Обвинительный приговор в отношении Борковой, Чернышевой Родионова



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Шумкиной О.В.

защитников: Баклановой С.Н., Вялковой Е.В., Сурина С.Н.

подсудимых: Родионов А.С., Баркова Ю.В., Чернышева Г.М.

потерпевшей: Г.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Родионов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.105 УК РФ;

Баркова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ;

Чернышева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Родионов А.С., Чернышева Г.М. и Баркова Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, распивали спиртосодержащие напитки с малознакомым Г.С.В.

В ходе совместного употребления спиртного между указанными лицами на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Родионов А.С., Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. возник умысел на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью.

Находясь в указанном месте и в указанное время, Баркова Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чернышева Г.М. и Родионов А.С., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью, нанесла последнему множество, не менее 5, ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела - голову, а также множество, не менее 10, ударов руками и ногами по верхним конечностям потерпевшего.

После чего, Чернышева Г.М., продолжая реализовывать совместный с Баркова Ю.В. и Родионов А.С. преступный умысел, направленный на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью, нанесла множество, не менее 5, ударов руками и ногами, потерпевшему в голову, а также множество - не менее 10, ударов руками и ногами по верхним конечностям потерпевшего.

Далее Родионов А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью, нанес последнему не менее трех ударов ногой в жизненно-важную часть тела - голову, а также множество, не менее 8, ударов ногой по верхним конечностям потерпевшего.

После чего, Чернышева Г.М., продолжая реализовывать совместный с Баркова Ю.В. и Родионов А.С. преступный умысел, направленный на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью, приискала на месте совершения преступления металлические ножницы и нанесла острыми концами которых не менее 5 ударов в область спины потерпевшего.

Далее Баркова Ю.В., продолжая реализовывать совместный с Чернышева Г.М. и Родионов А.С. преступный умысел на причинение Г.С.В. легкого вреда здоровью, выхватила у Чернышева Г.М. указанные металлические ножницы и нанесла острыми концами которых не менее 5 ударов в область спины потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Родионов А.С., Баркова Ю.В., Чернышева Г.М. причинили потерпевшему Г.С.В. следующие телесные повреждения:

- ушибленную рану теменной области головы слева, множественные кровоподтеки и ссадины на лице и руках, верхних конечностях, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего;

- множественные (10) колото-резаные раны на спине, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего.

Затем в ходе реализации преступного умысла, направленного на причинении Г.С.В. легкого вреда здоровью, Родионов А.С. замыслил причинить потерпевшему смерть. О таком намерении Родионов А.С. Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. не знали.

Так, Родионов А.С., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение убийства Г.С.В., приискал на месте преступления нож и, не посвящая в характер своих преступных намерений и не согласовывая свои действия с Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М., применяя к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, используя указанный нож в качестве оружия, путем не менее 8 надавливаний и протягиваний перерезал данным ножом Г.С.В. жизненно-важную часть тела потерпевшего - шею.

Своими умышленными преступными действиями Родионов А.С. причинил потерпевшему Г.С.В. множественные (8) резаные ранения шеи с повреждением мышц, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

При этом Родионов А.С. осознавал общественную опасность своего преступного деяния и желал наступления последствий.

Смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени на месте преступления от указанных резаных ранений шеи с повреждением мышц и последующим развитием острой кровопотери.

После чего, Родионов А.С., а также присутствующие на месте преступления Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М., в указанное время решили скрыть следы совершенных преступлений в отношении Г.С.В. путем расчленения трупа и выноса его из указанного жилого помещения. Так, Баркова Ю.В. используя указанный выше нож, в целях расчленения трупа погибшего Г.С.В. нанесла данным ножом в область грудной клетки не менее 20 ударов, вскрыв, таким образом, грудную клетку потерпевшего, после чего вырезала у потерпевшего большую часть внутренних органов, а также половой орган. После чего, Родионов А.С., с целью сокрытия указанных преступлений, используя приисканную в указанной квартире ножовку, попытался отчленить левую верхнюю конечность трупа Г.С.В., совершив несколько поступательных движений пилящей частью ножовки. Далее, Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. упаковали вырезанные Баркова Ю.В. внутренние органы, а также половой орган потерпевшего Г.С.В. в три полиэтиленовых пакета, которые затем Родионов А.С. вынес из указанного жилого помещения на улицу. После чего, Родионов А.С. вытащил труп погибшего Г.С.В. в подъезд указанного дома.

Допрошенный в ходе судебного заседания Родионов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Баркова Ю.В., Чернышева Г.М. и О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ему Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного между Баркова Ю.В. и Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой Баркова Ю.В. ударила дважды рукой Г.С.В. в лицо, отчего последний упал на пол, поскольку был сильно пьян. После чего в драку вступила Чернышева Г.М., которая также нанесла вместе с Баркова Ю.В. несколько ударов руками, ногами по телу Г.С.В.. Он также подошел к лежащему на полу Г.С.В. и нанес несколько ударов ногой в область туловища, один раз в область головы. Затем Чернышева Г.М. нашла в квартире О.М.П. ножницы и нанесла данным ножницами несколько ударов по спине Г.С.В.. После чего Баркова Ю.В. выхватила у Чернышева Г.М. ножницы и нанесла ими несколько ударов в область спины потерпевшего. Он ушел на кухню. На кухне на столе он увидел металлический нож. Он взял данный нож и решил им убить Г.С.В.. Он вернулся в комнату, подошел к лежащему на полу в комнате Г.С.В. и перерезал данным ножом шею потерпевшего, отчего Г.С.В. стал хрипеть и через некоторое время перестал подавать признаки жизни. После чего Баркова Ю.В., Чернышева Г.М. вырезали у погибшего внутренние и половые органы, которые он затем в трех полиэтиленовых пакетах унес в общественный туалет, расположенный неподалеку от <адрес>. Он также пытался отпилить руку погибшего при помощи ножовки, найденной им в квартире, но ему стало плохо. Далее он перевязал ноги и руки погибшего ремнями, обернул тело шториной желтого цвета и вытащил труп в подъезд под лестницу.

Судом оглашены показания Родионов А.С., данные им на предварительном следствии, а именно:

- протокол явки с повинной Родионов А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное с О.М.П., Баркова Ю.В., Чернышева Г.М., С.С.А. и Г.С.В. по адресу: <адрес>. Между Баркова Ю.В. и Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой Баркова Ю.В. стала избивать Г.С.В.. Чернышева Г.М. также стала избивать Г.С.В., девушки повалили Г.С.В. на пол. Затем Чернышева Г.М. взяла ножницы и нанесла ими несколько ударов по спине Г.С.В., после Баркова Ю.В. выхватила ножницы из рук Чернышева Г.М. и нанесла ими несколько ударов по спине Г.С.В.. Он нашел в квартире нож и перерезал ими горло Г.С.В.. После чего девушки стали расчленять труп Г.С.В., разрезали ему живот и извлекли внутренние органы, которые он затем унес в трех пакетах в общественный туалет, расположенный неподалеку от данного дома; труп Г.С.В. он вытащил в подъезд (том , л.д.95);

- показания Родионов А.С., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласно которым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Баркова Ю.В., Чернышева Г.М., О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ему Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного между Баркова Ю.В. и Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой Баркова Ю.В. ударила дважды рукой Г.С.В. в лицо, отчего последний упал на пол, поскольку был сильно пьян. После чего в драку вступила Чернышева Г.М., которая также нанесла вместе с Баркова Ю.В. несколько ударов руками, ногами по телу Г.С.В.. Он также подошел к лежащему на полу Г.С.В. и нанес несколько ударов ногой в область туловища, один раз в область головы. Затем Чернышева Г.М. нашла в квартире О.М.П. ножницы и нанесла данным ножницами несколько ударов по спине Г.С.В.. После чего Баркова Ю.В. выхватила у Чернышева Г.М. ножницы и нанесла ими несколько ударов в область спины потерпевшего. Он ушел на кухню. На кухне на столе он увидел металлический нож. Он взял данный нож и решил им убить Г.С.В.. Он вернулся в комнату, подошел к лежащему на полу в комнате Г.С.В. и перерезал данным ножом шею потерпевшего, отчего Г.С.В. стал хрипеть и через некоторое время перестал подавать признаки жизни. После чего Баркова Ю.В., Чернышева Г.М. вырезали у погибшего внутренние и половые органы, которые он затем в трех полиэтиленовых пакетах унес в общественный туалет, расположенный неподалеку от <адрес>. Он также пытался отпилить руку погибшего при помощи ножовки, найденной им в квартире, но ему стало плохо. Далее он перевязал ноги и руки погибшего ремнями, обернул тело шториной желтого цвета и вытащил труп в подъезд под лестницу (том , л.д.7-12);

- протокол проверки показаний Родионов А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Родионов А.С. указал место совершения убийства Г.С.В., место сокрытия внутренних и половых органов погибшего Г.С.В. Таким образом, в ходе данного следственного действия Родионов А.С. подтвердил показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого (том , л.д.17-24);

- свои показания Родионов А.С. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого (том , л.д.28-32, 36-39, 45-48).

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Баркова Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с Родионов А.С., Чернышева Г.М., О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ей Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного Г.С.В. предложил ей вступить с ним за 100 рублей в половую связь. Слова Г.С.В. оскорбили ее, на этой почве у нее с Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой она ударила дважды рукой Г.С.В. в лицо, отчего последний упал на пол. После чего в драку вступила Чернышева Г.М., которая также нанесла вместе с ней несколько ударов руками, ногами по телу Г.С.В.. Затем к Г.С.В. подошел Родионов А.С. и нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего. Далее Чернышева Г.М. нашла в квартире ножницы и нанесла данным ножницами несколько ударов по спине потерпевшего. Родионов А.С. ушел на кухню и через короткий промежуток времени вернулся в комнату уже с металлическим ножом в руках. Данным ножом Родионов А.С. перерезал Г.С.В., лежащему на полу в комнате, горло. При этом Родионов А.С. действовал самостоятельно, никого не склонял к убийству Г.С.В.. Далее она вырезала у погибшего внутренние и половые органы, которые Чернышева Г.М. ей помогла переложить в три полиэтиленовых пакетах. Родионов А.С. также пытался отпилить руку погибшего при помощи ножовки, найденной им в квартире. Она в то время покинула квартиру.

Судом оглашены показания Баркова Ю.В., данные ею в ходе предварительного следствия, а именно:

- протокол явки с повинной Баркова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она распивала спиртное с Родионов А.С., Чернышева Г.М., О.М.П., С.С.А. и Г.С.В. по адресу: <адрес>. По данному адресу между ней и Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой она и Чернышева Г.М. избили Г.С.В.. Затем Родионов А.С. нашел в квартире нож и перерезал данным ножом горло Г.С.В.. После этим же ножом он разрезала Г.С.В. живот, извлекла из них внутренние органы и сложила их в пакет (том 1, л.д.94);

- показания Баркова Ю.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе допроса в качестве подозреваемой, согласно которым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с Родионов А.С., Чернышева Г.М., О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ей Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного Г.С.В. предложил ей вступить с ним за 100 рублей в половую связь. Слова Г.С.В. оскорбили ее, на этой почве у нее с Г.С.В. произошла ссора, в ходе которой она ударила дважды рукой Г.С.В. в лицо, отчего последний упал на пол. После чего в драку вступила Чернышева Г.М., которая также нанесла вместе с ней несколько ударов руками, ногами по телу Г.С.В.. Затем к Г.С.В. подошел Родионов А.С. и нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего. Далее Чернышева Г.М. нашла в квартире ножницы и нанесла данным ножницами несколько ударов по спине потерпевшего. Родионов А.С. ушел на кухню и через короткий промежуток времени вернулся в комнату уже с металлическим ножом в руках. Данным ножом Родионов А.С. перерезал Г.С.В., лежащему на полу в комнате, горло. При этом Родионов А.С. действовал самостоятельно, никого не склонял к убийству Г.С.В.. Далее она вырезала у погибшего внутренние и половые органы, которые Чернышева Г.М. ей помогла переложить в три полиэтиленовых пакетах. Родионов А.С. также пытался отпилить руку погибшего при помощи ножовки, найденной им в квартире. Она в то время покинула квартиру (том , л.д.97-101);

- протокол проверки показаний Баркова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Баркова Ю.В. указала место причинения ею телесных повреждений Г.С.В. и совершения Родионов А.С. убийства Г.С.В.. Таким образом, в ходе данного следственного действия Баркова Ю.В. подтвердила показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 2, л.д.102-110);

- свои показания Баркова Ю.В. подтвердила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемой (том , л.д.117-120, 128-131).

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Чернышева Г.М. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с Родионов А.С., Баркова Ю.В., О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ей Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного между Г.С.В. и Баркова Ю.В. произошла ссора, в ходе которой Баркова Ю.В. ударила Г.С.В. в лицо рукой. Она решила заступиться за Баркова Ю.В. и встала между Г.С.В. и Баркова Ю.В.. Г.С.В. оттолкнул ее. Тогда она ударила Г.С.В. в лицо рукой. После чего она вместе с Баркова Ю.В. повалила Г.С.В. на пол, и нанесла вместе с Баркова Ю.В. несколько ударов руками и ногами по телу Г.С.В.. Родионов А.С. также подошел к Г.С.В. и нанес несколько ударов ногой по телу Г.С.В.. Затем она нанесла в квартире ножницы и нанесла ими несколько ударов по задней части тела Г.С.В.. Спустя какое-то время Родионов А.С. нашел в квартире металлический нож и самостоятельно, неожиданно для нее перерезал данным ножом горло потерпевшему Г.С.В.. При этом Родионов А.С. не склонял и не уговаривал ее к убийству Г.С.В.. Далее Баркова Ю.В. и Родионов А.С. стали расчленять тело погибшего. Так, Баркова Ю.В. тем же ножом вырезала потерпевшему внутренние и половые органы, и упаковали их в три полиэтиленовых пакета. Родионов А.С. при помощи ножовки, найденной им в квартире пытался отпилить руку погибшему. Далее Родионов А.С. перетащил труп погибшего в подъезд, а пакеты с органами он унес куда-то на улицу.

Судом оглашены показания Чернышева Г.М., данные ею в ходе предварительного следствия, а именно:

- показания Чернышева Г.М., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемой, согласно которым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с Родионов А.С., Баркова Ю.В., О.М.П. по адресу: <адрес>. Также в компании находился малознакомый ей Г.С.В. по кличке «Босс». В ходе распития спиртного между Г.С.В. и Баркова Ю.В. произошла ссора, в ходе которой Баркова Ю.В. ударила Г.С.В. в лицо рукой. Она решила заступиться за Баркова Ю.В. и встала между Г.С.В. и Баркова Ю.В.. Г.С.В. оттолкнул ее. Тогда она ударила Г.С.В. в лицо рукой. После чего она вместе с Баркова Ю.В. повалила Г.С.В. на пол, и нанесла вместе с Баркова Ю.В. несколько ударов руками и ногами по телу Г.С.В.. Родионов А.С. также подошел к Г.С.В. и нанес несколько ударов ногой по телу Г.С.В.. Затем она нанесла в квартире ножницы и нанесла ими несколько ударов по задней части тела Г.С.В.. Спустя какое-то время Родионов А.С. нашел в квартире металлический нож и самостоятельно, неожиданно для нее перерезал данным ножом горло потерпевшему Г.С.В.. При этом Родионов А.С. не склонял и не уговаривал ее к убийству Г.С.В.. Далее Баркова Ю.В. и Родионов А.С. стали расчленять тело погибшего. Так, Баркова Ю.В. тем же ножом вырезала потерпевшему внутренние и половые органы, и упаковали их в три полиэтиленовых пакета. Родионов А.С. при помощи ножовки, найденной им в квартире пытался отпилить руку погибшему. Далее Родионов А.С. перетащил труп погибшего в подъезд, а пакеты с органами он унес куда-то на улицу (том , л.д.173-176).

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Г.С.В. пояснила у нее был сын Г.С.В., 1960 г.р., который проживал по адресу: <адрес>. У сына с детства была кличка «Босс». Общался последнее время сын с Овчинникорвым Михаилом, проживающим по адресу: <адрес>. Последний раз сына живым она видела в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она в поисках сына пришла к О.М.П., от которого узнала, что сына убили, что тело его находится в морге. ДД.ММ.ГГГГ она опознала тело своего сына в морге ОГУЗ ЧОБСМЭ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С** пояснил, что он состоит в должности милиционера БППСМ УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение и раскрытие административных правонарушений, преступлений, задержание виновных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов вечера он заступил на 12 часовое дежурство по <адрес> совместно с милиционером-водителем Г.Р.Р. Дежурство велось на служебной машине УАЗ, бортовой . В двенадцатом часу ночи из дежурной части ОМ-1 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> обнаружен труп мужчины. Спустя 7 минут после указанной заявки они прибыли на указанный адрес, где их ожидал мужчина 40 лет, который пояснил, что во втором подъезде на полу лежит труп мужчины. Мужчина лежал в неестественной позе на животе, ногами по направлению к выходу из подъезда; голова мужчины находилась на кресле. На трупе были одеты брюки, тело мужчины было укрыто грязной шториной желтого цвета, ноги связаны в голенях; из-под трупа выступала кровь. Кроме того, капли крови были у дверей <адрес> указанного дома. Следов волочение из подъезда, либо в подъезд установлено ими не было. Вместе с тем, было видно, что смерть мужчины явно носит насильственный криминальный характер. Далее ими было установлено, что на окнах <адрес> висят шторы, аналогичные тем, которыми был укрыт труп мужчины. В связи с чем, ими было принято решение проверить указанную квартиру. Длительное время двери данной квартиры им никто не открывал. Спустя какое-то время двери квартиры им открыл пожилой мужчина, установленный им как О.М.П. В квартире также находились в состоянии алкогольного опьянения Чернышева Г.М., Родионов А.С., С.С.А. На полу в квартире были разводы бурого цвета, похожего на кровь. Ими было принято решение о задержании перечисленных лиц. На улице возле дома к ним подошла женщина, установленная впоследствии как Баркова Ю.В., которая стала интересоваться, что случилось. Задержанные Родионов А.С., Чернышева Г.М., С.С.А., находящиеся в машине, стали жестикулировать Баркова Ю.В., чтобы последняя ушла. В связи с чем, ими было принято решение о задержании Баркова Ю.В. Уже в отделении милиции О.М.П. рассказал, что к убийству мужчины, чей труп был обнаружен в подъезде <адрес>, причастны Родионов А.С., Баркова Ю.В., Чернышева Г.М..

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Карауловский пояснил, что при оценке вреда здоровью как легкого (по колото-резаным ранам в области спины), он принимал во внимание длительность расстройства здоровья при ранениях, идентичных имевшим место на спине Г.С.В..

Судом оглашены показания свидетеля О.М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли Баркова Ю.В., Чернышева Г.М., Родионов А.С., С.С.А.. Последние принесли с собой спиртные напитки и стали употреблять у него дома спиртное. Чуть позже к нему домой пришел его Г.С.В. по кличке «Босс». Он выпил с ними одну стопку водки, после ушел на улицу убираться во дворе. Вернувшись домой, обнаружил, что Г.С.В. лежит на полу в комнате весь в крови. Рядом с ним находились Баркова Ю.В., Чернышева Г.М. и Родионов А.С.. Он рассмотрел, что Г.С.В. мертв, испугался и выбежал на улицу (том , л.д.141-143).

Судом оглашены показания свидетеля Ф.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. Квартира его располагается на втором этаже второго подъезда дома. На первом этаже в <адрес> проживает О.М.П., который ведет асоциальный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. У него часто собираются лица, ведущие аналогичный образ жизни. В районе 22 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он пошел выносить мусор на улицу. На первом этаже подъезда, под лестничным маршем, он обнаружил лежащим на животе труп мужчины. На трупе были одеты брюки черного цвета, поверх трупа находилась шторина желтого цвета; ноги были связаны в голенях, обувь на ногах отсутствовала; из-под трупа выступала кровь. Ранее он видел данного мужчину у своего дома. Об обнаружении трупа он сообщил в милицию. Прибывшие через короткий промежуток времени сотрудники милиции установили, что в квартире О.М.П. находятся посторонние, что на полу квартиры имеются пятна крови. Впоследствии ему стало известно, что по подозрению в убийстве указанного мужчины задержали двух женщин и молодого человека. Он также находился в подъезде в момент осмотра трупа и видел, что у мужчины были вырезаны внутренние и половые органы (том , л.д.151-153).

Кроме того, судом с согласия сторон оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята куртка с пятнами вещества темно-бурого цвета (том , л.д.47-52);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты металлические ножницы, две ножовки (том , л.д.60-65);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного у <адрес>, в ходе которого в выгребной яме общественного туалета были изъяты три полиэтиленовых пакета с внутренними органами (том , л.д.53-59);

- протокол осмотра трупа Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного во втором подъезде <адрес>, в ходе которого были выявлены колото-резаные раны шеи, отсутствие внутренних и половых органов. Также в ходе осмотра трупа в полости обнаружен металлический нож. На момент осмотра ноги и руки трупа перевязаны ремнями, на трупе одето брюки черного цвета, футболка зеленого цвета, труп укрыт шториной желтого цвета. В ходе осмотра трупа изъята футболка, ремень, шторина, нож (том , л.д.37-46);

- протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Родионов А.С. при задержании изъяты джинсовые брюки, мастерка (том , л.д.1-4);

- протокол задержания Баркова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Баркова Ю.В. после досмотра изъяты брюки серого цвета, футболка черного цвета (том , л.д.91-94);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; ноже, ножницах, двух ножовках; джинсовых брюках и мастерке Родионов А.С., брюках и футболке Баркова Ю.В. обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (том , л.д.109-113);

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть потерпевшего наступила в результате множественных резаных ранений шеи (8) с повреждением мышц и последующим развитием острой кровопотери. Данные раны причинены острым предметом, обладающим режущими свойствами и по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Кроме того, при исследовании трупа были выявлены ушибленная рана теменной области головы слева, множественные кровоподтеки и ссадины на лице и руках, верхних конечностях, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего; а также множественные (10) колото-резаные раны на спине, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего. Кроме того, при исследовании трупа выявлено 20 посмертных колото-резанных ранений грудной клетки, ранение левого плеча, вертикальная рана брюшной полости. Через ранение брюшной полости большая часть внутренних органов, а также половые органы были удалены. В момент наступления смерть Г.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (том , л.д.191-206);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внутренние органы, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра общественного туалета у <адрес>, принадлежат человеку; прижизненных повреждений при исследовании внутренних органов не выявлено (том , л.д.209-214);

заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; ноже, футболке, шторине, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа; ножницах, двух ножовках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; джинсовых брюках и мастерке Родионов А.С., брюках и футболке Баркова Ю.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему Г.С.В. (том , л.д.223-229);

- заключение судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой колото-резаные повреждения на спине потерпевшего могли быть причинены ножницами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Колото-резаные повреждений груди могли быть причинены клинком ножа, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа Г.С.В. (том , л.д.232-241).

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Родионов А.С. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию по ч.1 ст.105 УК РФ правильной.

Нанося множество ударов ножом в жизненно-важную часть тела человека - шею, Родионов А.С. сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить смерть и желал наступления смерти.

Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: поведение Родионов А.С. до криминального акта - берет на кухне нож и с целью «прекратить мучения» перерезает потерпевшему горло; количество и локализация смертельных ранений: ранений шеи 8 (восемьи локализация смертельных ранений: ранений шеи () заседании, а именноти, суд считает вину Родионов А.С. ) с повреждением мышц; поведение Родионов А.С. после криминального акта - пытался отпилить руку потерпевшего с помощью ножовки.

Судом установлена прямая причинная связь между действиями Рожионова и смертью Г.С.В..

Суд констатирует, что преступление Родионов А.С. совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного.

Суд соглашается с мнением государственного обвинения в части того, что из обвинения Родионов А.С. необходимо исключить обвинение по ч.1 ст.115 УК РФ, как излишне вмененное, поскольку его действия, выразившиеся в причинении ударов Г.С.В. руками и ногами, охватывались умыслом, направленным на убийство последнего.

Кроме того, суд считает вину Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, доказанной, а квалификацию по ч.1 ст.115 УК РФ правильной.

Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М., нанося ножницами удары в тело еще живого Г.С.В., осознавали, что причиняют Г.С.В. легкий вред здоровью и желали наступления такого вреда.

Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в суде: нанесение ударов ножницами, количество и локализация телесных повреждений: каждая нанесла не менее 5 ударов в область спины потерпевшего.

Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. совершили преступление на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Г.С.В., на фоне употребления спиртного.

По мнению суда, потерпевшая Г.С.В. притерпела определенные моральные страдания, связанные со смертью своего сына, и суд считает, что заявленный ею иск о взыскании с Родионов А.С., Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. морального вреда подлежит частичному удовлетворению, согласно действий каждого из подсудимых.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим обстоятельствам суд относит протокол явки с повинной Родионов А.С. и Баркова Ю.В., раскаяние и признание своей вины Родионов А.С., Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М., активную помощь следствию со стороны Родионов А.С. и Баркова Ю.В., а также тот факт, что Родионов А.С., Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М. юридически не судимы, положительная характеристика на Чернышева Г.М..

Судом установлены обстоятельства, отягчающие наказание у Баркова Ю.В. и Чернышева Г.М., как совершение преступления группой лиц.

Отягчающих обстоятельств в действиях Родионов А.С. судом не установлено.

Вместе с тем, Родионов А.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких и, по мнению суда, наказание Родионов А.С. следует избрать в условиях изоляции от общества, с применением положений ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионов А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Баркова Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Зачесть Баркова Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баркова Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Чернышева Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Чернышева Г.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Родионов А.С. в пользу Г.В.В. 200000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Баркова Ю.В. в пользу Г.В.В. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Чернышева Г.М. в пользу Г.В.В. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Родионов А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора (осужденный Родионов А.С. - с момента получения копии приговора) или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья:                                                                                       Ю.Б. Яременко

Секретарь:                                                                            Е.С. Назарова