№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С., Цыбизовой Н.И., подсудимого Никиша К.В., защитников Мосова А.В., Классен Н.А., а также с участием представителя потерпевшего Бакланова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Никиша К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>24, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Никиша К.В. умышлено причинил смерть гр. МИА. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 12.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Никиша К.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на территории <адрес>, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт с МИА, в ходе которого у Никиша К.В. возник преступный умысел на убийство МИА. Реализуя возникший преступный умысел, с целью убийства МИА, Никиша К.В. приискал на территории указанного дома в качестве орудия убийства- нож, вооружившись которым, осознавая, что причиняет смерть потерпевшему и, желая этого, действуя умышленно, нанес не менее двух ударов руками в жизненно-важную часть тела- голову МИА, а также не менее 32 ударов данным ножом в различные части тела - МИА, в том числе в жизненно-важные части тела - голову, шею и туловище потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Никиша К.В. причинил потерпевшему МИА следующие телесные повреждения : - царапины на кисти и туловище, ссадины на нижней челюсти, осаднение на спине, не повлекшие вреда здоровью. - сочетанную травму тела, включающую в себя : множественные проникающие и непроникающие колото-резанные ранения ( 30), резаные ранения тела (2), сопровождающихся скоплением крови в брюшной и плевральной полостях и острой массивной кровопотерей, повлекшую тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Смерть МИА наступила на месте преступления в результате указанной сочетанной травмы тела. После нанесения ударов, Никиша К.В. с целью сокрытия следов преступления, перенес тело потерпевшего за дом. При этом Никиша К.В. осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления последствий. Подсудимый Никиша К.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что утром, ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в магазин, чтобы купить водки. У него с собой было на спиртное 100 рублей. По пути к магазину решил зайти в гости к МВГ. Зайдя во двор <адрес>, он увидел, что МВГ сидит на деревянном брусе, расположенном около бани, а напротив него, на корточках сидит ранее незнакомый мужчина МИА. Они распивали водку. МВГ предложил ему присоединился к ним, и они стали употреблять спиртное. В ходе распития МИА стал его оскорблять, передразнивать. Потом МИА предложил ему побороться на руках и помериться силой. Он согласился. МИА принес табурет и предложил ему помериться силой. Поборовшись на руках, он несколько раз поборол МИА и они договорились, что МИА идет в магазин за водкой. Он дал МИА 100 рублей и тот ушел. Затем он с МВГ еще выпил, собрался уходить домой, дошел до середины двора. В это время МИА вернулся, в руках у него был черный пакет. МИА оскорбив, толкнул его плечом, на что он в ответ тоже толкнул МИА в плечо. МИА побежал в дом, в свою половину, а он пошел к МВГ. В этот момент дверь дома, куда забежал МИА, открылась, и из дома на улицу вышел МИА. В правой руке МИА держал металлическую пилу по дереву, которой стал наносить ему удар по шее, говорил, что отрежет голову. Однако он увернулся. МИА сразу стал наносить ему второй и третий удар, не останавливаясь шел на него. Он и МВГ стали уговаривать МИА прекратить свои действия, но тот не реагировал. Он Никиша К.В. стал отходить от МИА спиной, прошел около 2-3 метров и увидел на бревне, где продолжал сидеть МВГ, нож. Когда он наклонился, чтобы взять в руку нож, МИА снова пытался его ударить пилой. Он сумел увернуться от удара, схватил нож и нанес им МИА удар по телу, в какую часть, не помнит. После этого они с МИА сцепились, стали бороться, при этом у МИА в руке находилась пила, а у него в руке был нож. Затем они упали на землю. Лежа на земле, МИА пытался ударить его пилой, а он бил МИА ножом, нанес ему еще 3-4 удара, после чего хват у МИА ослаб и он Никиша К.В. смог вскочить на ноги. МИА продолжал лежать на земле, а он увидел на своей футболке кровь, подумал, что ранен. Где в этот момент была пила, он не помнит. Потерпевший был еще живой, двигался. МВГ во дворе уже не было. Он спросил потерпевшего, как его зовут, на что тот ответил, что «Иван». Затем он зашел в дом к МВГ, спросил того, где можно умыться. МВГ сказал, что в бане стоит бочка с водой. Он вышел во двор, зашел в баню, но воды там не было и он вышел из бани, подошел к потерпевшему, позвал его по имени, подергал за плечо, но тот не двигался. Он понял, что МИА умер, поэтому взял его за руку и оттащил в огород. После этого он зашел в дом к МВГ, спросил у него про шланг. МВГ ответил, что шланга нет. Он пошел домой, где взял шланг и вернулся во двор МВГ. Вначале он прошел на кухню в половину дома, где проживал МИА, подсоединил шланг к крану, но вода текла плохо, поэтому он отсоединил шланг и прошел в половину дома МВГ. Там он подсоединил шланг к крану, умылся, во дворе смыл кровь, вернулся к МВГ и они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к ним зашла незнакомая ему женщина, по имени Яна, спросила видели ли они МИА. Он ей ответил, что МИА они не видели. Позже он решил оттащить труп МИА, так как подумал, что если Яна пойдет в туалет, то наткнется на МИА. Он оттащил труп МИА под окна кухни МВГ и ушел домой. Сколько нанес ударов ножом МИА, пояснить не может, но допускает, что все указанные экспертом удары, нанес он. МВГ ударов МИА не наносил. Считает, что свидетель МВГ дает неверные показания, так как пила в руках потерпевшего находилась до последнего момента, пока он Никиша К.В. не вскочил на ноги. Удары он наносил, защищаясь от действий МИА. На спине у него были царапины, которые могли образоваться от режущей части пилы потерпевшего, а также была срезана кожа на пальцах правой руки. Согласно протокола явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Никиша К.В. собственноручно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к знакомому МВГ Виктору, который со своим квартирантом Иваном во дворе дома пили водку. Он присоединился к ним. В ходе распития спиртного у него с Иваном возник конфликт из за того, что Иван стал его оскорблять. В ходе конфликта Иван забежал к себе в дом, где взял ножовку по дереву и начал замахивается ею на него, продолжая оскорблять. Он стал успокаивать Ивана, но тот не реагировал. Тогда он взял рядом лежащий нож и пригрозил ему, что если он не успокоится, то он Никиша К.В. его убьет. Иван продолжал размахивать пилой и пытался его ею ударить, но от удара он увернулся и нанес ножом удар в область тела. После чего Иван навалился на него, схватил за одежду и завязалась борьба, в ходе которой он Никиша К.В. стал наносить Ивану удары ножом в область тела, куда именно не помнит. После того как Иван перестал дышать, он оттащил его в траву и пошел пить водку. ( т. 2 л.д. 1-2). Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Никиша К.В. в присутствии понятых, с участием адвоката, продемонстрировал с помощью манекена на каком месте находился МИА, указал как тот сидел на корточках перед МВГ. Далее указал на место, где на деревянном брусе лежал нож. После этого Никиша К.В. указал место, куда он сел и присоединился к распитию спиртного, указал как он боролся на руках с МИА. Далее, когда МИА вернулся из магазина, Никиша К.В. пояснил, что между ними произошел конфликт. В ходе конфликта он и МИА толкали друг друга руками ( продемонстрировал это с помощью манекена). Затем МИА зашел в дом, а когда вышел то в правой руке уже держал металлическую пилу, которой стал размахивать перед его телом ( продемонстрировал с помощью манекена). Потом Никиша К.В. указал, что взял в правую руку нож, который лежал на деревянном брусе, с помощью манекена продемонстрировал как наносил удары ножом по телу МИА. Далее Никиша К.В. указал, что он и МИА вцепились друг в друга, после чего повалились на землю, где он продолжил наносить удары ножом по телу МИА, а именно: в область головы, шеи и туловища. В общей сложности Никиша К.В. нанес не менее 20 ударов ножом по телу МИА. (т. 2 л.д. 16-23). Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Свидетель КЯВ суду пояснила, что подсудимого она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра она ушла на работу, ее сожитель МИА еще спал. Домой она пришла только вечером в 19 часов 30 минут. Она звонила МИА, но тот не брал трубку. Когда она зашла во двор дома по <адрес>, то входная дверь была открыта. Она прошла в дом, стала убираться и готовить ужин. В 20 часов 30 минут она зашла к соседу МВГ, который живет во второй половине дома. МВГ находился дома с подсудимым. Она спросила у МВГ не видели ли они МИА, они ответили ей, что не видели. Тогда она вернулась домой. Когда она пришла с работы, то заметила, что на полу имелись грязные следы от обуви, а на кухне не было ножа. Во дворе дома был беспорядок, на земле валялись помидоры, сигареты, чайник. Обувь была вся на месте, поэтому МИА не мог уйти без обуви. Она позвонила соседу по имени Федя и попросила его, чтобы он спросил у соседей не видели ли они МИА. Когда Федя пришел к ней домой, то она попросила его посмотреть в баке с водой. Федя посмотрел в бак, но там ничего не было, и они вернулись в ее половину дома. На следующий день она была на работе когда в 15 часов ей на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что якобы дверь в дом взломана и пропал телевизор, просили ее приехать. Когда сотрудники милиции приехали за ней на работу, то сообщили, что МИА убили. МИА когда выпивал, то становился вспыльчивым, ругался матом, мог подраться. Ножовки у них в доме не было, была ли ножовка у МВГ - она не знает. Никаких следов крови она не видела. С МИА она проживала в гражданском браке 13 лет, по адресу <адрес> они проживали с ДД.ММ.ГГГГ, снимали жилье у МВГ. В половину дома, где они жили, был отдельный вход, а двор был общий. Во дворе есть постройки - баня, сарай, эти постройки были общими. Свидетель ШТА суду пояснила, что подсудимый Никиша К.В. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мать ЛЗИ и попросила срочно прийти к ней домой. Около 14.00 часов она шла в сторону дома матери по <адрес> и встретила сына - Никиша К.В., которого спросила, куда он направляется. Сын пояснил, что скоро придет домой. В тот момент Никиша К.В. был спокоен, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. Когда пришла к матери, последняя сказала, что Никиша К.В. сдал металл, и сидит у МВГ, распивает спиртные напитки. Через два часа Никиша К.В. пришел домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой Никиша К.В. принес шланг синего цвета. Для чего он брал с собой шланг, Никиша К.В. внятно сказать не мог. Она стала его ругать за то, что он находился в состоянии опьянения. Когда Никиша К.В. снял кроссовки, то она заметила что они мокрые, ноги грязные, в связи, с чем начала тряпкой их вытирать. Вытирая ноги сыну, она увидела на них пятна крови. Также она видела, что на кисти правой руки у сына имелись раны, были повреждения на спине. На вопрос, что с ним произошло, Никиша К.В. сказал, что с кем-то подрался, когда находился в гостях у МВГ, и кого-то убил. Его слова об убийстве, она не восприняла реально, так как думала, что он просто пьян. Затем Никиша К.В. сел в кресло. Около 16.00 часов она вышла из дома матери, направилась к себе домой. В ее присутствии Никиша К.В. больше никуда из дома не уходил. Около 20.00 часов она снова пришла домой к матери, которая сказала, что Никиша К.В. опять ушел к МВГ, при этом взял у нее деньги на спиртное. Также мать сказала, что Никиша К.В. хотел взять с собой тележку, но она ему не дала ее взять. Она не стала дожидаться Никиша К.В., и направилась домой. По дороге она встретила Никиша К.В., который находился в сильном состоянии опьянения, держа в руке две бутылки водки. Она не стала с ним разговаривать. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов, когда пришла к матери домой, то дверь ей открыл Никиша К.В.. На ее вопрос, что случилось, Никиша К.В. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал у МВГ. В ходе распития спиртного, у него произошел словесный конфликт с мужчиной (Мельником), который снимал часть дома у МВГ. В ходе конфликта МИА оскорбил сына нецензурной бранью, после чего взял в руки топор, которым стал размахивать перед Никиша К.В.. Как пояснил Никиша К.В., он и МВГ отобрали этот топор у МИА. Затем МИА взял в руки нож, кинулся на Никиша К.В., но последний отобрал нож и нанес удар ножом в тело МИА. Как сказал Никиша К.В., МИА скончался на месте произошедшего конфликта. Также она спросила, где находится труп, на что Никиша К.В. сказал, что он находится в огороде на территории дома МВГ. Узнав об этом, она сказала, что нужно идти в милицию, на что Никиша К.В. ответил, что никуда не пойдет и чтобы они о совершенном им преступлении никому не рассказывали, и не лезли в его дела. Свидетель ЛЗИ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром ее внук Никиша К.В. ушел в магазин. Около 13.00 часов внук пришел домой в состоянии опьянения, в грязной одежде, и сказал, чтобы она не расстраивалась, так как он убил человека, который напал на него с топором, затем топор бросил и взял нож. Внук рассказал, что он отобрал нож и нанес им несколько ударов, сколько точно не пояснял, после чего выбросил куда-то нож. Она испугалась и сразу позвонила его матери и попросила ее приехать. Дальнейшие события она плохо помнит, но запомнила, что когда пришла ее дочь, то Никиша К.В. был возле дома, с собой у него был шланг синего цвета. Около 16.00 часов мать Никиша К.В. пошла к себе домой. Затем Никиша К.В. попросил у нее деньги на спиртное, и она дала ему около 200 рублей. Никиша К.В. спросил у нее тележку, стоявшую во дворе, для чего именно не пояснял, но она отказалась давать ему, тогда он ушел из дома и пошел к МВГ. Около 23:00 часов домой пришел Никиша К.В., в состоянии опьянения, лег спать на диван и уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Никиша К.В. проснулся и рассказал, что зарезал человека, убил квартиранта МВГ. ДД.ММ.ГГГГ она ходила к МВГ, спрашивала, что произошло. МВГ ей сказал, что МИА дважды набрасывался на внука с топором. Свидетель АЛД суду пояснила, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой из магазина, ей на встречу шел МИА, который находился в состоянии опьянения. Он поздоровался с ней и пошел в сторону магазина. После этого она зашла домой. Затем вышла в огород и работала на садовом участке. Находилась на участке она примерно до 12:00 часов и каких-либо криков или подозрительного шума со стороны соседнего участка- МВГ, она не слышала. Затем она зашла домой и около 14:00 часов вновь вышла в огород. Пока она находилась в саду, то также ничего подозрительного не замечала. Она слышала, что во дворе у МВГ разговаривали несколько человек, разговор был спокойный. Чьи это были голоса, она не может определить, и она никого не видела, так как ей мешала рослая трава. На следующий день, утром она проснулась и около 09:00 часов пошла в магазин. На улице возле своего дома стоял МВГ, она подошла к нему и стала высказывать ему претензии по поводу того, что он сильно злоупотребляет спиртным. Он был в состоянии опьянения. Пока она общалась с МВГ, она заметила, что ее сосед Никиша К.В. зашел за дом МВГ. После того как она все высказала МВГ, она пошла в магазин и после того как она вернулась домой, то увидела, что возле дома МВГ стоят сотрудники милиции. Она стала спрашивать у них, что случилось, и сотрудники милиции пояснили, что произошло убийство. Позже она узнала, что милиция задержала Никиша К.В.. Свидетель ФВВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.15 часов он пришел в гости к МВГ. При входе на территорию дома, он увидел КЯВ, которая спросила его, видел ли он ее сожителя МИА. Он ответил, что не видел его. Потом КЯВ попросила его посмотреть, находится ли МИА во второй половине дома, то есть у МВГ. Зайдя в дом к МВГ, он увидел в комнате, за столом сидят МВГ и Никиша К.В.. В тот момент они распивали спиртное - водку, и находились в состоянии алкогольного опьянения. МИА он с ними не обнаружил. Побыв около 15 минут дома у МВГ, он попрощался, после чего вышел на улицу, и сказал КЯВ, что МИА в гостях у МВГ нет. Далее, он направился к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он пришел в гости к МВГ. Входная дверь той половины дома, где проживает МВГ, была закрыта. Он постучал в его дверь, после чего МВГ ему ее открыл. Зайдя в дом МВГ, он увидел, что МВГ находится один. Потом МВГ предложил ему выпить водки, на что он согласился. В процессе распития спиртного, он решил пойти в туалет, который находится на улице, на территории дома МВГ. Перед выходом из дома на улицу, МВГ сказал ему, что в огороде у него лежит труп. Он подумал, что он шутит, но решил проверить его информацию. Выйдя на улицу и зайдя за угол дома, он обнаружил в кустах, напротив кухонного окна дома МВГ, труп мужчины. Близко к трупу он подходить не стал, поэтому личность трупа не опознал. Потом он зашел в дом к МВГ, и они совместно решили сообщить о данном факте в милицию. О том, как труп оказался на территории его дома, МВГ не пояснял. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля МВГ данные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к нему в гости пришел МИА, который принес с собой бутылку водки. Иван был уже выпивший. Затем они вышли на улицу, сели на деревянный брус в виде лавочки, который находится около бани на территории его дома, стали разговаривать. Они немного выпили, после чего на территорию его дома зашел Никиша К.В.. Он предложил Никиша К.В. присоединиться к распитию спиртного. В процессе распития спиртного, между МИА и Никиша К.В. произошел словесный конфликт, он даже не понял из-за чего именно, но по какому-то пустяку. В ходе конфликта, они решили помериться силой, побороться на руках. Для этого, они взяли из бани бочок, емкостью 20 литров, перевернули его дном вверх и поставили на землю возле деревянного бруса, где он МВГ сидел. Далее, Костя и Иван стали на руках бороться. Костя поборол Ивана, после чего сказал последнему, как проигравшему, чтобы тот шел в магазин за водкой. Также Никиша К.В. дал МИА какую-то сумму денег на спиртное. Взяв деньги, МИА ушел в магазин за водкой. Пока Иван ходил в магазин, он с Никиша К.В. допили бутылку водки. Когда МИА пришел с магазина, то между МИА и Никиша К.В. снова начался словесный конфликт. В процессе конфликта, они стали друг друга обзывать и оскорблять нецензурной бранью. Он просил их успокоиться и прекратить конфликт, но они его не слушали и на его просьбы не реагировали, продолжали вдвоем «разжигать» конфликтную ситуацию. В итоге МИА разозлился и зашел в половину дома, которую у него МВГ снимает. Из дома МИА вышел, держа в правой руке металлическую пилу по дереву, стал идти в сторону Никиша К.В.. Подойдя ближе к Никиша К.В., МИА стал размахивать перед Никиша К.В. пилой, при этом говоря, что сейчас отрежет ему Никиша К.В. голову. По ситуации было видно, что Иван может осуществить свои слова. Он и Никиша К.В. стали говорить, чтобы МИА Иван успокоился, но тот никак не реагировал. В то время, Никиша К.В. тоже вспылил и, выражаясь нецензурной бранью в адрес МИА, взял с деревянного бруса, на котором он МВГ сидел, в правую руку нож. Общий размер ножа около 15 см. Данный нож принес из дома Иван в тот момент, когда они начали распивать спиртное, для резки закуски. Он не видел того, чтобы МИА, размахивая пилой перед лицом Никиша К.В., пытался ей нанести удар в тело последнего, с целью причинить телесные повреждения. Взяв в руку вышеуказанный нож, Никиша К.В. накинулся на МИА, они вцепились друг в друга, и Никиша К.В. стал наносить удары двумя руками в область головы, шеи и туловища МИА. Таким образом, Никиша К.В. наносил удары МИА и правой рукой, в которой у него находился нож. Всего Никиша К.В. нанес не менее 10 ударов руками в указанные области тела МИА, после чего они вдвоем повалились на землю (асфальт), рядом с деревянным брусом, на котором он МВГ сидел. Упали они таким образом, что МИА оказался спиной на земле, а Никиша К.В. передней частью тела на МИА. Находясь на земле, Никиша К.В. продолжал наносить удары руками в вышеуказанные части тела МИА, в том числе и ножом, то есть еще нанес не менее 10 ударов. При падении на землю пила у Ивана выпала из руки. Он не видел, чтобы МИА наносил какие-либо удары пилой, руками или ногами по телу Никиша К.В.. После нанесенных Никиша К.В. ударов МИА, он увидел, что под телом последнего появилась кровь. Увидев происходящее, он ужаснулся и решил зайти домой. Проходя мимо лежащих на земле Никиша К.В. и МИА, он крикнул, чтобы они прекратили свои действия. После его слов Никиша К.В. встал с МИА, и он увидел, что тело и одежда Никиша К.В. обпачканы кровью. Затем он МВГ сразу же зашел в дом. Перед уходом он не видел, чтобы МИА вставал с земли, то есть он МИА сразу же, после причиненных ему телесных повреждений Никиша К.В., замолчал и признаков жизни не подавал. Через некоторое время, к нему подошел Никиша К.В., который спросил, есть ли у него шланг. Он задал вопрос, для чего ему нужен шланг, на что тот пояснил, что он «завалил» МИА и нужно смыть кровь с места, где причинил тому телесные повреждения. МВГ ответил, что шланга у него нет. Тогда Никиша К.В. сходил к себе домой, откуда принес шланг, который подсоединил к крану, находящемуся на кухне, включил воду, и вышел из дома на улицу. Затем он проследовал за Никиша К.В.. Выйдя на улицу, он увидел, что Никиша К.В. поливает свое тело из шланга водой, при этом смывая с тела кровь Ивана. Оглядев место конфликта Никиша К.В. и МИА, он тела последнего не обнаружил. Тогда он задал вопрос Никиша К.В., куда делось тело, на что тот ответил, что оттащил его за дом в кусты огорода на территории его МВГ дома. Проверять его слова он не стал, в огород не ходил. Потом Никиша К.В. стал смывать водой из шланга место, где имелась кровь МИА. Вместе с кровью, на месте, где происходил их конфликт, он увидел какие-то кусочки внутренних органов. Понял, что эти куски органов принадлежат Ивану. Он сказал Косте, что это его проблемы и чтобы убирал территорию дома. Через некоторое время, Никиша К.В. зашел к нему в дом и стал просить, чтобы он о факте убийства МИА никому не рассказывал. Затем они с Никиша К.В. выпили водки, и что происходило дальше, он не помнит, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Костя ушел к себе домой, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов к нему в гости пришел сосед ФВВ. Своим приходом ФВВ его разбудил, после чего он с ним выпил спиртного. В ходе распития спиртного, он сказал ФВВ, что у него где-то в огороде находится труп, попросил проверить эту информацию. Затем ФВВ вышел на улицу, а когда вернулся в дом, то сообщил, что действительно у него в огороде лежит труп мужчины. Далее, ими было принято решение сообщить о данном факте в милицию, что и было сделано ФВВ. При дополнительном допросе, свидетель МВГ показал, что никакого топора у Ивана не было, что Костя это выдумал, оправдывая свои действия перед родственниками. ( т. 1 л.д. 160-164, 172-176). При проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ, свидетель МВГ, в присутствии понятых, с применением манекена, показал где он и Иван сидели и распивали спиртные напитки на деревянном брусе у бани, место, где лежал нож, деревянный брус. Когда из магазина пришел Иван, то между Костей и Иваном произошел конфликт. Во время конфликта Костя и Иван стали толкать друг друга руками. Затем Иван зашел в дом, вышел, держа в правой руке металлическую пилу по дереву и направился в сторону Кости. Продемонстрировал как Иван размахивал пилой перед телом Кости, указал, что Костя взял с деревянного бруса нож, после чего нанес не менее 10 ударов ножом в область головы, шеи и туловища Ивана. Костя и Иван повалились на землю около бруса. Находясь на земле Костя продолжил наносить удары руками и ножом в область туловища, шеи и головы, нанес не менее 10 ударов, продемонстрировал это с помощью манекена. ( т.1 л.д.165-171, с фототаблицей) По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля СЛС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома, каких-либо подозрительных шумов или криков в те дни она не слышала. На улицу из дома она не выходила. ДД.ММ.ГГГГ до полудня она услышала, что во дворе залаяла собака и, выглянув в окно, увидела, что во дворе стояло много машин сотрудников милиции. После того как всё успокоилось, соседи ей сказали, что кого-то убили, но где и при каких обстоятельствах не говорили. На следующий день она увидела, как приехала машина с сотрудниками милиции, с ними был в наручниках ее сосед Костя. Ей известно, что в <адрес> проживает МВГ. около двух лет назад МВГ стал сдавать за деньги одну часть своего дома мужчине по имени Иван и его сожительнице Яне. Ивана может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, не конфликтовал, ни дрался. Спиртное употреблял только по выходным дням. Соседа Костю может охарактеризовать с положительной стороны, жил он с бабушкой ЛЗИ по <адрес>.( т. 1 л.д. 197-200). Свидетель СДА в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции и прокуратуры вместе со своим знакомым Черковским, участвовали в качестве понятых в следственном действии проверке показаний на месте подозреваемого мужчины, данных которого он не помнит и еще одного мужчины, свидетеля. Вначале свидетель- дед, по прибытии к дому № по <адрес> рассказал и показал на манекене, как и кто наносил удары ножом. Говорил о том, что погибший вышел из дома с пилой, замахивался на подсудимого Никиша К.В.. Показал на деревянный брус, с которого Никиша К.В. схватил нож и стал наносить удары в разные части тела погибшего. Затем они упали на землю, Никиша К.В. продолжал наносить множество ударов, пока погибший не ослабил хватку, после чего Никиша К.В. оттащил труп за дом, в кусты. После этого они вновь вернулись в ОМ № УВД по <адрес>, забрали подозреваемого Никиша К.В., вернулись в <адрес>, где уже Никиша К.В. при помощи манекена показал и рассказал, как наносил удары потерпевшему. Показания Никиша К.В. и свидетеля были одинаковые. Никиша К.В. показывал все добровольно, никакого давления на него оказано не было. В каждом случае следователь составлял протокол, который он и второй понятой прочитали и расписались. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля РОА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 10:45 часов к ней домой приходил сосед Иван за молоком. Он был трезв, она видела у него в кармане две бутылки водки. На следующий день ей стало известно от соседей, что Ивана зарезали и это сделал сосед Костя. Она направилась к дому, где жил Иван. Во дворе увидела беспорядок. Хозяин дома МВГ подтвердил, что Ивана убил Костя, а именно они начали ссориться, Костя взял нож и зарезал Ивана. ( т. 1 л.д. 213-217). Судом исследовались письменные материалы дела : - протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен труп МИА, который находился в кустах на территории <адрес>. Труп лежит на правом боку, голова расположена на деревянном ограждении грядки. В ходе осмотра на трупе, на конечностях, груди справа имеются плотные участки кожи желто-коричневого цвета различной формы, обнаружена патологическая подвижность ребер слева. На голове, шеи и туловище имеются множественные преимущественно веретенообразные раны с ровными краями. На животе из раны выступает петля кишечника. На спине и конечностях множественные участки осаднения. С трупа снимается одежда: светло-серые штаны. Имеется фототаблица. ( т.1 л.д. 13-19); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория <адрес> и сам дом. В ходе осмотра изъяты: три ножа, тяпка, вилы, 6 дактилопленок с пачек сигарет, две бутылки из-под пива «Живое», емкостью 1,5 литра, бутылка из-под пива «Клинское», емкостью 1,5 литра, полимерная бутылка с этикеткой «Лимонад», емкостью 1,5 литра, бутылка «Серебряный Берег», емкостью 0,5 литра, бутылка «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, бутылка «Портвейн 72», 3 бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра. Имеется фототаблица. ( т. 1 л.д. 20-29); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, а именно: нож со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; нож с серой пластмассовой рукоятью, нож с белой пластмассовой рукоятью, нож с деревянной рукоятью, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; тяпка и вилы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; две бутылки из-под пива «Живое», емкостью 1,5 литра, бутылку из-под пива «Клинское», емкостью 1,5 литра, полимерную бутылку с этикеткой «Лимонад», емкостью 1,5 литра, бутылку «Серебряный Берег», емкостью 0,5 литра, бутылку «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, бутылку «Портвейн 72», 3 бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-33); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, а именно: спортивные брюки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета, спортивные брюки черного цвета со следами загрязнения с белой полоской по бокам штанин, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета со следами загрязнения со вставками голубо-белого цвета, пара кроссовок светло-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ; штаны светло серого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 34-36). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть МИА, 1970 года рождения наступила от сочетанной травмы тела: множественных проникающих и не проникающих колото-резаных и 2-х резаных ранений тела, которые сопроводились скоплением крови в брюшной и плевральных полостях и острой, массивной кровопотерей. Данная травма (все ее составляющие повреждения в совокупности) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшая за собой смерть. Сочетанная травма тела образовалась не менее чем от 32 ударных воздействий, причем морфологические особенности колото-резаных повреждений свидетельствуют о том, что они образовалась от воздействия предмета (ов), следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и П-образный на поперечном сечении обушок, т.е. предмета типа ножа. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета (предметов), в повреждениях не выявлено. После получения ранений смерть потерпевшего наступила в промежуток времени от нескольких до десятков минут, причем в начальном периоде он мог совершать активные действия, такие как передвигаться и говорить в минимальном объеме, но по мере нарастания объема кровопотери он должен был их утратить. Каких либо инородных включений на стенках и в просвете ран не обнаружено. Принимая во внимание характер, локализацию повреждений, взаиморасположение поврежденных внутренних органов и тканей, эксперт может сказать, что расположение потерпевшего и нападавшего (ших), могло быть самым различным, но области травматизации были доступны для нанесения повреждения. Морфология (внешний вид, реакция окружающих мягких тканей, цвет) повреждений дают основание говорить, что все они образовались в короткий промежуток времени, один вслед за другим, взаимно отягощая друг друга, причем очередность их нанесения определить не предоставляется возможным. При исследовании трупа обнаружены: царапины на кисти и туловище (не менее 4х травматических воздействий), образовались в результате протягивающего воздействия острым предметом (ами). Ссадины на нижней челюсти (не менее 2х травматических воздействий), образовались от взаимодействия с твердым тупым предметом (ами). Индивидуальные (частные) особенности действовавших предметов в ссадинах и царапинах не отобразились. Осаднение на спине образовалось от контакта с твердым тупым предметом с преобладающей поверхностью. Применительно к живым лицам данные повреждения как вред здоровью не расцениваются и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Посмертных повреждений на трупе МИА 1970 г.р. не обнаружено. Наличие и расположение царапины и 2х резных ран на кистях не исключает их образование в ходе борьбы либо самообороны. Трупные явления, установленные на секции трупа: выраженные гнилостные изменения, кожные покровы равномерно холодные на ощупь, трупное окоченение отсутствует в мышцах лица, шеи, верхних конечностей, умеренно выражено в мышцах нижних конечностей, трупные пятна при надавливании на них пальцем не изменяют своей окраски (ДД.ММ.ГГГГ-10:35) эксперт может сделать вывод, что смерть, наиболее вероятно, наступила более суток до момента исследования его. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%о, данная концентрация у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ( т. 1 л.д. 44-68). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Никиша К.В. выявлены ссадины на правой верхней и правой нижней конечностях, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья. ( т. 1 л.д. 75-76). - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего МИА относится к Ва группе. Кровь обвиняемого Никиша К.В. относится к АВ группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; тяпке и вилах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека Ва группы, которая может происходить от потерпевшего МИА. Принадлежать обвиняемому Никиша К.В. кровь не может. На трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, крови не обнаружено. ( т. 1 л.д. 108-113); - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего МИА относится к Ва группе. Кровь обвиняемого Никиша К.В. относится к АВ группе. На брюках потерпевшего МИА и кроссовках обвиняемого Никиша К.В., найдена кровь человека Ва группы, которая может происходить от потерпевшего МИА. Принадлежать обвиняемому Никиша К.В. кровь не может. ( т. 1 л.д. 121-126); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория <адрес>. В ходе осмотра подозреваемый Никиша К.В. в присутствии адвоката Классен Н.А. указал, что после нанесения ударов ножом МИА ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 15:00 часов, он положил нож под деревянный брус, расположенный около бани на территории дома. При просмотре указанного подозреваемым Никиша К.В. места, обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета. Осмотрев визуально нож, подозреваемый Никиша К.В. заявил, что именно этим ножом он наносил удары по телу МИА. Указанный нож изъят.изъят. Имеется фототаблица. ( т. 2 л.д. 24-29); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъяты: спортивные брюки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета, спортивные брюки черного цвета с белой полоской по бокам штанин со следами загрязнения, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета со вставками со следами загрязнения, кроссовки светло-коричневого цвета. (т. 2 л.д. 30-34). Судом также было исследовано приобщенное к материалам уголовного дела заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по результатам проведенной стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы комиссия экспертов пришла к выводу, что Никиша К.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не стсрадал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рассмотрение вопроса о состоянии аффекта у Никиша К.В. не целесообразно, так как : 1. в момент совершения правонарушения испытуемый находился в состоянии алкогольного опьянения, которое исключает возможность рассмотрения вопроса о состоянии аффекта;2. при психологическом анализе материалов уголовного дела не прослеживается характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоционального процесса, течения эмоциональных реакций, изменений психической деятельности, специфических признаков суженности сознания, о чем свидетельствует сохранность у обвиняемого основных воспоминаний, достаточная полнота охвата исследуемых обстоятельств, достаточная ориентировка в окружающем. Действия испытуемого были последовательными, целенаправленными, без выраженной дезорганизации. Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Никиша К.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию действий, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем, по ч.1 ст.105 УК РФ правильной. Нанося множество ударов ножом в жизненно-важные части тела человека - голову, шею, туловище потерпевшего МИА, Никиша К.В. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и желал наступления смерти. Усматривая прямой умысел со стороны Никиша К.В. по отношению к смерти МИА, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: использование ножа для нанесения повреждений ; количество и локализация телесных повреждений - множественные проникающие и непроникающие колото-резанные ранения (30), резаные ранения тела (2) потерпевшего; поведение Никиша К.В. после криминального акта - с целью сокрытия преступления переносит тело потерпевшего в огород, используя шланг, за которым подсудимый сходил к себе домой, смывает с места происшествия следы крови потерпевшего, а также смывает кровь со своей одежды. Суд усматривает наличие прямой причинной связи между действиями Никиша К.В. и наступившими последствиями в виде смерти МИА и констатирует, что преступление Никиша К.В. совершил на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного. Суд отмечает, что Никиша К.В. о совершенном им преступлении в отношении МИА добровольно сообщил в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, написав явку с повинной ( л.д.1-2 том2), из которой следует, что в ходе распития спиртного у него с Иваном возник конфликт из за того, что Иван стал его оскорблять. В ходе конфликта Иван забежал к себе в дом, где взял ножовку по дереву и начал замахивается ею на него, продолжая оскорблять. Он стал успокаивать Ивана, но тот не реагировал. Тогда он взял рядом лежащий нож и пригрозил ему, что если он не успокоится, то он Никиша К.В. его убьет. Иван продолжал размахивать пилой и пытался его ею ударить, но от удара он увернулся и нанес ножом удар в область тела. После чего Иван навалился на него, схватил за одежду и завязалась борьба, в ходе которой он (Никиша) стал наносить Ивану удары ножом в область тела, куда именно не помнит. После того как Иван перестал дышать, он оттащил его в траву и пошел пить водку. Кроме того, данные пояснения о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в отношении МИА преступлении, Никиша К.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и защитника - адвоката Классен Н.А. ( л.д.16-23 том 2). Суд приходит к выводу о том, что множественные ранения потерпевшему МИА были причинены Никиша К.В. на территории <адрес>, и тем предметом - ножом, который был изъят в ходе осмотра места происшествия - с территории <адрес>, а именно под деревянным брусом, расположенным около бани. (л.д.24-29 том2 ) Данные выводы суда подтверждаются как показаниями самого подсудимого, пояснившего о том, что в ходе конфликта, происходившего между ним и МИА, он последнему нанес удары ножом в различные части тела, так и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-113 том 1), согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ва группы, которая может происходить от потерпевшего МИА. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия- территории <адрес> ( л.д.24-29 том 2) Никиша К.В. в присутствии своего защитника - адвоката Классен Н.А. указал место, куда он после нанесения ударов ножом МИА, положил нож, а именно- под деревянный брус. При просмотре указанного места был обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета. Осмотрев нож, Никиша К.В. заявил, что именно этим ножом он наносил удары по телу МИА ДД.ММ.ГГГГ. При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Никиша К.В. состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как в момент нанесения ударов ножом Никиша К.В. МИА в жизненно-важные части тела, жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало, каких-либо активных действий в отношении Никиша К.В. потерпевший, в силу своего состояния- тяжелой степени опьянения, не предпринимал, а наоборот защищался от действий самого Никиша К.В., что подтверждается заключением эксперта ( л.д.44-68 том 1), согласно которому у МИА так же были обнаружены царапины и две резаные раны на кистях, которые могли образоваться в условиях борьбы или самообороны. К показаниям подсудимого Никиша К.В., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд относится критически, и расценивает их как позицию защиты. Доводы подсудимого Никиша К.В. о том, что в ходе произошедшего конфликта потерпевший первый набросился на него с металлической пилой по дереву, замахивался ею и наносил удары, но он увернувшись, обороняясь от противоправных действий потерпевшего, нанес последнему по телу удары ножом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и опровергаются следующими доказательствами по делу. Как следует из явки с повинной Никиша К.В., потерпевший начал замахиваться на него пилой, тогда он Никиша К.В. взял рядом лежащий нож и пригрозил, что убьет. Потерпевший продолжал размахивать пилой и попытался ударить его Никиша К.В. но он увернулся и нанес ножом удар в область тела потерпевшего. Однако в судебном заседании Никиша К.В. показал, что потерпевший хотел нанести удар пилой ему по шее, но он увернулся, после чего потерпевший стал наносить ему второй, третий удар, при этом шел на него. Он отходил от потерпевшего спиной, при этом увидел на бревне нож, нагнулся за ним и в этот момент потерпевший снова пытался ударить его пилой, но он увернулся и ударил ножом потерпевшего. Затем они стали бороться, потом упали, при этом потерпевший продолжал удерживать в руке пилу и пытался ею нанести ему Никиша К.В. удар. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля МВГ, очевидца совершенного преступления, который в ходе предварительного следствия показывал, что потерпевший вышел из дома, держа в руке пилу, стал идти в сторону подсудимого. Подойдя ближе к подсудимому, потерпевший стал размахивать пилой, говоря что отрежет подсудимому голову. Подсудимый тоже вспылил, взял с деревянного бруса нож. Он не видел, чтобы потерпевший, размахивая пилой перед лицом подсудимого, пытался пилой нанести удар подсудимому. Взяв в руку нож, подсудимый накинулся на потерпевшего, стал наносить удары двумя руками, в том числе и рукой в которой был нож, в область головы, шеи, туловища потерпевшего. Подсудимый нанес потерпевшему не менее 10 ударов, затем оба упали. При падении пила у потерпевшего выпала из руки. Находясь на земле, подсудимый еще нанес около 10 ударов по телу потерпевшего. Он не видел, чтобы потерпевший наносил какие-либо удары пилой, руками или ногами по телу подсудимого. Таким образом, суд считает, что в данном случае, то есть ДД.ММ.ГГГГ у Никиша К.В. имелась возможность избежать конфликта, и не причинять МИА смертельные ранения. Показания подсудимого о том, что потерпевший в ходе их борьбы, причинил ему телесные повреждения пилой, которые впоследствии видели его родственники- мать и бабушка, а именно царапины на спине, срезы кожи на пальцах правой руки, суд не может принять во внимание. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Никиша К.В. были выявлены ссадины на правой верхней и правой нижней конечностях, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов. К показаниям свидетелей ШТА и ЛЗИ в части того, что они видели на спине Никиша К.В. повреждения, суд относится критически и расценивает их как способ оказания помощи своему сыну и внуку избежать ответственность за содеянное. Как во время криминального акта, так и после совершения преступления поведение Никиша К.В. было достаточно активным, последовательным и целенаправленным, без явлений выраженной дезорганизации. Выводы суда подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из выводов которой в момент инкриминируемого ему деяния Никиша К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое исключает возможность рассмотрения вопроса о состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики течения эмоционального процесса, отсутствие изменений психической деятельности, специфических признаков суженности сознания, сохранность у Никиша К.В. основных воспоминаний, достаточная ориентировка в окружающем. Действия Никиша К.В. были последовательными, целенаправленными, без выраженной дезорганизации. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: явку с повинной Никиша К.В. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие судимостей и совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем, учитывая, что Никиша К.В. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, которое по своему способу является дерзким и циничным, суд не находит оснований для применения при назначении Никиша К.В. наказания ст.64 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Вещественные доказательства: штаны светло серого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ; три ножа, тяпка и вила со следами вещества бурого цвета, две бутылки из-под пива «Живое», емкостью 1,5 литра, бутылка из-под пива «Клинское», емкостью 1,5 литра, полимерная бутылка с этикеткой «Лимонад», емкостью 1,5 литра, бутылка «Серебряный Берег», емкостью 0,5 литра, бутылка «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, бутылка «Портвейн 72», 3 бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; нож со следами вещества бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; спортивные брюки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета, спортивные брюки черного цвета с белой полоской по бокам штанин со следами загрязнения, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета со вставками со следами загрязнения, кроссовки светло-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть родственникам подсудимого. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никиша К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 ( девять) лет без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никиша К.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: штаны светло серого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ; три ножа, тяпка и вила со следами вещества бурого цвета, две бутылки из-под пива «Живое», емкостью 1,5 литра, бутылка из-под пива «Клинское», емкостью 1,5 литра, полимерная бутылка с этикеткой «Лимонад», емкостью 1,5 литра, бутылка «Серебряный Берег», емкостью 0,5 литра, бутылка «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, бутылка «Портвейн 72», 3 бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; нож со следами вещества бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; спортивные брюки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета, спортивные брюки черного цвета с белой полоской по бокам штанин со следами загрязнения, спортивная мастерка (куртка) темно-синего цвета со вставками со следами загрязнения, кроссовки светло-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> вернуть родственникам Никиша К.В., в случае отказа принять, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Копия верна. Судья : Приговор не вступил в законную силу. Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина