Обвинительный приговор в отношении Афоненкова О.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Кузнецовой Н.В.

подсудимого: Афоненков О.В.

потерпевшего: П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Афоненков О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего: ИП Х.М.В., грузчик, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Челябинска по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 во дворе <адрес> Афоненков О.В. в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с П.А.В. из кармана своей куртки вытащил складной перочинный нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес П.А.В. два удара ножом в область спины сзади.

В результате преступных действий Афоненков О.В. П.А.В. причинены:

- ранение грудной клетки слева, начинающееся кожной раной в 10-ом межреберье по лопаточной линии, и продолжающееся раневым каналом, идущим снизу вверх и вперед, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого;

- ранение грудной клетки слева, начинающееся кожной раной в 3-ем межреберье между лопаточной и паравертебральной линиям и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз и вперед, проникающее в плевральную полость.

Данные ранения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Афоненков О.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного вреда.

Подсудимый Афоненков О.В. и его защитник Кузнецова Н.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Афоненков О.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший П.А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, заявленные исковые требования поддерживает, настаивает на возмещении причиненного вреда, просит строго Афоненков О.В. не наказывать.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, как согласился и с возмещением причиненного вреда в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Афоненков О.В. в умышленном причинении П.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

При этом действия Афоненков О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного.

Суд считает, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему П.А.В. были причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 50000 рублей.

Исковые требования потерпевшего П.А.В. о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в связи с недостаточностью представленных доказательств.

Вместе с тем, потерпевшему П.А.В. разъяснено право при наличии документов, подтверждающих причиненный ущерб обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: чистосердечное признание, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также мнение потерпевшего, который просит строго Афоненков О.В. не наказывать. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, поскольку Афоненков О.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести; но принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Афоненков О.В. преступления, а также наличие судимости за совершение умышленного преступления. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Афоненков О.В. наказания ст.64 УК РФ, считает необходимым назначить Афоненков О.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления; куртка и футболка, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; куртка из ткани в клетку, изъятая у Афоненков О.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афоненков О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Афоненков О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Афоненков О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Афоненков О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Афоненков О.В. в пользу П.А.В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования П.А.В. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: нож, куртку и футболку, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить; куртку из ткани в клетку, изъятую у Афоненков О.В. - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья:                                                                                       Ю.Б. Яременко

Секретарь:                                                                            Е.С. Назарова