Обвинительный приговор в отношении Кузнецова Е.Г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Плетнева Н.И.

защитника: Несмиянова П.А.

подсудимого: Кузнецов Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кузнецов Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», стропальщик, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Наказание в виде штрафа осужденным исполнено ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:40 до 16:15 в автомашине ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передвигающейся по улицам <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 13,035 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов Е.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:15 до 16:40 в ходе досмотра Кузнецов Е.Г. в помещении в кабинете <адрес> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 13,035 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов Е.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кузнецов Е.Г. и его защитник Несмиянов П.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Кузнецов Е.Г. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Кузнецов Е.Г. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной.

Органами предварительного следствия действия Кузнецов Е.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц - в результате оказания Кузнецов Е.Г. помощи сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, а также изъято из незаконного оборота около 170 граммов наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ; исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рецидива в действиях Кузнецов Е.Г. не усматривается, поскольку наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признано условным, а судимость от ДД.ММ.ГГГГ по преступлению небольшой тяжести. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает.

Вместе с тем, Кузнецов Е.Г. совершил тяжкое преступление в период условного отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении Кузнецов Е.Г. наказания.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Кузнецов Е.Г. как личности, и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для назначения Кузнецов Е.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Решение вопроса о вещественных доказательствах оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении Я.В.З.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецов Е.Г., назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить ст.70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Кузнецов Е.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецов Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> до рассмотрения уголовного дела в отношении Я.В.З.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья:                                                                                       Ю.Б. Яременко

Секретарь:                                                                            Е.С. Назарова