Обвинительный приговор в отношении Кузнецовой Л.Б.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И.

защитника Хатмуллина К.Ю.

подсудимой Кузнецова Л.Б.

потерпевшего Н.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кузнецова Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Кузнецова Л.Б. находялась в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ней и ее супругом Н.А.В. произошла ссора, в ходе которой Н.А.В. оскорбил Кузнецова Л.Б. нецензурной бранью и нанес не менее шести ударов кулаком по голове, плечам и в область грудной клетки.

Кузнецова Л.Б. пыталась успокоить Н.А.В., однако тот продолжал выражаться в адрес Кузнецова Л.Б. нецензурной бранью, высказывать претензии на почве ревности, и вновь нанес Кузнецова Л.Б. не менее шести ударов в область грудной клетки и по голове. После чего Н.А.В., схватив Кузнецова Л.Б. за ворот одежды, потащил ее в коридор квартиры.

Кузнецова Л.Б., не намереваясь покидать комнату и квартиру, вырвалась, но Н.А.В. догнал Кузнецова Л.Б. и нанес ей ногой два удара по бедру, один удар кулаком по плечу, один удар кулаком в грудь и два удара кулаком в область живота.

В ответ на действия Н.А.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кузнецова Л.Б. выхватила из подставки, находящейся на полке серванта в комнате указанной квартиры, кухонный нож и умышленно нанесла им один удар Н.А.В. в область живота.

Своими преступными действиями Кузнецова Л.Б. причинила Н.А.В. слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой почки и кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кузнецова Л.Б. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая Кузнецова Л.Б. и ее защитник Хатмуллин К.Ю. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимой Кузнецова Л.Б. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Н.А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимой не имеет, просит строго Кузнецова Л.Б. не наказывать.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Кузнецова Л.Б. в умышленном причинении Н.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ; полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего, который просит строго Кузнецова Л.Б. не наказывать. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, но принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Кузнецова Л.Б. преступления. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Кузнецова Л.Б. наказания ст.64 УК РФ, считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецова Л.Б. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Кузнецова Л.Б. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления; футболка, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кузнецова Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кузнецова Л.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузнецова Л.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.