Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В. Защитника - адвоката: Вялковой Е. В. Подсудимого: Лесовского Е. С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Лесовский Е С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего: ООО «<данные изъяты>», грузчиком-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лесовский Е. С., находясь в населенном пункте <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у М. А. С. огнестрельное оружие, револьвер, самодельно изготовленный из газового револьвера РG-9, серийный номер №. Указанное огнестрельное оружие Лесовский Е. С. незаконно хранил, поместив в карман своей одежды, и ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут незаконно перевез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Лесовский Е. С. находился в помещении круглосуточного торгового павильона у <адрес>, имел при себе огнестрельное оружие. В помещении торгового павильона, находилась продавец О. Г. П., у которой Лесовский Е. С. заказал товар. Не имея при себе денег, Лесовский Е. С. намеревался оставить под залог приобретенного товара, огнестрельное оружие - револьвер РG-9, при этом извлек револьвер из кармана и протянул О. Г. П. Последняя, увидев револьвер, находящийся в руке у Лесовского Е. С., выхватила из руки Лесовского Е С. револьвер, после чего вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут в ходе осмотра помещения торгового павильона, расположенного у <адрес> <адрес>, револьвер был изъят. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый в павильоне у <адрес>, является гладкоствольным револьвером, самодельно переделанным из газового револьвера РG-9, отечественного производства, с заводским номером №. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов, патронами калибра 9 мм и самодельными снарядами диаметром 7,55 мм, и относится к самодельному огнестрельному оружию. Подсудимый Лесовский Е. С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Вялкова Е. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Лесовского Е. С. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Лесовского Е. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия. Суд приходит к выводу, что обвинение Лесовского Е. С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Лесовскому Е. С. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает. Решая вопрос о назначении Лесовскому Е. С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным его не назначать. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лесовскому Е. С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Лесовский Е С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лесовскому Е. С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Лесовскому Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Обязать Лесовского Е. С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы. Вещественные доказательства по делу: револьвер РG-9, три гильзы, находящиеся на хранении в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья: подпись. Копия верна. Судья: