Обвинительный приговор в отношении Лычагина В.Ю.



            

Дело г.

                                     П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНВА Н.И., подсудимого Лычагин В.Ю., защитника БАКЛАНОВОЙ С.Н., потерпевшей Ч.Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лычагин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, холост, работает ООО «<данные изъяты>» водитель-экспедитор, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ Тракоторозаводским р/с г.Челябинска (с изменениями внесенными постановлением Копейского г/с от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч.2 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9л. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического р/с г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, УДО на 1г.1м.10дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23ч.25м. Лычагин В.Ю. находясь в салоне своей личной автомашине «Ситроен С4» гос/н. , возле <адрес>, вместе с гр-кой Ч.Е.А., замыслил совершить хищение ее имущества из сумки последней.

Для это, воспользовавшись тем, что Ч.Е.А. вышла из салона автомашины, а свою сумку оставила на переднем сиденье, тайно из бокового кармана сумки Ч.Е.А. вытащил денежные средства в сумме 3 700 рублей и спрятал их в карман своей куртки. Вернувшаяся в салон автомашины Ч.Е.А., факта кражи денежных средств не заметила, сумку забрала и ушла. После чего, с похищенными деньгами Лычагин В.Ю. с места преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу Ч.Е.А., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лычагин В.Ю., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Лычагин В.Ю. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Лычагин В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие постоянного места работы и как следствие, источника дохода, положительные характеристики по быту и по месту работы.

Полное признание вины и явка с повинной, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей, все это свидетельствует о раскаянии подсудимого, что значительно снижают степень общественной опасности содеянного им.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее Лычагин В.Ю. судим за умышленное преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного и личностных характеристик на Лычагин В.Ю.

Все это в совокупности, а так же принимая во внимание возраст Лычагин В.Ю. - 52 года, преступление средней тяжести, полное возмещение материального и морального ущерба, мнение потерпевшей, которая прощает Лычагин В.Ю. и просит его строго не наказывать, все это дает суду основание считать, что исправление осужденного Лычагин В.Ю., возможно достичь и без изоляции от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Лычагин В.Ю. обязанности, в виде: уведомления уголовной инспекции о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в инспекции, по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лычагин В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ