обвинительный приговор в отношении Гуломова Ф. Д. и Артемьева В. Н.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. Н.

Защитников - адвокатов: Попковой Т. И., Родионова В. С.

Переводчика: Ахмадова М.

Подсудимых: Гуломова Ф. Д., Артемьева В. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Гуломов Ф. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Артемьев В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего: ИП Г., ритуальный салон, коммерческим директором, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленных следствием лиц Гуломов Ф. Д., действуя в интересах приобретателя Артемьева В. Н., незаконно, приобрел на денежные средства, принадлежащие Артемьеву В. Н., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 199,60 грамма, которое незаконно, хранил непосредственно при себе, без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия Гуломов Ф. Д., находясь в автомобиле ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут передал Артемьеву В. Н. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 199,60 грамма, Артемьев В. Н., полученное от Гуломова Ф. Д. наркотическое средство, незаконно хранил его в сумке, которая находилась при нем, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Артемьев В. Н. на автомашине ВАЗ - 2109, государственный регистрационный знак , под управлением К. И. Н., в которой так же находился Гуломов Ф. Д., осуществил незаконную перевозку наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 199,60 грамм с целью дальнейшего сбыта, от <адрес> до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были задержаны Артемьев В. Н. и Гуломов Ф. Д. в автомашине ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак под управлением К. И. Н.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Артемьев В. Н., желая избежать уголовной ответственности, извлек полимерный сверток с веществом, из принадлежащей ему сумки, и выбросил на полку шкафа, расположенного в кабинете Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут в ходе обследования кабинета Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя полимерными пакетами, в которых находилось порошкообразное вещество.ьеву В. а около 12 часов 15 минут174 у <адрес> " территории Российской Федерации является тября 2010 года

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обследования кабинета Управления ФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 199,60 грамма.

Таким образом, Артемьевым В. Н. было совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 199,60 грамма. Умысел Артемьева В. Н. на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 199,60 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Артемьева В. Н. и Гуломова Ф. Д. была пресечена их задержанием, а так же изъятием из незаконного оборота наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 199,60 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 199,60 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Артемьев В. Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что наркотическое средство - героин он употребляет с 2009 года, по 1-2 грамма 2-3 раза в день. В данный момент он героин не употребляет. С Гуломовым он познакомился за 3-4 месяца до задержания на рынке, где у Гуломова был свой овощной киоск. Инициатором приобретения героин был он (Артемьев), так как героин ему нужен был для личного употребления. Он неоднократно обращался к Гуломову с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героин, но Гуломов каждый раз ему отказывал.

ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности он встретился с Гуломовым. На встречу он (Артемьев) приехал на автомашине, за управлением котором был К. И. Н., его знакомый. Во время встречи Гуломов сказал, что нужно ехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, в салоне автомашины он передал Гуломову деньги, примерно в сумме 50000 рублей, после чего Гуломов, выйдя из автомашины, ушел в неизвестном направлении. Минут через 15-20 минут Гуломов вернулся к ним в автомашину и передал ему черный полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. При этом Гуломов пояснил о том, что он взял больше чем 150 граммов героина, поэтому, когда они приедут в <адрес>, то он (Артемьев) заберет 150 граммов героина, а остальное заберет Гуломов. Далее они поехали в <адрес>, где он (Артемьев) должен был взвесить героин на электронных весах, которые были при нем, и забрать свою часть героина, а остальное отдать Гуломову. В пути следования, когда они на автомашине ехали по <адрес>, то их задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>, и доставили их в здание УФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него изъяли электронные весы и сотовый телефон. Кроме того, когда он находился в кабинете УФСКН России по <адрес>, то достал из сумки сверток с героином, и положил его на полку мебельной стенки, однако сотрудники полиции это заметили и позже в присутствии понятых изъяли данный героин. Героин он (Артемьев) приобрел для личного употребления. Гуломов ему не говорил, что он намеревается в дальнейшем перепродать героин. В ходе следствия он оказывал помощь следствию, а именно назвал адреса и номера телефонов тех людей, которые занимались сбытом наркотических средств.

Подсудимый Гуломов Ф. Д. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что с Артемьевым В. Н. он познакомился на рынке. Неоднократно Артемьев просил его (Гуломова) оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героин, но он каждый раз отказывал Артемьеву. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Артемьева, и на денежные средства последнего он приобрел для Артемьева наркотическое средство - героин, массой более 150 грамм, которое впоследствии передал Артемьеву в салоне автомашины ВАЗ - 2109, за управлением которой находился К. И. Н.. Далее в пути следования их задержали, доставили в УФСКН России по <адрес> для досмотра. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Сам он не является наркозависимым человеком.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной между Гуломовым Ф. Д. и Артемьевым В. Н. (л. д. 252-255 том ), в ход которой Артемьев В. Н. изобличает Гуломова Ф. Д. в том, что Гуломов Ф. Д. ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство - героин. Гуломов Ф. Д. данные показания не подтвердил.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Х.. А. А. показал, что он работает оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Гуломов и Артемьев занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В рамках ОРМ «Наблюдение» за данными лицами стало осуществляться наблюдение. В рамках ОРМ номер телефона Артемьева был поставлен на «прослушку». В ходе проведенного анализа разговоров было установлено, что у неустановленных лиц Гуломов приобретал крупные партии наркотического средства - героин, который затем передавал Артемьеву для реализации. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Гуломова и Артемьева. В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было установлено, что Артемьев совместно с К. И. Н. на автомашине, за управлением которой находился К. И. Н., проехали к остановке «поселок <данные изъяты>», где к ним в автомашину сел Гуломов. Далее вышеуказанная автомашина проехала к дому по <адрес>, из салона автомашины вышли Артемьев и Гуломов, которые проследовали в магазин. Спустя некоторое время, выйдя из магазина, Артемьев направился в автомашину, а Гуломов ушел в неизвестном направлении. Наблюдение за Гуломовым не осуществлялось. Когда Гуломов вернулся в автомашину, то данная автомашина поехала по автодороге «<данные изъяты>», и напротив <адрес> была остановлена, Артемьев и Гуломов были задержаны, и доставлены в УФСКН России по <адрес>, где в ходе досмотра, в присутствии понятых, у Артемьева были изъяты два сотовых телефона, и электронные весы. Кроме того, в присутствии понятых в ходе осмотра кабинета УФСКН России по <адрес> был обнаружен полиэтиленовый сверток с пакетами, в которых находилось вещество - героин, которое скинул в данном кабинете Артемьев из своей сумки. В момент задержания у Артемьева с собой была сумка. В ходе беседы Артемьев пояснил, что данный сверток он приобрел у Гуломова, после задержания он данный сверток скинул в кабинете УФСКН России по <адрес>, так как хотел избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства. Доказательств того, что ранее Гулом занимался сбытом героина, у оперативных сотрудников не имеется. В ходе следствия Артемьев оказывал помощь в проведении ОРМ.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Р. Б. показал, что он работает в ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Гуломова, Артемьева и К. И. Н. в ходе ОРМ «Наблюдение». После задержания вышеуказанных лиц досмотр последних на месте задержания они не проводили, так как предполагали, что в сумке, которая находилась при Артемьеве, может находиться наркотическое средство - героин. Далее задержанные лица были доставлены в здание ФСКН России по <адрес>. В дальнейшем, в присутствии понятых, в ходе осмотра кабинета ФСКН России по <адрес>, где находился задержанный Артемьев, был обнаружен сверток, в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом. Данный сверток в кабинете скинул Артемьев. В ходе беседы Артемьев пояснил, что данный сверток он приобрел у Гуломова. Обнаруженный сверток был упакован и опечатан. В ходе беседы Артемьев пояснил о том, что он на свои деньги заказывал у Гуломова героин, а Гуломов в свою очередь на деньги Артемьева приобретал для последнего героин.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. А. С. показал, что он работает оперативным уполномоченным ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» были задержаны Гуломова, Артемьева и К. И. Н.. После задержания вышеуказанных лиц досмотр последних на месте задержания не проводился. При задержании у Артемьева при себе была сумка. Предполагалось, что в данной сумке находится героин, и поэтому на месте задержания не стали открывать сумку, а доставили задержанных в здание ФСКН России по <адрес>, где в ходе досмотра, в присутствии понятых у Артемьева были изъяты электронные весы. У Гуломова в ходе досмотра ничего не было изъято. В дальнейшем, в присутствии понятых, в ходе осмотра кабинета ФСКН России по <адрес>, где находился задержанный Артемьев, в мебельной стенке, на полке, был обнаружен сверток, в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом. Данный сверток в кабинете скинул Артемьев. Сам момент, как Артемьев сбросил сверток в кабинете, никто из сотрудников ФСКН не видел. В ходе беседы Артемьев пояснил, что данный сверток он приобрел у Гуломова. Обнаруженный сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Д. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГон находился около ЮУРГУ, когда к нему подошли два сотрудника милиции, которые предъявили удостоверение, и попросили принять участие в качестве понятого в ходе досмотра. Согласившись на данное предложение, он вместе с сотрудниками проехал на <адрес>, в здание госнаркоконтроля, где в его присутствии у досматриваемого мужчины изъяли из карманов одежды два мобильных телефона, и электронные весы, диаметром не более 10 сантиметров. Кроме того, в ходе осмотра кабинета госнаркоконтроля был обнаружен сверток, который затем был упакован и опечатан, где он и второй понятой поставили свои подписи. Что именно находилось в изъятом свертке, ему не известно. По поводу данного свертка мужчина, которого досматривали - Артемьев пояснил, что этот сверток он купил. По факту досмотров были составлены протоколы, с которыми он, ознакомившись, поставил в данных протоколах свои подписи, так как в протоколах все было отражено верно.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи со смертью свидетеля К. И. Н., были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 221-225 том ), а так же протокол очной ставки, проведенной между К. И. Н. и Артемьевым В. Н. (л. д. 256-258 том ), согласно которым героин он периодически употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, иногда Артемьев В. Н. угощал его героином. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев В. Н. позвонил и попросил подъехать с целью свозить Артемьева В. Н. по его делам. После чего по указанию Артемьева В. Н. поехали к остановке «<данные изъяты> расположенной за постом ГАИ по <данные изъяты> тракту. Подъехав, они стали ждать человека, с которым Артемьев договорился встретиться. Через 20 минут к машине подошел и сел на заднее сиденье мужчина по имени «Фируз» - Гуломов. После чего по указанию Артемьева он (К. поехал в <адрес>. По приезду Артемьев передал Гуломову пачку денег, купюрами достоинством 1000 рублей. Судя по толщине, крупном суммой денег, не менее 30000 рублей. После чего Гуломов вышел из машины и ушел, отсутствовал около 15 минут. По возвращению Гуломов сел на заднее сиденье автомобиля и они все вместе поехали обратно в <адрес>. В машине Гуломов передал Артемьеву черный полимерный пакет и сказал, чтобы Артемьев положил его к себе в сумку. О том, что Артемьев должен был забрать из данного свертка 5 грамм героина, Гуломов не говорил. Проезжая по автодороге «Меридиан» в <адрес>, его автомашина была остановлена сотрудниками полиции, а он с Артемьевым и Гуломовым были доставлены в помещение Наркоконтроля, где он в присутствии понятых был досмотрен. О том, что в пакете, который Гуломов передал Артемьеву, находится героин, он догадался в момент задержания. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

В ходе очной ставки с К. И. Н., Артемьев В. Н. подтвердил показания К. И. Н.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт оперативного уполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Х.. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в результате проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ - 2109, государственный регистрационный знак в котором находились Артемьев В. Н., Гуломов Ф. Д. и К. И. Н. Задержанные граждане было доставлены в УФСКН России по <адрес>. Находясь в кабинете УФСКН России по <адрес> Артемьев В. Н. скинул полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В ходе обследования данного кабинета данный сверток был изъят. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, это наркотическое средство - героин, массой не менее 199,60 грамма (л. д. 19 том );

- рапорт оперативного уполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Х.. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Гуломов Ф. Д. и Артемьев В. Н. (л. д. 20 том );

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную службу Управления ФСКН России по <адрес> были направлены материалы по результатам ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуломова Ф. Д. и Артемьева В. Н., которые совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин (л. д. 15-18 том );

- протокол личного досмотра Артемьева В. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Артемьева В. Н. изъяты электронные весы и сотовый телефон «Самсунг» (л. д. 25 том );

- протокол личного досмотра Гуломова Ф Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гуломова Ф. Д. изъят сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 26 том );

- протокол обследования местности, кабинета <адрес>, Управление ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились два пакета с порошкообразным веществом. В ходе данного осмотра Артемьев В. Н. пояснил, что данный сверток с пакетами он приобрел у Гуломова Ф. Д. (л. д. 35-40 том );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина из двух пакетов составляет 198,05 грамма. В процессе исследования израсходовано 0.77 грамма героина (л. д. 72 том );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на весах, изъятых в ходе личного досмотра Артемьева В. Н., присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 79-80 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство - героин. Изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления ФСКН России по <адрес> и электронные весы со следовым количеством героина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Артемьева В. Н. (л. д. 126-128 том );

- детализация телефонных соединений (л. д. 146-165 том );

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Следственную службу Управления ФСКН России по <адрес> были направлены материалы по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Артемьева В. Н. и Гуломова Ф. Д. (л. д. 197-198 том );

- постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера (л. д. 199 том );

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 200-201 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН», с записью разговоров на русском языке, и текст рапорта о/у Х.. А. А. Разговоры на CD - диске соответствуют тексту рапорта с результатами ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данных переговоров Артемьева В. Н. и Гуломова Ф. Д., последние вели разговоры о наркотическом средстве - героин, обсуждали его качество и приобретение героина; телефон сотовой связи марки «Нокиа», принадлежащий Гуломову Ф. Д. IMEI - код телефона с сим картой, «Теле 2», модель телефона «». Справка об исследовании сотового телефона «Нокиа», -с от ДД.ММ.ГГГГ содержание текста справки об исследовании совпадает с данными в сотовом телефоне «Нокиа», телефон сотовой связи марки «Самсунг», принадлежащий Артемьев В. Н. IMEI - код телефона с сим картой «Теле 2», модель телефон «». Справка об исследовании сотового телефона «Самсунг», -с от ДД.ММ.ГГГГ содержание текста справки об исследовании совпадает с данными в сотовом телефоне «Самсунг» (л. д. 202-204 том );

- постановление о разрешении получении информации и соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер (л. д. 137 том );

- постановление о разрешении получении информации и соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер (л. д. 140 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены детализация телефонных соединений абонентского номера пользователем которого является Артемьев В. Н. и детализация телефонных соединений абонентского номера пользователем которого является Гуломов Ф. Д. (л. д. 143-144 том );

- вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 197,28 грамм, электронные весы со следовым количеством героина, находятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> (л. д. 129 том ).

В ходе судебного следствия так же были исследованы другие письменные материалы, и характеризующий материал в отношении Гуломова Ф. Д. и Артемьева В. Н.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Артемьева В. Н. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что Артемьевым В. Н. было совершено именно приготовление к сбыту наркотического средства - героина, массой 199,60 грамма, так как непосредственной передачи наркотического вещества - героина не произошло под контролем сотрудников милиции.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 199,60 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Артемьев В. Н. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Артемьева В. Н. по приготовлению к сбыту наркотического средства неустановленному следствием лицу, изъятием у Артемьева В. Н. при его задержании электронных весов, а так же изъятием из незаконного оборота наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 199,60 грамма.

Оценивая действия подсудимого Артемьева В. Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Артемьев В. Н. осознавал, что совершает незаконные действия (приготовление к сбыту) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно.

Об умысле Артемьева В. Н., направленного именно на приготовление к сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере, так же свидетельствует то обстоятельство, что согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера (л. д. 199 том ) между Артемьевым и Гуломовым велись разговоры о приобретении наркотического средства - героин, обсуждали его качество. Кроме того, согласно протокола личного досмотра (л. д. 25 том ), у Артемьева В. Н. в ходе досмотра были изъяты электронные весы, на которых, согласно заключению эксперта (л. д. 79-80 том ), присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 199,60 грамма, что составляет особо крупный размер, Артемьеву В. Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Артемьева В. Н. была пресечена его задержанием и изъятием у него электронных весов, а так же изъятием из незаконного оборота, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 199,60 грамма, составляет особо крупный размер.

Кроме того, исследовав собранные доказательства по делу суд считает, что действия Гуломова Ф. Д. должны быть переквалифицированы со ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия не нашло подтверждения обвинение Гуломова Ф. Д. именно в приготовлении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кабинета УФСКН России по <адрес> Как следует из показаний самого подсудимого Гуломова Ф. Д., наркотическое средство - героин, которое было изъято, он, действуя в интересах приобретателя Артемьева, на денежные средства последнего, приобрел для Артемьева и в последующем передал вышеуказанное наркотическое средство Артемьеву. При этом суд отмечает, что как в ходе предварительного, так и судебного следствий данная версия Гуломова Ф. Д. ничем не опровергнута, и не добыто доказательств того, что у Гуломова Ф. Д. был умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства.

Как следует из исследованных судом доказательств, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, массой 199,60 было обнаружено в ходе осмотра кабинета УФСКН России по <адрес>. Данное наркотическое средство было скинуто задержанным Артемьевым В. Н., который после задержания находился в вышеуказанном кабинете. Данное обстоятельство подтвердил и сам подсудимый Артемьев В. Н.

Оценивая действия подсудимого Гуломова Ф. Д. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Гуломов Ф. Д. осознавал, что совершает незаконные действия (приобретение и хранение без цели сбыта) с наркотическим средством - героином в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество героина массой 199,60 грамма относится к особо крупным размерам наркотических средств.

За основу приговора суд берет показания подсудимых: Гуломова Ф. Д. и Артемьева В. Н. в той части, в которой они согласуются с установленными обстоятельствами по делу, а именно с показаниями свидетелей: Х.. А. А., К. Р. Б., Л. А. С., П. Д. В., К. И. Н. (л. д. 221-225, 256-258 том ), и следованными письменными доказательствами по делу.

Оценивая действия подсудимых Артемьева В. Н. и Гуломова Ф. Д. суд не усматривает в их действиях квалифицирующего признака - предварительного сговора группой лиц, так как действия каждого были самостоятельны, единый умысел у подсудимых на сбыт приобретенного наркотического средства отсутствовал. Гуломов Ф. Д. приобрел наркотическое средство - героин для Артемьева В. Н., не зная о возможных дальнейших действиях Артемьева В. Н. с этим наркотическим средством, какой-либо договоренности о совместном сбыте приобретенного наркотического средства - героин между Артемьевым В. Н. и Гуломовым Ф. Д. не было. Таким образом, из объема обвинений Артемьева В. Н. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц.

При назначении наказания подсудимым Артемьеву В. Н. и Гуломову Ф. Д. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что они оба не судимы, вину признали частично, раскаялись в содеянном, в ходе предварительного расследования Артемьев способствовал расследованию уголовного дела.

Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит положительные характеристики в отношении Артемьева и Гуломова, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей: у Гуломова - 1 ребенок, у Артемьева - 2 детей, состояние здоровья Артемьева В. Н., страдающего рядом хронических заболеваний.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Артемьеву В. Н. суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами, считая возможным назначить наказание обоим подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Артемьеву В. Н. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Гуломову Ф. Д. дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Артемьеву В. Н. и Гуломову Ф. Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Основания для назначения наказания обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должны отбывать наказания Артемьев В. Н. и Гуломов Ф. Д., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Артемьев В, Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, а Гуломов Ф. Д. в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьев В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемьеву В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Артемьеву В. Н. исчислять со дня его фактического задержания. Засчитать Артемьеву В. Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гуломов Ф. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуломову Ф. Д. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Гуломову Ф. Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 199,60 грамма, электронные весы, аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самих осужденных.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: