Обвинительный приговор в отношении Мартынова А.Л.



            <данные изъяты>

Дело г.

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Мартынов А.Л., защитника КЛАССЕН Н.А.., потерпевших С.В.П., Н.Л.В., С.Л.У., Г.И.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынов А.Л. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судим:

       1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по 30 ч.3, ст.228 ч. 4 УК РФ ( с изменениями) к 7г. л/св. ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2г. л/св., присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, к отбытию 2г.6м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

        2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1г.6м. л/св., не освобождался;

        3). ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.186 ч.1, 64 УК РФ к 3г.6м. л/св. На основании ч.5 ст.68 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4г. л/св. освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.1м.2дн.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. Мартынов А.Л., находясь у <адрес> увидел ранее незнакомую ему С.Л.А. и у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего С.Л.А.

Для этого, Мартынов А.Л. подошел к С.Л.А. со спины и открыто похитил – сорвал у нее с плеча сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: денежные средства в сумме 100 рублей; паспорт гражданина РФ на имя С.Л.А., косметические принадлежности, не представляющие материальной ценности. На законные требования С.Л.А. вернуть похищенное Мартынов А.Л. не отреагировал и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с открыто похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.Л.А. материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Он же, Мартынов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22ч., находясь у подъезда <адрес> увидел ранее незнакомую ему С.В.П. и у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.

Для этого Мартынов А.Л. подошел со спины к С.В.П. и открыто похитил – вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 500руб., в которой находилось: сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080», стоимостью 1000руб., с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 169руб.; кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 1 600руб.; ветеранское удостоверение; электронный проездной на общественный транспорт; проектор фильмов «Сказка»; два футляра с кино-лентами, не представляющие материальной ценности. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Мартынов А.Л. с открыто похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.В.П. материальный ущерб на общую сумму 3 269 рублей.

        Он же, Мартынов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 07ч., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Н.Л.В. и у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.

        Для этого, Мартынов А.Л. подошел к Н.Л.В. и открыто похитил – вырвал у нее из руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: очки, стоимостью 150руб.; кошелек, стоимостью 300руб.; денежные средства в сумме 100руб.; сотовый телефон «Самсунг М600», стоимостью 2500 руб., с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей; дисконтная карта магазина «Молния» D915923; губная помада, не представляющие материальной ценности. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Мартынов А.Л. с открыто похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 3 060 рублей.

Он же, Мартынов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 11ч., находясь в отделе «Кожгалантерея», расположенном в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему С.Л.У., рядом с которой, на витрине находилась сумка принадлежащая последней, и у него возник умысел, на открытое хищение ее имущества.

Для этого, Мартынов А.Л. подошел к витрине и открыто похитил – схватил с витрины сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000руб., с сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности; банковская карта «Альфа Банк»; банковская карта «Тинькофф»; банковская карта «Американ Экспресс» банка «Русский Стандарт»; обложка для паспорта; паспорт гр.РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя С.Л.У.; электронный проездной на общественный транспорт, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 400руб.; денежные средства в сумме 120руб.; ключи в количестве 3 шт.; медицинская карта амбулаторного больного; дисконтная карта магазина «Красное и белое»; дисконтная карта «Связной Клуб»; глазные капли «Тауфон»; таблетки «Нитроглицерин» и «Гипотиазид»; крем для рук «Mary Kay», пилочка для ногтей «Faberlic», не представляющие материальной ценности. На законные требования С.Л.У. вернуть похищенное имущество Мартынов А.Л. не отреагировал и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным Мартынов А.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив С.Л.У. материальный ущерб на общую сумму 1 520 рублей.

        Он же, Мартынов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 15ч., находясь у <адрес>, увидел на переднем правом сиденье в автомобиле «Киа Спортейдж», гос/н. , за управлением которого находилась Г.И.П., сумку, принадлежащую последней, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение ее имущества.

    Для этого, Мартынов А.Л. подбежал к автомобилю, открыл переднюю правую дверь и открыто похитил – схватил с переднего правого сидения принадлежащую Г.И.П. сумку, стоимостью 2 800руб., в которой находилось: кошелек; визитные карточки в количестве 23 штук; карточка китайского талисмана; ключ от чемодана; флакон духов «Сальвадор Дали»; блеск для губ; пилочка для ногтей; две шариковые ручки; иконка; плитка шоколада «CHOKLAD MORK»; портмоне; паспорт гр.РФ и водительское удостоверение на имя Г.И.П., свидетельство о регистрации транспортного, не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 40 600 рублей; печать ООО «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. На законные требования Г.И.П. вернуть ей похищенное имущество Мартынов А.Л. не реагировал и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению причинив Г.И.П. материальный ущерб на общую сумму 43 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мартынов А.Л., вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Мартынов А.Л., в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Отсюда, суд считает, что действия Мартынов А.Л. по всем пяти эпизодам, предъявленных ему обвинений, квалифицированы верно, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это полное признание своей вины и явки с повинной, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика по быту и состояние здоровья.

К отягчающим его вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку Мартынов А.Л. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что на учетах нарколога и психиатра Мартынов А.Л. не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, рецидива, объема содеянного и личностных характеристик на Мартынов А.Л.

Учитывая обстоятельства дела, личность, суд считает, что при наличии рецидива преступлений, совершения новых умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено, реальное, в виде лишения свободы, которое в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения с его стороны, новых преступлений, и соответствует тяжести содеянного.

Принимая во внимание, что Мартынов А.Л. новые корыстные умышленные преступления средней тяжести совершил, в период условно-досрочного освобождения, то с учетом всех обстоятельств совершенных им преступлений, а так же то, что после освобождения Мартынов А.Л. не работал, не имея постоянного источника дохода, продолжил совершать преступления, совершил не одно, а серию дерзких преступлений в отношении престарелых женщин, суд не находит оснований для сохранения ему досрочного освобождения и считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ УДО отменить. Окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается – строгий.

В судебном заседании потерпевшая Н.Л.В. от исковых требований отказалась. Суду пояснила, что она прощает подсудимому указанную сумму и просит исковое производство прекратить.

Потерпевшие С.Л.А., С.В.П., С.Л.У. и Г.И.П., свои исковые требования поддержали.

Обсуждая исковые требования потерпевших: С.Л.А. на сумму 100 рублей; С.В.П. на сумму 3 269 рублей; С.Л.У. на сумму 1 250 рублей; Г.И.П. на сумму 23 000 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л    :

Признать Мартынов А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), по каждой из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначить Мартынов А.Л. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию Мартынов А.Л. назначить 3 (три) года лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мартынов А.Л. оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иски потерпевших С.Л.А. на сумму 100 рублей; С.В.П. на сумму 3 269 рублей; С.Л.У. на сумму 1 250 рублей; Г.И.П. на сумму 23 000 рублей, удовлетворить и взыскать с осужденного Мартынов А.Л., в счет возмещения ущерба от хищений, в пользу:

- С.Л.А. - 100 (сто) рублей;

- С.В.П. - 3 269 (три тысячи двести шестьдесят девять) рублей;

- С.Л.У. - 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей;

- Г.И.П. 23 000 (двадцать три тысячи) рублей,

Вещественные доказательства по делу:

- 1- металлический футляр с крышкой для фото-ленты с этикеткой с печатной надписью «Поросенок в колючей шубке…», в котором находятся отрезки фото-ленты в количестве 5 шт.; пластиковый футляр без крышки для фото-ленты с этикеткой с надписью «Диафильм для детей «По щучьему велению…»; отрезки фото-ленты в количестве 4 шт., проектор фильмов «Сказка», электронный проездной «ЧЕЛЯБИНСК» были возвращены владельцу С.В.П., в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- 2 - очки с прозрачными линзами овальной формы в металлическом корпусе золотого цвета, душками коричневого цвета были возвращены владельцу Н.Л.В. в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- 3 - дисконтная карта магазина «Красное и белое» штрих-код , прозрачный пластиковый флакон «ТАУФОН капли глазные 4%…», пластиковый флакон белого цвета с этикеткой с печатной надписью «НИТРОГЛИЦЕРИН…», в котором находятся 35 таблеток белого цвета, пластиковый флакон белого цвета с напечатанным на нем текстом «MARY KAY…cream…», четырехсторонняя пилка для ногтей «faberlic», обрезанная пластина с таблетками белого цвета в количестве 10 таблеток с надписью «ГИПОТИАЗИД 25 мг…», дисконтная карта «СВЯЗНОЙ клуб» штрих код , корочка синего цвета на лицевой стороне которой имеется потертая надпись желтого цвета «ПАСПОРТ» и наклейка с гербом СССР, в развороте с рукописными надписями были возвращены владельцу С.Л.У. в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- 4 - сумка женская из кожзаменителя бежевого цвета «PRADA MILANO DAL 1913», вскрытая пачка шоколада «CHOKLAD MORK», обложка под документы из кожзаменителя коричневого цвета «PASSPORT», кожаное портмоне черного цвета «Ricardo», кошелек кожаный черного цвета «CHANEL RUISE», флакон из прозрачного стекла «Parfoms Salvador dali», печать бордового цвета с оттиском ««<данные изъяты>» *Российская Федерация* г.Челябинск *ООО», блеск для губ «Блиск для губ 3D Holografic BRILLIANT», шариковая пишущая ручка «MONTBLANC», икона золотого цвета с изображением Иисуса Христа, металлический ключ с пластиковой рукоятью и двумя металлическими кольцами и кожаным ремешком черного цвета, шариковая ручка в пластиковом корпусе бежевого цвета, двухсторонняя пилочка для ногтей розового цвета, дисконтная карта магазина «ДИКСИ» штрих-код ; дисконтная карта Сети аптек Классика штрих-код 2 ; карта постоянного клиента аптеки «РиФарм» штрих-код ; карта постоянного клиента магазина «Незабудка» штрих-код ; дисконтная карта «МАВТ Алкомаркет» штрих-код ; накопительная карта постоянного клиента «Столица швейных машин» штрих-код ; дисконтная карта «ОптикЦентр» штрих-код ; карточка «Фирма Veles», дисконтная карта «СЕУЛ» штрих-код , карточка постоянного клиента «СибНефть», дисконтная карта «СвязнойКлуб» штрих-код ; дисконтная карта магазина «Молния» штрих-код D902629; дисконтная карта «Dolce Vita» штрих-код ; карта постоянного клиента «Молния, Лукойл» штрих-код ; визитка междугороднего такси т. , визитка государственного технического осмотра, визитка «Универсал-Сервис», купон на скидку в 200 рублей магазина «Экспресс», карточка постоянного клиента «Люкс Вода» штрих- код , дисконтная карта «Автоальянс» , визитка магазина «Кореец», визитка студии танцев «Карибской Лилии», карта клиента магазина «МЕТРО» штрих-код и изъятые в ходе личного обыска у Мартынов А.Л. металлическая пластина прямоугольной формы золотого цвета с выгровированными на ней китайскими иероглифами, фрагмент тетрадного листка в клетку с нанесенными на нем рукописными записями следующего содержания: «ООО «Ирина»…», фрагмент листка бумаги с нанесенным на нем штампом ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», находящиеся на хранении в ОМ УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить владельцу Г.И.П.;

- 5 - денежные средства в сумме 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, переданные на хранение на депозитный счет бухгалтерии УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить владельцу Г.И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья