Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Березовского С. С. Защитника - адвоката: Марочкина Д. В. Потерпевшей: Г. В. Д. Подсудимой: Бызеевой И. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Бызееву И. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей: ООО «<данные изъяты>», начальником производства, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут между совместно проживающими Бызеевой И. Н. и ее матерью Г. В. Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Бызеева И. Н. вооружилась кухонным ножом, которым умышленно замахнулась на Г. В. Д. Опасаясь за безопасность своего здоровья, Г. В. Д. закрыла голову руками, повернувшись к Бызеевой И. Н. левым боком. Бызеева И. Н., продолжая осуществлять свои намерения, направленные на причинение Г. В. Д. тяжкого вреда здоровью, с силой, умышленно нанесла не менее 1 удара кухонным ножом Г. В. Д. в область грудной клетки слева со стороны спины, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. В. Д. ранение грудной клетки слева, начинающееся кожной раной в проекции 3-го ребра по паравертебральной линии и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, справа налево, проникающее в плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого. Указанное ранение образовалось от поступательного воздействия колюще - режущего предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Бызеева И. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в полном объеме согласился с исковыми требованиями, заявленными прокурором <адрес> в интересах МУЗ ГКБ № <адрес> о взыскании ущерба в сумме 10615 рублей 50 копеек за лечение потерпевшей Г. В. Д., и в интересах Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> на сумму 54689 руб. 70 коп. Кроме того, Бызеева И. Н. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Марочкин Д. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Бызеевой И. Н. Потерпевшая Г. В. Д. была согласна с ходатайством подсудимой Бызеевой И. Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, претензий материального характера к подсудимой не имеет, простила ее, на строгом наказании Бызеевой И. Н. не настаивает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Бызеевой И. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что обвинение Бызеевой И. Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рассматривая исковые требования, заявленные прокурором <адрес> в интересах МУЗ ГКБ № <адрес>, о взыскании с Бызеевой И. Н. материального ущерба в сумме 10615 рублей 50 копеек, связанного с лечением потерпевшей Г. В. Д., а так же в интересах Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании 54689 рублей 70 копеек, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены документально. При назначении наказания Бызеевой И. Н. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в полном объеме признала исковые требования о возмещении ущерба в сумме 10615 руб. 50 коп. в пользу МУЗ ГКБ № <адрес>, и в сумме 54689 руб. 70 коп. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Бызеевой И. Н. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бызеевой И. Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Бызееву И. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бызеевой И. Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Бызеевой И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Обязать Бызееву И. Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства. Взыскать с Бызееву И. Н. в пользу МУЗ ГКБ № <адрес> материальный ущерб в сумме 10615 (десять тысяч шестьсот пятнадцать) рублей 50 копеек, причиненного преступлением. Взыскать с Бызееву И. Н. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 54689 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 70 копеек, причиненную преступлением. Вещественные доказательства по делу: один марлевый тампон с веществом бурого цвета, один контрольный марлевый тампон, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, халат, принадлежащий потерпевшей Г. В. Д., находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья: подпись. Копия верна. Судья: