ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Шумкиной О.В. защитника: Малькова В.В. подсудимого: Лунев Р.Н. представителя потерпевшего: К.А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Лунев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: В период времени с 11:00 до 13:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Лунев Р.Н. с одной стороны и М.А.Г. с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого у Лунев Р.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к М.А.Г., возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой умысел, направленный на убийство М.А.Г., Лунев Р.Н., находясь в указанном месте в указанное время, вооружился приисканной на месте деревянной палкой и нанес ею М.А.Г. не менее 30 ударов в различные части тела, в том числе в жизненно-важную часть тела потерпевшего - голову. Своими умышленными преступными действиями Лунев Р.Н. причинил М.А.Г.: - тупую травму грудной клетки, переломы ребер справа, множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня); - тупую травму конечностей, перелом правой бедренной кости, множественные раны, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности; - множественные кровоподтеки живота и области надплечий слева и справа, не причинившие вреда здоровью; - массивную тупую травму головы: открытые фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа с ушибами вещества головного мозга, тотальные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, острая субдуральная гематома, гемотампонада боковых желудочков, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественные кожные раны и кровоподтеки лица, разрыв слизистой оболочки нижний губы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть М.А.Г. наступила на месте совершения преступления от вышеуказанной массивной тупой травмы головы. В ходе судебного разбирательства судом оглашены и исследованы: - протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен труп М.А.Г., находящийся в <адрес>. В области лба обнаружена обширная рана с неровными краями. Кроме того, обнаружена патологическая подвижность костей носа, верхней и нижней челюсти, рана в области локтевого сустава, кровоподтеки в области правых ребер, ссадины в области лобной части с наружной поверхности, множественные кровоподтеки в области нижних конечностей, патологическая деформация правого бедра (том №, л.д.9-12); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, где был обнаружен труп М.А.Г. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 14 дактопленок; 4 окурка сигарет; документы на имя Лунев Р.Н. P.M.: диплом, приложение к диплому, сертификат, свидетельства, страховое свидетельство, ИНН, справка; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; деревянная березовая палка, изъятая в сливной яме деревянного туалета, расположенном в 6 метрах от <адрес> (том №, л.д.14-16); - протокол выемки у обвиняемого Лунев Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Лунев Р.Н. изъяты предметы одежды: джинсовые штаны черного цвета (том №, л д.27-28); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у санитара ЧОБ СМЭ К.Т.А. изъяты предметы одежды потерпевшего М.А.Г.: трусы, футболка, трико, носки (том №, л д.30-32); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у санитара ЧОБ СМЭ К.Т.А. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Лунев Р.Н. Среди них: одежда потерпевшего М.А.Г.: трусы, футболка, трико, носки; одежда обвиняемого Лунев Р.Н.: джинсовые штаны черного цвета; деревянная палка (том №, л.д.38-39); - постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у санитара ЧОБ СМЭ К.Т.А. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Лунев Р.Н. Среди них: одежда потерпевшего М.А.Г.: трусы, футболка, трико, носки; одежда обвиняемого Лунев Р.Н.: джинсовые штаны черного цвета; деревянная палка (том №, л.д.40); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа М.А.Г. обнаружены следующие прижизненные повреждения: • массивная тупая травма головы: открытые фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа с ушибами вещества головного мозга, тотальные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, острая субдуральная гематома, гемотампонада боковых желудочков, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественные кожные раны и кровоподтеки лица, разрыв слизистой оболочки нижней губы. Массивная травма головы образовалась от не менее, чем 6-ти травматических воздействий тупого твердого предмета на область головы, где были обнаружены телесные повреждения. Массивная травма головы, повлекшая смерть потерпевшего причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; • тупая травма грудной клетки. Переломы ребер справа. Множественные кровоподтеки ссадины грудной клетки. Данные повреждения причинены от не менее, чем 7-ми воздействий тупого твердого предмета и обычно у живых лиц, сопровождаются длительным расстройством здоровья (более 21 дня), что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившее вред здоровью средней степени тяжести; • тупая травма конечностей. Перелом правой бедренной кости. Множественные раны, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Данные повреждения причинены от не менее, чем 12-ти травматических воздействий тупого твердого предмета. Перелом бедренной кости относится к тяжкому вреду здоровья, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; • множественные кровоподтеки живота и области надплечий слева и справа. Данные повреждения причинены от не менее, чем 5-ти травматических воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтеки сами по себе, как правило, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Все перечисленные повреждения с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться реактивные тканевые изменения с различиями, дающими возможность определить последовательность причинения повреждений. Причиной смерти явилась массивная тупая травма головы, включающая в себя все повреждения на голове (как наружные, так и внутренние). Посттравматический период жизни (время с момента получения повреждений до смерти) мог составлять от нескольких десятков минут до нескольких часов, вероятнее всего, около 1-2 часа, после получения травмы. Возможность совершения активных целенаправленных действий в ближайшем посттравматическом периоде не исключается, но они могли иметь ограниченный характер в непродолжительный период времени. Все повреждения прижизненные. Все повреждения были причинены тупым твердым предметом, который имел, вероятнее всего, цилиндрическую, удлиненную форму, обладал значительной массой и кинетической энергией, достаточной для причинения как наружных, так и внутренних повреждений. При исследовании трупа были обнаружены ушибленно-рваные раны тыльной поверхности левой кисти и кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения, возможно, указывают на возможную борьбу или самооборону. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа, обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 6,5 ‰, в моче 5,5 ‰, что при жизни соответствует тяжелому алкогольному опьянению. При судебно-медицинском исследовании в желудке обнаружено около 50 мл кашицеобразной полупереваренной пищи, преимущественно растительного и животного происхождения с различимыми фрагментами картофеля и колбасы, что свидетельствует о том, что за 3-4 часа до наступления смерти потерпевший принимал пищу (том №, л.д.48-54); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (криминалистическая судебная экспертиза по микрочастицам), согласно которого на джинсовых брюках Лунев Р.Н. P.M. имеются посторонние волокна-наслоения, не входящие в состав его брюк. На одежде потерпевшего (спортивных брюках, спортивной фуфайке, трусах, носках) имеются посторонние волокна-наслоения, не входящие в состав его одежды. На одежде потерпевшего М.А.Г. имеется 6 волокон хлопка черного цвета (4 - на спортивных брюках; 2 - на спортивной фуфайке) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Лунев Р.Н. (том №, л.д.84-89); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которого отпечатки пальцев рук, представленные на исследование на двух дактилокартах, оставлены одним и тем же лицом, т.е. М.А.Г., <данные изъяты> (том №, л.д.94); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которого на представленных для исследования вещественных доказательствах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, имеется девять следов рук, пригодных для идентификации личности (том №, л.д.104-105); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительная дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которого следы пальцев рук (на дактилопленках и деревянной палке изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ) на фото № фототаблицы оставлены среднем, безымянным пальцами правой и среднем, большим пальцем левой руки Лунев Р.Н. (том №, л.д.111-113). Представитель потерпевшего К.А.Е. в ходе судебного заседания пояснила, что является специалистом отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации Ленинского района г. Челябинска. В ее обязанности входит представление интересов Управления социальной защиты населения, в том числе и в судебных заседаниях по уголовным делам. Учитывая, что родственники потерпевшего М.А.Г. отказались от участия в судебном разбирательства, от защиты интересов потерпевшего, а Управление социальной защиты населения занимается социальной защитой граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, нуждающихся в государственной защите, то М.А.Г. подпадает под категорию граждан, нуждающихся в социальной защите. Никаких ходатайств представитель потерпевшего К.А.Е. не имеет, наказание в случае признания Лунев Р.Н. виновным просит избрать на усмотрение суда. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Т.В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон позвонил Лунев Р.Н. и сказал, что ему нужны деньги на еду. Тогда он позвонил своей сожительнице Р.О.В. и попросил передать его напарнику С.А.П., чтобы тот завез деньги Лунев Р.Н. в сумме 100 рублей. Сам он в тот момент находился в <адрес>. Лунев Р.Н., как ему показалось, был слегка пьян. В течение 15 минут Лунев Р.Н. еще пару раз ему позвонил с той же просьбой, на что он ответил, что к нему уже едет С.А.П. Еще через 20 минут Лунев Р.Н. позвонил ему и сообщил о том, что убил человека. В этот момент речь у него была уже совсем несвязная, он подумал, что Лунев Р.Н. сильно пьян. Он спросил Лунев Р.Н., кого он убил, на что последний ответил - мужчину. Больше не пояснял ничего. Судом были оглашены показания свидетеля С.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 12:00 на мобильный телефон его сожительницы позвонил Лунев Р.Н. и попросил передать ему, чтобы он срочно приехал к нему на работу и занял денег в сумме 100 рублей. Приехав к нему, он увидел, что Лунев Р.Н. стоит на улице, рядом с пунктом приема. Лунев Р.Н. был напуган, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, что в дом заходить не нужно, поскольку там лежит труп М.А.Г., которого он убил. Также он рассказал, что поругался с ним в ходе распития спиртных напитков (из-за чего не знает) и схватил деревянную палку, которая находилась в комнате, где они распивали спиртное. Данной палкой он стал наносить мужчине удары по всему телу. В результате нанесения ударов мужчина перестал подавать признаки жизни, а Лунев Р.Н. выкинул палку в туалет, расположенный на улице. Затем он прошел в дом, где обнаружил в первой комнате М.А.Г., лежащего на полу, на спине. Голова М.А.Г. была разбита в области лба, лицо его было в крови. Он пощупал пульс, но его не было. Труп был еще теплый. После этого он взял у Лунев Р.Н. телефон и вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи, Лунев Р.Н. попросил его солгать врачам и сотрудникам милиции о том, что Лунев Р.Н. ничего не знает о том, что произошло, т.к. он выходил в магазин и, вернувшись через полчаса, обнаружил у себя в комнате труп мужчины (том №, л.д.153-155). Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Е.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:50 из дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Челябинску поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп с видимыми признаками насильственной смерти. Прибыв на указанный адрес, возле <адрес> их ожидали Лунев Р.Н. и С.А.П. В ходе беседы с Лунев Р.Н., последний пояснил, что указанный дом Лунев Р.Н. арендует. Кроме того, пояснил, что совместно со С.А.П. примерно за 30 минут до их приезда отсутствовали в доме, то есть уходили по своим делам. Дверь в данный дом не закрывается, так как сломаны замки. После того как они вернулись и зашли в дом, то обнаружили лежащего на полу ранее незнакомого им мужчину, который находился в бессознательном состоянии, после чего сразу же сообщили в скорую медицинскую помощь. После беседы с Лунев Р.Н. он прошел в указанный дом, где на полу лежал труп М.А.Г., его голова была вся в крови, а также на лице имелось множество кровоподтеков и ссадин. В комнате указанного дома все вещи находились в беспорядочном положении. После по указанию руководства ОМ №1 УВД по г. Челябинску Лунев Р.Н. и С.А.П. были доставлены в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Челябинску для дальнейшего разбирательства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурной части ОМ №1 УВД по г. Челябинску, от кого в настоящее время он не помнит, ему стало известно, что Лунев Р.Н. дал признательные показания в совершении преступления в отношении М.А.Г., обнаруженного с видимыми признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. Подробности совершенного преступления ему не известны. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лунев Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу временного пребывания, т.е. по <адрес>. В дневное время к нему пришел М.А.Г. М.А.Г. часто бывал у него, поскольку несколько раз в день приходил к нему и продавал металл, стеклянные и металлические бутылки и банки. М.А.Г. в этот раз ничего не принес, а пришел агрессивно настроенным, хотел разобраться, почему его сожительница ночевала у него дома. Он объяснил М.А.Г., что она боялась идти домой. По какой причине, он не знает, но она пояснила, что в состоянии алкогольного опьянения М.А.Г. ведет себя крайне агрессивно по отношению к ней. М.А.Г. продолжил грубо с ним разговаривать и ударил его в область правого глаза. От удара у него образовалась припухлость над бровью правого глаза. В ответ он не стал предпринимать каких-либо действий и потребовал от М.А.Г. покинуть двор его дома, после чего он сразу развернулся и пошел в дом. Пройдя в свою комнату, расположенную с левой стороны сразу же после входа в дом он услышал голос М.А.Г., который в грубой нецензурной форме спросил его «Ты, почему от меня убегаешь?». Он обернулся, снова потребовал, чтобы М.А.Г. вышел из дома, но в ответ на это он сразу же направился в его сторону, замахнувшись рукой. Он отошел немного в сторону и взял в руки деревянную березовую палку, размером примерно 1,5 метра. Взяв палку, он сразу же нанес ею два удара по ногам М.А.Г., от ударов М.А.Г. упал на пол, на правый бок рядом с креслом. Он перестал его бить. После того, как М.А.Г. упал на пол, последний схватил нож, который лежал на кресле серого цвета, расположенном справа от входа в комнату. Схватив нож за лезвие, М.А.Г. замахнулся им в его сторону. Он подумал, что М.А.Г. хочет кинуть его в него, и той же березовой палкой он нанес ему один удар в лоб. От удара он упал на пол, на спину, головой в сторону выхода из комнаты, после чего он с силой нанес М.А.Г. не менее одного удара в лоб той же палкой. Он был сильно зол на него и нанес еще не менее четырех ударов по его телу той же палкой: по ногам и торсу. Через некоторое время М.А.Г. перестал подавать признаки жизни - он (Лунев Р.Н.) в этом убедился, потрогав пульс и послушав сердце. Он позвонил С.А.П. и попросил его приехать. Приехав и увидев труп, С.А.П. позвонил в скорую медицинскую помощь, а он выбросил в туалет палку, которой наносил удары М.А.Г.. Вслед за медиками приехали сотрудники милиции, которым он сначала не сознавался в совершении своих действий, однако уже в милиции он рассказал, как причинил повреждения потерпевшему. Вину признает полностью, но убивать М.А.Г. он не хотел и не помнит, чтобы он наносил такое количество ударов, которое ему вменяют. Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Лунев Р.Н. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию по ч.1 ст.105 УК РФ правильной. Нанося множество ударов по различным частям тела человека, в том числе и в голову, Лунев Р.Н. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить М.А.Г. смерть и желал наступления смерти. Усматривая прямой умысел на убийство, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: количество и локализация телесных повреждений: шесть травматических воздействий в область головы; 12 травматических воздействий в область конечностей; 7 травматических воздействий в область груди; нанесение ударов деревянной палкой цилиндрической формы, размером 123 см. и шириной 50мм; сила, с которой наносились удары - у потерпевшего обнаружены открытые фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа, разрывы слизистой оболочки губы, переломы ребер справа, перелом правой бедренной кости; поведение Лунев Р.Н. после криминального акта - пытается скрыть орудие преступления. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Лунев Р.Н. и наступившими последствиями в виде смерти М.А.Г. Суд констатирует, что преступление Лунев Р.Н. совершил на почве внезапно возникшей ссоры с М.А.Г., на фоне употребления спиртного. Судом достоверно установлено, что убийство М.А.Г. совершил Лунев Р.Н., а не кто-либо иной. Исходя из показаний самого подсудимого, факт смерть М.А.Г. был зафиксирован им самим еще до звонка С.А.П.. Сопоставляя данный факт и заключение судебно-медицинского эксперта (том №, л.д.54) о том, что все телесные повреждения прижизненны, суд приходит к выводу, что никто, кроме Лунев Р.Н., не мог наносить ударов М.А.Г.. Более того, согласно заключения экспертов, все повреждения на теле М.А.Г. с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени (п.4 на л.д.54 тома №). Анализируя данный вывод экспертов, суд делает вывод о невозможности причинения ударов другим человеком и в другое время, т.к. морфологические признаки телесных повреждений были бы другими. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: фактическое признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.6 УК РФ), <данные изъяты> поведение потерпевшего, спровоцировавшего преступление. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является исключительной и существенно не снижает степень общественной опасности преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, однако Лунев Р.Н. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Учитывая тяжесть совершенного преступления, положения ч.2 ст.43 УК РФ, по мнению суда, наказание Лунев Р.Н. должно быть избрано в условиях изоляции от общества, с применением положений ст.58, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лунев Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Лунев Р.Н., назначенное по приговору <данные изъяты>. Применить ст.70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Лунев Р.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лунев Р.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего М.А.Г.: трусы, футболку, трико, носки; одежду обвиняемого Лунев Р.Н.: джинсовые штаны черного цвета; деревянную палку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.