№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Сосницкий А.В., защитника Баклановой С.Н., потерпевшего ЮАЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Сосницкого Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, работающего менеджером по продажам ООО «Армада-Промснаб», проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес>, судимого : - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, с изменениями, внесенными определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сосницкий А.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ЮАЮ. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сосницкий А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, около 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, увидев там автомобиль ВАЗ -21111, гос.номер №, принадлежащий ЮАЮ, в салоне которого находилась автомагнитола «Пионер», задумал тайно похитить панель от указанной автомагнитолы. Осуществляя свой преступный умысел, Сосницкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленных им ножниц, продавил механизм замка передней пассажирской двери указанной автомашины и с целью кражи проник в салон автомобиля ВАЗ 21111, гос.номер №, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ЮАЮ. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сосницкий А.В. скрылся, причинив ЮАЮ материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. Похищенным имуществом Сосницкий А.В. распорядился по своему усмотрению, продав его. Подсудимый Сосницкий А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле железнодорожного вокзала, где позвонил своему знакомому по имени Андрей и попросил отвезти его в <адрес>. У Андрея в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета, с черным капотом. Подъехав к дому № по <адрес>, он вышел из автомобиля и увидел, что во дворе указанного дома стоит автомобиль ВАЗ 21111 светлого цвета. Проходя мимо автомобиля, он в салоне увидел автомагинтолу «Пионер», после чего у него возник умысел на совершение хищения панели указанной автомагнитолы. Он при помощи маникюрных ножниц, которые у него имелись с собой для стрижки ногтей, продавил механизм замка, вставив один конец ножниц в замок передней пассажирской двери, в результате чего замок на двери открылся. Он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил панель от автомагнитолы «Пионер», после чего закрыл двери автомобиля, сел в автомобиль ВАЗ 2110 и скрылся с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он возле рынка «Локомотивный» сбыл данную панель от автомагнитолы «Пионер» неизвестному мужчине за 1 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном, раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ЮАЮ пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21111, гос.номер № оборудованный сигнализацией с обратной связью. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал домой по адресу : <адрес>, чтобы поужинать. Около 17 часов 50 минут он услышал, что у него сработал брелок сигнализации, после чего выглянул в окно во двор, где он оставил свой автомобиль. Выглянув, он увидел, что передняя пассажирская дверь его автомобиля открыта, а в салоне находится молодой человек. Он стал одеваться, наблюдая за происходившим через окно, и увидел, что данный молодой человек вышел из его автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ 10-й модели темно-зеленого цвета с капотом черного цвета. Молодой человек сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Когда он вышел на улицу, данный молодой человек уже скрылся на указанном автомобиле. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует панель от автомагнитолы «Пионер DEH - 4250 SD», которую он оценивает в 3 000 рублей. Ущерб является для него незначительный. В настоящее время ущерб погашен. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ 10 модели зеленого цвета, тот, который видел ДД.ММ.ГГГГ в момент хищения панели от его автомагнитолы. Он поехал за указанным автомобилем, который двигался в направлении <адрес>. Возле остановки общественного транспорта «озеро Смолино», расположенной по <адрес> в <адрес> он догнал указанный автомобиль, и находясь от него на расстоянии 2 метров переписал гос.номер данного автомобиля- № Затем он поехал в ОМ № УВДпо <адрес>, где через базу данных установили, что указанный автомобиль принадлежит жителю <адрес> САВ. Судом исследовались письменные материалы дела : - протокол устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в котором, ЮАЮ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из его автомобиля ВАЗ 21111 гос.номер №, расположенного во дворе <адрес> тайно похитило принадлежащую ему панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 3 000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб в указанной сумме ( л.д. 2 ) ; - протокол осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ -21111 гос.номер №, расположенный у <адрес>, имеется фототаблица, из которой видно, что на панели имеется автомагнитола, на которой отсутствует съемная панель. (л.д.4-7); -протокол проверки показаний на месте, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Сосницкий А.В. с участием защитника добровольно показал места совершения им хищений, в том числе хищение из автомашины ВАЗ-21111 во дворе <адрес>, из салона автомобиля похитил панель от автомагнитолы «Пионер». (л.д.34-36). Все исследуемые судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Сосницкий А.В. в совершении указанного преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сосницкий А.В., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его действиями, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ-21111 госномер № имущество потерпевшего ЮАЮ, а именно панель автомагнитолы «Пионер», стоимостью 3000 рублей. Указанные обстоятельства установлены как показаниями потерпевшего ЮАЮ, так и признательными показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами. Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшего в части объема и стоимости похищенного имущества, так как оснований ставить их под сомнение у суда не имеется, они подтверждаются и согласуются с показаниями подсудимого. Потерпевший в тот же день обратился с заявлением в милицию, в котором указал, что было похищено. В ходе судебного заседания потерпевший пояснил, что сумма ущерба является для него незначительной. Действия Сосницкий А.В. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель в судебных прениях просил переквалифицировать действия Сосницкий А.В. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», который не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый совершал данное преступление умышленно, понимал противоправный характер своих действий, желал обратить чужое имущество в свою пользу, что им и было реализовано. Потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, преступление совершил в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. С целью восстановлении социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который полагался на усмотрение суда. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который судим, преступление совершил в непогашенный срок судимости, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.» в « УК РФ наказание Сосницкий А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сосницкий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сосницкий А.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение его под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Л.Н.Борзова Секретарь: М.С.Губина