Обвинительный приговор в отношении Немцова Д.Г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощников прокурора <адрес> М.М.В., Л.Ю.С. и Х.О.А.

подсудимого Немцов Д.Г.

с участием защитника - адвоката М.В.В.

защитника наряду с адвокатом С.С.Г.

     рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Немцов Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Немцов Д.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 44,310 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут, находясь у <адрес>ском районе <адрес>, Немцов Д.Г. начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 32,344 грамма, С.А.А. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 11, 966 грамма Немцов Д.Г. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ С.А.А. во исполнение общих с П.Д.В. преступных намерений, направленных на сбыт наркотического средства, передал П.Д.В. одну часть незаконно приобретенного у Немцов Д.Г. и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,254 грамма, для дальнейшего сбыта потребителям, которое П.Д.В. затем незаконно хранил при себе. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 24,09 грамма, С.А.А. согласно общей договоренности, продолжал незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания : в <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, С.А.А. во исполнение общих с П.Д.В. преступных намерений, находясь у магазина «Гим», расположенного по <адрес>, начав реализовывать совместный с П.Д.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл П.А.В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,037 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 16,053 грамма, С.А.А. продолжал незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания : в <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.А.В., находясь у автостоянки, расположенной по <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,641 грамма, И.Е.С. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героина), массой 7,396 грамма, П.А.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, а также в тайнике в первом подъезде <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажами за мусоропроводом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении УВД по <адрес> И.Е.С. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,641 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе обыска в <адрес>хачевского в <адрес> у П.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 6,561 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра места происшествия за мусоропроводом между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес>ском районе <адрес> у П.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, С.А.А. во исполнение общих преступных намерений с П.Д.В. , с целью реализации части оставшегося у него незаконно приобретенного у Немцов Д.Г. и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), договорился о встрече с П.А.В.

П.А.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел к РК «Аврора», расположенному по <адрес>, где его ожидал С.А.А., и передал последнему деньги в сумме 8000 рублей за наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). С.А.А., взяв деньги, сказал П.А.В. ожидать его телефонного звонка, пообещав передать П.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

С.А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с П.Д.В. , согласно имеющейся договоренности, встретился с П.Д.В. , с которым приехал домой к С.А.А., в <адрес>, где передал П.Д.В. полученные от П.А.В. денежные средства в сумме 7950 рублей, а сам, взяв в указанной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,299 грамма, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), вызвал П.А.В. в подъезд в указанном доме.

С.А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в подъезде <адрес> передал, то есть незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,299 грамма, П.А.В. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,754 грамма, С.А.А. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания : в <адрес>, с целью последующего сбыта.

П.А.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении УВД но <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,299 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П.Д.В. был задержан сотрудниками милиции и ходе досмотра П.Д.В. в помещении УВД по <адрес> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 8,254 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе производства обыска в <адрес>нинском районе <адрес>, по месту жительства С.А.А., сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 9,754 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у стадиона «Восход» по <адрес>ской в <адрес>, Немцов Д.Г. при попытке сбыть С.А.А. оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,966 грамма, был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в помещении УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Немцов Д.Г. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 11,966 граммов.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Немцов Д.Г. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что С.А.А. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий поэтапно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Немцов Д.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, чтоон познакомился с С.А.А. через Семизорова Константина, проживающего в одном подъезде с С.А.А. Семизоров посоветовал ему приобретать героин у С.А.А., дал его номер сотового телефона. Он, предварительно созвонившись с С.А.А., договорился с ним о встрече возле дома <адрес> у арки. Он встретился с С.А.А. и отдал ему 1000 рублей, тот ушел, вернулся через 5 минут и принес 1 грамм героина. Расценки он ему сказал сразу : 1 грамм героина - 1000 рублей. Получив героин, он ушел. Так он познакомился с продавцом героина С.А.А. Он стал приезжать к нему за героином не часто, 2-3 раза в месяц, так как он систематически не употреблял героин. Приобретал по 1 грамму для себя, а иногда приобретал в долг, но потом отдавал деньги. На этой основе у него с С.А.А. сложились хорошие отношения. Он спросил у С.А.А., где он приобретает наркотики, и тот ему рассказал, что в его доме по <адрес> в первом подъезде со стороны <адрес> на 7 - 8 этаже проживает хромой таджик с семьей, звали этого таджика Саид, у него есть сын Эрик, с которым С.А.А. ходил на секцию и они были в хороших отношениях. У них дома С.А.А. познакомился с Аликом, который работает на Колхозном рынке <адрес>. У него С.А.А. и приобретал героин. Этот разговор у него с С.А.А. состоялся в середине марта 2009 года. В середине апреля 2009 года он стоял на остановке «Трубный завод» и ждал маршрутное такси, чтобы доехать до Колхозного рынка и купить продукты и диски. Возле него остановилась машина С.А.А. (ВАЗ 2109) и он предложил ему довезти его до рынка. Он согласился и поехал с ним. По дороге С.А.А. спросил его, на что он живет, где работает. Он рассказал С.А.А., что нигде пока не работает, родители на освобождение (он освободился ДД.ММ.ГГГГ) дали 100 000 рублей. Высадив его на Колхозном рынке, С.А.А. уехал. Через 2-3 дня ему позвонил С.А.А. и попросил срочно встретиться. Они встретились на остановке «Трубный завод». С.А.А. был на своей машина <данные изъяты> Он сел к С.А.А. в машину и тот чуть не плача рассказал ему свою печальную историю, которая произошла у него в семье. Что родители подозревают, а жена знает, что он ( С.А.А. ) употребляет наркотики систематически. И если он ( С.А.А. ) не перестанет употреблять, то жена не станет с ним жить и заберет ребенка. С.А.А. решил анонимно пройти лечение от наркозависимости. С.А.А. попросил у него 20000 рублей взаймы на один месяц, и пояснил, что ему на работе выдадут зарплату и он рассчитается с ним. После этого разговора он вышел из машины, сходил домой и принес С.А.А. 20000 рублей. 8 - ДД.ММ.ГГГГ он стал часто приезжать к С.А.А., так как тот занял у него деньги, и за приобретением героина, так как он знал, что С.А.А. ему не откажет. Все встречи происходили возле арки дома по <адрес>. Он звонил С.А.А. в любое время суток. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов ему позвонил С.А.А. и сказал, что в обычном месте возле арки <адрес> они встречаться не будут, также сказал, что сегодня ему кто - то отдаст деньги и он ( С.А.А. ) рассчитается с ним. С.А.А. сказал, что перезвонит ему. С.А.А. перезвонил ему минут через 10 и сказал, чтобы он ждал его возле спорткомплекса «Восход» через 20 минут и С.А.А. ему все расскажет. Потом С.А.А. еще перезвонил минут через 15, он сказал, что уже подходит к центральному входу «Восход». Он, подойдя к входу, не увидел С.А.А. и позвонил ему. С.А.А. сказал, что сейчас будет. При встрече С.А.А. рассказал ему, что его ( С.А.А. ) и его друга (Диму) задержали сотрудники милиции и его выпустили на подписку о невыезде, так как он ( С.А.А. ) выдал добровольно 2 грамма героина, которые были спрятаны в его подъезде и что он ( С.А.А. ) ему помогать с приобретением героина не сможет так как за ним могут следить оперативники. С.А.А. сказал, что долг он ему вернет точно сегодня вечером. Вечером С.А.А. позвонил ему и назначил встречу через 20 минут сказал, что нашел деньги в сумме 11000 рублей и необходимо встретиться сейчас, так как его ждут на дне рождения и если они сейчас не встретятся, то он ( С.А.А. ) может потратить деньги. Через минут 15 С.А.А. ему перезвонил и спросил где он находиться. Он ответил, что через 10 - 15 минут подойдет. Через 10 минут ему снова позвонил С.А.А. и сказал, что уже ждет его, на что он ответил, что уже подходит. С.А.А., увидев его, пошел ему на встречу и повел в сторону озера «Смолино» за стадион. Там С.А.А. отдал ему 11000 рублей. Минут 10 они разговаривали про долг. К ним с разных сторон подбежали сотрудники милиции, надели наручники и развели в разные стороны. Сотрудники милиции натянули ему кепку на глаза, растянули ноги и досмотрели. В ходе досмотра нашли деньги и сотовый телефон. Телефон забрали, а деньги засунули в карман. Начали требовать у него наркотики. Когда он сказал, что наркотиков у него нет, то его потащили в машину и повезли в отдел. В отделе милиции на <адрес> его избили и растянули на лавке в коридоре. С ним беседовал П.Я.М., который спрашивал, где 0,5 кг героина, где деньги, у кого он приобретает наркотики. П.Я.М. сказал, что если он все расскажет и сделает добровольную выдачу, примет участие в качестве закупщика в ОРМ, то его отпустят домой и походатайствуют, чтобы его строго не наказывали. Он ответил отрицательно и пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а деньги ему отдал С.А.А., которые был должен. После чего П.Я.М. ему сказал, что он уже никуда не уйдет, а понятые и наркотики будут. На улице был дождь и понятых долго не могли найти. Когда привели понятых, его отстегнули и застегнули наручники за спиной. Его завели в кабинет, посадили на стул и начали провоцировать, уронив со стула, подняв, опять уронив, подняли, посадили на стул, положили в карман телефон и разошлись по сторонам. После таких действий он вообще отказался разговаривать. Зашли понятые и начался досмотр, но время было не 23.40 часов, а намного позже. Из кармана у него достали помимо денег и телефона три свертка с порошкообразным веществом, которые ему не принадлежат. Также у него были взяты смывы с рук и срезы с карманов. Никаких замечаний от него принято не было, и они не были занесены в протокол. С.А.А. в отделении милиции он не видел. С П.Д.В. и П.А.В. он знаком не был. С С.А.А. познакомился в январе 2009 года, поддерживал отношения в связи с приобретением наркотиков. Он стал употреблять наркотические средства сразу после освобождения. Ранее он употреблял наркотики и зависимость не прошла. Употреблял он не систематически, 2-3 раза в месяц по 1 грамму. 1 грамм героина ему хватало на 1 употребление. Зависимости у него не было, было желание. А с 8-ДД.ММ.ГГГГ он втянулся и появилась зависимость от наркотиков. Он стал приобретать героин почти каждый день, доза составляла 1 грамм героина. После освобождения родители дали ему 100000 рублей на дальнейшую жизнь. Он пытался устроится на работу на стоянку, но ему отказали. На «Зеленом рынке» сказали, что им никто не требуется. Он договорился с отцом, что его возьмут на завод «Металлоконструкций». По специальности он автослесарь. Он хотел устроиться сторожем или продавцом, но везде нужен стаж работы и трудно трудоустроиться. Предыдущая встреча с С.А.А. у него была 29 - ДД.ММ.ГГГГ и он приобрел у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ9 года С.А.А. долго водил вокруг стадиона, а потом произошло задержание и П.Я.М. требовал у него наркотики. Когда его задержали, то раздвинули ноги, досматривали, вытаскивали все содержимое из карманов. В отделении милиции его досматривали не в 23 часа 40 мину, а позже в 1 - 2 часа ночи. Задержали его в 22 часа 30 минут. Ему задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, но он отказался отвечать на какие-либо вопросы. С.А.А. отдал ему деньги в сумме 11000 рублей, но он их не пересчитывал, купюры были по 1000 руб. С.А.А. ему протянул деньги и он их положил в правый карман брюк, оттуда и достали их сотрудники милиции. У него была натянута кепка на глаза и возможно сотрудники милиции могли ему деньги подменить. На встречу с С.А.А. он пришел с деньгами (в кошельке) и телефоном, а наркотические средства ему подбросили. Сотрудники милиции его «роняли» со стула в кабинете и подложили наркотики в карман. Когда у него достали наркотики, то он сказал, что это не его. Сотрудники милиции могли подложить ему в карман наркотические средства, а также его избили в коридоре, когда он был доставлен в УВД. Его задержали и доставляли в УВД П.А.М. , П.Я.М., Панов, К.П.И. . Кроме них в милиции никого не было. Бил его П.Я.М. и К.П.И. У него были телесные повреждения, ссадины на копчике, ссадины на колене. Ему наносили подзатыльники, ногами пинали по почкам. Он обращался с жалобой на действия сотрудников милиции, но ему отказали. В СИЗО у него была черепно-мозговая травма. Он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но не обжаловал его, так как не мог по состоянию здоровья. Потом начался судебный процесс и он понял, что все будет решено в судебном заседании. Он наркотические средства не продавал, а приобретал у С.А.А. Считает, что С.А.А. оговорил его, т.к. был задержан и не хотел отдавать ему деньги.

Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым Немцов Д.Г. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель И.Е.С. пояснила, что с подсудимым Немцов Д.Г. не знакома. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у П.А.В.. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также в присутствии понятых ей вручили деньги в сумме 1000 рублей на приобретение 1 грамма героина. Денежные средства в присутствии понятых были осмотрены, номера купюр были переписаны в протокол. С Порошиным ее познакомил Р.Е.В. . У нее не было телефонного номера П.А.В. и она вместе с Р.Е.В. , пошла к П.А.В.. Они встретились с П.А.В. на <адрес> лично передала П.А.В. 1000 рублей, и он ушел. Когда П.А.В. вернулся, то передал ей 1 сверток с героином. Данный сверток она добровольно выдала сотрудникам милиции, в присутствии двух понятых. Вместе с Р.Е.В. она неоднократно приобретала героин у П.А.В.. Деньги она передавала лично П.А.В. и получила от него героин. Р.Е.В. выполнял роль связного, т.к. у него был номер телефона П.А.В.. Она знала, где живет П.А.В., но у нее не было его номера телефона. Она не является наркозависимой, к уголовной ответственности не привлекалась. У нее проводилась очная ставка с П.А.В., на которой присутствовали только они с П.А.В. и следователь, оперативных сотрудников не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.Е.В. пояснил, что подсудимого он не знает. С И.Е.С. он знаком на протяжении нескольких лет, несколько раз помогал ей приобрести героин. С П.А.В. он знаком, так как систематически приобретал у него героин и совместно с ним употреблял героин. Героин он употреблял на протяжении двух лет. У П.А.В. покупал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он оказывал помощь в приобретении героина И.Е.С. Она позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ с просьбой помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился и созвонился с П.А.В.. Они договорились о встрече возле <адрес>. П.А.В. согласился продать 1 грамм героина. Он встретился с И.Е.С. на остановке общественного транспорта «КБС» и они пошли в сторону <адрес> встретились с П.А.В., возле автомойки. При встрече И.Е.С. передала П.А.В. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. И.Е.С. и П.А.В. были знакомы между собой. П.А.В. не доверял И.Е.С. и поэтому всегда встречался с ней в его присутствии. П.А.В. взял деньги и сказал им, чтобы они ждали его на спортивной площадке расположенной за автомойкой, а сам пошел в подъезд своего <адрес>. П.А.В. пропадал из поля их зрения. Минут через 10 П.А.В. вернулся и передал И.Е.С. фольгированный сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в Ленинское УВД <адрес>. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Прошин не рассказывал ему, где он приобретал наркотические средства. О том, что И.Е.С. принимала участие в ОРМ, ему было не известно. И.Е.С. не была в состоянии наркотического опьянения. В ходе предварительного следствия его допрашивали и он давал правдивые показания. Протокол допроса он читал и подписывал, так как все было указано верно. Перед допросом, сотрудники милиции разъясняли ему его права и обязанности, а также предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Е.В. , данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 119 - 120 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила И.Е.С. и попросила помочь в приобретении одного грамма героина у П.А.В. Он согласился и созвонился с П.А.В., с которым договорился о встрече во дворе <адрес> для приобретения героина. Он перезвонил И.Е.С. и договорился о встрече. Он и И.Е.С. встретились на остановке общественного транспорта «КБС» в <адрес>. Через 7 - 10 минут он и И.Е.С. встретились и направились к П.А.В. во двор <адрес> пути ему позвонил П.А.В. и сказал, чтобы они направлялись к автомойке по <адрес>. Через 10 минут он и И.Е.С. встретились с П.А.В. по вышеуказанному адресу, где при встрече И.Е.С. передала П.А.В. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. П.А.В., взяв деньги, сказал им ждать на спортивной площадке, расположенной за автомойкой, а сам пошел в подъезд своего <адрес> пять минут П.А.В. вышел из подъезда и при встрече с И.Е.С. из рук в руки передал ей один фольгированный сверток. После передачи героина их задержали сотрудники милиции и доставили в Ленинское РУВД <адрес>ска.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.В. пояснил, что с Р.Е.В. он познакомился 4 года назад. Они вместе употребляли наркотические средства. С.А.А. употреблял наркотические средства на протяжении 2 - 3 лет. П.Д.В. также употреблял наркотические средства. Наркотическое средство, которое он продал И.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у С.А.А. недалеко от Колхозного рынка. Приобрел около 12 грамм, примерно на сумму 10000 рублей. Наркотическое средство он хранил дома. С.А.А. продавал героин по 5 грамм. Он приобрел у С.А.А. несколько свертков, один большой сверток и несколько фольгированных свертков поменьше. Он шел к С.А.А., когда ему позвонил Р.Е.В. и попросил приобрести 1 грамм героина. Он сказал, что перезвонит. Когда он приобрел наркотическое средство, то ему снова позвонил Р.Е.В. . Он встретился с Р.Е.В. . Р.Е.В. пришел на встречу вместе с И.Е.С. Он взял у Р.Е.В. деньги и пошел домой. Часть героина он отсыпал себе, а часть отдал Р.Е.В. . После этого, его задержали сотрудники милиции. При задержании у него наркотического средства не было. Он при обыске выдал наркотическое средство, которое находилось за мусоропроводом. Данный героин он приготовил для того, что бы отдать другим наркоманам. Он отсыпал этот героин из той массы, которую купил у С.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ. Перед проведением ОРМ его досмотрели в присутствии понятых, но ничего запрещенного обнаружено не было. Денежные средства на приобретение героина он взял дома в сумме 8000 рублей. У него была договоренность с П.Я.М. Ярославом, о том, что он должен был поехать и приобрести наркотические средства у С.А.А.. Денежные средства в присутствии понятых осмотрели и передали ему для приобретения героина. Он позвонил С.А.А. и договорился с ним о встрече. Он встретился с С.А.А., сел к нему в машину и отдал деньги. После этого С.А.А. уехал. Позже С.А.А. позвонил ему и сказал, чтобы он пришел к нему домой. П.Д.В. с С.А.А. ждали его в подъезде. С.А.А. отдал ему наркотические средства, П.Д.В. должен был это видеть. У С.А.А. он приобретал героин несколько раз. Когда С.А.А. продавал наркотики, то П.Д.В. присутствовал не всегда. У Пушкарева наркотические средства он не приобретал. Наркотические средства всегда ему передавал С.А.А., а П.Д.В. всегда уходил куда - то за героином, когда они собирались вместе употребить. Сам он героин не продавал, а помогал приобретать, так как знал где можно его приобрести. Р.Е.В. звонил ему, отдавал деньги, после чего он брал наркотическое средство у торговца героина и отдавал Р.Е.В. . Он сам ничего с этого не имел. С Р.Е.В. он знаком 3-4 года, ранее Р.Е.В. с «Леной» привозили героин из <адрес> и он приобретал у них героин. Когда он встретился с И.Е.С. и Р.Е.В. они были в состоянии наркотического опьянения. Он сам участвовал в ОРМ в состоянии наркотического опьянения, т.к. И.Е.С. принесла ему героин и они употребили его в туалете УВД, после чего он поехал на ОРМ. С сотрудниками милиции у него была договоренность, что за участие в ОРМ его отпустят на подписку о невыезде. При его допросе у следователя присутствовал о/у П.Я.М.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.А.А. пояснил, что с НемцовымД.Г. он знаком с начала 2009 года. Отношения между ними приятельские. Он употребляет героин с марта 2009 года, который, не менее пяти раз, приобретал у Немцов Д.Г.. Кто-то из знакомых, познакомил его с Немцов Д.Г. и сказал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения героина. Он неоднократно обращался к Немцов Д.Г., с целью приобретения героина. Он вначале приобретал по 5 грамм героина, а потом приобрел 50 грамм героина. До знакомства с Немцов Д.Г. он приобретал героин у других продавцов от 1 грамма до 5 грамм. Героин он употреблял каждый день. Его суточная доза после марта 2009 года составляла примерно 2 грамма героина. С марта 2009 года он приобретал героин у Немцов Д.Г.. Он звонил Немцов Д.Г. на сотовый телефон и договаривался о встрече. Количество героина по телефону не оговаривали, только при встрече. Когда он забирал у Немцов Д.Г. наркотическое средство, то сообщал ему какое количество ему нужно в следующий раз. Деньги за героин, он Немцов Д.Г. отдавал из рук в руки. Деньги отдавал заранее, то есть не в день приобретениями новой партии наркотического средства. Встречи всегда проходили в одном месте, а именно на берегу озера «Смолино» по <адрес>, возле кинотеатра «Восток». ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции за сбыт наркотического средства, которое он приобрел у Немцов Д.Г.. В ходе личного досмотра у него наркотическое средство не изымали, а изъяли деньги в сумме 300 рублей, два сотовых телефона и документы. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что приобретает наркотическое средство - героин у Немцов Д.Г.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у Немцов Д.Г., на что он добровольно согласился. Сотрудники милиции давления на него не оказывали. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, номера которых записывали в протокол, а позже передали ему для приобретения героина. Он не помнит, делали ли ксерокопии переданных ему денежных купюр. Понятые лично сверяли номера купюр с номерами в протоколе. После этого, он днем позвонил Немцов Д.Г., с целью приобретения героина и договорился с ним о встрече. Немцов Д.Г. назначил встречу, которая должна была состояться вечером с 20 до 21 часа. Точное время он сказать затрудняется. В сопровождении сотрудников милиции он пришел к СК «Восход», где встретился с Немцов Д.Г.. Он отдал Немцов Д.Г. деньги в сумме 11 000 рублей, которые ему передали сотрудники милиции. По телефону они договаривались о встрече, с целью приобретения героина. Немцов Д.Г. что-то ответил ему по телефону, но он не понял и поэтому у него не было уверенности, что Немцов Д.Г. принесет героин на встречу. При встрече, он передал Немцов Д.Г. деньги, но героин от Немцов Д.Г. не получил. Он нечаянно дал условный знак сотрудникам милиции, то есть нажал кнопку сотового телефона, после чего их задержали сотрудники милиции. Ранее на встречи с Немцов Д.Г. он ездил со своим товарищем П.Д.В. . П.Д.В. к Немцов Д.Г. вместе с ним не подходил, стоял в стороне, но видел, как он встречался с Немцов Д.Г. и приобретал героин. Героин, который приобретал у Немцов Д.Г., он сбывал совместно с П.Д.В. . Своему знакомому П.А.В. он сбыл именно тот героин, который приобрел у Немцов Д.Г., т.к. другого источника приобретения героина у него не было. ДД.ММ.ГГГГ П.А.В. позвонил ему, и они договорились о встрече, с целью приобретения героина. При встрече, П.А.В. передал ему деньги и они расстались. Через некоторое время они созвонились и встретились. Он передал П.А.В. героин, и их сразу же задержали. П.А.В. не уговаривал его продать героин. Его задержали днем, а ночью проводили обыск. В ходе проведения его личного досмотра присутствовали понятые. После проведения личного досмотра, сотрудники милиции составляли протокол, который он читал и подписывал, так как все было указано верно. Сотрудники милиции брали с него объяснения. При обыске, в присутствии понятых, у него в квартире изъяли около 8 - 9 грамм героина, который он также приобрел у Немцов Д.Г.. Героин он приобретал по 5 грамм за 3000 рублей. После проведения обыска, примерно через 20 минут, его допрашивали. При допросе присутствовали сотрудники Ленинского РУВД - П.Я.М., К.П.И. , сотрудники УВД <адрес> и следователь. Первый раз его допрашивали ночью без участия адвоката. Второй раз, его допрашивали утром, в присутствии адвоката Дурыманова. Перед проведением допроса ему разъясняли права и предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний. Также разъясняли право не свидетельствовать против себя, родных и близких. После проведения допроса, на следующий день, провели очную ставку с П.А.В., а потом с П.Д.В. . При проведении очной ставки с П.Д.В. , присутствовали адвокаты. ДД.ММ.ГГГГ, когда проводился его личный досмотр, то проводился и осмотр автомобиля, в присутствии понятых. Сотрудники милиции составляли протокол. До задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал у Немцов Д.Г. около 50 грамм героина и должен был за него 30000 рублей. Перед приобретением они созванивались. При встрече, Немцов Д.Г. сказал ему, где лежит героин и он достал его из тайника. Перед встречей Немцов Д.Г. знал, что его и П.Д.В. задерживали сотрудники милиции. Сколько раз он звонил Немцов Д.Г. перед встречей, он не помнит. Никакого Алика с рынка он не знает, услышал о нем из показаний П.Д.В. в суде. На Колхозном рынке он никогда героин не покупал. Он сам никогда Немцов Д.Г. наркотические средства не передавал. Он действительно брал взаймы у Немцов Д.Г. деньги в сумме более 10000 рублей, которые еще не вернул, т.к. они договаривались, что он их вернет по возможности. Деньги в сумме 11000 рублей, которые он отдал Немцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ были в счет долга за 50 грамм героина, которые он приобрел у него ДД.ММ.ГГГГ, за который был должен 30000 рублей. Причин для оговора Немцов Д.Г. у него нет.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Д.В. пояснил, что подсудимого он не знает. Фамилию Немцов Д.Г. он узнал из материалов своего уголовного дела. С.А.А. он знает, отношения дружеские. Он приобретал у С.А.А. героин, на протяжении месяца по 1 грамму, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года и до задержания. У кого именно приобретал С.А.А. героин, он не знает. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он ездил с С.А.А. на Колхозный рынок. К С.А.А. подошел человек таджикской или кавказской национальности и С.А.А. приобрел у него 50 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. 1 грамм героина, из этого количества, С.А.А. продал ему, для личного употребления. Он сам никогда героин никому не продавал, не передавал и не дарил. ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов ему позвонил С.А.А. и попросил о встрече. С.А.А. заехал за ним и они поехали к С.А.А. домой, где употребили героин. После этого, С.А.А. пересчитал какие-то деньги в сумме 27000 рублей и попросил его взять их на хранение. Он взял деньги и пошел домой. По дороге до своего подъезда, его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли деньги. Кроме того, в ходе личного досмотра у него изъяли сотовый телефон. Также у него были обнаружены наркотические средства, которые ему, наверное, подкинули сотрудники милиции. В милиции он увидел С.А.А. и понял, что его тоже задержали. Когда он находился в милиции, то не понимал, за что именно его задержали. Позже ему разъяснили, что он задержан за сбыт героина. На беседе с оперативниками он не давал показания, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, просили оговорить Немцов Д.Г., говорили, что окажут содействие в суде. Кроме этого, на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции, о чем имеются справки. Он не смог противостоять сотрудникам милиции, поэтому оговорил Немцов Д.Г., сказав, что ездил с С.А.А. к Немцов Д.Г. для приобретения героина. Он не пояснял, где происходят встречи. До проведения очной ставки он разговаривал с сотрудниками милиции, они брали с него объяснения. После очной ставки его допрашивали. На очной ставке с С.А.А. присутствовали четыре сотрудника милиции. При задержании, он сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Он не знает, присутствовали ли при проведении очной ставки адвокаты, там были двое мужчин. До проведения очной ставки, сотрудники милиции сказали ему подтвердить все слова С.А.А. и он подтвердил, так как опасался за свою жизнь. На очной ставке сотрудники милиции сидели за спиной. Они ничего не делали, просто присутствовали. После проведения очной ставки его увезли в ИВС. ДД.ММ.ГГГГ говорил ему, что приобретает героин партиями по 5 и 10 грамм, у Алика.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Д.В. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ( том л.д. 26 - 29 ), согласно которым согласно которым в середине мая 2009 года С.А.А. сообщил ему, что у того есть знакомый Немцов Д.Г., который занимается распространением героина крупными партиями. С.А.А. предложил ему приобретать героин у Немцов Д.Г. на реализацию большими партиями героина, а после продажи данного героина отдавать Немцов Д.Г. деньги. Ему не было известно, по какой цене Немцов Д.Г. продавал С.А.А. героин, так как он не спрашивал. Он согласился приобретать героин у Немцов Д.Г., поскольку был наркозависимым. С того времени он и С.А.А. стали приобретать героин у Немцов Д.Г. партиями по 50 граммов. Деньги они отдавали Немцов Д.Г., в зависимости от продажи героина, иногда быстро, а иногда через неделю. Встречи с Немцов Д.Г. всегда происходили так: он и С.А.А. всегда вместе ездили на встречи на автомашине С.А.А. ВАЗ - 2109. Встречи происходили у <адрес>сийской. Он всегда оставался в машине, а С.А.А. ходил на встречи, и когда возвращался, то приносил героин. После этого героин они делили на части. Часть героина забирал он, а вторую часть героина забирал С.А.А. После этого они продавали героин потребителям. У каждого были свои потребители. Он продавал героин С.П., а С.А.А. продавал героин П.А.В. После того, как весь героин был продан, С.А.А. вновь созванивался с Немцовым Д.Г. и просил продать героин. Он Немцов Д.Г. никогда не видел, поскольку на встречах он всегда оставался в машине. Недавно Немцов Д.Г. был задержан за сбыт героина, и после этого он стал осторожнее. Они также приезжали на встречи, отдавали деньги, а героин тот отдавал лишь на следующий день. Между ним и С.А.А. была договоренность, что все деньги от продажи героина будут находится у него. После того, как С.А.А. продавал героин деньги сразу отдавал ему. Он продавал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и С.А.А., поехали на встречу с Немцов Д.Г. У него находились деньги в сумме 30000 рублей, которые он передал С.А.А. Приехав в вышеуказанное место, С.А.А. взял деньги и пошел на встречу с Немцов Д.Г., а он остался в машине. Когда С.А.А. пришел, то сказал, что отдал деньги за героин, а героин будет ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут он и С.А.А. поехали за героином в то же место. Там С.А.А. пошел за героином. Через некоторое время тот вернулся и передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что в свертке находится героин - 15 грамм. Также С.А.А. ему сказал, что он должен будет отдать 15 000 рублей. Сколько героина С.А.А. оставил себе, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.А.А. приехал к нему, и вдвоем они поехали к С.А.А., чтобы посчитать деньги, поскольку нужно было вернуть деньги Немцов Д.Г. У С.А.А. было 19000 рублей, а у него 8000 рублей, всего 27000 рублей. Он сказал С.А.А., что у него закончился героин, и попросил у него на реализацию 10 грамм героина. Тот передал ему один бумажный сверток с героином. Когда он пошел домой, то его задержали сотрудники милиции. После этого его доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии граждан досмотрели. В ходе досмотра у него был изъят героин, который он взял у С.А.А. для реализации, деньги в сумме 27000 рублей, которые они должны были отдать Немцов Д.Г. за героин.

После оглашения указанных показаний П.Д.В. в судебном заседании пояснил, что он дал такие показания в связи с тем, что на него было оказано физическое и моральное давление.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А.      пояснила, что Немцов Д.Г. был задержан в ходе ОРМ в июне 2009 года. В ОРМ в отношении П.А.В. она участвовала при досмотре И.Е.С. на наличие у нее запрещенных предметов. В присутствии понятых она ее досмотрела, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудниками милиции были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей в присутствии понятых и переданы И.Е.С. на покупку наркотического средства. И.Е.С. ушла и через некоторое время вернулась. Она проводила ее досмотр и И.Е.С. выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у П.А.В.. Составлялись протоколы, замечаний ни у кого не было. И.Е.С. находилась в адекватном состоянии. При досмотре И.Е.С. мужчин в кабинете не было, они зашли когда стали осматривать деньги. Свертки всегда открываются, показываются понятым и записываются в протокол, после чего опечатываются. На упаковке ставится подпись того лица, у которого обнаружено наркотическое средство или он его добровольно выдал и понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М.     пояснил, что Немцов Д.Г. состоял на оперативном учете, как лицо занимающееся продажей героина с начала 2009 года. В мае 2009 года Немцов Д.Г. был задержан в <адрес>. Он не участвовал в этом мероприятии, знает от сотрудников, что Немцов Д.Г. удалось избежать ответственности за данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве закупщика участвовала И.Е.С. , которая рассказала, что у нее имеется знакомый Р.Е.В. , через которого она приобретает героин у П.А.В., по прозвищу «Рыжий», проживающего по <адрес> было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя, на что она дала свое согласие. В помещении Ленинского УВД она была досмотрена в присутствии понятых женского пола, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги на сумму 1000 рублей, номера купюр переписаны протокол. И.Е.С. в присутствии сотрудников милиции позвонила Р.Е.В. и попросила помочь в приобретении 1 грамма героина. Р.Е.В. согласился и назначил ей встречу на остановке «КБС». И.Е.С. в их сопровождении поехала на встречу в назначенное место. Она встретилась с Р.Е.В. и они пошли в сторону <адрес>, по пути встретили П.А.В.. И.Е.С. передала П.А.В. деньги, после чего П.А.В. пошел к себе домой на <адрес>, а И.Е.С. с Р.Е.В. пошли на спортивную площадку и ждали П.А.В.. П.А.В. пошел в сторону своего дома встретился еще с тремя людьми Б.Б.Б.), эти лица передали П.А.В. деньги. Прошин через некоторое время вышел и передал И.Е.С. героин. Когда П.А.В. направился домой, то был задержан. Также были задержаны еще трое лиц. В ходе личного досмотра И.Е.С. выдала сверток с героином, и пояснила, что приобрела наркотическое средство у П.А.В.. У Р.Е.В. ничего изъято не было. Р.Е.В. пояснил, что И.Е.С. приобрела наркотики у П.А.В. по прозвищу «Рыжий». У Порошина были изъяты смывы с рук и сотовый телефон. Было принято решение о проведение обыска в квартире П.А.В.. П.А.В. отрицал, что у него есть героин, но на кресле был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, денежные средства, которые вручались И.Е.С. . После производства обыска в квартире П.А.В. указал место в подъезде за мусоропроводам между 2-3 этажами, в котором хранится три свертка с героином. Он выдал их добровольно в присутствии понятых, которые участвовали при обыске в квартире. П.А.В. пояснил, что все это наркотическое средство он приобрел незадолго до его задержания у С.А.А. и П.Д.В. по цене 8000 рублей за 10 грамм, и наркотические средства у них он приобретает давно. П.А.В. добровольно согласился участвовать в ОРМ, в присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 8000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. П.А.В. в их присутствии созвонился с С.А.А. и договорился о встрече у кинотеатра «Аврора». Сотрудниками милиции П.А.В. был доставлен туда, С.А.А. на встречу подъехал на автомашине ВАЗ - 2109. П.А.В. сел в машину к С.А.А., через некоторое время вышел. С.А.А. поехал в сторону озера Смолино. П.А.В. сказал, что С.А.А. взял деньги и перезвонит ему. Они проследили за С.А.А. и видели как к нему в машину на <адрес> сел П.Д.В. . С.А.А. перезвонил П.А.В. и сказал, чтобы П.А.В. зашел к нему в подъезд. Он наблюдал за встречей П.А.В. и С.А.А. в подъезде между 7 и 8 этажом. С.А.А. передал П.А.В. наркотическое средство и предложил вместе употребить. Они употребили наркотическое средство, после чего П.А.В. вышел из подъезда и был доставлен в УВД, а С.А.А. зашел домой. П.А.В. в здании Ленинского УВД добровольно в присутствии понятых выдал наркотические средства. Сначала у своего дома был задержан П.Д.В. , потом из квартиры вышел С.А.А. и был задержан. У Пушкарева было изъято около 27000 рублей в присутствии понятых, номера купюр сверяли и они были переписаны в протокол. Также у П.Д.В. были изъяты 9-10 грамм героина, смывы с рук, телефон. У С.А.А. были изъяты несколько купюр, которые ранее были вручены П.А.В., остальная сумма денежных средств, которая была вручена П.А.В. была изъята у П.Д.В. . У С.А.А. был изъят телефон и смывы с рук. При обыске по месту жительства С.А.А. был изъят сверток с наркотическим средством. У П.Д.В. при обыске тоже что-то изымали, но что точно не помнит. Все было указано в протоколе обыска. С.А.А. и П.Д.В. пояснили, что героин приобретают у Немцов Д.Г. Дениса. С.А.А. пояснил, что С познакомил его с Немцов Д.Г. и он стал приобретать у него героин по 5 грамм по цене 3500 рублей, постепенно масса приобретаемого героина увеличивалась. Потом С.А.А. стал брать под реализацию и стал приобретать у Немцов Д.Г. по 50 грамм героина. Качество героина изменилось и Немцов Д.Г. стал продавать по цене 30000 рублей за 50 грамм героина. С.А.А. пояснил, что он встретился с Немцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра и Немцов Д.Г. передал ему героин. П.Д.В. и С.А.А. поделили героин. По мере реализации деньги накапливались у П.Д.В. , а С.А.А. каждые 2 - 4 дня брал у Немцов Д.Г. по 50 грамм героина. С.А.А. приобретал наркотическое средство у Немцов Д.Г., а денежные средства от продажи героина накапливались у П.Д.В. . Они снова приобретали героина для реализации, а прибыль делили. Сами они употребляли героин. С.А.А. согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». На следующий день С.А.А. пришел в Ленинское УВД и сказал, что Немцов Д.Г. знает, что он и П.Д.В. были задержаны. С.А.А. пояснил Немцов Д.Г., что является по делу свидетелем и деньги, которые он должен был отдать Немцов Д.Г., изъяли сотрудники милиции. С.А.А. сказал, что хочет вернуть Немцов Д.Г. долг за героин. Немцов Д.Г. ответил, чтобы С.А.А. искал деньги, они договорились созвониться позже. С.А.А. согласился участвовать в ОРМ, созвонился с Немцов Д.Г. и сказал, что он насобирал 11000 рублей, и что ему еще нужно 5 грамм героина. Немцов Д.Г. согласился и С.А.А. с Немцов Д.Г. договорились о встрече на озере «Смолино», около СК «Восход». С.А.А. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 11000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Деньги были вручены С.А.А.. В их сопровождении С.А.А. пришел на встречу с Немцов Д.Г. на стадион возле озера «Смолино». Они встретились, присели возле дерева. С.А.А. должен был послать «маячок», т.е. набрать его номер телефона, когда сделка состоится. Позже С.А.А. пояснял, что Немцов Д.Г. рассказывал ему о своих планках на будущее, как у них будет осуществляться торговля героином. С.А.А. сразу при встрече передал денежные средства Немцов Д.Г.. Затем на телефоне появился вызов от С.А.А., после чего было произведено задержание и С.А.А. с Немцов Д.Г. были доставлены в отдел милиции. У Немцов Д.Г. при досмотре была изъята вся сумма денежных средств, которые ранее были переданы С.А.А., а также четыре свертка с героином, смывы с рук. Свертки и смывы были опечатаны. С.А.А. пояснил, что он случайно нажал на кнопку вызова телефона, поспешил. С.А.А. пояснил, что Немцов Д.Г. говорил ему о том, что он принес героин. Было проведено исследование свертков и подтвердилось, что там находится героин. При задержании Немцов Д.Г. задавали вопросы, но он ничего не отвечал. Методы физического воздействия к нему не применялись, возможно применялись наручники. Никакой помощи следствию Немцов Д.Г. не оказывал. Лицо, у которого Немцов Д.Г. приобретал наркотическое средство им известно, но еще не изобличено. Немцов Д.Г. ничем не занимался, единственный источник его существования - продажа наркотического средства. После освобождения, он наркотические средства не употребляет. С.А.А. также пояснял, что Немцов Д.Г. наркотики не употребляет. П.Д.В. пояснял, что ездил с С.А.А. на встречу к Немцов Д.Г.. Сам П.Д.В. видел, все что происходило при встрече Немцов Д.Г. и С.А.А., но он сам в это время находился в машине. Немцов Д.Г. говорил, чтобы С.А.А. приезжал на встречу один. Только продажа и покупка героина связывали Немцов Д.Г. и С.А.А.. У С.А.А. был долг перед Немцов Д.Г. за приобретенный ранее героин. Изначально Немцов Д.Г. продавал героин по 35000 рублей за 50 грамм, потом стал продавать по цене 30000 рублей за 50 грамм героина. С.А.А. говорил Немцов Д.Г., что вернет ему часть долга - 11000 рублей, за 50 грамм героина.Задержание проводилось, когда на улице уже начало темнеть, задержание проводил он. При задержании Немцов Д.Г. ему представлялись и показывали служебные удостоверения. При задержании Немцов Д.Г. оказал сопротивление и на него были надеты наручники. Повреждения на запястьях у Немцов Д.Г. могли быть от наручников. Досмотр Немцов Д.Г. проводился в здании УВД, после того как нашли понятых, на месте задержания досмотр не проводился. На исследование изъятые свертки увезли сразу после их изъятия. До эксперта на <адрес> добираться около 10 минут, на исследование необходимо около 20-30 минут. Они не допускают, чтобы лица, участвующие в ОРМ находились в состоянии наркотического опьянения. С.А.А. в момент проведения ОРМ не находился в состоянии наркотического опьянения. С.А.А. на участие в ОРМ согласился добровольно. Денежные средства на проведение ОРМ получают из федерального бюджета. Денежные средства в сумме 11000 рублей были впоследствии возвращены ему. В протоколе осмотра и вручения денежных средств они никогда не указывают, кто является продавцом наркотического средства. Постановление о проведении ОРМ было составлено ДД.ММ.ГГГГ, возможно начальник УВД ошибся в дате, указав ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.П.И. пояснил, что Немцов Д.Г. состоит на оперативном учете как лицо занимающееся сбытом более 5 лет. В начале июня 2009 года был задержан П.А.В., который впоследствии участвовал в ОРМ у С.А.А. и П.Д.В. . Потом С.А.А. участвовал в ОРМ в отношении Немцов Д.Г.. Все эти закупки были проведены в течении 3-4 дней. С.А.А. пояснил, что приобретает героин у Немцов Д.Г.. С.А.А. пояснил, что он встречался с Немцов Д.Г. после задержания и Немцов Д.Г. уже знал, что он и П.Д.В. были задержаны. С.А.А. пояснил Немцов Д.Г., что он является свидетелем, а П.Д.В. арестован. С.А.А. пояснил, что Немцов Д.Г. продавал ему по 50 грамм героина за 30000 рублей. Схема была такая - Немцов Д.Г. давал героин, а С.А.А. продавал и приносил ему деньги. С.А.А. на следующий день после задержания встречался с Немцов Д.Г. и пояснил что 30000 рублей, которые он должен был отдать Немцов Д.Г., забрали сотрудники милиции. Встречи С.А.А. и Немцов Д.Г. проходили в районе СК «Восход». С.А.А. согласился участвовать в ОРМ, его в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги в сумме 11000 рублей, которые переписали в протокол. С.А.А. позвонил Немцов Д.Г. и договорился о встрече. Они с Немцов Д.Г. встретились, гуляли минут 15, после чего С.А.А. передал Немцов Д.Г. деньги и через некоторое время Немцов Д.Г. задержали. У них с С.А.А. была договоренность, что когда произойдет сделка, то он позвонит П.Я.М.. С.А.А. нечаянно нажал кнопку телефона и Немцов Д.Г. задержали, а передача наркотического средства еще не произошла. При досмотре у Немцов Д.Г. изъяли 3-4 свертка с героином, много ключей, наверно от двух квартир. Одни ключи были от квартиры по адресу <адрес>, но там Немцов Д.Г. не проживал, не было его вещей, в частности одежды. Когда С.А.А. поехал на встречу с Немцов Д.Г., за домом по <адрес> наблюдали, и Немцов Д.Г. на встречу приехал не с <адрес>, а с другой квартиры. Немцов Д.Г. приехал на встречу на маршрутном такси. П.А.В. участвовал в ОРМ, в результате которого были задержаны С.А.А. и П.Д.В. , они реализовали большую часть героина и деньги, полученные от реализации, предназначались для передачи Немцов Д.Г. и приобретения героина. Немцов Д.Г. на следствии показаний не давал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Он не знает, употреблял ли Немцов Д.Г. наркотические средства, он торговал наркотиками. Источник приобретения Немцов Д.Г. наркотического средства не установлен. Немцов Д.Г. с С.А.А. встречались днем, потом вечером. Он сам сначала находился на <адрес> и вел наблюдение за домом, но когда ему позвонили и сказали, что Немцов Д.Г. уже находится на стадионе, то он приехал туда. Он лично передачи денежных средств от С.А.А. Немцов Д.Г. не видел. С.А.А. говорил, что он 1-2 раза в неделю встречался с Немцов Д.Г. и приобретал у него наркотические средства. Он пояснил, что Немцов Д.Г. дает наркотические средства под реализацию, а потом С.А.А. приносил ему деньги. С.А.А. вместе с П.Д.В. сбывали наркотические средства. У Немцов Д.Г. наркотики приобретал непосредственно С.А.А.. П.Д.В. ездил на встречу вместе с С.А.А., но С.А.А. оставлял его неподалеку и на встречу с Немцов Д.Г. ходил один. После задержания Немцов Д.Г. был доставлен в Ленинское УВД, в то время на улице был дождь. Возможно документы о задержании составлял он, но точно не помнит. При задержании участвовали П.Я.М., П.А.М. , он, и возможно был П Следователя при задержании не было. Сначала проводилось ОРМ с участием П.А.В. в отношении С.А.А.. С.А.А. после задержания пояснил, что у него изъяли деньги, которые он должен был отдать за героин Немцов Д.Г.. С.А.А. до вручения ему фиксированных денежных средств написал заявление о добровольном участии в ОРМ. Наверно заявление он отдал ему, или оставил заявление на столе. С.А.А. продиктовали заявление и он написал. В «шапке» заявления наверно должно было быть указано, что оно подано на имя начальника Ленинского УВД <адрес>. После написания заявления начинается процесс оперативно-розыскного мероприятия. Он присутствовал при досмотре С.А.А. перед проведением ОРМ, составлял протокол досмотра, протокол вручения денежных средств. При досмотре транспорта С.А.А. он не участвовал. Денежные средства для проведения ОРМ предоставлены законно. Это деньги, которые были выделены для проведения ОРМ. Откуда эти деньги он объяснять не будет, так как это секретная информация, но это не личные деньги кого-либо. Копии денежных средств не были сделаны, так как номера переписывали в протокол и они сверялись. Данные протоколы составлены до проведения ОРМ, до задержания Немцов Д.Г.. В протоколе осмотра указывается лицо, которому вручаются денежные средства, не указывается лицо у кого покупатель приобретет наркотики. В протоколе была указана сумма денег, которая вручалась. Они не могли быть точно уверены, у кого именно приобретал С.А.А. наркотические средства. Возможно С.А.А. приобрел бы их у другого лица, а не у Немцов Д.Г.. Он не считает нужным указывать продавца в протоколе вручения денег. Протокол о задержании Немцов Д.Г. составлялся следователем. Следователю для этого нужны конкретные обстоятельства и они сначала составляют протокол досмотра, изымают наркотическое средство, проводят экспертизу, после чего составляется протокол о задержании, возбуждается уголовное дело. Он не помнит, откуда у Немцов Д.Г. изымались деньги, телефон и наркотические средства. Наркотические средства были отправлены на исследование. Свертки открывали и показывали понятым содержимое, потом также свертки закрывали. Свертки были полиэтиленовые, затянутые ниткой. Он не помнит, чтобы он брал другую нитку, чтобы завязать сверток. Смывы с ладонных поверхностей Немцов Д.Г. были произведены с помощью ватки и спирта. Одна ватка смачивается спиртом и упаковывается, другая ватка смачивается спиртом, которой обтираются ладони руки упаковывается. Отношение составлялось сразу после досмотра и изъятия у Немцов Д.Г. наркотического средства, но возможно отношение составлялось после досмотра С.А.А.. Отношение везется эксперту. Учитывая время на дорогу, возможно это около 30-40 минут. Если экспертиза проводится в ночное время, то иногда нужно заехать за экспертом домой, экспертиза проводится на <адрес>. Может быть на экспертизу ездил не он. С.А.А. пояснил, что Немцов Д.Г. больше героин под реализацию давать не будет, а если у него будут деньги, то нужно будет ему позвонить. При нем С.А.А. звонил Немцов Д.Г. один раз - вечером, потом он уехал на <адрес>. К Немцов Д.Г. он физической силы не применял, когда он приехал, то Немцов Д.Г. уже был задержан.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.Е.В. пояснила, что весной 2009 года ее остановили на улице сотрудники милиции и пригласили попросили быть понятой при досмотре девушки. Также ей объяснили, что именно будет происходить. Она и сотрудники милиции прошли в кабинет, в котором находилась вторая понятая. В кабинет завели девушку - И.Е.С. . Она не помнит, предлагали ли И.Е.С. выдать добровольно запрещенные предметы. Потом осматривали деньги около 1000 рублей, разными купюрами по 500 и 100 рублей. По результатам досмотра сотрудники милиции составляли протокол. Она и вторая понятая прочитали данный протокол и подписали, так как все было указано верно. Номера денежных купюр фиксировали в протоколе. Номера денежных средств ими сверялись, все было отражено верно. Она не помнит были ли произведены какие - либо еще действия. И.Е.С. находилась в адекватном состоянии.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Е.В. , данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 164 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в помещении УВД по <адрес> при проведении досмотра И.Е.С. , в ходе которого у последней ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции И.Е.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.Г.И. пояснила, что подсудимого она не знает и ранее не видела. Около полутора лет назад она присутствовала в качестве понятой в здании ПДН по <адрес> при досмотре И.Е.С. . Она приходила в ПДН по своим делам. В кабинете находились: сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних, женщина, которую досматривали, вторая понятая и она. Ей разъяснили ее права и обязанности. Женщине добровольно предлагалось выдать запрещенные предметы, но женщина ответила отказом. В ходе досмотра у нее нашли и изъяли порошок бежевого цвета. Откуда достали сверток с героином, она не помнит. Сотрудники милиции развернули сверток и показали, что там порошок. Женщина тоже посмотрела, что в свертке. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором она расписывалась, так как все было указано верно. Сотрудница милиции упаковала сверток с порошком в конверт, опечатала и все на нем расписались. При досмотре мужчин не было. Она не помнит, поясняла ли женщина у кого взяла это вещество или нет. Сотрудники милиции после досмотра ее саму допрашивали и она говорила правду. Протокол допроса она читала, все в нем было указано верно, она его подписала. Ранее она никогда не участвовала при проведении досмотров.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Г.И., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 145 ), которые она полностью подтвердила в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в Ленинском РУВД <адрес> при досмотре И.Е.С. , в ходе которою последняя добровольно выдала один фольгированный сверток с героином, который она приобрела у П.А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». О факте добровольной выдачи И.Е.С. был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель О.О.С. пояснила, что подсудимого она не знает и ранее не видела. В 2009 году она присутствовала в качестве понятой в здании ПДН по <адрес> при досмотре девушки. Как представилась девушка, она не помнит. В кабинете находилась вторая понятая. Им показали наркотик, который изъяли у девушки. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором она расписывалась, так как все было указано верно. Сотрудница милиции упаковала сверток с порошком в конверт, опечатала. Она не помнит, поясняла ли женщина у кого взяла это вещество или нет. Сотрудники милиции после досмотра ее допрашивали и она говорила правду. Протокол допроса она читала, все было указано верно, подписала.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля О.О.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 165 ), которые она полностью подтвердила в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в Ленинском РУВД <адрес> при досмотре И.Е.С. , в ходе которою последняя добровольно выдала один фольгированный сверток с героином, который она приобрела у П.А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». О факте добровольной выдачи И.Е.С. был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.С.А. пояснил, что в начале июня 2009 года он находился у себя дома. К нему пришли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире, которая находилась этажом выше. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел к указанной квартире. Второй понятой пригласили женщину. Им разъяснили права и обязанности понятых. Квартира, в которой проводили обыск, состоит из двух комнат. Очередности, как проходили в квартиру он не помнит. Он знал, что в данной квартире живет парень по имени Андрей. В ходе обыска за креслом в сумке нашли сверток с наркотическим веществом светлого цвета. В маленькой комнате нашли растолченный белый порошок в виде сахарной пудры. Также обнаружили деньги купюрами 100 и 50 рублей, которые сверяли и записывали в протокол. В квартире присутствовала девушка, которая все происходящее записывала. Потом он прочитал подробно составленные документы и поставил свою подпись. Замечаний на протокол ни от кого не поступало. Из квартиры они спустились на лестничную площадку между 1 и 2 этажом по инициативе Андрея. Андрей пояснил, что там еще находятся наркотики за трубой мусоропровода. Как он понял, Андрей их сам туда бросил, когда убегал от сотрудников милиции. За мусоропроводной трубой находилось около трех фольгированных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. Все изъятое упаковывалось, опечатывалось и подписывалось. Замечаний ни у кого из присутствующих не было. Следователь его допрашивала и он говорил правду. Протокол допроса он читал, все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.С.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 133 - 134 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при обыске в <адрес>. 19 по <адрес>. Перед началом обыска парню, который назвался П.А.В., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Тот ответил, что в квартире ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска в зале, в кресле, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, в спальне в столе на полке для клавиатуры была обнаружена и изъята металлическая ложка со следами белого вещества, а также были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано. О факте проведенного обыска был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался. После обыска П.А.В. заявил, что в подъезде хранит героин, который желает добровольно выдать, и указал на мусоропровод. П.А.В. сообщил, что за ним находится принадлежащий ему героин, который он хранит для дальнейшей продажи. В ходе осмотра за мусоропроводом были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ч.С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре троих молодых людей, фамилию которого он запомнил. Первому молодому человеку предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы. Молодой человек выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как был упакован данный сверток, он не запомнил. Молодой человек пояснил, что в данном свертке наркотик, который он нашел. Также, у него были изъяты деньги, сумму которых он не запомнил и сотовый телефон. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором все было отражено верно. Номера денежных купюр переписывались в протокол. Он и второй понятой сверяли номера денежных купюр, читали протокол и подписывали его. Ни у кого присутствующих замечаний не было. Все изъятое упаковывали, опечатали и они все расписались на упаковке. После этого в кабинет завели второго молодого человека. Ему также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он не помнит, чтобы тот что - то выдавал. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором все было отражено верно. Он и второй понятой читали протокол и подписывали его. Ни у кого присутствующих замечаний не было. После этого в кабинет завели третьего молодого человека. Ему также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он не помнит, чтобы тот что - то выдавал. У него были изъяты деньги, сумму которых он не запомнил и сотовый телефон. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором все было отражено верно. Номера денежных купюр переписывались в протокол. Он и второй понятой сверяли номера денежных купюр, читали протокол и подписывали его. Ни у кого присутствующих замечаний не было. Все изъятое упаковывали, опечатали и они все расписались на упаковке. У всех троих молодых людей брали смывы с рук. Сотрудники милиции достали бутылку со спиртосодержащей жидкостью, смочили ватные тампоны данной жидкостью и протирали молодым людям руки. Также делался контрольный ватный тампон. Он просто смачивался спиртосодержащей жидкостью. Тампоны упаковывались и опечатывались все по отдельности. Смывы с рук брали сотрудники милиции. Перчатки на руки они не одевали. Все досматриваемые молодые люди находились в адекватном состоянии. Сотрудники милиции никакого давления на них не оказывали. У одного молодого человека была ссадина и синяк, но при нем никакого применения физической силы со стороны сотрудников милиции не было. Подробности досмотра он помнит плохо, так как прошло много времени. Следователь допрашивала его и он давал правдивые показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.А.В. пояснил, что в мае - июне 2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. При досмотре присутствовал второй понятой - мужчина и двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции разъяснили им права и объяснили, что будет происходить досмотр с целью обнаружения запрещенных предметов, веществ. Молодому человеку предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у молодого человека ничего запрещенного не нашли, только изъяли деньги, около 2000 рублей и телефон. Каким номиналом были денежные купюры, он не помнит. Сотрудники милиции составляли протокол и все происходящее отражалось в нем. Он сверил номера купюр переписанные в протокол с номерами купюр изъятых у молодого человека. Замечаний к досмотру и к составленному протоколу ни у кого не было. С протоколом он ознакомился и подписал его. После этого досматривали второго мужчину, в том же составе. Ему также предлагали выдать запрещенные предметы. Он ничего сам не выдал. В ходе досмотра у второго мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было, только изымался сотовый телефон. Сотрудники милиции составляли протокол и все происходящее отражалось в нем. Замечаний к досмотру и к составленному протоколу ни у кого не было. С протоколом он ознакомился и подписал его. В протоколах досмотра (т.2 л.д.106, 107) и протоколе его допроса ( т.2 л.д.146), предъявленных ему для обозрения в судебном заседании подписи выполнении им.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Д.Д.О. пояснил, что он присутствовал понятым при досмотре молодого человека, фамилию которого он не помнит. Сотрудники милиции предложили молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы. Выдавал ли что - либо молодой человек он не помнит. Сотрудники милиции его обыскивали, проверяли карманы. Молодой человек находился в наручниках, вел себя адекватно. Сотрудники милиции составляли протокол, который он читал и подписывал, так как все было указано верно. Помнит, что в протокол переписывались номера каких - то денежных купюр и он вместе со вторым понятым сверял данные номера. Следователь его допрашивала и он давал правдивые показания.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Д.Д.О. , данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 66 - 67 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в помещении УВД по <адрес> при проведении досмотра П.А.В., в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции П.А.В. были вручены деньги в сумме 8000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.М.Н. пояснил, что летом 2009 или 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека ( С.А.А. Сотрудники милиции остановили его около здания Ленинского РУВД и предложили быть понятым, на что он согласился. Кроме него присутствовал второй понятой - мужчина и 4 - 5 сотрудников милиции. Ему и второму понятому разъяснили права и объяснили, что именно будет происходить. Молодому человеку предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Потом осмотрели деньги около 8000 - 10000 рублей. По результатам осмотра составлялся протокол, в котором все было отражено верно. Номера денежных купюр переписывались в протокол. Он и второй понятой сверяли номера денежных купюр, читали протокол и подписывали его. Ни у кого присутствующих замечаний не было. Он понял, что будет производиться контрольная закупка и данные денежные средства должны были быть переданы парню, которого до этого досмотрели. Сотрудники милиции никакого давления на молодого человека не оказывали, он делал это добровольно. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого, происходил осмотр автомашины. По результатам осмотра составлялся протокол, в котором все было отражено верно. Он и второй понятой читали протокол и подписывали его. Ни у кого присутствующих замечаний не было. Следователь его допрашивала и он давал правдивые показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре молодого человека. В УВД он находился в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи. Он вместе со своим другом Г.М.Н. нашел в подъезде сумку и позвонил по номеру телефона, который нашел в сумке. Когда он приехал отдавать сумку, то их задержали сотрудники милиции. Его и Г.М.Н. доставили в РУВД и предложили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека ( С.А.А. ), на что он согласился. Их завели в кабинет и объяснили, что они являются свидетелями при досмотре и вручении денежных купюр. Молодого человека досмотрели и вручили денежные купюры в сумме 11000 рублей, достоинством по 1000 рублей. Номера денежных купюр переписывали в протокол. Они сравнивали номера, все соответствовало. После этого в их присутствии досматривали автомобиль <данные изъяты>, точно не помнит, ничего запрещенного не нашли. У молодого человека досматривали карманы, прощупывали куртку. В протоколе досмотра написали, что ничего запрещенного нет. Досмотр был поверхностный, молодого человека не раздевали. Молодой человек находился в адекватном состоянии. Он не мог отказаться участвовать понятым, т.к. им с Г.М.Н. сказали, что арестуют на 15 суток, якобы за оскорбление сотрудника милиции. Досмотр проводился около 18-19 часов, но точно он сказать не может, часов у него не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Я.В.А. пояснил, что около года назад он шел с работы мимо Ленинского УВД, к нему подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился и прошел в здание Ленинского РУВД. В кабинете находился второй понятой - мужчина. В их присутствии сотрудники милиции досматривали личные вещи мужчины (подсудимого). У подсудимого нашли и изъяли деньги в сумме более 5000 рублей, сотовый телефон и какие-то мешочки размером с фисташку. Количество мешочков он не помнит. Мешочки были прозрачные и он видел, что в них находится светлое вещество, наверное, наркотики. Мешочки достали из брюк задержанного. Кроме того, сотрудники милиции брали смывы с рук подсудимого, сделали срезы с карманов. Все изъятое упаковывали. Часть упаковывали в конверты, а часть в пакеты. Номера денежных купюр записали в протокол. Он и второй понятой сверили номера купюр с номерами, которые были переписаны в протокол, все было указано верно. Он не помнит, чтобы досматриваемый что-то пояснял. По результатам досмотра был составлен протокол, который он сам прочитал и подписал, так как все было указано верно, замечаний у него не было. Подсудимый ничего не говорил. После досмотра подсудимого, досматривали еще одного молодого человека, но у него ничего изъято не было. Сотрудники милиции, никакого давления ни на кого не оказывали. По графику он работает до 24 часов, но возможно, что в этот день он вышел с работы раньше.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля Х.В.Я. пояснила, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во время своего дежурства составляла справку об исследовании вещества, которое ей привезли на исследование сотрудники милиции. При составлении справки исследования вещества, никогда не указывается время проведения данного исследования. В данной справке отражается только дата исследования. Время и дата указываются только при проведении экспертизы. Кто именно привез вещество для исследования она не помнит, так как прошло много времени. Для составления справки и исследования вещества уходит не более 30 минут. Исследование производится путем нанесения образцов предоставленного вещества на пластину, с дальнейшим помещением в камеру. По результатам составляется справка. Вывод о том, что данное вещество является героином, можно сделать в первые минуты, помещения данного вещества в камеру. Для подготовки к исследованию, время не требуется. Предоставленное вещество распаковывается, проводится исследование. После проведения исследования они упаковывают вещество также как оно было упаковано. Если упаковать также не представляется возможным, то упаковывают по-другому, но в справке всегда указывают данный факт. Им приносят отношение, которое регистрируется в журнал, ставится номер, дата, кто принес, описывается упаковка вещественного доказательства, результат исследования, кто выдал справку. Время в журнале не отражается. Для составления справки времени тратиться немного, так как в компьютере есть шаблон, в него вносятся только необходимые данные. На справку ставится печать, которая находится всегда при ней. Начальник визирует справку, но если исследование проводилось ночью, то он ее не подписывает, это предусмотрено приказом МВД России.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.А.А. пояснил, что основанием для возбуждения данного уголовного дела явились результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Ему оперативными сотрудниками были предоставлены результаты ОРД со справкой об исследовании, что изъятое вещество является наркотическим. Сначала он проверил и изучил материал, время ему для этого необходимо около 2-3 минут. Если бы он увидел нарушения закона при ОРМ, то он не возбудил бы уголовное дело. Он выносил постановление о возбуждении уголовного дела в 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, а материал доследственной проверки был ему предоставлен заранее. Уголовное дела он возбудил по факту сбыта наркотического средства, а не в отношении конкретного лица, это является законным. Он не предоставил копию постановления о возбуждении уголовного дела Немцов Д.Г., т.к. дело было возбуждено не в отношении него, а по факту сбыта наркотического средства. Проводил ли он обыск по <адрес>39, он не помнит, на обыск обычно с ним выезжают оперативные сотрудники. Возможно он ошибся в постановлении о необходимости производства обыска в указании улицы. Он действительно допрашивал свидетеля С.А.А., но содержания допроса он не помнит. Если С.А.А. дал показания против Немцов Д.Г. о том, что он сбыл ему наркотические средства, то это послужило основанием для производства обыска у Немцов Д.Г. Освидетельствование задержанных на состояние наркотического опьянения как правило проводится, почему не освидетельствовали Немцов Д.Г., объяснить не может. Возбуждал уголовное дело он, т.к. находился на дежурных сутках, дежурным следователем. Справка об исследовании наркотического средства на момент возбуждения уголовного дела была ему предоставлена. Без справки об исследовании он не мог возбудить уголовное дело. Он проводил только неотложные следственные действия. Время в постановлении о возбуждении уголовного дела - 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он указывал, ориентируясь на часы, он правильно ли идут часы, не сверял. В установочной части текста постановления ошибочно указана дата ДД.ММ.ГГГГ, произошла опечатка в месяце, вместо «06» указано «09». Он не находился в состоянии алкогольного опьянения во время нахождения на дежурстве, т.к. спиртное не употребляет вообще.

Кроме того, вина подсудимого Немцов Д.Г. подтверждается материалами уголовного дела :

  • рапортом П.Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении сбыта наркотических средств задержан Немцов Д.Г.. В ходе личного досмотра у Немцов Д.Г. было изъято вещество похожее на наркотическое средство ( том л.д. 2 );
  • постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю в СУ при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 4 );
  • рапортом П.Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Немцов Д.Г. ( том л.д. 5 );
  • постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Немцов Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 6 );
  • заявлением С.А.А. о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 7 );
  • протоколом досмотра С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого деньги в сумме 11000 рублей были осмотрены и вручены С.А.А. ( том л.д. 9 );
  • протоколом досмотра Немцов Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Немцов Д.Г. были изъяты: три полиэтиленовых свертка, перевязанных черной ниткой с комко-порошкообразной самой бежевого цвета, деньги в сумме 11000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», смывы с рук, срезы с карманов брюк. ( том л.д. 13 )
  • рапортом П.Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ДД.ММ.ГГГГ Немцов Д.Г. по подозрению в сбыте наркотических средств и доставлении Немцов Д.Г. следователю для проведения следственных действий ( том л.д. 30 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 11000 рублей, изъятых у Немцов Д.Г. в ходе досмотра, номера которых совпали с номерами денежных купюр, переданных С.А.А. для приобретения героина. При этом было произведено ксерокопирование осмотренных денежных средств. ( том л.д. 46 - 50 );
  • постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том л.д. 51):
  • постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возращении вещественных доказательств ( том л.д. 52 );
  • распиской П.Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им денежных средств в сумме 11000 рублей ( том л.д. 53 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе досмотра у Немцов Д.Г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 11,966 грамма. ( том л.д. 66 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Немцова Д.Г. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. ( том л.д. 70 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух фрагментах карманов присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. ( том л.д. 74 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Немцов Д.Г. в ходе досмотра, смывов с рук, срезов с карманов брюк, изъятых у Немцов Д.Г. в ходе досмотра, детализаций телефонных переговоров. ( том л.д. 201 - 202 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, массой 11,966 грамма, денежными купюрами на общую сумму 11000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 11000 рублей, «детализации телефонных соединений» ( том л.д. 51, 203 );
  • протоколом досмотра П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П.А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 217 );
  • протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 8000 рублей и вручены П.А.В. для приобретения героина. ( том л.д. 218 );
  • протоколом добровольной выдачи П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ одного бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 222 );
  • протоколом досмотра П.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него была изъята часть денежных купюр, номера которых совпали с номерами купюр, переданных П.А.В.. бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 225 );
  • протоколом досмотра С.А.А. в ходе которого, у него была изъята часть денежных купюр, номера которых совпали с номерами купюр переданных П.А.В. ( том л.д. 228 );
  • протоколом обыска по месту проживания С.А.А. в <адрес>, в ходе которого изъято порошкообразное вещество светлого цвета. ( том л.д. 247 - 248 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр. ( том л.д. 3 - 19 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у П.А.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 6,299 грамма. ( том л.д. 56 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра П.Д.В. , является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 8,254 грамма. ( том л.д. 60 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 9,754 грамма. ( том л.д. 65 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - вещества, добровольно выданного П.А.В., наркотического средства - вещества, изъятого у П.Д.В. в ходе досмотра, наркотического средства - вещества, изъятого в ходе обыска у С.А.А. ( том л.д. 68 - 78 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, массой 24,307 грамма, денежными купюрами на общую сумму 8000 рублей. ( том л.д. 20, 79 );
  • протоколом досмотра И.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И.Е.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 100 );
  • протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и вручены И.Е.С. для приобретения героина. ( том л.д. 101 );
  • протоколом добровольной выдачи И.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 105 );
  • распиской П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им денежных средств в сумме 2800 рублей и сотового телефона ( том л.д. 115 );
  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П.А.В. в <адрес>. 19 по <адрес> были изъяты денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. Номера денежных купюр на общую сумму 1000 рублей совпали с номерами денежных купюр, переданных И.Е.С. для ОРМ «Проверочная закупка», а также был изъят один бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 122 - 123 );
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, за мусоропроводом были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том л.д. 129 - 130 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у И.Е.С. , является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,641 грамма. ( том л.д. 150 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска у П.А.В., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 6,561 грамма. ( том л.д. 158 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия между первым и вторыми этажами <адрес>ского, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма. ( том л.д. 162 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного И.Е.С. , денег в сумме 1000 рублей, вещества, изъятого в ходе обыска в квартире П.А.В., вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия у П.А.В. ( том л.д. 190 - 192 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, массой 0,641 грамма, наркотическим средством - героин, массой 6,561 грамма, наркотическим средством - героин, массой 0,835 грамма, денежными купюрами на общую сумму 1000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. ( том л.д. 193 - 194 );
  • заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немцов Д.Г. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог тогда и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Предъявляемая Немцов Д.Г. симптоматика не укладывается в клинику известных психических расстройств, не прослеживается закономерного развития состояния, отсутствует какая-либо динамика, поэтому поведение Немцов Д.Г. расценено комиссией как симуляция психического расстройства. ( том л.д.250-252).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Немцов Д.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Немцов Д.Г. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 32,344 грамма С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,966 грамма в ходе личного досмотра Немцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Немцов Д.Г. квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Немцов Д.Г. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 44,310 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Немцов Д.Г. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства и, сбыв С.А.А. часть наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, начал реализовывать свой умысел. Немцов Д.Г. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достоверных данных о том, что Немцов Д.Г. отдельно приобретал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 32,344 грамма, которое он сбыл С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 11,966 грамма, изъятое у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта. Органами следствия не был установлен источник приобретения Немцов Д.Г. наркотических средств, не установлено достоверно время приобретения наркотических средств, сами наркотические средства были изъяты в короткий промежуток времени. С учетом изложенного, суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотических средств С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также по хранению с целью последующего сбыта наркотических средств, изъятых при личном досмотре Немцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действия Немцов Д.Г. по сбыту наркотических средств осуществлялись под контролем правоохранительных органов, то умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотических средств при проведении оперативно-розыскных и следственных действий в отношении С.А.А. и П.Д.В. , П.А.В., а также задержанием Немцов Д.Г. и изъятием наркотических средств при его личном досмотре.

Оценивая действия Немцов Д.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Немцов Д.Г. обстоятельствам.

Об умысле на сбыт всей массы имеющихся распоряжении Немцов Д.Г. наркотических средств, свидетельствует размер изъятых наркотических средств, значительно превышающий нижний предел установленного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наличие предварительной договоренности Немцов Д.Г. с «покупателем» о совершении сделки, скрытость встреч с данным лицом. Кроме того, Немцов Д.Г. начал реализовывать свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыв часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 32,344 грамма С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает, что из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он длительное время приобретал у Немцов Д.Г. наркотические средства.

Данные выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, а также и письменными материалами дела: материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами обысков, осмотра места происшествия и осмотра предметов и другими.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Немцов Д.Г. о том, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ он С.А.А. не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ он С.А.А. наркотические средства сбывать не собирался, а изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции, т.к. они опровергаются показаниям свидетелей, а также другим исследованным доказательствам.

Показания подсудимого Немцов Д.Г. относительно ДД.ММ.ГГГГ опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний свидетеля С.А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он лично встретился с Немцов Д.Г. и приобрел у него наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой около 50 грамм и должен был отдать за данное наркотическое средство Немцов Д.Г. деньги в сумме 30000 рублей. Из приобретенного наркотического средства он часть передал для сбыта П.Д.В. , часть сбыл П.А.В., а часть была у него изъята при обыске в квартире.

Данные показания свидетеля С.А.А. подтверждаются показаниями свидетеля П.Д.В. , данными в ходе предварительного следствия, где он дал показания полностью аналогичные показания свидетеля С.А.А.

Показания свидетелей С.А.А. в судебном заседании и П.Д.В. в ходе предварительного следствия являются последовательными, непротиворечивыми, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Кроме того, показания свидетелей С.А.А. и П.Д.В. подтверждаются показаниями свидетеля П.Я.М. о том, что после задержания С.А.А. и П.Д.В. поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они приобрели у Немцов Д.Г. 50 грамм героина и должны были отдать ему за героин 30000 рублей.

Кроме того, выводы суда о том, что ДД.ММ.ГГГГ имел место сбыт наркотических средств от Немцов Д.Г. С.А.А., подтверждается и тем, что ДД.ММ.ГГГГ Немцов Д.Г. пытался вновь сбыть С.А.А., действующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотические средства, но был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 32,344 грамма, которое было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении С.А.А. и П.Д.В. , а также П.А.В., было приобретено С.А.А. и П.Д.В. именно у Немцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, что полностью подтверждается показаниями С.А.А., данными в судебном заседании, показаниями П.Д.В. , данными в ходе предварительного следствия, показаниями П.А.В., данными в судебном заседании. Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми и полностью согласуются между собой.

Кроме того, дальнейшее движение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 32,344 грамма, после приобретения его ДД.ММ.ГГГГ С.А.А. и П.Д.В. у Немцов Д.Г., подтверждается и вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.А.А. и П.Д.В.

Оценивая показания подсудимого П.Д.В. в судебном заседании о том, что у Немцов Д.Г. они с С.А.А. наркотическое средство не приобретали, а он оговорил Немцов Д.Г. под давлением со стороны сотрудников милиции, а наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра ему не принадлежит, суд относится к ним критически, так как они опровергаются как показаниями П.Д.В. , данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями подсудимого С.А.А., данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия П.Д.В. , пояснил, что с мая 2009 года по предложению С.А.А. они, заранее договорившись, стали приобретать для сбыта героин у Немцов Д.Г., партиями по 50 грамм, делить его между собой, сбывать каждый своим потребителям, причем деньги от реализации героина хранились у него. Наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре после задержания, он взял у С.А.А. для дальнейшей реализации.

Показания П.Д.В. , данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями подсудимого С.А.А., который в ходе судебного заседания дал аналогичные показания.

Кроме того, показания П.Д.В. , данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетелей П.Я.М. и К.П.И. о том, что после задержания С.А.А. и П.Д.В. пояснили, что приобретали наркотические средства у Немцов Д.Г.

Доводы подсудимого П.Д.В. о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия под физическим давлением со стороны сотрудников милиции и оговорил Немцов Д.Г., суд считает несостоятельными.

При проведении допроса П.Д.В. присутствовал его защитник, никаких замечаний по поводу проведения данного следственного действия ни от П.Д.В. , ни от его защитника не поступало.

Из приобщенных к материалам дела медицинских документов ( том л.д.57-59) следует, что у П.Д.В. после задержания действительно имелись телесные повреждения: периорвитальная гематома справа, ушиб левой лопаточной области.

Согласно амбулаторной карте больного при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ П.Д.В. об обстоятельствах получения телесных повреждений пояснил, что при задержании его сотрудниками милиции он упал на асфальт и ударился головой.

Исследовав представленные доказательства, суд считает достоверно установленным, что телесные повреждения, которые имели место у П.Д.В. , были им получены при задержании его сотрудниками милиции.

Таким образом, доводы П.Д.В. о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции, с целью оговорить Немцов Д.Г. при его допросе полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Данные выводы суда подтверждаются и вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.А.А. и П.Д.В. , которым было установлено, что телесные повреждения, которые имели место у П.Д.В. , были им получены при задержании его сотрудниками милиции.

Показания подсудимого Немцов Д.Г. относительно ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетелей С.А.А., П.Я.М., К.П.И. , Я.В.А., а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», по телефону договорился с Немцов Д.Г. о встрече, с целью вернуть ему часть денег за наркотическое средство, которое он приобрел у него ДД.ММ.ГГГГ и приобретении еще героина. После чего при встрече около СК «Восход» он передал Немцов Д.Г. деньги в сумме 11000 рублей, за ранее приобретенное наркотическое средство, а новую партию наркотического средства Немцов Д.Г. ему не успел передать, т.к. он случайно подал сотрудникам милиции сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство, и их задержали сотрудники милиции.

Данные показания свидетеля С.А.А. полностью подтверждаются показаниями свидетелей П.Я.М. и К.П.И. , которые пояснили, что в их присутствии С.А.А. по телефону договаривался с Немцов Д.Г. о встрече с целью вернуть деньги за ранее приобретенную партию героина и приобретении новой партии. Кроме того из показаний свидетеля П.Я.М. следует, что он лично наблюдал за встречей С.А.А. и Немцов Д.Г. и видел передачу денежных средств от С.А.А. Немцов Д.Г.

Показания свидетелей С.А.А., П.Я.М. и К.П.И. также подтверждаются протоколом личного досмотра Немцов Д.Г. (том л.д. 13), проведенного после его задержания, из которого следует, что при его досмотре были изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей, ранее врученные С.А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также наркотическое средство.

То, что у Немцов Д.Г. были изъяты именно те денежные средства, которые были вручены С.А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», подтверждается и протоколом осмотра и вручения денежных средств ( том л.д.9), протоколом досмотра Немцов Д.Г. (том л.д. 13), протоколом осмотра денежных средств ( том л.д.46-50).

Суд считает надуманными показания Немцов Д.Г. о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей П.Я.М., К.П.И. , протоколом личного досмотра Немцов Д.Г., при котором он о том, что наркотическое средство, изъятое у него, ему не принадлежит и было ему подброшено сотрудниками милиции, не заявлял, что также подтвердил в судебном заседании и присутствующий при досмотре Немцов Д.Г. в качестве понятого свидетель Я.В.А.

Суд считает, что приведенные выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что наркотические средства, изъятые при личном досмотре Немцов Д.Г., принадлежали непосредственно ему.

Показания Немцов Д.Г., данные в судебном заседании суд расценивает как позицию защиты, с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что действия Немцов Д.Г. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта всего находящегося в его распоряжении наркотического средства, независимо от действий оперативных сотрудников, что подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Немцов Д.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также показаниями свидетеля С.А.А., из которых следует, что он длительное время приобретал у Немцов Д.Г. наркотические средства, аналогичными показаниями свидетеля П.Д.В. , данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей П.Я.М. и К.П.И. о том, что Немцов Д.Г. длительное время состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств.

Суд считает, что показания свидетеля К.П.И. о том, что Немцов Д.Г. состоит на оперативном учете около 5 лет, не противоречат имеющимся материалам уголовного дела, т.к. Немцов Д.Г. ранее был судим за незаконные действия с наркотическими средствами в 2003 году, совершенные в <адрес>.

Доводы стороны защиты о том, что ОРМ «Проверочная закупка» была проведена с нарушением УПК РФ и Закона «Об ОРД», суд считает несостоятельными, т.к. каких-либо нарушений требований УПК РФ, а также нарушения Федерального законам от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОУР Ленинского УВД <адрес>, допущено не было. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Немцов Д.Г. было проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником УВД <адрес>.

Суд не усматривает нарушений закона, которые влекут за собой невозможность использования в качестве доказательств протокола личного досмотра Немцов Д.Г. ( л.д.13 том 1 ), т.к. он составлен в соответствии с Законами «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», со ссылкой на нормативные акты, на основании которых он проведен. Кроме того, согласно показаний свидетелей К.П.И. и Я.В.А. следует, что все действия, которые были произведены при личном досмотре Немцов Д.Г. и изъятые при нем предметы, в протоколе досмотра указаны верно и при поведении данного досмотра ни у кого из участников досмотра не было никаких замечаний. Само по себе отсутствие подписи Немцов Д.Г. не может служит основанием для исключения его из числа доказательств, т.к. в самом протоколе указано, что Немцов Д.Г. от каких-либо объяснений при досмотре отказался, что подтвердили и указанные выше свидетели.

Суд считает надуманными доводы Немцов Д.Г. том, что постановление о возбуждении уголовного дела является незаконным, т.к. невозможно было его вынести ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час., т.к. его досмотр и досмотр закупщика С.А.А. были окончены ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 часа и невозможно за такой промежуток времени провести исследование изъятого вещества и предоставить его результаты следователю. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Р.А.А. - следователя СУ при УВД по <адрес>, вынесшего указанное постановление, из которых следует, что на момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела ему были представлены материалы ОРД, в том числе и справка об исследовании наркотического средства. Кроме того, из текста самого постановления следует, что справка -С об исследовании изъятого у Немцов Д.Г. наркотического средства у следователя имелась. Кроме того, суд не исключает, что данное постановление могло быть вынесено не в 01.00, а позднее, т.к. из показаний того же свидетеля Р.А.А. следует, что он указал время, которое посмотрел на часах, но не знает насколько точное время они показывали.

Доводы Немцов Д.Г. о том, что уголовное дело было незаконно выделено и незаконно возбуждено в отношении неустановленного лица и при вынесении приговора в отношении С.А.А. и П.Д.В. в отношении произошла уголовная репрессия, суд считает несостоятельными. При расследовании уголовного дела в отношении С.А.А. и П.Д.В. , было возбуждено уголовное дело от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в отношении неустановленного лица, сбывшего С.А.А. наркотическое средство и выделено в отдельное производство для установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности за данное преступление. Нормами УПК РФ по данной категории дел не предусмотрено обязательное указание в постановлении о возбуждении уголовного дела конкретного лица в отношении которого возбуждено уголовное дело. Кроме того, доводы С.А.А. и П.Д.В. , которые они приводили при допросах в качестве подозреваемых о лице, у которого они приобретали наркотические средства, подлежали проверке в ходе проведения предварительного следствия. Выделенное уголовное дело было соединено с уже возбужденным ДД.ММ.ГГГГ уголовным делом по обвинению Немцов Д.Г. в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что в данном случае следователем не было допущено никаких нарушений УПК РФ и он действовал в соответствии со своими процессуальными полномочиями. Кроме того, вынесение приговора в отношении С.А.А. и П.Д.В. не привело к какому-либо ограничению прав подсудимого Немцов Д.Г. на защиту, т.к. все представленные стороной обвинения доказательства, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Немцов Д.Г. и он обладал всеми предоставленными ему УПК РФ процессуальными возможностями осуществлять свое право на защиту.

Доводы подсудимого Немцов Д.Г. о том, что его в ходе предварительного следствия его не ознакомили с заключениями экспертиз и вещественными доказательствами, т.к. он по состоянию здоровья не мог с ними ознакомиться, суд считает несостоятельными, т.к. в ходе предварительного ДД.ММ.ГГГГ Немцов Д.Г. и его защитнику были предоставлены для ознакомления постановления о назначении судебных экспертиз и сами заключения экспертиз, кроме того ДД.ММ.ГГГГ Немцов Д.Г. и его защитнику были предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела. Об ознакомлении с указанными постановлениями, заключениями экспертиз, а также материалами дела, в протоколах об ознакомлении имеются собственноручные подписи защитника - адвоката М.В.В. о том, что он был с данными документами ознакомлен. В указанных протоколах имеются отметки, что Немцов Д.Г. от подписей в данных протоколах отказался, о чем имеются подписи следователя и адвоката. Суд считает, что данном случае не было допущено нарушения права подсудимого Немцов Д.Г. на защиту, т.к. при ознакомлении его с данными материалами присутствовал его защитник, удостоверивший тот факт, что данные материалы дела стороне защиты были предоставлены для ознакомления. Данные действия защитника - адвоката М.В.В. не повлекли за собой нарушения прав подсудимого Немцов Д.Г. на защиту. Кроме того, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д.250-252) Немцов Д.Г. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог тогда и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Предъявляемая Немцов Д.Г. симптоматика не укладывается в клинику известных психических расстройств, не прослеживается закономерного развития состояния, отсутствует какая-либо динамика, поэтому поведение Немцов Д.Г. расценено комиссией как симуляция психического расстройства. Таким образом суд считает, что Немцов Д.Г. на момент предъявления ему для ознакомления заключений экспертиз и материалов уголовного дела, который в этот период не страдал какими-либо психическими расстройствами, а симулировал их, избрав такой способ поведения, по собственной инициативе не воспользовался предоставленным ему УПК РФ правом на ознакомление с материалами дела и вещественными доказательствами.

Суд считает надуманными показания Немцов Д.Г. о том, что к нему сотрудниками милиции была применена физическое насилие после задержания и доставления в УВД <адрес>, т.к. согласно протокола освидетельствования (том л.д.44) у Немцов Д.Г. имелись покраснения по окружности запястий, покраснение кожи на спине и ссадина на ноге. Из показаний П.Я.М. следует, что Немцов Д.Г. при задержании оказал сопротивление и к нему были применены спецсредства - наручники, и имеющиеся у Немцов Д.Г. повреждения на руках по мнению суда могли быть получены именно при задержании Немцов Д.Г. и применения к нему спецсредств. Наличие у Немцов Д.Г. других незначительных телесных повреждений не свидетельствует о том, что они были ему причинены сотрудниками милиции, т.к. из показаний свидетелей П.Я.М. и К.П.И. следует, что к Немцов Д.Г. после задержания какого-либо физического насилия не применялось.

Показания свидетеля А.Д.А. в судебном заседании о то, то они с Г.М.Н. участвовали в качестве понятых при личном досмотре С.А.А., осмотре и вручении С.А.А. денежных средств и осмотре автомашины, по принуждению со стороны сотрудников милиции не влекут за собой признание указанных протоколов недопустимыми доказательствами, т.к. из показаний свидетелей А.Д.А., Г.М.Н. в судебном заседании следует, что все действия, указанные в данных протоколах действительно проводились в их присутствии и ход данных действий правильно отражен в протоколах. Это также подтвердил и допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.А.

К показаниям П.А.В. в судебном заседании о том, что он употребил героин вместе с И.Е.С. героин в туалете Ленинского УВД <адрес> перед проведением ОРМ суд относится критически, т.к. являются голословными. Кроме того П.А.В. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании дал подробные показания об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка», которые полностью согласуются с показаниями свидетелей С.А.А. и П.Я.М.

Доводы Немцов Д.Г. о том, что свидетель С.А.А. его оговорил, чтобы получить снисхождение по своему уголовному делу, а также потому, что он не желает отдавать имеющийся перед ним долг в сумме 20000 рублей, а деньги в сумме 11000 рублей С.А.А. отдал ему в счет этого долга, суд считает несостоятельными, т.к. допрошенный в судебном заседании С.А.А. пояснил, что оснований для оговора Немцов Д.Г. у него нет, он действительно занимал у Немцов Д.Г. деньги, которые не отдал, но деньги в сумме 11000 рублей он отдал ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Немцов Д.Г. именно за наркотическое средство, которое приобрел у него ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того к моменту допроса С.А.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу, он был уже осужден к лишению свободы, приговор в отношении него вступил в законную силу и у него не было оснований такими показаниями добиваться для себя какого-либо снисхождения.

Доводы Немцов Д.Г. в судебном заседании, что не он сбывал С.А.А., а С.А.А. сбывал ему наркотические средства, полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, которые достоверно свидетельствуют о том, что наркотические средства С.А.А. приобретал именно у Немцов Д.Г.

Суд считает показания Немцов Д.Г. в судебном заседании позицией защиты, с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 44,310 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Немцов Д.Г. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Немцов Д.Г. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Немцов Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что действиях Немцов Д.Г. усматривается опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд также учитывает, что Немцов Д.Г. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Немцов Д.Г. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Немцов Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Немцов Д.Г.следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немцов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 12 ( двенадцать ) лет, со штрафом в размере 200000 ( двести тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Немцов Д.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Немцов Д.Г. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 44,310 граммов, смывы с рук Немцов Д.Г., срезы с карманов брюк Немцов Д.Г., хранящиеся в камере хранения РУВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения РУВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копии денежных купюр и детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья :         С.М. ГоршковСекретарь с/з :        М.Е.С.