Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора транспортной прокуратуры <адрес>: Булгаковой С. И. Защитника - адвоката: Несмиянова П. А. Подсудимого: Велина А. А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Велин А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Велин А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 17 часов 30 минут на общественном транспорте прибыл к общежитию к общежитию <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, купил у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,71 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Велин А. А. положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый наружный карман куртки, которая была одета на нем, где продолжил его незаконно хранить. После чего Велин А. А. с незаконно приобретенным наркотическим средством на автомашине ВАЗ - 2109 совместно с А. К. А. и В. А. В. проследовали до <адрес>, где при проведении ОРМ сотрудниками ОПНОН ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО был задержан около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При проведении личного досмотра у Велина А. А. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с героином, находящимся в правом кармане его куртки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у Велина А. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Велина А. А. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,71 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Велин А. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Несмиянов П. А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Велина А. А. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Велина А. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение Велина А. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Велину А. А. суд учитывает тот факт, что в действиях Велина А. А. имеет место рецидив, так как прежняя судимость у Велина А. А. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке. При назначении наказания Велину А. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Велину А. А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Велин А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Велину А. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Велину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Обязать Велина А. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамм, находящееся в камере хранения ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: