передал П. Я. М. сверток с героином. Тот сел на его скутер и поехал к О. Через некоторое время П. Я. М. вернулся к садам, где он его ждал. П. Я. М. передал ему 1000 рублей и сказал, что продал героин О. Оставшийся героин совместно с П. Я. М. они употребили. Через некоторое время он созвонился с А. и договорился с тем о приобретении 5 грамм героина за 4000 рублей. А. назначил ему встречу на <адрес> на своем скутере доехал до места встречи. А. подъехал на своем скутере. Он передал А. 4000 рублей, а тот отдал ему сверток с 5 граммами героина. Героин он расфасовал на 5 свертков. После этого он созвонился с П. Я. М. и поехал к тому в сады. В садах с А. совместно употребили один сверток с героином. В это время ему позвонила О. и попросила продать 3,5 грамма героина за 3500 рублей. Он согласился. Он рассказал П. Я. М. о том, что О. хочет приобрести 3,5 грамма, они совместно решили продать героин. При этом он передал 4 фольгированных свертка с героином П. Я. М.. П. Я. М. должен был при встрече передать героин О., а он забрать деньги. Вдвоем на скутере они доехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, где их должна была ожидать О.. П. Я. М. предварительно слез со скутера и пошел к О. пешком. А он поехал к О. на скутере. Он подъехал к той, забрал деньги в сумме 3500 рублей и показал, что через дорогу ее ожидает П. Я. М.. О. перешла дорогу и забрала героин у А.. После этого он доехал до П. Я. М. на скутере. На пересечении <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии двух мужчин его досмотрели. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное, на что он ответил, что при себе имеет деньги от продажи героина. Из правого кармана кофты у него изъяли деньги на общую сумму 3500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и сверены всеми присутствующими, из правого кармана брюк - сотовый телефон «<данные изъяты>». Деньги поместили в бумажный конверт, который опечатали печатью, на данной печати все участники расписались. Также у него были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались.

Подсудимый Попов А. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Артамонов А. М. он познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ г. После прохождения лечения от наркотической зависимости он с ДД.ММ.ГГГГ года не употребляет наркотическое средство - героин. О том, что Артамонов А. М. распространял герогин, ему известно не было. Но при этом он догадывался о том, что Артамонов А. М. употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в саду по работе. По завершению работы он попросил Артамонов А. М. отвезти инструмент домой, на что последний согласился. В свою очередь Артамонов А. М. тоже попросил его оказать ему помощь, последнему необходимо было заехать на <адрес>, и забрать деньги. Он согласился оказать помощь Артамонов А. М.. Далее он увидел у Артамонов А. М. свертки с героином, которые он передал их ему. В этот же день, после 17 часов, он и Артамонов А. М. поехали на <адрес>, где недалеко от АЗС, на противоположной стороне, он должен был передать свертки с героином человеку, который передаст деньги Артамонов А. М.. Когда они прибыли к месту встречи, то к Артамонов А. М. подошла девушка по фамилии Л. О. А., которая передала Артамонов А. М. какой-то предмет. В свою очередь он понял, что Л. О. А. передала Артамонов А. М. деньги. После этого он (Попов) положил 4 фольгированных свертка на стол, и когда Л. О. А. подошла к нему, то он указал Л. О. А. на стол, на котором находились свертки. Л. О. А., забрав свертки с героином, пошла по <адрес>. Когда Артамонов А. М. подъехал к нему, то он (Попов) сел за управление мопеда, и они поехали по <адрес>. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции, где в ходе досмотра, в присутствии понятых, у него были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. На следующий день Артамонов А. М. оказал помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту героина. В свою очередь он (Попов) так же желал оказать помощь следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Ранее Л. О. А. он героин не передавал. В ходе следствия он говорил о том, что расфасовал с Артамонов А. М. героин. Однако данные показания он не подтверждает. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания Попов А. А., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Бобро Т. В., Попов А. А. показал, что на протяжении 1 года он систематически употребляет героин внутривенно с временными перерывами. У него есть друг Артамонов А. М. М., который проживает по адресу: <адрес>, который тоже употребляет героин. С Артамоновым он знаком около 3х месяцев. Он узнал, что Артамонов А. М. приобретает героин партиями до 5 граммов. Тот иногда его угощал героином. Он догадался, что Артамонов А. М. занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он встретился с Артамонов А. М. у сада «<данные изъяты>», где он работал у своего знакомого на огороде. Он попросил Артамонов А. М. угостить его героином. Тот согласился, и они совместно употребили героин. Через некоторое время Артамонов А. М. на сотовый телефон позвонила О., и попросила продать 1 грамм героина за 1000 рублей. Артамонов А. М. предложил ему вместо него продать О. героин, и передал ему сверток с героином. Он сел на скутер М. и поехал к О. на <адрес>. На месте встречи он увидел девушку О., передал той сверток с героином, а та отдала ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого он поехал к Артамонов А. М., и передал тому 1000 рублей и сказал, что продал героин О.. Он ушел в сад заниматься своими делами, а Артамонов А. М. уехал на скутере. Они договорились, что позже встретятся. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Артамонов А. М., и сказал, что подъедет к нему. М. подъехал на скутере. В садах с М. они употребили один сверток с героином. Артамонов А. М. на сотовый телефон позвонила О. и попросила продать 3,5 грамма героина за 3500 рублей. М. согласился. Артамонов А. М. рассказал ему о том, что О. хочет приобрести 3,5 грамма. Они решили совместно продать героин. При этом он должен был передать 4 фольгированных свертка с героином О., а Артамонов А. М. забрать деньги. Вдвоем на скутере они доехали до остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, где их должна была ожидать О.. Он предварительно слез со скутера, и пошел к О. пешком, а Артамонов А. М. поехал к О. на скутере. О. встретилась с М. на противоположной стороне дороге. Артамонов А. М. забрал деньги и показал той, что через дорогу он ожидает О.. О. перешла дорогу и забрала героин у него. После этого Артамонов А. М. доехал до него на скутере. На пересечении <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии двух мужчин его досмотрели. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено выдать запрещенное. На это он ответил отрицательно. У него были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались (л. д. 47-49).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Смирнов И. Ю., Попов А. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. д. 116-117).

Допрошенная в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Л. О. А. и Попов А. А., Л. О. А. показала, что в последнее время на протяжении 3 дней она покупает наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм у Артамонов А. М. М. и П. Я. М. А.. С ними ее познакомила ее соседка по дому К. Г. М., которая тоже покупала у них героин для личного употребления. Продажу героина они осуществляли в любой точке города, в зависимости от места ее нахождения. При этом они подъезжали к ней на мотороллере. При встрече она передавала им из рук в руки деньги, а они ей таким же способом сразу же отдавали свертки с героином. При покупке героина не имело особого значения кому из них она отдаст деньги за героин. Поэтому деньги она отдавала как А., так и М.. Так же не имело значение, кто из них отдаст ей героин. Лично ей было неважно. Поэтому героин ей отдавал то М., то А.. Иногда на встречу к ней они приезжали по одному. Тогда она покупала героин сразу либо у М., либо у А.. От М. ей стало известно, что он приобретал у кого-то героин по 5-10 граммов, который после этого он совместно с А. расфасовывали по фольгированным сверткам. Данные свертки они совместно продавали своим знакомым по цене 1000 рублей за штуку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она как обычно созвонилась с М. и договорилась о покупке 1 грамма героина. При этом М. сказал ей, что он сам не сможет подъехать на встречу и предложил ей дождаться А.. Она согласилась. Через некоторое время к ней на <адрес> недалеко от автозаправки «<данные изъяты>» на мотороллере подъехал А., который при встрече передал ей один фольгированный сверток с героином, а ему передала деньги на сумму 1000 рублей. После этого А. сказал ей, чтобы она когда понадобится героин обращалась к ним снова за героином, и поехал в сторону ЧТЗ. Купленный героин она употребила вместе со своей сестрой С. Н. В. и К. Г. М. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел милиции , где рассказала сотрудникам милиции про продажу наркотиков, которую осуществляют А. и М.. После этого ей было предложено оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Она согласилась, поскольку сама уже давно собиралась завязать с употреблением наркотиков. После этого в одном из кабинетов она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии понятых женского пола. В ходе досмотра при ней ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей. При этом номера купюр были записаны в протокол. Данные деньги ей были вручены сотрудником милиции для покупки наркотического средства - героин у А. и М.. Затем она созвонилась с М. и договорилась о покупке 3 грамм героина за 3000 рублей. М. сказал ей дожидаться их в районе автозаправки «<данные изъяты>» по <адрес>. Через некоторое время на остановку «<данные изъяты>» по <адрес> подъехал на мотороллере М.. При встрече она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции. М. сразу же снял с головы кепку, тем самым подав какой-то сигнал А.. При этом М. сказал ей перейти дорогу и пояснил, что там ее ждет А.. Она увидела на остановке А. и подошла к нему. При встрече он передал ей из рук в руки три фольгированных свертка с героином. После этого она направилась в направлении сотрудников милиции, которые наблюдали за происходящим со стороны. В это время М. подъехал на мотороллере к А., который сел так же на мотороллер позади М.. После этого они поехали по <адрес> и свернули в сторону ул. <адрес>. Она села в автомашину к сотрудникам милиции, которые продолжали вести наблюдение за М. и А.. Из автомашины она видела, что на пересечении ул. <адрес> М. с А. были задержаны.

Допрошенный в ходе очной ставки Попов А. А. показал, что показания Л. О. А. он подтверждает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он встретился с Артамонов М. А. у садов «<данные изъяты>», где он работал у своего знакомого на огороде. Он попросил Артамонов А. М. угостить его героином. Артамонов А. М. согласился, и он с ним употребили героин внутривенно. Через некоторое время Артамонов А. М. на сотовый телефон позвонила О. и попросила продать ей один грамм героина за 1000 рублей. Артамонов А. М. предложил ему вместо него продать О. героин. Артамонов А. М. передал ему сверток с героином. Он сел на скутер М. и поехал к О. на <адрес>. На месте встречи он увидел девушку О., передал ей сверток с героином, а она ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого он поехал к Артамонов А. М.. Он передал ему 1000 рублей и сказал, что продал героин О.. Он ушел в сад заниматься своими делами, а Артамонов А. М. уехал на скутере. Они договорились, что позже встретятся. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Артамонов А. М. и сказал, что подъедет к нему. М. подъехал на скутере. В садах с М. они употребили один сверток с героином. Артамонов А. М. на сотовый телефон позвонила О., она попросила продать ей 3,5 грамма героина за 3500 рублей. М. согласился. М. рассказал ему о том, что О. хочет приобрести 3,5 грамма. Они решили совместно продать героин, при этом он должен был передать 4 фольгированных свертка с героином Оксане, а Артамонов А. М. забрать деньги. Вдвоем на скутере они доехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, где их должна была ожидать О.. Он предварительно слез со скутера и пошел к О. пешком, а Артамонов А. М. поехал к О. на скутере. О. встретилась с М. на противоположной стороне дороге. Артамонов А. М. забрал деньги и показал ей, что через дорогу он ожидает О.. О. перешла дорогу и забрала героин у него. После этого Артамонов А. М. доехал до него на скутере. Он сел за скутер как водитель. Они поехали. На пересечении <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции (л. д. 50-52).

После оглашения вышеуказанных показаний Попов А. А., не подтвердив данные показания, пояснил, что он дал такие показаний с той целью, чтобы ему была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Г. М. показала, что из подсудимых ей знаком только Артамонов А. М., которого она знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Несколько раз она приобретала у Артамонов А. М. наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. С Артамоновым она познакомила свою знакомую Л. О. А.. В ее присутствии Л. О. А. дважды приобретала героин у Артамонов А. М.. На встречу Артамонов А. М. приезжал на мопеде. Во время встречи Артамонов А. М. передавал ей героин из рук в руки. При этом героин всегда был упакован в разные свертки. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Л. О. А. созвонилась с Артамонов А. М. и договорилась с ним о приобретении героина. Обращалась ли Л. О. А. в тот день в милицию, ей (Казанцевой) не известно.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К. Г. М., данные ей ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования (л. д. 106-107), согласно которым ранее она употребляла наркотическое средство - героин. В настоящее время уже около 2х месяцев не употребляет. В основном наркотики приобретала в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Артамонов А. М. М.. Общалась она с ним нечасто. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от Артамонов А. М. о том, что он употребляет героин. Она спросила у него, сможет ли он продать героин. Он ответил положительно. Он ей рассказывал, что приобретает у знакомого парня в районе <данные изъяты>. Поскольку она употребляла героин, она стала обращаться к Артамонов А. М. с просьбой о продаже героина. Он никогда ей не отказывал. Она познакомила его с Л. О. А. О. и С. Н. В. Н.. Артамонов А. М. ее познакомил с другом А., позже она узнала его фамилию - П. Я. М.. Артамонов А. М. ей говорил, что иногда на встречи вместо него будет приходить П. Я. М.. Продажу героина они осуществляли в любой точке города, в зависимости от места ее (К.) нахождения. При этом они подъезжали к ней на мотороллере. При встрече она передавала им из рук в руки деньги, а они ей таким же способом сразу же отдавали свертки с героином. При покупке героина не имело особого значения, кому из них она отдаст деньги за героин. Поэтому деньги она отдавала как А., так и М.. Так же не имело значение, кто из них отдаст ей героин. Лично ей было не важно. Поэтому героин ей отдавал то М., то А.. Иногда на встречу к ней они приезжали по одному. Тогда она покупала героин сразу либо у М., либо у А.. Продавали они ей героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Таким же способом приобретала у них героин и Л. О. А. О.. Позже она узнала, что и Артамонов А. М. и П. Я. М. задержали на сбыте героина.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К. Г. М., подтвердив данные показания, пояснила, что Артамонов А. М. и П. Я. М. в ее присутствии передавали героин Л. О. А..

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. О. А. показала, что подсудимые Артамонов А. М. и П. Я. М. ей знакомы. С Артамоновым ее познакомила К. Г. М.. У Артамонова она (Л.) несколько раз приобретала героин по 1 грамму. При этом деньги за героин она (Л.) передавала Артамонов А. М., а героин забирала у П. Я. М.. ДД.ММ.ГГГГ она в добровольном порядке принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых она была досмотрена на наличие при ней запрещенных предметов. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, ей были вручены деньги в сумме 3000 рублей для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 3х граммов героина. Далее она созвонилась с Артамонов А. М., и договорилась с последним о приобретении 3х граммов героина. Место встречи определили недалеко от заправки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Время было ближе к вечеру. Во время встречи с Артамонов А. М. она передала последнему 3000 рублей, после чего Артамонов А. М. ей пояснил о том, что ей необходимо перейти через дорогу, и забрать у мужчины, на которого указал Артамонов А. М., 3 грамма героина. При этом Артамонов А. М. снял с головы кепку, тем самым, подав сигнал вышеуказанному мужчине о том, что она передала деньги. Перейдя через дорогу, она подошла к мужчине, на которого указал Артамонов А. М., и забрала у него героин. Как позже она узнала фамилия данного мужчины П. Я. М.. Далее она была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала 3 свертка с героином, которые в ходе ОРМ приобрела у Артамонов А. М. и П. Я. М.. Ранее, днем ДД.ММ.ГГГГ она также приобрела у Артамонов А. М. героин.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Я. М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, ездят на мопеде. В ДД.ММ.ГГГГ г. в ОМ обратилась Л. О. А., которая пояснила о том, что она приобретает героин у Артамонов А. М. и П. Я. М. по цене 1000 рублей за 1 грамм героина, кроме того, она вышеуказанным лицам передавала деньги за доставку героина. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Л. О. А. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что Л. О. А. дала добровольное согласие. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Л. О. А., в ходе которого Л. О. А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что Л. О. А. ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Л. О. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее в присутствии понятых Л. О. А. были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем Л. О. А. созвонилась с Артамонов А. М., и договорилась с последним о приобретении 3х грамм героина. При этом была достигнута договоренность о встречи на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Далее Л. О. А. прибыла к месту встречи. Через некоторое время к месту встречи подъехал на мотороллере Артамонов А. М.. При встрече Л. О. А. передала Артамонов А. М. из рук в руки какой-то предмет, после чего Артамонов А. М. указал Л. О. А. на противоположную сторону дороги. Л. О. А., перейдя проезжую часть <адрес>, встретилась с П. Я. М., который передал Л. О. А. из рук в руки какой-то предмет. Далее Л. О. А., П. Я. М. и Артамонов А. М. были задержаны, и доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, Л. О. А. добровольно выдала 3 фольгированных свертка с героином, которые, как она пояснила, приобрела у П. Я. М. и Артамонов А. М.. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Артамонов А. М. были обнаружены и изъяты 3000 рублей, номера купюр которых совпали с теми денежными средствами, которые были ранее вручены Л. О. А. для участия в ОРМ. В ходе беседы Артамонов А. М. пояснил о том, что он приобретал героин по 5-10 грамм у Е., который впоследствии он вместе с П. Я. М. расфасовывал. В ходе следствия Артамонов А. М. оказал помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В ходе беседы П. Я. М. пояснил о том, что он совместно с Артамонов А. М. приобретал и продавал героин. Помощь следствию П. Я. М. не оказал.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. в ОМ обратилась Л. О. А., которая пояснила о том, что она приобретает героин у парня по имени «Максим» и его друга по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Позже были установлены данные вышеуказанных лиц, ими оказались Артамонов А. М. и П. Я. М.. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Л. О. А. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Л. О. А., в ходе которого Л. О. А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что Л. О. А. ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Л. О. А. ничего запрещенного обнаружено, и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, Л. О. А. были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения в ОРМ «Проверочная закупка». Затем Л. О. А. созвонилась с Артамонов А. М., и договорилась с ним о приобретении 3 грамм героина. При этом между ними была достигнута договоренность о встречи на остановке общественного транспорта «Профилакторий», расположенной на <адрес>. Далее Л. О. А. прибыла к месту встречи. Через некоторое время к месту встречи подъехал на мотороллере Артамонов А. М.. При встрече Л. О. А. передала Артамонов А. М. из рук в руки кокой-то предмет, после чего Артамонов А. М. указал Л. О. А. на противоположную сторону дороги. Л. О. А., перейдя проезжую часть <адрес>, встретилась с П. Я. М., который передал Л. О. А. из рук в руки какой-то предмет. Далее Л. О. А., П. Я. М. и Артамонов А. М. были задержаны, и доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, Л. О. А. добровольно выдала 3 фольгированных свертка с героином, которые, как она пояснила, приобрела у П. Я. М. и Артамонов А. М.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Артамонов А. М. были обнаружены и изъяты 3000 рублей, номера купюр которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее были вручены Л. О. А. для участия в ОРМ. В ходе беседы Артамонов А. М. пояснил, что он приобретал героин по 5-10 грамм у Е., затем приобретенный героин он совместно с П. Я. М. расфасовывал. В ходе следствия Артамонов А. М. оказал помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В ходе беседы П. Я. М. пояснил о том, что он помогал Артамонов А. М. реализовывать героин, в результате чего за данную услугу получал героин.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Т. А. показала, что она работает младшим оперативным уполномоченным ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступала Л. О. А.. Последняя находилась в адекватном состоянии. Ею (Б.), в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Л. О. А., в ходе Л. О. А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что Л. О. А. ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Л. О. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, Л. О. А. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Спустя некоторое время, в присутствии понятых, был вновь проведен личный досмотр Л. О. А., в ходе которого Л. О. А. добровольно выдала 3 фольгированных свертка с героином, которые, как пояснила Л. О. А., она приобрела у П. Я. М. и Артамонов А. М.. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ф. Г. С. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, когда она проходила возле ОМ УВД по <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, который попросил ее принять участие в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась, и прошла в один из кабинетов отдела милиции. Кроме того, в ходе досмотра присутствовала и вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, после чего последняя назвала свои анкетные данные - Л. О.. Далее Л. О. А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Л. О. А. пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. По факту досмотра в ее (Ф.) присутствии был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись. Затем были осмотрены денежные средства, номера которых были занесены в протокол. В свою очередь она (Ф.) сверила протокол с данными купюрами, все было указано верно. Далее денежные средства были переданы Л. О. А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Ф. Г. С. были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 9) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 10).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Ф. Г. С., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснила, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. В. М. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда она проходила возле ОМ УВД по <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, который попросил ее принять участие в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась, и прошла в один из кабинетов отдела милиции. Кроме того, в ходе досмотра присутствовала и вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, после чего последняя назвала свои анкетные данные, но на сегодняшний день она (К.) не помнит данных вышеуказанной девушки. Далее досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней имеется наркотическое средство, которое она желает добровольно выдать. Далее девушка достала из кармана своей одежды 1 пакет, в котором находилось три фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом девушка пояснила, что данное вещество она у кого-то купила. Вышеуказанное вещество было изъято сотрудниками милиции, упаковано и опечатано, где она (К. поставила свою подпись. По факту досмотра в ее присутствии был составлен протокол, в котором она (К.) поставила свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля К. В. М. был оглашен и предоставлен ей на обозрение протокол добровольной выдачи (л. д. 14).

После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель К. В. М., подтвердил подлинность своих подписей в данном протоколе, пояснила, что в вышеуказанном протоколе все отражено верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. С. Г. показал, что он работает в центре реабилитации наркозависимых людей. С конца ДД.ММ.ГГГГ года Артамонов находится в центре реабилитации наркозависимых людей закрытого типа, проходит 1 годичный курс реабилитации. Состояние здоровья у Артамонова плохое, он плохо передвигается. В результате лечения у Артамонова происходят изменения в мировоззрении, сознании, формируется духовные ценности. Кроме того, у Артамонова наблюдается критика к наркотикам, он раскаивается.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б. А. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 84-85), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он совместно со своим знакомым К. Е. проходили мимо ОМ . К ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Они согласились и зашли в один из кабинетов отдела милиции. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра мужчины были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, он сам лично сверял все номера купюр, а так же смывы с ладонных поверхностей рук. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и К. Е. расписались. Затем в кабинет завели еще одного парня, которого так же стали досматривать. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра мужчины были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и К. Е. расписались, поскольку все было записано правильно.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства - героин были задержаны Артамонов М. А., Попов А. А. Л. О. А. добровольно выдала наркотическое средство - героин (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4-5);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Артамонов М. А. и Попов А. А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 6);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 7);

- заявление Л. О. А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени М. (л. д. 8);

- протокол личного досмотра Л. О. А. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Л. О. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 9);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Л. О. А. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 3000 рублей (л. д. 10);

- заявление от Л. О. А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени М. (л. д. 13);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. О. А. добровольно выдала 1 целлофановый мешочекк с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 14);

- протокол личного досмотра Артамонова М. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Артамонова М. А. были изъяты: денежные средства на сумму 3500 рублей, мобильный телефона «Сони Эриксон», взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 192);

- протокол личного досмотра Попова А. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Попова А. А. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. 20);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданные Л. О. А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в трех свертках, составляет 2,821 грамм (л. д. 59);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Попова А. А. и на контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 65);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Артамонова М. А. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 71);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 3500 рублей; целлофановый пакет, в котором находится три свертка, изготовленные из фольгированной бумаги золотистого цвета, в свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета; смывы с рук Артамонова М. А.; смывы с рук Попова А. А. (л. д. 88-93);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 94).

В ходе судебного следствия так же были исследованы другие материалы дела, и характеризующий материал в отношении подсудимых Артамонова А. М. и Попова А. А.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Артамонова М. А. и Попова А. А. должны быть переквалифицированы со ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т. е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 2,821 грамм, что составляет особо крупный размер, подсудимые Артамонов М. А. и Попов А. А. заранее, распределив между собой роли, планировали сбыть все приобретенное в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, об этом свидетельствует малый промежуток времени между эпизодами их преступной деятельности. Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Артамонов М. А. и Попов А. А. отдельно друг от друга приобретали наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта. Согласно распределенных ролей и во исполнение преступного умысла группы, Артамонов М. А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли, в <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,821 грамма, которое во исполнение общих преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, расфасовал его по сверткам для дальнейшего сбыта потребителям, таким образом приготовив наркотическое средство - героин к дальнейшей реализации. Далее Артамонов М. А., во исполнение общих преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, передал Попову А. А. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - героин для дальнейшей реализации потребителям, которое Артамонов М. А. и Попов А. А. в дальнейшем во исполнение общих преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли Л. О. А.

Оценивая действия подсудимых Артамонова М. А. и Попова А. А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Артамонов М. А. и Попов А. А. осознавали, что они совершают незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желали их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако, несмотря на принятые Артамоновым М. А. и Поповым А. А., действующих группой лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 2,821 грамма, довести преступление до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Артамонова М. А. и Попова А. А. была пресечена их задержанием после сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Л. О. А., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Артамонова М. А. денежных средств, выданных Л. О. А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 2,821 грамм, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Артамонова М. А. и Попова А. А., действующих группой лиц по предварительному сговору, не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимых уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о Артамонове М. А. и Попове А. А. уже именно как о сбытчиках наркотических средств. Данные выводы суда подтверждаются показаниями свидетелей К. Г. М., данными ей как в ходе предварительного (л. д. 106-107), так и судебного следствий, и Л. О. А., которые знали Артамонова М. А. и Попова А. А. как лиц, сбывающих героин. Кроме того, как следует из показаний самих подсудимых Артамонова М. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 36-38), и подтвердившего вышеуказанные показания в ходе судебного следствия, и Попова А. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 47-49, 50-52, 116-117), они не отрицают самого факта незаконной реализации ими наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ Л. О. А.

За основу приговора суд берет признательные показания самих подсудимых: Артамонова М. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 36-38), и подтвердившего вышеуказанные показания в ходе судебного следствия, Попова А. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 47-49, 50-52, 116-117), а так же показания свидетелей: К. Г. М., данные ей как в ходе предварительного (л. д. 106-107), так и судебного следствий, Л. О. А., П. Я. М., П. А. М., Б. Т. А., Ф. Г. С., К. В. М., Б. А. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 84-85), так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

При этом суд отмечает, что у свидетелей К. Г. М. и Л. О. А. не было в ходе следствия оснований для оговора Артамонова М. А. и Попова А. А., так как они все вчетвером являются знакомыми наркозависимыми лицами, не испытывали друг к другу неприязненных отношений, поэтому К. Г. М. и Л. О. А. могли дать показания в интересах Артамонова М. А. и Попова А. А. преследуя цель помочь им избежать ответственности. Однако К. Г. М. и Л. О. А. дали показания, которые изобличают подсудимых Артамонова М. А. и Попова А. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же исследованными письменными доказательствами. Признавая доказанным наличие в действиях Артамонова М. А. и Попова А. А. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд отмечает, что их действия направлены на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, были согласованы и совместны, роли при сбыте наркотиков распределены.

К показаниям подсудимого Попова А. А. в той части, что он незаконным оборотом наркотического средства - героина совместно с Артамоновым М. А. не занимался, суд относится как к позиции защиты, и желанию избежать ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимого Попова А. А. опровергаются показаниями самого Попова А. А., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 47-49, 50-52, 116-117), в присутствии адвоката, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Кроме того, данные показания опровергаются установленными доказательствами по делу, а именно показаниями Артамонова М. А., свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимому Артамонову М. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, в полном объеме признал свою вину, в ходе предварительного следствия оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется, проходит лечение от наркотической зависимости в центре реабилитации, является инвалидом 1 группы, а так же имеет ряд хронических заболеваний.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Артамонову М. А. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Артамонову М. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Артамонова М. А., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Попову А. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Попову А. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление Поповым А. А. совершено в условиях рецидива, так как ранее он был судим за тяжкие преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил особо тяжкое преступление. Оснований для назначения подсудимому Попову А. А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает исходя из тяжести совершенного им преступления.

Суд так же не усматривает оснований для назначения Попову А. А. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие вину обстоятельства.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, где должны отбывать наказание подсудимые Артамонов М. А. и Попов А. А. то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Артамонов М. А. и Попов А. А. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонов М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артамонову М. А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Артамонову М. А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Попов А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову А. А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, смывы с рук Артамонова М. А. и Попова А. А., находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самих осужденных.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: