Обвинительный приговор в отношении Силантьева И.В.



                   <данные изъяты>

Дело г.

                                            П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск           ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И.,подсудимой СИЛАНТЬЕВОЙ И.В., защитника МАЖИТОВОЙ Д.М., потерпевшего Д.А.М,, рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

СИЛАНТЬЕВА И.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, замужем, детей не имеет, работает ТД <данные изъяты>» продавцом, проживает <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                  

                                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. СИЛАНТЬЕВА И.В. находясь в своей <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с мужем Д.А.М,, между ними произошла ссора. В ходе которой, Д.А.М, оскорбил СИЛАНТЬЕВА И.В. нецензурной бранью и нанес ей не менее 3-х ударов кулаками по лицу и голове. СИЛАНТЬЕВА И.В. пыталась словесно успокоить мужа, но Д.А.М, продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда СИЛАНТЬЕВА И.В. выбежала в коридор квартиры, пытаясь уйти. Однако Д.А.М, догнал ее и нанес один удар кулаком в лицо, от которого СИЛАНТЬЕВА И.В. ударилась головой о металлическую дверь. В ответ на его действия, СИЛАНТЬЕВА И.В. схватила со стола кухонный нож, который они использовали для нарезки закуски, и умышлено нанесла им один удар, в область спины, Д.А.М,, причинив ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневмотораксом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая СИЛАНТЬЕВА И.В. вину свою, по существу обвинения, не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем отмечали дома праздник. В обед к ним приезжала ее дочь, С.Е.Ю.. После того, как дочь уехала, она стала прибирать со стола, а Д.А.М, предложил сходить еще за бутылкой. Она не дала ему деньги и попыталась успокоить. Муж сказал, что бы она порезала ему лимон. Она порезала лимон, и нож оставила на столе. Муж стал оскорблять ее, избивать, ударил кулаком по лицу, рассек губу. Она разозлилась на него и сказала, что она посадит его за это. Д.А.М, встал, взял с гладильной доски ножницы и сказал, что убьет ее. Тогда она взяла со стола нож и нанесла ему удар первая.

На вопрос адвоката, почему она не говорила о ножницах, на следствии, СИЛАНТЬЕВА И.В. пояснила, что Д.А.М, научил всех, как говорить, и она следовала этому. Она боится Д.А.М,, так как пьяный он постоянно оскорбляет ее, избивает. Все это продолжается на протяжении девяти лет. Но никогда, она ни в больницу, ни в милицию не обращалась.

После того как она нанесла мужу удар ножом в спину, Д.А.М, сказал ей, чтобы она помыла нож и выбросила его, а ножницы спрятала. Ножницы она положила под диван, а нож помыла, унесла его на улицу и спрятала в мусорный бак. Д.А.М, ей так же сказал, что когда приедет милиция, чтобы всем она говорила, что избили их на улице неизвестные. После этого она стала звонить сестре, дочери, просила их приехать и вызвать скорую.

В судебном заседании были оглашены показания СИЛАНТЬЕВА И.В., которые она давала на следствии, где будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем отмечали праздник. Распивали водку. Праздничный стол был накрыт в зале. Муж, Д.А.М, выпил около литра водки и к 23ч. уже стал «выступать», придираться к ней, по надуманному поводу. В течение двух часов он оскорблял ее, она пыталась успокоить его, но не получалось. Д.А.М, стал распускать руки. Нанес ей не менее 3-х ударов кулаком в лицо, затем не менее 5-6 ударов рукой по голове. Она отталкивала его от себя, но это, его еще больше злило. Все происходило в зале. В конечном итоге, он с силой толкнул ее, она упала в коридоре и ударилась лицом об косяк двери. Д.А.М, же снова сел за стол. Из-за таких действий она перестала контролировать себя, в состоянии сильного волнения, схватила со стола в зале кухонный нож, и ударила им Д.А.М, в спину, чтобы предотвратить его дальнейшие противоправные действия. После удара, Д.А.М, сразу сполз с дивана на пол, из раны сильно пошла кровь. Она испугалась и стала звонить своей дочери. Рассказала ей все. Дочь приехала и вызвала скорую. Дальше она уже не контролировала себя. Сама унесла и выбросила нож на улицу, в мусорные баки.

Потерпевший Д.А.М, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, отмечали праздник с женой. Он весь день пил водку. Супруга, СИЛАНТЬЕВА И.В. с дочерью С.Е.Ю., пили шампанское. За день, он выпил литр водки, поэтому все произошедшее помнит смутно. Водка заканчивалась, и он попросил у жены деньги, чтобы сходить в магазин еще за выпивкой. Денег жена не дала, тогда он стал оскорблять ее, потом избивать. Бил ее руками по лицу, по телу, по голове. Все это продолжалось часа 2-3. СИЛАНТЬЕВА И.В. пыталась убежать из дома, но он закрыл квартиру изнутри, ключи спрятал, и продолжил избивать ее. Затем он сел за столик, чтобы продолжить пить. Услышал, что СИЛАНТЬЕВА И.В. кричит ему, что она его посадит. Он разозлился, закричал, что убьет ее, встал с дивана, взял с гладильной доски ножницы и не успел повернуться, как почувствовал удар в спину, и резкую боль. Повернулся, увидел в руках у жены нож. Этот нож лежал здесь же, на столике, им резали закуску. Потом он прошел к зеркалу, осмотрел себя, увидел порез. СИЛАНТЬЕВА И.В. стала его перевязывать. А он сказал ей, чтобы о том, что произошло, она никому не рассказывала. Сам придумал версию, что на них, то есть на него и на СИЛАНТЬЕВА И.В., напали на улице незнакомые парни, ему нанесли удар ножом в спину, а ее избили. Нож приказал помыть и выбросить. Позже, когда пришла дочь, С.Е.Ю., он рассказал ей то же самое. В настоящее время себя чувствует хорошо, претензий к СИЛАНТЬЕВА И.В. не имеет. Считает, что во всем виноват он сам. Он спровоцировал поведение СИЛАНТЬЕВА И.В., бил ее, издевался над ней. Он первый схватился за ножницы. Привлекать жену к уголовной отвесности не желает.

В суде были оглашены показания Д.А.М,, которые он давал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, где Д.А.М, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга СИЛАНТЬЕВА И.В. находились дома, отмечали праздник, распивали спиртное. Уже поздно вечером, между ними возникла ссора, из-за чего он уже не помнит. Помнит, нанес жене удар кулаком в лицо, после чего развернулся, чтобы выйти из зала, все происходило там. В этот момент, супруга чем-то острым ударила его под лопатку. После удара, в спине возникла резкая боль, и он присел на пол. Одет был в белую кофту и джинсы. Супруга стала сразу звонить своей дочери. В квартире находились только они вдвоем. Откуда супруга взяла нож, и каким ножом она его ударила, он не видел. Возможно, нож она взяла с праздничного стола. Когда приехала дочь супруги, Е., она осмотрела его и вызвала скорую.

На вопрос суда к Д.А.М,, почему он сразу на следствии не показывал, что первым взялся за ножницы, Д.А.М, пояснил, что он испугался, что за ножницы его привлекут. Поэтому после выхода из больницы, он первым делом обратился к адвокату за консультацией. И только после того, как ему разъяснили, что статья, по которой его могут привлечь не такая уж тяжелая, он решил во всем признаться.

Свидетель С.Е.Ю. суду пояснила, что она дочь СИЛАНТЬЕВА И.В. После того, как мама стала проживать с Д.А.М,, она ушла из дома, и стала жить у бабушки. Д.А.М, постоянно устраивал дома скандалы, а пьяный бил маму. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. она приехала к маме, чтобы поздравить ее с праздником. Они с мамой пили шампанское и около 17ч. она уехала домой. Около 21 часа мама прислала ей «СМС», в которой, просила перезвонить ей. Она позвонила, мама плакала, рассказала, что Д.А.М, напился и скандалит, начал бить ее. Было уже поздно, и она не поехала к ним. В первом часу ночи, мама снова перезвонила ей, сказала, что Д.А.М, избил ее, а она ударила его ножом. Тогда она тут же вызвала такси и приехала к ним. У мамы была разбита голова, на лице была кровь. Д.А.М, ходил по комнате и курил. Она помогла ему снять футболку. На спине, увидела рану и сразу же вызвала скорую. При ней Д.А.М, сказал маме, чтобы она помыла и выбросила нож, а ножницы спрятала. Почти одновременно приехала милиция и скорая. Позже мама ей рассказала, что Д.А.М, замахнулся на нее ножницами, и она ударила его ножом, так как испугалась за себя. Рассказала она про это, когда Д.А.М, уже выписали из больницы.

Свидетель П.Г.В. суду пояснила, что СИЛАНТЬЕВА И.В. ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и СИЛАНТЬЕВА И.В. позвонила ей и поздравила. Потом вечером позвонила, попросила вызвать скорую, рассказала, что у них с мужем произошла драка, она плакала, по голосу можно было понять, что она была сильно взволнована. Потом от племянницы С.Е.Ю., она узнала, что мама ранила Д.А.М, ножом, так как защищалась от него. Д.А.М, схватился за ножницы, она испугалась, взяла нож и ударила его. То же самое ей потом рассказала и сестра, СИЛАНТЬЕВА И.В. Знает, что Д.А.М, в пьяном виде очень агрессивный, он постоянно избивал жену.

Свидетель М.К.С. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес>, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в суточном наряде. По поступившему сообщению, выехал на <адрес> Когда прибыли на место, потерпевшего уже не было, его увезла скорая, дома находилась одна хозяйка, СИЛАНТЬЕВА И.В. СИЛАНТЬЕВА И.В. была в алкогольном опьянении, и рассказала, что на них напали на улице. Осмотрев место происшествия, которое она указала, они сразу же засомневались, потому что никаких признаков борьбы обнаружено не было. Тогда снова вернулись в квартиру. В квартире нашли вещи в крови, рубашку. А когда СИЛАНТЬЕВА И.В. предложили показать верхнюю одежду мужа, она призналась, что все произошло в квартире, и это сделала она. СИЛАНТЬЕВА И.В. забрали в милицию, там она успокоилась и все рассказала. СИЛАНТЬЕВА И.В. рассказала, что муж весь день пил, потом решил сходить в магазин еще за водкой, но она не дала ему деньги, и не пустила его. Он разозлился, толкнул ее, она упала и ударилась головой об косяк. Д.А.М, вернулся в комнату и сел на диван. СИЛАНТЬЕВА И.В. объяснила, что она разозлилась, взяла нож и ударила мужа ножом в спину. Потом пояснила, что это муж предложил ей версию, что все произошло на улице, так как он избил ее, на ней были видимые признаки телесных повреждений, он боялся милиции. Когда проводили осмотр квартиры, он участвовал в осмотре, и никаких ножниц в квартире обнаружено не было. При этом, когда СИЛАНТЬЕВА И.В. рассказывала как и при каких обстоятельствах, она нанесла ножевое ранение мужу, ни про какие ножницы она не упоминала. Ни о какой обороне она речи не вела. СИЛАНТЬЕВА И.В. сама показала, где она спрятала нож, про ножницы, так же никой речи не шло.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, М.П.С. и Н.В.А., милиционеров УВО при УВД по <адрес>, которые на предварительном следствии давали аналогичные друг другу показания, а именно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они дежурили в составе экипажа , по охране общественного порядка. В 01ч.52м. из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Прибыв в квартиру, их встретила женщина, представилась СИЛАНТЬЕВА И.В. и пояснила, что ее и мужа, во дворе <адрес> избили двое неизвестных мужчин, ей причинили телесные повреждения, а мужу нанесли ножевое ранение. На лице у женщины, на нижней губе, была гематома. Ее муж, Д.А.М, находился здесь же в квартире, одет он был в джинсы, без верхней одежды. На вопрос: «Где одежда?», СИЛАНТЬЕВА И.В. пояснила, что рубашка мужа дома, но она ее разрезала, когда снимала. На вопрос: «Где куртка?», ни Д.А.М,, ни СИЛАНТЬЕВА И.В. первоначально ничего пояснить не смогли, стали путаться в показаниях. Все это сразу навело на сомнения, тем более в квартире были признаки застолья, поэтому была вызвана следственно-оперативная группа. Приехала скорая и Д.А.М, увезли.

В судебном заседании, так же с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.А.А., врача реаниматолога МУЗ ССМП , который пояснял, что в 01ч.48м. в диспетчерскую службу СМП поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>. Прибыв на место, в квартире, в зальной комнате находился мужчина, Д.А.М,, в алкогольном опьянении, в одних джинсах, без верхней одежды. При осмотре, на спине было обнаружено ножевое ранение. Мужчина, по обстоятельствам причиненного ему ножевого ранения, ничего не пояснял. Мужчина был госпитализирован.

В судебном заседании, так были оглашены и исследованы письменные доказательства представленные в материалах уголовного дела:

- рапорт дежурного ОМ УВД по г.Челябинску Я**, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 05ч.49м. в МСЧ ГБ с диагнозом: «проникающее ножевое ранение грудной клетки справа», госпитализирован Д.А.М, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий <адрес>.

- рапорт миллионера УВО при УВД по <адрес> Н.В.А., из которого следует, что по сообщению: «ножевое ранение», он в составе экипажа, он и М.П.С., прибыли на адрес <адрес> Со слов потерпевших, СИЛАНТЬЕВА И.В. и Д.А.М, их избили и нанесли ножевое ранение Д.А.М, во дворе дома <адрес>. Так как показания жены и мужа были противоречивые, в квартире были следы застолья, то была вызвана СОГ.

- заявление потерпевшего Д.А.М,, согласно которого, он сообщает, что в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> улю.<адрес> его супруга СИЛАНТЬЕВА И.В., нанесла ему ножевое ранение, в ходе возникшей ссоры. Просит по данному факту не привлекать СИЛАНТЬЕВА И.В., так как в произошедшем, виноват сам.

- протокол осмотра квартиры по <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы распития спиртного, следы борьбы, следы крови. В ходе осмотра из квартиры изъяты: джинсовые брюки и рубашка Д.А.М,, со следами крови, а так же на тампоны, следы крови.

- протокол осмотра территории между домами и по <адрес>, где со слов СИЛАНТЬЕВА И.В., именно на этом месте, на них напали двое мужчин, избили ее, а мужу нанесли ножевое ранение. При осмотре данного участка, каких-либо следов и объектов не обнаружено.

- протокол осмотра территории во дворе домов и по <адрес>, в ходе которого в мусорном баке, обнаружен и изъят нож, с комбинированной ручкой.

- протокол освидетельствования СИЛАНТЬЕВА И.В., у которой обнаружены гематомы: в области правого виска и в области нижней губы, в области затылка с левой стороны и на левом ухе.

- заключение криминалистической экспертизы, согласно которой изъятый нож, является ножом хозяйственно-бытового назначении и не относится к категории холодного оружия.

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Д.А.М, имело место ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневмотораксом. Указанное ранение образовалось от поступательного воздействия колюще-режущего предмета, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

- акт освидетельствования СИЛАНТЬЕВА И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у нее выявлены кровоподтеки на голове, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок, сообщенный обследуемым. Повреждения носят поверхностный характер, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Исследовав все представленные доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для оценки и выводов о том, что вина СИЛАНТЬЕВА И.В., в инкриминируемом ей деянии, полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнении у суда не вызывает.

Выводы суда о виновности СИЛАНТЬЕВА И.В., именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему мужу Д.А.М,, основываются на первоначальных показаниях потерпевшего Д.А.М,, подсудимой СИЛАНТЬЕВА И.В., данных ими на начальной стадии предварительного расследования уголовного дела. Так в своих первоначальных показаниях, которые они давали ДД.ММ.ГГГГ и Д.А.М, и СИЛАНТЬЕВА И.В. оба поясняли, и между их показаниями, не было противоречий, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем, дома отмечали праздник. Распивали водку. К вечеру между ними началась ссора. Д.А.М, стал оскорблять СИЛАНТЬЕВА И.В., затем стал наносить ей удары руками, толкнул в коридоре, и она упала, сильно ударившись об косяк. После чего, как пояснила СИЛАНТЬЕВА И.В., со злости и чтобы предотвратить дальнейшие противоправные действия мужа, она взяла кухонный нож и нанесла им Д.А.М, один удар в спину. После удара Д.А.М, сполз с дивана и у него из раны сильно пошла кровь. Она испугалась, стала звонить сестре, дочери. При этом, ни о какой угрозе жизни, со стороны Д.А.М,, ни СИЛАНТЬЕВА И.В., ни Д.А.М,, в своих первых показаниях не говорят. После того, как СИЛАНТЬЕВА И.В. изложила все обстоятельства происшествия, и сама добровольно показала, куда спрятала нож. И в процессе выемки ножа, она опять ни о каких ножницах речи не вела. Кроме этого, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что СИЛАНТЬЕВА И.В. нож спрятала не в квартире, а унесла его на улицу, и на достаточное расстояние. Первоначальные показания СИЛАНТЬЕВА И.В., Д.А.М,, полностью согласуются с теми же пояснениями, которые они давали сотрудникам милиции, а именно М.К.С. Поняв, что выдвинутая версия, нападения на них, не прошла, и СИЛАНТЬЕВА И.В. и Д.А.М, честно во всем признались. И суд считает, что их первоначальные показания логичны, они согласуются с другими доказательствами, которые исследованы в суде. И в совокупности им не доверять у суда оснований нет.

Изменение показаний СИЛАНТЬЕВА И.В., а именно, ссылка на оборону, от возможного нападения на нее с ножницами Д.А.М,, произошла с момента вступления в дело адвоката М.Д.М. Поэтому суд считает, что позиция подсудимой СИЛАНТЬЕВА И.В., а отсюда и ее супруга Д.А.М,, близких родственников: сестры - П.Г.В., дочери - С.Е.Ю., являются ничем иным, как версия защиты, стратегия адвоката, с целью увести от ответственности СИЛАНТЬЕВА И.В., за совершенное ею тяжкого преступления. Поэтому, в части показаний СИЛАНТЬЕВА И.В., С.Е.Ю., Д.А.М,, П.Г.В., что СИЛАНТЬЕВА И.В. оборонялась, от возможного нападения на нее Д.А.М, с ножницами, суд считает необходимо отнестись критически, отнеся это к одной из форм защиты подсудимой, а ее близких родственников, желанию помочь ей в этом.

Отсюда, суд считает, что действия СИЛАНТЬЕВА И.В., на предварительном следствии квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, фактическое признание вины, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего и мнение потерпевшего, который просит не наказывать его супругу, так как считает, что во всем виноват он сам.

Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, дает суду основание признать, что исправление СИЛАНТЬЕВА И.В. возможно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для СИЛАНТЬЕВА И.В. ограничения, в виде обязанности: уведомлять уголовно исполнительную инспекцию о смене места жительства и работы, а так же ежемесячно являться на регистрацию, по установленному для нее инспекцией графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИЛАНТЬЕВА И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011г), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.     

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, на осужденную возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному для нее графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашка, и два конверта с тампонами, находящиеся в ОМ УВД по г.Челябинску, по квитанции , уничтожить за ненадобностью. Джинсы, возвращенные потерпевшему Д.А.М, под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья