Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А. Защитника - адвоката: Гульчак В. Г. Переводчика: А. М. Подсудимого: Зайдуллоева Х. Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Зайдуллоева Х. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, работающего: ИП «<данные изъяты>.», продавцом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 10 минут Зайдуллоев Х. Ф., находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица, для личного употребления, наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 2,497 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания Зайдуллоева Х. Ф. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>. 07 апреля в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут у <адрес> в ходе личного досмотра у Зайдуллоева Х. Ф. из кармана мастерки был изъят сверток с веществом темного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зайдуллоева Х. Ф., является наркотическим средством - гашиш, массой 2,490 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,008 грамма гашиша. Масса гашиша после проведения экспертизы составила 2,482 грамма). Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ гашиш отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Зайдуллоева Х. Ф. наркотического средства - гашиш в количестве 2,497 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Зайдуллоев Х. Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гульчак В. Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Зайдуллоева Х. Ф. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Зайдуллоева Х. Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение Зайдуллоева Х. Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Зайдуллоеву Х. Ф. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что Зайдуллоев Х. Ф. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Зайдуллоеву Х. Ф. наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Зайдуллоева Х. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Зайдуллоеву Х. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,482 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья: подпись. Копия верна. Судья: