- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого ВАСИЛЬЕВ А А,, защитника КРАМЛИХ М.В., потерпевших С.И.П., И.Г.П., С.Р.Т., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ВАСИЛЬЕВ А А, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, работает <данные изъяты> <данные изъяты>, проживает <адрес>, судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским г/с <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» К РФ 2г. л/св. Условно на 2г. 2). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским г/с <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а.г»; 161 ч.2 п. «а.г» УК РФ к 2г.6м. л/св. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.55м. ВАСИЛЬЕВ А А,, находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему М.Г.Н., на шее которой висела золотая цепочка, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к М.Г.Н. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 8гр., стоимостью 10 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу М.Г.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.00м., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему И.Г.П., на шее которой висела золотая цепочка, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к И.Г.П. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 5гр., стоимостью 6 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу И.Г.П. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.00м., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Д.Г.Н., на шее которой висела золотая цепочка с кулоном, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к Д.Г.Н. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 5,5гр., стоимостью 8 000 рублей, с кулоном из золота, в виде «сердечка», 585 пробы, весом 2гр., стоимостью 2 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой и кулоном распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу Д.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.00м., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему С.Р.Т., на шее которой висела золотая цепочка с кулоном, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к С.Р.Т. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 8гр., стоимостью 10 000 рублей, с кулоном из золота, в виде «полумесяца», 585 пробы, весом 3гр., стоимостью 4 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой и кулоном распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу С.Р.Т. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.00м., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему С.И.П., на шее которой висела золотая цепочка, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к С.И.П. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 7,34гр., стоимостью 12 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу С.И.П. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.40м., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему О.Н.И., на шее которой висела золотая цепочка с кулоном, и у него возник умысел на хищение ее имущества. Для этого, ВАСИЛЬЕВ А А, подошел к О.Н.И. и сорвал у нее с шеи, открыто похитил, цепочку из золота 585 пробы, весом 8гр., стоимостью 8 000 рублей, с кулоном из золота, в виде «крестика», 585 пробы, весом 2гр., стоимостью 2 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Цепочкой и кулоном распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу О.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый ВАСИЛЬЕВ А А,, вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду ВАСИЛЬЕВ А А, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник, а так же все потерпевшие, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина ВАСИЛЬЕВ А А, в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поэтому действия ВАСИЛЬЕВ А А, суд квалифицирует, по каждому из предъявленных ему эпизодов хищения, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание им своей вины и явки с повинной, по всем эпизодам хищения, а так же активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, положительная характеристика по быту. К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку ВАСИЛЬЕВ А А, ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного им, рецидива, смягчающих вину обстоятельств, а так же личностных характеристик на ВАСИЛЬЕВ А А,, все это в совокупности, дает суду основание, считать, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе, выводов ВАСИЛЬЕВ А А, для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ВАСИЛЬЕВ А А, наказание, связанное только с изоляцией от общества. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий. Исходя из наличия у подсудимого ВАСИЛЬЕВ А А, смягчающих обстоятельств, предусмотренных в ч.3 ст.68 УК РФ, и наказание назначить без учета рецидива преступлений. В судебном заседании, потерпевшие С.И.П., И.Г.П., М.Г.Н., Д.Г.Н., С.Р.Т., О.Н.И., свои исковые требования поддержали и просят взыскать в виновного, в пользу С.И.П. - 12 000 рублей, И.Г.П. - 6 000 рублей, М.Г.Н. - 10 000 рублей, Д.Г.Н. - 10 000 рублей, С.Р.Т. - 14 000 рублей, О.Н.И. - 10 000 рублей. Подсудимый ВАСИЛЬЕВ А А, исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Обсуждая исковые требования потерпевших С.И.П., И.Г.П., М.Г.Н., Д.Г.Н., С.Р.Т., О.Н.И., о возмещении причиненного им каждой, преступлением материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАСИЛЬЕВ А А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ, по каждой из которых, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ВАСИЛЬЕВ А А, к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ВАСИЛЬЕВ А А, изменить, на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Ранее не задерживался. Иски потерпевших С.И.П., И.Г.П., М.Г.Н., Д.Г.Н., С.Р.Т., О.Н.И., удовлетворить и взыскать с осужденного ВАСИЛЬЕВ А А, в счет возмещения ущерба от хищений, в пользу: - С.И.П. - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей; - И.Г.П. - 6 000 (шесть тысяч) рублей; - М.Г.Н. - 10 000 (десять тысяч) рублей; - Д.Г.Н. - 10 000 (десять тысяч) рублей; - С.Р.Т. - 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей; - О.Н.И. - 10 000 (десять тысяч) рублей; Вещественные доказательства по делу: документы на золотые изделия, оставить в материалах уголовного дела; часть золотой цепочки, возвращенная потерпевшей И.Г.П., золотой кулон, возвращенный потерпевшей С.И.П., под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья