Обвинительный приговор в отношении Невгод С.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственных обвинителей: Шумкиной О.В., Хлызовой О.А.

защитника: Гульчак В.Г.

подсудимого: Невгод С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Невгод С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ЗАО «<данные изъяты>», вагранщик 5 разряда, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

Невгод С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Челябинска незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 24,12 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Невгод С.В. у <адрес> из общей массы, хранимой в <адрес>, положил себе в карманы одежды наркотическое средство - героин, массой 2,908 грамма с целью незаконного сбыта К.С.В. и С.Ю.С.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,908 грамма, Невгод С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 21,212 грамма, Невгод С.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Невгод С.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где был досмотрен.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:40 в кабинете <адрес> в ходе досмотра Невгод С.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,908 грамма, которое Невгод С.В. пытался незаконно сбыть К.С.В. и С.Ю.С.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,908 грамма, Невгод С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 21,212 грамма, Невгод С.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания - в <адрес>, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 21,212 грамма, Невгод С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе производства обыска по месту жительства Невгод С.В. - в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 21,212 грамма.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Невгод С.В. вину по предъявленному следствием обвинению признал частично и пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ распространением наркотиков он не занимался, однако сам употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ он и семья испытывали материальные затруднения, поэтому, когда ранее знакомый Николай предложил ему реализовать наркотики - героин, он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов к нему домой пришел Н***, который принес и дал ему на реализацию один полиэтиленовый сверток с героином массой около 20 граммов. За данный героин он должен был отдать тому по мере продажи, деньги в сумме 16000 рублей. Примерно в это же время к нему домой пришел А.А.Р., который взял в долг 2 свертка с героином, за которые должен был впоследствии принести 2000 рублей. Он не знает, кому тот реализовал данные свертки. Около 5 свертков с героином забрал П.А.А.. Данные свертки тот продал у 3-го подъезда <адрес> своим знакомым за 5000 рублей. Остальной героин оставался у него в квартире. При этом часть героина была расфасована на 8 свертков. Около 17:00 ему позвонили знакомые по имени С.Ю.С., К.С.В. и А.А.Р.. При этом С.Ю.С. хотела купить у него 2 свертка с героином, Невгод С.В. - 1 сверток с героином, а А.А.Р. - 1 сверток с героином. К.С.В. он сказал подойти к его подъезду, С.Ю.С. он сказал ожидать его на торце дома, а А.А.Р. должен был зайти домой.

В условленное время он взял три свертка с героином и вышел в коридор, чтобы на улице отдать их К.С.В. и С.Ю.С.. При выходе из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра у него в кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с героином, которые он хранил при себе с целью дальнейшей передачи их С.Ю.С. и Невгод С.В.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати, на которой он поставил свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свои подписи.

После изъятия свертков он рассказал сотрудникам милиции, что у него в <адрес> еще находится героин. В процессе обыска жилища оставшийся героин был изъят. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.М.В. - мать подсудимого, по обстоятельствам уголовного дела ничего пояснить не может. Характеризует сына с исключительно положительной стороны, как ответственного, обязательного человека. В последнее время она стала отмечать странное поведение Невгод С.В., его глаза были ненормальными, ему недоставало денег, хотя он достаточно зарабатывал. Тогда она заподозрила его в употреблении наркотиков, но сын отказывался разговаривать на эту тему.

Кроме фактического признания своей вины подсудимым, вина Невгод С.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно:

- оглашенными показаниями свидетеля К.С.В., согласно которым наркотическое средство - героин он впервые употребил около 6 лет назад и употребляет до настоящего времени. Около 1 года тому назад, на работе, он познакомился с Невгод С.В.. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к тому домой по <адрес>, где Невгод С.В. снимал квартиру. Невгод С.В. сообщил ему, что занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один грамм. Он договорился с тем о приобретении героина по указанной цене. С того времени он стал приобретать героин у Невгод С.В. по цене 1000 рублей за один грамм. Встречи, связанные с приобретением героина, происходили у <адрес> с Невгод С.В. встречался у подъезда, предварительно созвонившись. Он передавал Невгод С.В. деньги на партию героина, а тот передавал ему свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ днем у него было 1000 рублей. Он решил приобрести один грамм героина. Он позвонил на сотовый телефон Невгод С.В. и попросил того продать один грамм героина за 1000 рублей. Невгод С.В. согласился и назначил ему встречу у третьего подъезда <адрес>, где тот проживал. Он подошел к месту встречи и позвонил Невгод С.В., сообщил, что ожидает того. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по Челябинску.

В помещении отдела милиции в присутствии двух мужчин его досмотрели сотрудники милиции. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное, на что он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у него изъяли 1000 рублей, которые предназначались для приобретения одного грамма героина у Невгод С.В., также изъяли сотовый телефон «Самсунг». Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались (том , л.д.28-30);

- показаниями свидетеля С.Ю.С., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым наркотическое средство - героин, она впервые употребила в начале 2009 года. У нее есть знакомый парень по имени Невгод С.В., с которым ее познакомил ее муж С.Р.Р., который также употребляет героин. С.Р.Р. ей рассказал, что длительное время приобретает героин из рук в руки у Невгод С.В. по цене 1000 рублей за один грамм. В середине ДД.ММ.ГГГГ С.Р.Р. познакомил ее с Невгод С.В.. При знакомстве она договорилась с тем о приобретении героина по цене 1000 рублей за один грамм. Невгод С.В. сообщил ей номер своего телефона, и они договорились с тем о том, что она будет приобретать героин, предварительно созваниваясь и обговаривая количество героина, которое должна будет у того приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нее было при себе 2000 рублей. Она решила употребить героин. Она позвонила Невгод С.В. и попросила того продать 2 грамма героина. Невгод С.В. согласился и назначил ей встречу у торца <адрес>. В назначенное время она подошла к месту встречи и вновь позвонила Невгод С.В.. Она сообщила, что ожидает того на месте встречи. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по Челябинску.

В помещении отдела милиции в присутствии двух женщин ее досмотрела сотрудник милиции. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ей было предложено добровольно выдать запрещенное. Она ответила, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у нее изъяли 2050 рублей, 2000 рублей из которых предназначались для приобретения 2-х граммов героина у Невгод С.В., также изъяли сотовый телефон «САМСУНГ ДУОС». Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались;

- показаниями свидетеля А.А.Р., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым наркотическое средство - героин, он впервые употребил около 1,5 лет назад и употребляет до настоящего времени. В середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его познакомили с парнем по имени Невгод С.В., возраста 22 лет, среднего роста, худощавого телосложения. В начале ДД.ММ.ГГГГ во
дворе <адрес> он встретил Невгод С.В., который ему рассказал о том, что занимается продажей героина по цене 1000 рублей за один грамм. Он с Невгод С.В. договорился о приобретении героина по данной цене.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Н.Р.Н., который попросил помочь приобрести тому один грамм героина за 1000 рублей. Ранее он Н.Р.Н. рассказывал о Невгод С.В. и о том, что приобретает у того героин по цене 1000 рублей за один грамм. Вместе они ездили на его автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к Невгод С.В.. С Невгод С.В. он встречался один и приобретал героин без Н.Р.Н.. В очередной раз решил помочь приобрести героин Н.Р.Н.. Он приехал на своем автомобиле к дому по <адрес>. Н.Р.Н. попросил приобрести ему героин у Невгод С.В. в долг. При этом, по договоренности, деньги за героин в размере 1000 рублей Н.Р.Н. должен был отдать ему. Он должен был приобрести героин у Невгод С.В. на свои деньги. У него было 1000 рублей. Они приехали к дому по <адрес>. Он позвонил Невгод С.В. и сказал, что подъехал. Невгод С.В. сказал, чтобы он пришел к тому на лестничную площадку. Он пошел на встречу, а Н.Р.Н. остался в машине. В коридоре квартиры он встретился с Невгод С.В. Он из рук в руки передал Невгод С.В. 1000 рублей, а тот ему передал бумажный сверток с героином. Невгод С.В. был один. После этого он ушел. Он вернулся к Н.Р.Н. и вдвоем они употребили героин путем инъекции. После этого он отвез Н.Р.Н. домой, а сам поехал по своим делам. Через некоторое время ему позвонил Н.Р.Н., который сообщил, что готов отдать долг в сумме 1000 рублей и желает приобрести еще один грамм героина за 1000 рублей. Н.Р.Н. попросил помочь тому в приобретении одного грамма героина. Он согласился. Он созвонился с Невгод С.В. и попросил того продать один грамм героина за 1000 рублей. Невгод С.В. согласился и назначил встречу у себя в квартире дома <адрес>. Он приехал к Н.Р.Н. домой, и они поехали к Невгод С.В.. По дороге их задержали сотрудники милиции. Были вызваны сотрудники ГИБДД для составления административного протокола - управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. От прохождения освидетельствования он отказался. После оформления документов его доставили в ОМ УВД по Челябинску.

В помещении отдела милиции в присутствии двух мужчин его досмотрели сотрудники милиции. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное. Он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались в протоколе;

- показаниями свидетеля Н.Р.Н., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым наркотическое средство - героин, он впервые употребил около 2 лет назад и употребляет до настоящего времени. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с А.А.Р., с которым периодически общался. Ему известно, что А.А.Р. тоже употребляет героин. В начале сентября 2010 года, когда он встретился с А.А.Р., то тот ему пояснил, что может помочь в приобретении героина. После этого, он около 5 раз обращался к А.А.Р. с просьбой о приобретении героина. За данную услугу А.А.Р. просил, чтобы они вместе употребили героин, купленный за его деньги. Героин он покупал у А.А.Р. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также ему известно, что А.А.Р. приобретает героин у знакомого по имени Сергей, проживающего в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром он хотел употребить героин, однако у него не было денег. Он решил попросить А.А.Р., чтобы тот приобрел героин на свои деньги. Через некоторое время к нему приехал А.А.Р., так как хотел найти свои ключи от гаража, которые как тот думал, потерял у него дома. В это время он попросил того приобрести для него 1 грамм героина, на свои деньги. Тот согласился. При нем А.А.Р. позвонил Невгод С.В., которого попросил продать 1 грамм героина. Невгод С.В. согласился. Затем он вместе с А.А.Р., на автомобиле последнего ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , проехали к дому по <адрес>. Там А.А.Р. вышел из автомобиля и прошел в один из подъездов вышеуказанного дома. Через 10 минут тот вернулся. А.А.Р. показал ему сверток из бумаги, в котором находился героин. Они вместе употребили героин путем инъекции. После этого А.А.Р. отвез его домой. Около 16 часов к нему приехал отец Н.Н.М., который дал ему 2000 рублей на личные расходы, после чего уехал. Он решил позвонить А.А.Р., чтобы отдать долг за приобретенный героин утром, а также договорится с тем о покупке еще одного грамма героина. Позвонив А.А.Р., он пояснил, что у него появились деньги в сумме 2000 рублей, и он готов отдать тому долг 1000 рублей, и попросил договориться о покупке еще одного грамма героина у Невгод С.В.. А.А.Р. согласился. Через 10-15 минут А.А.Р. приехал к нему домой, и они вместе поехали к дому по <адрес>. По дороге их задержали сотрудники милиции. Его доставили ОМ УВД по Челябинску.

В помещении отела милиции в присутствии 2 мужчин его досмотрели сотрудники милиции. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно запрещенное, на что он ответил, что при себе ничего не имеет. В холе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались;

- показаниями свидетеля С.Р.Р.., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство - героин. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Невгод С.В.. В ходе разговора с Невгод С.В., тот ему пояснил, что может помочь в приобретении героина. Они обменялись номерами телефонов. После этого стал звонить Невгод С.В., которого просил помощи в приобретении героина. Тот никогда ему не отказывал. Встречи, связанные с покупкой героина, всегда происходили по <адрес>. Они встречались один раз в два дня. При встрече он передавал тому деньги. Невгод С.В. брал деньги и куда-то уходил. Возвратившись через некоторое время, он передавал ему свертки с героином. Один грамм героина стоил 1000 рублей. У кого Невгод С.В. приобретал героин, ему не известно. Невгод С.В. неоднократно ему говорил, что если нужен героин, то чтобы он обращался к нему.

Его жена С.Ю.С. ранее также употребляла героин. Он познакомил С.Ю.С. с Невгод С.В.. С того времени С.Ю.С. сама приобретала героин у Невгод С.В.. Иногда он просил С.Ю.С. съездить к Невгод С.В. за героином. Она соглашалась и через некоторое время привозила героин, приобретенный у Невгод С.В.;

- показаниями свидетеля П.Я.М., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является сотрудником милиции. С начала ДД.ММ.ГГГГ в отдел по незаконному обороту наркотиков ОУР ОМ УВД по г.Челябинску, где он работает, стали систематически поступать сведения оперативного характера о том, что на 5-м этаже третьего подъезда <адрес> проживает парень по имени Невгод С.В., возраста 22-25 лет, худощавого телосложения, который занимается продажей наркотического средства - героина. Через некоторое время данные сведения были подтверждены еще несколькими источниками, от которых стали известны основные покупатели героина у Невгод С.В., такие как П.А.А. по прозвищу «<данные изъяты>», проживающий в <адрес>, парень по имени С.Р.Р. проживающий в <адрес>, а также братья А.А.Р. и А.В.Р., проживающие в <адрес>.

Провести в отношении указанных лиц оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не представлялось возможным, поскольку не было добровольца, согласного оказать содействие и готового принять участие в роли покупателя наркотического средства. К тому же они не располагали точными сведениями о квартире, в которой проживает Невгод С.В.. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что на пятом этаже <адрес>, принадлежащей Ч.И.Л., проживает Невгод С.В., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Соседи, знающие Невгод С.В., некоторые из которых знали того по имени, рассказали, что уже не раз сообщали в правоохранительные органы по противодействию незаконного оборота наркотиков о жильце данной квартиры, так как подозревали того в продаже наркотиков. Соседи рассказали, что к Невгод С.В. на протяжении всего дня один за другим приходят парни и девушки, с которыми тот встречается, как в своей квартире, так и в подъезде, а также на крыльце подъезда и с торца дома. При этом некоторые соседи утверждали, что видели в дверной глазок, как Невгод С.В. при встрече с молодыми людьми передавал тем небольшие свертки, а те, в свою очередь, передавали Невгод С.В. деньги. После этого Невгод С.В. заходил в квартиру, а молодые люди в пролете между этажами делали себе инъекции и оставляли после себя шприцы. Ежедневно соседи находили шприцы в своем подъезде. Некоторые соседи аналогичные встречи видели на улице.

Невгод С.В. с начала 2010 года состоит на оперативном учете ОУР ОМ , как распространитель наркотического средства - героина, так как именно тогда впервые были получены сведения о его причастности к сбыту наркотиков.

Было принято решение об осуществлении наблюдения за квартирой <адрес>, так как необходимо было проверить полученные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, старший оперуполномоченный ОУР ОМ П.Я.М., а также старший оперуполномоченный ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> О.А.С., оперуполномоченные ОУР ОМ П.С.В. и С.А.* прибыли к дому по <адрес> и стали наблюдать за данной квартирой. Они видели, как в данную квартиру заходили молодые парни, которые были похожи на наркозависимых. Один из них приехал на автомашине ВАЗ-2107 с регистрационным знаком <данные изъяты>, мужчина зашел в квартиру , где находился около минуты, а затем вышел и направился к той же автомашине. Затем тот парень сел за управление автомашины, выехал со двора и направился в направлении <данные изъяты>. Сотрудники милиции П.С.В. и С.А.* направились следом за автомашиной, и позже сообщили, что в указанной автомашине находится еще один молодой человек, сообщив маршрут следования автомашины. Он вместе с сотрудниками милиции П.А.М. и О.А.С. продолжали наблюдение за квартирой. Дважды из квартиры выходил опознанный ими Невгод С.В. Один раз он встретился с молодым человеком между 3 и 4 этажами, с которым разговаривал около 1-2 минут, после чего зашел обратно в квартиру. Они не видели, что происходило между теми во время встречи в подъезде, так как не хотели вызвать подозрение. Еще через некоторое время Невгод С.В. вышел из подъезда и встретился с молодой девушкой. При встрече они заметили, как те чем-то обменялись. После этого Невгод С.В. сразу зашел обратно в подъезд и последовал в свою квартиру. Затем от П.С.В. и С.А.* он узнал, что двое парней, которые до этого утром приезжали на автомашине ВАЗ-2107 с регистрационным знаком <данные изъяты> к дому по <адрес>, один из которых заходил в квартиру к Невгод С.В., вновь направляются к указанному дому. П.С.В. также рассказал, что данная автомашина подъезжала к дому по <адрес>. Из машины вышел пассажир, который зашел в аптеку, расположенную неподалеку, где купил два инсулиновых шприца и воду для инъекций. После этого тот снова сел в автомашину. Далее автомашина заехала на <адрес>, где припарковавшись у обочины, остановилась. Через 10 минут из автомашины вышел пассажир, который направился к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома, а водитель автомашины уехал в сторону садов на ул. <адрес>. Затем, через некоторое время к дому по <адрес> подъехала та же автомашина. Из подъезда вышел тот же парень и сел на пассажирское сиденье, они направились в сторону центра города. Примерно в это же время он заметил, как к третьему подъезду <адрес> подошел молодой человек, который с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Практически сразу после этого к тому же подъезду подошла девушка. Та тоже с кем-то поговорила по сотовому телефону и пошла в сторону первого подъезда данного дома. Остановившись у торца дома, девушка стала кого-то ожидать. Парень, который первый подошел к подъезду так и стоял у двери в третий подъезд, и кого-то ожидал. В это время он подошел к парню и, представившись сотрудником милиции, узнал данные того. Парень представился К.С.В. и пояснил, что ожидает парня по имени Невгод С.В., который проживает в этом подъезде. Он попросил К.С.В. сесть в служебную автомашину. В это же время с ним связались П.С.В. и С.А.*, которые сообщили, что автомашина ВАЗ-2107 подъезжает к дому по <адрес>. Тогда было принято решение о задержании лиц, находящихся в автомашине, чтобы те не помешали задержанию с поличным Невгод С.В. П.С.В. и С.А.* произвели задержание двух парней, находившихся в автомашине ВАЗ-2107 с регистрационным знаком <данные изъяты>, и установили полные анкетные данные тех. Водителем оказался А.А.Р., а пассажиром - Н.Р.Н.. В это же время от О.А.С., который находился между 5 и 6 этажами в третьем подъезде данного дома, он узнал, что Невгод С.В. вышел из квартиры и на лифте направился на 1-й этаж. Тогда он с П.А.М.. подошли к подъездной двери и стали ожидать выхода Невгод С.В. из подъезда. Как только тот вышел из подъезда, им совместно с П.А.М.. и О.А.С. было произведено задержание Невгод С.В., руки которого были сразу зафиксированы. Они сразу же спросили Невгод С.В., не его ли ожидает девушка, стоявшая у торца дома, так как тому постоянно кто-то звонил. Невгод С.В. сказал, что это его знакомая по имени С.Ю.С.. После этого данная девушка была задержана. Она представилась С.Ю.С.. Задержанные лица были доставлены в отдел милиции для производства личных досмотров.

В отделе милиции он произвел личный досмотр Невгод С.В. Перед началом досмотра были приглашены двое мужчин, которые добровольно согласились поприсутствовать при досмотре задержанных мужчин. Невгод С.В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что при себе имеет три бумажных свертка с наркотическим средством - героином. В ходе досмотра Невгод С.В. было обнаружено и изъято: в правом кармане спортивных брюк - три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. С ладонных поверхностей рук Невгод С.В. были изъяты смывы на ватный тампон. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия у Невгод С.В. бумажных свертков с порошкообразным веществом, последний пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он намеривался продать своим знакомым: Невгод С.В. - 1 сверток; С.Ю.С. - 2 свертка. Также Невгод С.В. пояснил, что в <адрес> находится героин, предназначенный для продажи, 5 аналогичных свертков и один большой сверток, который тот должен был расфасовать, но не успел. Невгод С.В. также сказал, что героин продает по цене 1000 рублей за 1 грамм. Невгод С.В. это заявил сам, в присутствии приглашенных для досмотра мужчин. Никто на Невгод С.В. не оказывал ни психологического, ни, тем более, физического воздействия.

После этого был досмотрен К.С.В. В ходе досмотра того было изъято: 1000 рублей и сотовый телефон. Позже при беседе К.С.В. пояснил, что пришел к Невгод С.В. для того, чтобы приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей, данные деньги изъяли у него при досмотре. Кроме того, К.С.В. пояснил, что на протяжении 10 дней каждый день приобретает у Невгод С.В. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.

После этого был досмотрен А.А.Р. В ходе досмотра того было изъято: 1600 рублей и сотовый телефон. Позже при беседе А.А.Р. пояснил, что он и его знакомый Н.Р.Н. направлялись к Невгод С.В. для того, чтобы отдать долг за ранее приобретенный ими героин и приобрести в долг еще героин, но не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, А.А.Р. пояснил, что на протяжении 2-х месяцев каждый день приобретает у Невгод С.В. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, не только для себя, но и для своих знакомых.

После этого был досмотрен Н.Р.Н. В ходе досмотра того был изъят сотовый телефон. Позже при беседе Н.Р.Н. пояснил, что он и его знакомый А.А.Р. направлялись к Невгод С.В. для того, чтобы отдать долг за ранее приобретенный ими героин и приобрести в долг еще героина, но не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, Н.Р.Н. пояснил, что сам не знаком с Невгод С.В., так как это знакомый А.А.Р., который неоднократно оказывал ему помощь в приобретении героина, приобретая героин у Невгод С.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм.

Также была досмотрена С.Ю.С., в ходе досмотра той было изъято: 2050 рублей и сотовый телефон. Позже при беседе С.Ю.С. пояснила, что действительно пришла к Невгод С.В., с которым ранее договаривалась о покупке 2-х граммов героина. Изъятые у нее деньги в сумме 2000 рублей предназначались именно для этого. С.Ю.С. сообщила, что на протяжении одной недели каждый день приобретает у Невгод С.В. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм не только для себя, но и для своего мужа С.Р.Р., который и познакомил ту с Невгод С.В.

В ходе устной беседы с Невгод С.В. тот пояснил, что у него есть знакомый Р.А.С., который в середине июля 2010 года предложил тому подзаработать, а именно: приобретать героин по цене 8000 рублей за 10 граммов, а продавать по цене 1000 рублей за 1 грамм, то есть, возможно, иметь выгоду 2000 рублей. Тот согласился, так как испытывал финансовые затруднения. Невгод С.В. было известно, что Р.А.С. приобретает героин у парня по имени Н***, проживающего в <адрес>. После этого Р.А.С. стал привозить тому домой героин, партиями по 20-30 граммов. Они совместно расфасовывали героин «на глаз», по бумажным сверткам, после чего реализовывали. Невгод С.В. сообщил, что ему помогали продавать героин знакомые, а именно: А.А.Р., А.В.Р. и П.А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ Р.А.С. уехал в <адрес>, и героин у Н*** стал приобретать П.А.А. и ДД.ММ.ГГГГ тот принес ему в квартиру 20 граммов героина. Через некоторое время к тому приехал А.А.Р., который приобрел у того в долг 2 грамма героина, за которые позже должен был отдать 2000 рублей. П.А.А. взял 5 свертков с героином, которые продал за 5000 рублей. Позже тому позвонила знакомая по имени С.Ю.С., К.С.В., а также А.А.Р., которым тот пообещал продать героин, а именно: С.Ю.С. - 2 грамма и К.С.В. - 1 грамм, но не успел, поскольку был задержан. Невгод С.В. сказал, что 1 сверток, изъятый при обыске в его квартире, принадлежит П.А.А., так как П.А.А., взяв у того еще один сверток с героином, оставил для личного употребления. При этом Невгод С.В. сообщил, что П.А.А. часто оставался у него ночевать. Затем Невгод С.В. заявил, что в том случае, если его арестуют, то он откажется от своих показаний. Все, что ему и его коллегам сообщил Невгод С.В., последний сообщал добровольно. На Невгод С.В. никто не оказывал ни какого давления, поскольку оперативная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения, соблюдения прав и свобод человека;

- показаниями свидетеля П.А.М. допрошенного в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля П.Я.М.;

- протоколом очной ставки между свидетелем С.Ю.С. и подозреваемым Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе очной ставки С.Ю.С. и Невгод С.В. полностью подтвердили свои показания (том , л.д.61);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.А.Р. и подозреваемым Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе очной ставки А.А.Р. и Невгод С.В. полностью подтвердили свои показания (том , л.д.62);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.С.В. и подозреваемым Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе очной ставки К.С.В. и Невгод С.В. полностью подтвердили свои показания (том , л.д.64);

- протоколом очной ставки между свидетелем П.А.А. и обвиняемым Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе очной ставки П.А.А. полностью подтвердил свои показания (том , л.д.250-259);

- протоколом очной ставки между свидетелем П.А.М. и обвиняемым Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе очной ставки П.А.М. полностью подтвердил свои показания (том , л.д.260-270);

- протоколом досмотра Невгод С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе досмотра Невгод С.В. было изъято три бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, смывы с ладонных поверхностей рук (том , л.д.8);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Невгод С.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), отнесенный к наркотическим средствам, массой 2,908 грамма (том , л.д.89);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Невгод С.В. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (том , л.д.106);

- протоколом досмотра К.С.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе досмотра К.С.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (том , л.д.11);

- протоколом досмотра А.А.Р., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе досмотра А.А.Р. были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей (том , л.д.13);

- протоколом досмотра С.Ю.С., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе досмотра С.Ю.С. были изъяты денежные средства в сумме 2050 рублей (том , л.д.16);

- протоколом обыска в <адрес>, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе обыска сотрудниками милиции были изъяты 70 фрагментов журнальных листов (том , л.д.32-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому бумажные фрагменты и , изъятые в ходе досмотра Невгод С.В. с порошкообразным веществом и бумажный фрагмент с порошкообразным веществом, изъятый в ходе производства обыска в <адрес>, ранее составляли единое целое (том , л.д.110-113);

- протоколом осмотра, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, денежные средства, смывы с рук Невгод С.В., бумажные фрагменты, пластиковая карта (том , л.д.150-171);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое у Невгод С.В. в ходе производства обыска в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 20,244 грамма (том , л.д.93-94);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое у Невгод С.В. в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,968 грамма (том , л.д.98).

Судом также оглашено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны: наркотическое средство - героин, денежные средства, смывы с рук Невгод С.В., бумажные фрагменты, пластиковая карта (том , л.д.172-173).

Органами предварительного следствия действия Невгод С.В. квалифицированы:

- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,908 грамма - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 21,212 грамма - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. в судебных прениях указала, что действия подсудимого Невгод С.В. по всем инкриминированным органами предварительного расследования преступлениям необходимо квалифицировать по направленности умысла по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, которыми предпринимались меры для пресечения преступления по поступившей информации о подготавливаемом преступлении.

В судебном заседании доказано, что Невгод С.В. незаконно приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, то есть умышленно создавал условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, однако выполнять объективную сторону данного преступления он не начал, не успел по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с пресечением преступной деятельности сотрудниками милиции. В этой ситуации умысел Невгод С.В. не был доведен до конца, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием, изъятием всего приобретенного наркотического средства.

Суд принимает во внимание правовую позицию, изложенную в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и считает, что действия Невгод С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с мнением защиты в той части, что в действиях Невгод С.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует общий размер изъятого наркотического средства как в квартире Невгод С.В., так и при нем лично; тот факт, что наркотическое средство, изъятое как в квартире, так и у Невгод С.В., было расфасовано, то есть приспособлено для реализации; тот факт, что при обыске в жилище Невгод С.В. были изъяты 70 фрагментов журнальных листов (том , л.д.32-33).

Таким образом, действия Невгод С.В. необходимо квалифицировать именно по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Невгод С.В. в совершении данного преступления доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, которое было изъято в ходе досмотра Невгод С.В. и в ходе производства обыска в <адрес> у Невгод С.В. - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 24,12 грамма - составляет особо крупный размер.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, действующие при назначении наказания за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи с чем считает, что наказание Невгод С.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: исключительно положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, фактическое признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие судимости и совершение преступления впервые.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Невгод С.В. как личности, и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, в данном конкретном случае у суда не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 2,908 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Невгод С.В.; наркотическое средство - героин, массой 21,212 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>; смывы с ладонных поверхностей рук Невгод С.В.; 70 фрагментов журнальной бумаги, пластиковая карта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у К.С.В.; деньги в сумме 2050 рублей, изъятые у С.Ю.С.; деньги в сумме 1600 рублей, изъятые у А.А.Р., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению владельцам.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Невгод С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Невгод С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у К.С.В.; деньги в сумме 2050 рублей, изъятые у С.Ю.С.; деньги в сумме 1600 рублей, изъятые у А.А.Р. - оставить у владельцев, сняв с них обязанности по хранению; наркотическое средство - героин, массой 2,908 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Невгод С.В.; наркотическое средство - героин, массой 21,212 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>; смывы с ладонных поверхностей рук Невгод С.В.; 70 фрагментов журнальной бумаги, пластиковая карта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья:                                                                                               Ю.Б. Яременко

Секретарь судебного заседания:                                                    Е.С. Назарова