ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЖАЖАКИНА Д.В.



                                                      -К О П И Я -

Дело г.

                                                              П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого ЖАЖАКИНА Д.В., защитника ГАЛАНЦЕВА А.В., потерпевшей Ш.Л.Н., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

ЖАЖАКИН Д,В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование средне-специальное, военнообязан, холост, не работает, регистрации не имеет, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3г. л/в.

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 3г. л/св. Присоединен приговор, на основании ст.69 ч.5 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3г.4м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ

3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св.

4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», 166 ч.1 УК РФ к 1г.1м. л/св. Присоединен приговор ст.69 ч.5 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2г.2м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского г/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11м.5дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч.30м. ЖАЖАКИН Д,В. находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Ш.Л.Н. и замыслил открыто похитить ее имущество.

Для этого, ЖАЖАКИН Д.В. стал преследовать Ш.Л.Н. и догнав ее, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш.Л.Н. один удар кулаком по голове, от чего последняя упала на землю. Затем ЖАЖАКИН Д,В. подошел к ней и открыто похитил, вырвал из рук Ш.Л.Н. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось: деньги в сумме 9 382 рубля; очки в футляре стоимостью 800 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей; а так же 6 карт для скидок и блокнот, не представляющие материальной ценности. С похищенным ЖАЖАКИН Д,В. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив Ш.Л.Н., своими умышленными действиями, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 10 782 рубля.

В судебном заседании подсудимый ЖАЖАКИН Д,В., вину свою, по существу обвинения не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он употреблял спиртное у своей знакомой и пошел домой. По пути остановился возле киоска. Там стояла группа молодых ребят, все были в черном. Он познакомился с ними и стал с ними распивать пиво, водку. Потом, один из парней, зашел за киоск по нужде. А когда он вернулся, то в руках у парня была женская сумка. Парень сказал, что нашел ее. Он попросил у него эту сумку для себя, тот отдал ее. Забрав сумку, он повесил ее себе на плечо и в этот момент подъехали сотрудники милиции и его с этой сумкой задержали. Считает, что потерпевшая обманывает всех, она не могла опознать его. Он не совершал данного преступления, и сумка у него оказалась случайно.

Потерпевшая Ш.Л.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13ч.30м., она вышла из дома и пошла в магазин. По пути подошла к мусорным бакам, чтобы выбросить мусор. Возле баков стоял незнакомый парень, как потом она узнала, этот был ЖАЖАКИН Д,В. Парень предложил ей купить какую-то банку, именно в этот момент она обратила на него внимание, запомнила его лицо, внешность. Парень невысокого роста, худощавый, одет во все черное, лет 20-25. Особенно бросилось в глаза яркая желтая полоса на подошве, черных кроссовок. Она видела, что ЖАЖАКИН Д,В. пошел следом за ней, но не придала этому значения. Возле <адрес>, ЖАЖАКИН Д,В. догнал ее и нанес ей чем-то, удар по голове. От удара она упала на землю. ЖАЖАКИН Д,В. вырвал у нее из рук сумку и убежал. Она сильно ударилась головой и не могла сразу подняться. Подошли женщины и помогли ей. Она сразу позвонила в милицию и указала приметы парня. Примерно минут через 30-40, этого парня привезли сотрудники милиции и показали ей. Она узнала его. При нем находилась и ее сумка.

В этот день она пошла по магазинам со своей знакомой Я.Н.Н., и намеревалась зайти в аптеку за лекарством. Поэтому кроме разменных денег в кошельке, которых было около 5 000 рублей, в отдельном карманчике в сумке лежала пятитысячная купюра. Когда вернули сумку, этой купюры не было. Просит взыскать с виновного 5 000 рублей.

Свидетель Я.Н.Н. суду пояснила, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, она договорилась со своей знакомой Ш.Л.Н. встретиться в магазине по <адрес>. Ждала ее, но она опаздывала и тогда она позвонила ей на сотовый телефон. Ш.Л.Н. ей сообщила, что ее ограбили возле дома. А на следующий день она рассказала ей, что грабителя задержали сотрудники милиции и она опознала его.

Свидетели Х.П.В. и Б.А.П., милиционеры УВО при УВД по <адрес>, суду дали аналогичные друг другу показания, что ДД.ММ.ГГГГ они дежурили в составе экипажа . Около 13ч.45м. из дежурной части ОМ поступило сообщение о том, что возле <адрес> ограбили женщину, Ш.Л.Н., и были указаны приметы преступника. Было принято решение, по пути к месту происшествия, осмотреть близлежащие улицы и дворы. Возле <адрес>, они обратили внимание на парня, который по приметам был схож, с теми, которые были даны в ориентировке, кроме этого, в руках у него была женская сумка и на ногах, черные кроссовки с яркой желтой подошвой. Парень представился, ЖАЖАКИН Д,В. Его спросили: «Чья при нем сумка?», он ответил, что его. При досмотре сумки они увидели, в ней женский кошелек, деньги, очки в футляре. Тогда было принято решение провести ЖАЖАКИН Д,В. на опознание к потерпевшей Ш.Л.Н. После того, как они показали потерпевшей Ш.Л.Н. ЖАЖАКИН Д,В., она сразу уверенно опознала его. Тут же ЖАЖАКИН Д,В. стал просить женщину, что бы она не писала на него заявление, что он все вернет и больше так не будет. Женщина осмотрела сумку и признала, что сумка ее, и все вещи в ней, так же принадлежат ей.

В судебном заседании так же были оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:

- заявление потерпевшей Ш.Л.Н. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который ДД.ММ.ГГГГ между домами 50 и 50а по <адрес> в <адрес> нанес ей удар по голове и похитил женскую сумку, в котором находились: кошелек, деньги, очки, карточки, блокнот, всего на сумму 14 982 рубля.

- рапорт милиционера УВО при УВД по <адрес> Х.П.В. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13ч.45м. ими получена ориентировка о том, что возле <адрес>, у женщины вырвали сумку, где находились деньги в сумме около 10 000 рублей. Приметы преступника: на вид 20-25л., одет во все черное, кроссовки черные с желтой подошвой. Получив ориентировку, они проследовали к месту происшествия. У <адрес> ими был замечен мужчина схожий по приметам, при нем была женская сумка, он был задержан. При предъявлении указанного мужчины потерпевшей Ш.Л.Н., она уверенно указала на него, как на лицо, который совершил на нее нападение, ударил по голове и похитил сумку. В сумке находились вещи: кошелек, очки в футляре, деньги в сумме 4050 рублей. Все было изъято.

- протокол выемки кроссовок у ЖАЖАКИН Д,В. Протокол осмотра их, согласно которого: кроссовки черного цвета со вставками желтого цвета на подошве, по бокам. Кроссовки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу ЖАЖАКИН Д,В. под сохранную расписку.

- протокол выемки и осмотра сумки, кошелька, очков в футляре и денежных купюр, карточек. Постановление о признании их вещественными доказательствами по уголовному делу, и распиской Ш.Л.Н. о том, что сумка, кошелек, деньги в сумме 4 050 рублей, очки в футляре и карточки, ей возвращены под сохранную расписку.

Исследовав все представленные суду доказательства, в совокупности, суд находит их достаточными и допустимыми, для оценки и выводов о том, что вина ЖАЖАКИН Д,В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает.

Выводы суда о виновности ЖАЖАКИН Д,В., основываются прежде всего, на исследованных в суде доказательствах: показаниях потерпевшей Ш.Л.Н., свидетелей Х.П.В., Б.А.П., Я.Н.Н.., письменных материалах уголовного дела, которым в совокупности не доверять им у суда оснований нет. Все исследованные доказательства последовательны и не противоречат друг другу.

Так потерпевшая Ш.Л.Н. и на следствии и в суде поясняла, что когда она вышла из дома и подошла к мусорным бакам, чтобы выбросить мусор, парень, который находился возле них, предложил ей, купить у него банку. Именно в этот момент она обратила на него внимание, запомнила его, его внешность: лет 20-25, невысокого роста, худощав, одет во все черное. Особенно бросилось ей в глаза яркая желтая полоса на подошве, черных кроссовок. Именно эти приметы она разу же и сообщила милиции. Примерно минут через 30-40 парня задержали и привезли к ней на опознание. Она сразу узнала в нем того парня, который стоял возле мусорных баков, а потом напал на нее.

О том, что именно такие приметы были сообщены в милицию, в суде подтвердили свидетели, милиционеры УВО при УВД по <адрес> Х.П.В. и Б.А.П. Имея ориентировку по приметам преступника, ими был задержан ЖАЖАКИН Д,В., при котором и находилась похищенная сумка с деньгами. При предъявлении ЖАЖАКИН Д,В. потерпевшей Ш.Л.Н., для опознания, она уверенно опознала в нем лицо, который, напал на нее и похитил ее сумку.

Аналогичные показания в суде дала и свидетель Я.Н.Н., которая знает со слов потерпевшей Ш.Л.Н., что напавшего на не парня, работники милиции задержали и она опознала его, при нем были все ее похищенные вещи.

Ссылка подсудимого ЖАЖАКИН Д,В. на то, что преступления он не совершал, сумка у него оказалась случайно, суд считает не состоятельными. Так судом установлено, что ЖАЖАКИН Д,В. был задержан по четким приметам, которые указала сама потерпевшая, при нем находилась похищенная сумка, и позже потерпевшая опознал его. Все это свидетельствует о том, что к показаниям ЖАЖАКИН Д,В., отрицанию им своей вины, необходимо отнестись критически, отнеся это к одной из формы защиты подсудимого.

Открытое хищение и квалифицирующий признак грабежа: «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», суд считает, свое подтверждение нашли. В своих показаниях Ш.Л.Н. говорит, что ЖАЖАКИН Д,В. догнал ее, ударил сзади по голове, от удара она упала на землю, после этого, он открыто вырвал у нее сумку и убежал.

Отсюда суд считает, что действия ЖАЖАКИН Д,В., на предварительном следствии, правильно квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд может отнести, только положительную характеристику по быту.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку, в соответствии с п. «а.б» ч.2 ст.18 УК РФ, ЖАЖАКИН Д,В. ранее судим, два и более раза за преступления средней тяжести, тяжкое, к лишению свободы, судимости не погашены и вновь осуждается за тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя ЖАЖАКИН Д,В. не сделал, и в короткий промежуток времени, продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ЖАЖАКИН Д,В. наказание, связанное только с изоляцией от общества, которое в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, и соответствовать тяжести содеянного им.

При этом, принимая во внимание, что ЖАЖАКИН Д,В. совершил тяжкое преступление, в период отбытия условно-досрочного освобождения, то в соответствии п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, УДО по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание, при этом назначается по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, исходя из не отбытой части наказания, по предыдущему приговору.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к ЖАЖАКИН Д,В. положений ст.73, 68 ч.3 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что каждое новое преступление ЖАЖАКИН Д,В. совершает в короткий промежуток времени после освобождения, суд считает необходимым назначить ЖАЖАКИН Д,В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое осужденному исполнять после отбытия основанного вида наказания, в целях осуществления контроля над осужденным после его освобождения. Возложив, на этот период, на него обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, по месту проживания, а так ежемесячно являться на регистрацию, по установленному для него графику. А дополнительное наказание в виде штрафа, возможным не применять.

Обсуждая исковые требования потерпевшей Ш.Л.Н., о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 5 000 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖАЖАКИН Д,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию ЖАЖАКИН Д,В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы, после отбытия основного вида наказания, возложить на осужденного ЖАЖАКИН Д,В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, по месту проживания, а так ежемесячно являться на регистрацию, по установленному для него графику.

Основное наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ЖАЖАКИН Д,В. оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иск потерпевшей Ш.Л.Н. удовлетворить и взыскать с осужденного ЖАЖАКИН Д,В. в пользу Ш.Л.Н. 5 000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка, кошелек, деньги в сумме 4 050 рублей, очки в футляре, шесть карт на скидки, возвращенные потерпевшей Ш.Л.Н., в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, а так же кроссовки, возвращенные владельцу ЖАЖАКИН Д,В., под сохранную расписку, оставить владельцам и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                                                                         В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: