Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И. Защитника - адвоката: Мазепенко И. П. Подсудимого: Забитчук А. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Забитчук А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося: <данные изъяты>, факультет журналистики, гр. 311, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г Челябинска по ст. 229 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Забитчук А. В., находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,220 грамма, который, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в правом переднем кармане джинсовых брюк, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут во дворе <адрес> Забитчук А. В. был остановлен сотрудниками отряда милиции особого назначения ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Забитчук А. В. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин. Согласно заключению судебной химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Забитчук А. В., является смесью, содержащей амфетамин, массой 0,220 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая амфетамин, относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Забитчук А. В. наркотического средства - смеси, содержащей амфетамин в количестве 0,220 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Забитчук А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мазепенко И. П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Забитчук А. В. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Забитчук А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение Забитчук А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Забитчук А. В. суд учитывает тот факт, что в действиях Забитчук А. В. имеет место рецидив, так как прежняя судимость у Забитчук А. В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке. При назначении наказания Забитчук А. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Забитчук А. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Забитчук А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Забитчук А. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Забитчук А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Обязать Забитчук А. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,220 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: