Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска, в составе: председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной С.В., подсудимой Орлова М.Л., защитника Куракова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению: Орлова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой: копию обвинительного заключения получившей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Орлова М.Л., с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому« Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан( в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п.2 ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 « О защите прав потребителей», согласно которому « изготовитель( исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара ( работы) в течении установленного срока службы или срока годности товара ( работы)» и ст. ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому « производство, оборот, поставки и ( или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий», в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела при помощи подручных средств в <адрес>, из пищевых продуктов методом смешивания спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,5 литров, достоверно осознавая, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1,5 литров, содержащая сивушные масла и сложные эфиры, в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранила данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу в целях сбыта. Так ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, Орлова М.Л., осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая ей в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, около 12:00 часов, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции, на розлив, сбыла, в качестве пищевого продукта, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, покупателю И.И.С. спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой основного содержания «Полтина». В период времени с 15:00 до 16:00 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе проведенного обыска у Орлова М.Л. изъята спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1 литра, приготовленная для реализации гражданам, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же змеевик, предназначенный для изготовления указанной жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу №, образцы жидкости в количестве 1,5 литра, приобретенной в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> не соответствует «Сан Пин 2.3.2.1078-01 « Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по исследуемым показателям ( содержат токсический элемент кадмий выше установленного предела). По органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсических микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 « Спирт этиловый питьевой 95%-ый». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не отвечает требованиям безопасности для пищевых продуктов. В судебном заседании подсудимая Орлова М.Л. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признала полностью, в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства полностью осознает. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства т.к., виновной она себя признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимая Орлова М.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Подсудимая Орлова М.Л., в содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, так как она осознала содеянное. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова М.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования в отношении Орлова М.Л. по ст. 238 ч.1 УК РФ Действия Орлова М.Л. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Орлова М.Л. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Орлова М.Л., должно быть назначено в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимой. Основания для применения к Орлова М.Л. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют. Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Орлова М.Л., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, в сумме 100000 ( сто тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу: 2 пустые бутылки емкостью 0,5 литров из стекла зеленого цвета с этикеткой « Клинское светлое», одну пустую бутылку емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с этикеткой «Полтина», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, уничтожить. Металлическую кастрюлю с вмонтированным в нее змеевиком, воронку из пластмассы белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Челябинска, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья: Кассационным определением Судебной коллегии Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, размер назначенного наказания в виде штрафа снижен до 10000 (десяти тысяч) рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.