Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника транспортной прокуратуры <адрес>: Курдюк Ю. С. Защитника - адвоката: Кожухова Е. А. Подсудимого: Яшкина Е. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Яшкин Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего: ООО «ТехИнвест», директором, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) У С Т А Н О В И Л: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Яшкина Е. В., являющегося менеджером ООО «<данные изъяты>», осуществлявшего фактическое руководство организацией, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием. С этой целью, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. достиг устное соглашение о заключении контракта № о реализации продавцом ООО «<данные изъяты>» в адрес покупателя немецкой фирмы «<данные изъяты>») товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, стоимостью 105500 Евро. ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. дал указание директору ООО «<данные изъяты>» Яшкину А. В. о подписании контракта №. Яшкин А. В., не зная о преступных намерениях Яшкина Е. В., подписал контракт № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «<данные изъяты>». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ч. 1 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ч. 2 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются следующие основные документы - договоры международной купли - продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного вывоза товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, в целях использования для осуществления своего преступного умысла, изготовил подложный экземпляр контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в адрес покупателя немецкой фирмы «<данные изъяты>»), изменив общую стоимость по контракту со 105500 Евро на 40000 Евро, а также изготовил подложную счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 Евро, которую по указанию Яшкина Е. В. подписал и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>» Яшкин А. В. Помимо того, Яшкин Е. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, дал указания Яшкину А. В. заверить своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ее специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. для открытия паспорта сделки по указанному контракту в ОАО «<данные изъяты>» Г. И. В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Яшкин Е. В., от имени ООО «<данные изъяты>» изготовила паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 Евро и на основании подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала его в ОАО «<данные изъяты>». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин А. В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Яшкина Е. В., по указанию последнего заверил своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, Яшкин Е. В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. пакет документов, в том числе копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи их специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А. и дальнейшего представления в таможенный орган. Специалист по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В., введенная в заблуждение Яшкиным Е. В. относительно истинных намерений последнего, предоставила специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А. пакет документов, в том числе подложных, ранее полученных от Яшкина Е. В., для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни. ДД.ММ.ГГГГ специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А., в обязанности которой входит осуществление таможенного оформления, не зная о преступных намерениях Яшкина Е. В., на основании представленных Г. И. В.подложных документов: копии контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложной счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в графу № ГТД № 10504080/120208/0001239 недостоверные сведения о стоимости товара, указав стоимость 40000 Евро. ДД.ММ.ГГГГ Б. В. А. в рамках подложного внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ подала на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «<данные изъяты>» (индекс 454108), ГТД № № на вывоз с таможенной территории Российской Федерации в Германию товара - бывшего в употреблении токарно-карусельного станка модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, с заявленной стоимостью 40000 Евро (1437264 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № №, подложные документы: копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> таможенным постом <адрес> таможни, принято решение о выпуске товара по ГТД № Согласно письмам немецкой компании «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГГГ) и от ДД.ММ.ГГГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГГГ) в адрес данной компании отправлен бывший в употреблении токарно-карусельный станок модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, стоимостью 105500 Евро, в подтверждение данного факта представлена копия контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105500 Евро (3790783,80 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), по указанию ООО «<данные изъяты>» сумма 105500 Евро переведена двумя частями: 40000 Евро на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» и 65500 Евро на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». Согласно выписке о движении денежных средств по валютному счету ООО «<данные изъяты>» №, по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» немецкой компанией «<данные изъяты>» перечислено 40000 Евро. Согласно письму Уральского таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ №, сумма оплаченных сборов за таможенное оформление ГТД № № составила 5500 рублей, сумма сборов подлежащих оплате за таможенное оформление составляет 7500 рублей, таким образом, сумма неоплаченных соборов за таможенное оформление составляет 2000 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость токарно-карусельного станка модели SC-27, заводской №, 1981 года выпуска, производства механического предприятия «<данные изъяты>», в рабочем состоянии, на Российском рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2516901,35 рублей. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Яшкина Е. В., являющегося менеджером ООО «<данные изъяты>», осуществлявшего фактическое руководство организацией, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, 1982 года выпуска, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием. С этой целью, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. достиг устное соглашение о заключении контракта № о реализации продавцом ООО «<данные изъяты>» в адрес покупателя Итальянской компании «<данные изъяты>») товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 100000 Евро. ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. дал указание директору ООО «<данные изъяты>» Яшкину А. В. о подписании контракта №. Яшкин А. В., не зная о преступных намерениях Яшкина Е. В., подписал контракт № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «<данные изъяты>». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ч. 1 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ч. 2 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются следующие основные документы - договоры международной купли - продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, транспортные (перевозочные) документы, платежные и расчетные документы, а так же иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного вывоза товара - бывшего в употреблении токарно - карусельного станка модели SC-27, 1982 года выпуска, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, в целях использования для осуществления своего преступного умысла, изготовил подложный экземпляр контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Итальянской компании «<данные изъяты>»), изменив предмет контракта с бывшего в употреблении станка модели SC-27 на бывшие в употреблении станки тяжелые токарные модели: 1А660, 1977 и 1972 годов выпуска, заводские № и №, а так же изготовил подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на два тяжелых токарных станка модели: 1А660 на общую сумму 100000 Евро, которую по указанию Яшкина Е. В. подписал и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>» Яшкин А. В. Помимо того, Яшкин Е. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, дал указание Яшкину А. В. заверить своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ее специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. для открытия паспорта сделки по указанному контракту в ОАО «<данные изъяты>». Г. И. В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Яшкина Е. В., от имени ООО «<данные изъяты>» изготовила паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ на основании подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала его в ОАО «<данные изъяты>». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин А. В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Яшкин Е. В., по указанию последнего заверил своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, Яшкин Е. В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. пакет документов, в том числе копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же документы, не относящиеся к перемещаемому товару: экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист, международные товарно-транспортные накладные №№: №, техническую документацию для последующей передачи их специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А. и дальнейшего представления в таможенный орган. Специалист по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В., введенная в заблуждение Яшкиным Е. В. относительно истинных намерений последнего, предоставила специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А. пакет документов, в том числе подложных и не относящихся к перемещаемому товару, ранее полученных от Яшкина Е. В., для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее на <адрес> таможенный пост <адрес> таможни. ДД.ММ.ГГГГ специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А., в обязанности которой входит осуществление таможенного оформления, не зная о преступных намерениях Яшкина Е. В., на основании представленных Г. И. В. подложных документов: копии контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложной счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же документов, не относящихся к перемещаемому товару, внесла в графу № ГТД № № недостоверные сведения о грузовых местах и описании товара, маркировке, количестве и отличительных особенностях перемещаемого товара, заявив к таможенному оформлению товар - бывшие в употреблении станки тяжелые токарные модели: 1А660, 1977 годы выпуска, заводской № и 1972 года выпуска, заводской №. ДД.ММ.ГГГГ Б. В. А. в рамках подложного внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ подала на <адрес> таможенный пост <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «<данные изъяты>» (индекс 454108), ГТД № <данные изъяты> на вывоз с таможенной территории Российской Федерации в Итальянскую республику товара - бывшие в употреблении станки тяжелые токарные модели: 1А660, 1977 года выпуска, заводской № и 1972 года выпуска, заводской №, с заявленной общей стоимостью 100000 Евро (3711370 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № <данные изъяты>, подложные документы: копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же документы, не относящиеся к перемещаемому товару: экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист, международные товарно-транспортные накладные №№: №, техническую документацию на товар. ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни, принято решение о выпуске товара по ГТД № № Согласно письму Итальянской компании «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГГГ) в адрес данной компании в рамках контракта 4-01 от ДД.ММ.ГГГГ отправлен бывший в употреблении токарно - карусельный станок модели SC-27 стоимостью 100000 Евро, в подтверждение данного факта представлена копия контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 Евро, предметом которого является бывший в употреблении токарно-карусельный станок модели SC-27, а так же счет № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно выписке о движении денежных средств по валютному счету ООО «<данные изъяты>» № по счету № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» Итальянской компанией «<данные изъяты>») перечислено 99930 Евро (с учетом банковских комиссий). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость токарно-карусельного станка модели SC-27, 1982 года выпуска, в рабочем состоянии, на Российском рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2838047,94 рублей. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Яшкина Е. В., являющегося директором ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара - бывшего в употреблении тяжелого токарно-винторезного горизонтального станка модели 1А665, заводской №, 1985 года выпуска, производства ОАО «<данные изъяты>», с обманным использованием документов и недостоверным декларированием. С этой цель ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. заключил контракт № о реализации продавцом ООО «<данные изъяты>» в адрес покупателя Итальянской компании «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») товара - бывшего в употреблении тяжелого токарно-винторезного горизонтального станка модели 1А665, заводской №, 1985 года выпуска, производства ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 190000 Евро. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ч. 1 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ч. 2 ст. 131 Таможенного Кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются следующие основные документы - договоры международной купли - продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного вывоза товара - бывшего в употреблении тяжелого токарно-винторезного горизонтального станка модели 1А665, заводской №, 1985 года выпуска, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовил подложный первый лист контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), изменив цену товара и сумму по контракту со 190000 Евро на 160000 Евро, а так же изготовил, подписал и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>» подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160000 Евро, в целях их использования для осуществления своего преступного умысла. Помимо того, Яшкин Е. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, заверил своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ее специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. для открытия паспорта сделки по указанному контракту в ОАО «<данные изъяты>». Г. И. В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Яшкин Е. В., от имени ООО «<данные изъяты>» изготовила паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160000 Евро и на основании подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала его в ОАО «<данные изъяты>». После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Яшкин Е. В. заверил своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>» копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, Яшкин Е. В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил специалисту по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В. пакет документов, в том числе копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, для последующей передачи их специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А., и дальнейшего представления в таможенный орган. Специалист по внешнеэкономической деятельности ООО «<данные изъяты>» Г. И. В., введенная в заблуждение Яшкиным Е. В. относительно истинных намерений последнего, предоставила специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты> Б. В. А. пакет документов, в том числе подложных, ранее полученных от Яшкина Е. В., для составления грузовой таможенной декларации, и подачи ее на <адрес> таможенный пост <адрес> таможни. ДД.ММ.ГГГГ специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Б. В. А., в обязанности которой входит осуществление таможенного оформления, не зная о преступных намерениях Яшкина Е. В., на основании представленных Г. И. В. подложных документов: копии контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложной счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в графу № ГТД № № недостоверные сведения о стоимости товара, указав стоимость 160000 Евро. ДД.ММ.ГГГГ Б. В. А. в рамках подложного внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ подала на <адрес> таможенный пост <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «<данные изъяты>» (индекс 454108), ГТД № № на вывоз с таможенной территории Российской Федерации в Итальянскую республику товара - бывшего в употреблении тяжелого токарно-винторезного горизонтального станка модели 1А665, заводской №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производства ОАО «<данные изъяты>», с заявленной стоимостью 160000 Евро (7011920 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № 10504080/021009/0008318, подложные документы: копию подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, подложную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни, принято решение о выпуске товара по ГТД № № Согласно письму Итальянской компании «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГГГ) в адрес данной компании отправлен бывший в употреблении токарно-винторезный станок 1А665, заводской № стоимостью 190000 Евро, в подтверждение данного факта представлены копия контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000 Евро (8326655 по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ). Согласно выписке о движении денежных средств по валютному счету ООО «ТехИнвест» № по счету № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» Итальянской компанией «<данные изъяты>») перечислено 189867 Евро (с учетом банковских комиссий). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость токарно-винторезного станка модели 1А665, заводской №, 1985 года выпуска, производства ОАО «<данные изъяты>» в рабочем состоянии, на Российском рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6676023,17 рублей. Подсудимый Яшкин Е. В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Кожухов Е. А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Яшкина Е. В. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Яшкина Е. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием; ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием; ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием. Суд приходит к выводу, что обвинение Яшкина Е. В. по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Яшкину Е. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, работает. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Яшкину Е. В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Яшкин Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по: ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 рублей; ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 рублей; ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яшкину Е. В. наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: - документы, находящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; - диск CD-R, «Уч. № от ДД.ММ.ГГГГ», 4 DVD-R носителя фирмы «Mirex», по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья: подпись. Копия верна. Судья: