Обвинительный приговор в отношении Шевелева А.А.



<данные изъяты>

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого Шевелев А.А., защитника КУЗНЕЦОВОЙ Н.В., потерпевших П.Л.И., Б.С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шевелев А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, зарегистрирован <адрес>, проживал в г.Челябинске без определенного места жительства, не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1). В период времени, с 22ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 22ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. проживая в номере гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, замыслил совершить хищение имущества гостиницы. Для этого, из указанного гостиничного номера , Шевелев А.А. тайно похитил телевизор «Асер» стоимостью 10790 рублей, принадлежащий ЗАО ЭСК «<данные изъяты>», причинив владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

2). В период времени, с 22ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 22ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. проживая в номере гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, после хищения телевизора из номера , замыслил совершить хищение чужого имущества из гостиничного номера . С этой целью, Шевелев А.А. ногой выбил дверь в гостиничный номер , не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил телевизор «Асер» стоимостью 10790 рублей, принадлежащий ЗАО ЭСК «<данные изъяты>», причинив владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

3). В период времени, с 17ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08ч. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. находясь в Ленинском районе г.Челябинска, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого Шевелев А.А. пришел к дому <адрес>, где взломав навесной замок на подвальном помещении, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил канализационные трубы водоотведения – 52м. на сумму 52000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, продав, чем причинил владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

4). В период времени, с 17ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08ч. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. находясь в <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого Шевелев А.А. пришел к дому <адрес>, где взломав навесной замок на подвальном помещении, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил канализационные трубы водоотведения – 52м. на сумму 52000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, продав, чем причинил владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

5). В период времени, с 17ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08ч. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. находясь в <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого Шевелев А.А. пришел к дому <адрес>, где взломав навесной замок на подвальном помещении, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил канализационные трубы водоотведения – 12м. на сумму 12000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав, чем причинил владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

6). В период времени, с 16ч.30м ДД.ММ.ГГГГ до 16ч. ДД.ММ.ГГГГ Шевелев А.А. находясь в квартире П.Л.И. по адресу <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, находясь в указанной квартире и воспользовавшись отсутствием потерпевшей, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры: телевизор «ДЭУ», стоимостью 2800 рублей; картину, стоимостью 400 рублей; компрессор от холодильника, стоимостью 1000 рублей. Похищенное вывез, распорядился всем по своему усмотрению, продав, чем причинил потерпевшей П.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

7). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шевелев А.А. находясь в <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для чего, пришел к дому по <адрес>, где взломав навесной замок на подвальном помещении, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил канализационные трубы водоотведения – 46м. на сумму 45884р.44к., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, продав, чем причинил владельцу материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шевелев А.А., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, а так же все потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Шевелев А.А. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Отсюда, действия Шевелев А.А., суд квалифицирует, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества:

- по эпизоду хищения телевизора из гостиничного номера Б, гостиницы <данные изъяты>», - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, без квалифицирующих признаков;

- по эпизоду хищения телевизора из гостиничного номера А, гостиницы <данные изъяты>», - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, с квалифицирующим признаком: с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам хищений труб водоотведения, из подвальных помещений: домов , , по <адрес>, - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, с квалифицирующим признаком: с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения вещей из квартиры П.Л.И., - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, с квалифицирующим признаком: с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что из квалификации хищений: из гостиничного номера А, из подвалов жилых домов, необходимо исключить квалифицирующий признак: «или иное хранилище», поскольку указанные помещения не являются открытыми площадками, либо какими-то отдельно стоящими хозяйственными постройками, а следовательно, к иным хранилищам относится не могут. Исключение данной квалификации не требует исследования доказательств.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это полное признание своей вины, явка с повинной, раскаяние, активное содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, положительные характеристики.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что по месту регистрации Шевелев А.А. на учетах психиатра и нарколога не состоит, УУМ характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного и личностных характеристик на Шевелев А.А.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а так же принимая во внимание то, что Шевелев А.А. осуждается за преступления небольшой и средней тяжести, впервые, все это, дает суду основание считать, что исправление осужденного, на данном этапе, возможно достичь и без изоляции от общества, назначив ему наказание условно. Но с учетом объема содеянного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначая Шевелев А.А. наказание условно, суд предоставляет осужденному возможность, в течение испытательного срока доказать свое исправление, а так же принять все меры к возмещению причиненного им потерпевшим материального ущерба.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Шевелев А.А. обязанности, в виде: встать на учет в уголовную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию о смене места жительства и работы, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию, по установленному для него графику. Трудоустроиться в двухмесячный срок, с момента провозглашения приговора. Принять меры к возмещению потерпевшим материального ущерба.

Полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной и содействие следствию, все это дает суду основание, дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, не применять.

В судебном заседании, потерпевшая П.Л.И. просит взыскать с виновного Шевелев А.А., стоимость ремонта холодильника, так как приглашенный мастер, составил АКТ, который имеется в материалах уголовного дела, о том, что система охлаждения холодильника, восстановлению не подлежит. Просит взыскать с виновного, всего 15200 рублей.

Подсудимый Шевелев А.А. с указанной суммой согласен, размер ее не оспаривает.

Суд находит данное ходатайство об увеличении сумм ущерба, за счет восстановительных работ, обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Обсуждая исковые требования представителей потерпевших: ЗАО ЭСК «<данные изъяты>» Б.С.В. на сумму 21580 рублей; ООО «<данные изъяты>» М.В.Ю. на сумму 116000 рублей; ООО «<данные изъяты>» Ж.А.И. на сумму 45884 рубля, в счет возмещения причиненного им преступлением материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевелев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011г.), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по каждому из четырех эпизодов- сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шевелев А.А. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

На этот период, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовную инспекцию по месту жительства; уведомлять инспекцию о смене места жительства и работы; не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию, по установленному для него графику; трудоустроиться в двухмесячный срок, с момента провозглашения приговора; принять меры к ежемесячному возмещению потерпевшим материального ущерба.

Меру пресечения Шевелев А.А., содержание под стражей, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть осужденному Шевелев А.А. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Иски потерпевших П.Л.И. на сумму 15200 рублей; представителей потерпевших: ЗАО ЭСК «<данные изъяты>» Б.С.В. на сумму 21580 рублей; ООО «<данные изъяты>» М.В.Ю. на сумму 116000 рублей; ООО «<данные изъяты>» Ж.А.И. на сумму 45884 рубля, удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Шевелев А.А. в счет возмещения материального ущерба от кражи, в пользу:

- П.Л.И. - 15200 (пятнадцать тысяч двести) рублей;

- ЗАО ЭСК «<данные изъяты>» - 21580 (двадцать одну тысячу пятьсот восемьдесят) рублей;

- ООО «<данные изъяты>» - 116000 (сто шестнадцать тысяч) рублей;

- ООО «<данные изъяты>» - 45884 (сорок пять тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественное доказательство по делу:

- копии договоров купли-продажи за , , оставить в материалах уголовного дела;

- навесной замок, кофту, куртку, футболку, шапку, комбинезон,; а так же признанные по уголовному делу бесхозными: отвертка, ключ, сотовый телефон и перчатки, находящиеся на хранении в ОМ УВД по г.Челябинску без квитанции, по постановлению следователя Б.Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить за ненадобностью.

- чугунные канализационные трубы, в количестве 30шт. находящиеся на ответственном хранении К.Р.А. по адресу <адрес>, в связи с невостребованностью, обязательство с К.Р.А. по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: