ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В. защитника: Малькова В.В. подсудимого: Берлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Берлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Берлов А.В. созвонился по телефону с ранее знакомым первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующим в интересах второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе телефонного разговора между Берлов А.В. и вышеуказанным первым лицом была достигнута договоренность о том, что Берлов А.В. окажет помощь данному лицу, действующему в интересах второго лица, в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ Берлов А.В., находясь в <адрес>, по месту своего проживания, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в интересах вышеуказанного первого лица, договорился с проживающим в указанной коммунальной квартире М.Б.А. о том, что тот окажет помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время М.Б.А., находясь в <адрес> и действуя в интересах Берлов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел без цели сбыта у ранее знакомого третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 36,52 грамма. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время М.Б.А., находясь в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 36,52 грамма, передал указанное наркотическое средство Берлов А.В. В свою очередь Берлов А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 36,52 грамма, действуя согласно договоренности с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с ним по месту своего проживания. Находясь в указанном месте Берлов А.В. передал данному лицу, действующему в интересах второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 36,52 грамма и получил от данного лица в счет оплаты за наркотическое средство деньги в неустановленной сумме. Указанные денежные средства Берлов А.В. передал М.Б.А., а тот в свою очередь вышеуказанному третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 36,52 грамма, действуя согласно договоренности, передало указанное наркотическое средство второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на попутном транспорте проследовало по федеральной трассе по направлению от г. Челябинска в сторону г. Екатеринбурга до поворота на <адрес>, где было задержано сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 16:20 в здании ОВД по Кунашакскому муниципальному району Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр задержанного лица, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой не менее 36,52 грамма, что является крупным размером; приобретенным им через первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Берлов А.В., М.Б.А. у третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Берлов А.В. созвонился по телефону с ранее знакомым первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующим в интересах А.А.Н. В ходе телефонного разговора между Берлов А.В. и указанным лицом была достигнута договоренность о том, что Берлов А.В. окажет ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Берлов А.В., находясь в <адрес>, по месту своего проживания, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в интересах вышеуказанного лица, встретился с последним по месту своего проживания и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 8100 рублей. Далее Берлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в интересах вышеуказанного первого лица, договорился с проживающим в указанной коммунальной квартире М.Б.А. о том, что тот окажет помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны, и передал М.Б.А. денежные средства, полученные им от первого лица, для приобретения наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.Б.А., действуя в интересах Берлов А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, проследовал к <адрес>. Находясь в указанном месте М.Б.А. по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности встретился со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 97,35 грамма. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.Б.А. проследовал в <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 97,35 грамма, где передал указанное наркотическое средство Берлов А.В. В свою очередь Берлов А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 97,35 грамма, действуя согласно договоренности с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с ним по месту своего проживания. Находясь в указанном месте Берлов А.В. передал данному лицу, действующему в интересах А.А.Н., наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 97,35 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 97,35 грамма, действуя согласно договоренности, передал часть указанного наркотического средства - марихуаны, суммарной массой не менее 60,65 грамма, А.А.Н. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой не менее 36,70 грамма данное лицо продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> А.А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 до 16:50 в первом подъезде <адрес> сотрудникам милиции был проведен личный досмотр А.А.Н., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого А.А.Н. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой не менее 60,65 грамма, приобретенные им через первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Берлов А.В., М.Б.А. у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 17:20 в первом подъезде <адрес> сотрудниками милиции был проведен личный досмотр вышеуказанного первого лица, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят в том числе и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 36,70 грамма, что является крупным размером; приобретенный им через Берлов А.В., М.Б.А. у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Подсудимый Берлов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Берлов А.В. и его защитник Мальков В.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Берлов А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Берлов А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от периода до ДД.ММ.ГГГГ); в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от периода до ДД.ММ.ГГГГ), доказанной. Органами предварительного следствия действия Берлов А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от периода до ДД.ММ.ГГГГ). Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц - в результате оказания Берлов А.В. помощи сотрудниками правоохранительных органов были задержаны лица, занимавшиеся сбытом наркотических средств (ч.7 ст.316 УПК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Берлов А.В. рецидива преступлений, что не позволяет суду применить при назначении Берлов А.В. наказания положения ст.62 УК РФ. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает. Вместе с тем, Берлов А.В. совершил два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, и по мнению суда, наказание Берлов А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, характеристики личности виновного, позволяют суду применить п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и сохранить Берлов А.В. условно-досрочное освобождение, а наказание в виде лишения свободы назначить без изоляции от общества. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Берлов А.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 36,52 грамма, изъятое у А.А.Н.; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 60,65 грамма, выданное А.А.Н.; наркотическое средство - марихуана, массой 36,70 грамма, изъятое у Ш.Р.А., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу. Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Берлов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Берлов А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Берлов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Берлов А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить, указанное постановление исполнять самостоятельно. Меру пресечения Берлов А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 36,52 грамма, изъятое у А.А.Н., хранящееся в СО при ОВД по Кунашакскому муниципальному району; наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 60,65 грамма, выданное А.А.Н.; наркотическое средство - марихуану, массой 36,70 грамма, изъятое у Ш.Р.А.; срезы карманов одежды М.Б.А.; срезы карманов одежды Берлов А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области - уничтожить; копию детализации телефонных соединений Берлов А.В.; копию детализации телефонных соединений М.Б.А. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; одну купюру достоинством 500 рублей с номером №, шесть купюр достоинством 100 рублей с номерами №, №, №, №, №, №, четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами №, №, №, №, одну купюру достоинством 500 рублей с номером №, переданные Ш.А.Ф. - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.