ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Плетнева Н.И. защитника: Несмиянова П.А. подсудимого: Медведев В.С. представителя потерпевшего: О.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Медведев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20:48, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Осуществляя свои преступные намерения, Медведев В.С. подошел к кассе, где на полу находились упаковки с пивной продукцией, и свободным доступом, пользуясь тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил одну полиэтиленовую упаковку, в которой находилось двадцать бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью 18 рублей 47 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 369 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Медведев В.С. проследовал к выходу. Действия Медведев В.С. стали очевидны для сотрудника магазина С.М.И., который стал Медведев В.С. преследовать и требовать возврата имущества. Осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудника магазина С.М.И., Медведев В.С. на законные требования вернуть похищенное имущество не реагировал и, продолжая удерживать чужое имущество, с места совершения преступления стал скрываться. Преступление Медведев В.С. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку у выхода из магазина «<данные изъяты>» он был задержан сотрудником магазина С.М.И. Подсудимый Медведев В.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Медведев В.С. и его защитник Несмиянов П.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Медведев В.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего О.В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Медведев В.С. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, доказанной. Органами предварительного следствия действия Медведев В.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Медведев В.С. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Медведев В.С. наказания ст.64 УК РФ и полагает, что наказание Медведев В.С. следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Медведев В.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - диск с записью, приобщенный к материалам уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению владельцу. Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Медведев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Медведев В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Медведев В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Медведев В.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства - диск с записью - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; упаковку с 19-ю бутылками пива «<данные изъяты>», переданную представителю потерпевшего - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.