обвинительный приговор в отношении Шаламова А. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Шумкиной О. В.

Защитника - адвоката: Сурина В. Н.

Подсудимого: Шаламова А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Шаламов А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> раннее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 45 минут Шаламов А. В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, без цели сбыта, по телефону обратился к неустановленному лицу с просьбой о приобретении у него наркотического средства. Вышеуказанное неустановленное лицо ответило Шаламову А. В. согласием, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Шаламов А. В., находясь во дворе <адрес>, сел в автомобиль ВАЗ - 2110 без государственных регистрационных знаков, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3,395 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, после чего прошел в подъезд <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра у Шаламова А. В. из кармана куртки последнего был изъят полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шаламова А. В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,395 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Шаламова А. В. наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,395 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Шаламов А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сурин В. Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Шаламова А. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шаламова А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шаламова А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Шаламову А. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Шаламова А. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шаламову А. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаламов А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаламову А. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шаламову А. В. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Шаламову А. В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (основание - рапорт о задержании Шаламова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 11 том ).

Обязать Шаламова А. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 3,354 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: