Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.
защитника Сурина В.Н.
подсудимого Сычиков Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сычиков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычиков Е.В. в период с 11:00 до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах К.А.В., на территории <адрес>, без цели сбыта приобрел для К.А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,642 грамма, то есть в крупном размере; которое хранил без цели сбыта по месту своего жительства: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 Сычиков Е.В. приобретенное им для К.А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,642 грамма, действуя в интересах последнего, передал ему без цели сбыта у <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:34 до 14:52 в кабинете № ОМ № 1 УВД по г. Челябинску по адресу: <адрес>, К.А.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,642 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное К.А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,632 грамма. При этом, в ходе предварительного исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,01 грамма вещества.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса добровольно выданного К.А.В. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в 0,642 грамма составляет крупный размер.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сычиков Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг К.А.В., с которым они употребляли наркотики, и попросил его приобрести для него героин, пояснив при этом, что поскольку он сам приехать не может, то пусть он (Сычиков Е.В.) приобретет наркотическое средство, а он впоследствии приедет и наркотик заберет. У своего знакомого по имени А. он (Сычиков Е.В.) приобрел около 1 грамма героина за 1000 рублей и приехал к себе домой, где героин и хранил. Около 14 часов К.А.В. приехал к нему и отдал деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему наркотик. Сам он на сбыт наркотика умысла не имел, действовал в интересах К.А.В.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотиков был задержан К.А.В., которому с целью выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, было предложено позвонить известным ему лицам, у которых он приобретает наркотики. К.А.В. позвонил своему знакомому Сычиков Е.В. и поговорил на предмет покупки наркотиков, но Сычиков Е.В. пояснил, что наркотики он продавать не будет. Тогда К.А.В. со стороны сотрудников милиции было предложено сказать Сычиков Е.В., чтобы он приобрел наркотическое средство для К.А.В. за свои деньги, а когда тот приобретет наркотик, К.А.В. придет, возьмет наркотик и рассчитается с Сычиков Е.В. деньгами. На данное предложение Сычиков Е.В. согласился. После этого К.А.В. были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время он (П.Я.М.) видел, как у <адрес> К.А.В. и Сычиков Е.В. передали что-то друг другу. Затем К.А.В. пришел к ним и у него было изъято наркотическое средство – героин.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков. Ему было предложено позвонить лицам, у которых он приобретает наркотики, но на звонки никто не отвечал. По предложению оперативников он позвонил Сычиков Е.В. и предложил ему купить для него (К.А.В.) героин. Звонил он из помещения ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. Сычиков Е.В. согласился приобрести для него героин. Затем сотрудники милиции передали ему (К.А.В.) деньги в сумме 1000 рублей. Он позвонил Сычиков Е.В. и сказал, что вскоре приедет и героин выкупит. Под контролем оперативных работников у <адрес> он выкупил у Сычиков Е.В. героин.
Судом также оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрения в незаконном сбыте наркотического средства был задержан Сычиков Е.В.. К.А.В. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.2);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником СКМ УВД по г. Челябинску результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в СУ при ОМ № УВД по г. Челябинску (л.д.4);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником СКМ УВД по г. Челябинску разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычиков Е.В. (л.д.5);
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычиков Е.В. утверждено начальником СКМ УВД по г. Челябинску (л.д.6);
- заявление К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героина (л.д.7);
- протокол личного досмотра К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.8);
- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные купюры, переданные К.А.В.; номера купюр были зафиксированы в протоколе (л.д.9);
- заявление К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Сычиков Е.В. (л.д.13);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.А.В. добровольно выдал из отворота вязаной шапки черного цвета один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.14);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (добровольная выдача К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет около 0,6 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.16);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у К.А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,632 грамма (л.д.41).
Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств следует, что умысел Сычиков Е.В. на сбыт К.А.В. наркотического средства – героина, был сформирован в результате действий К.А.В., выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств, который в результате неоднократных звонков и уговоров спровоцировал Сычиков Е.В. на сбыт наркотического средства.
В связи с изложенным, суд считает, что Сычиков Е.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, а его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, как которым относит: <данные изъяты>.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, но принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Сычиков Е.В. преступления. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Сычиков Е.В. наказания ст.64 УК РФ, считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сычиков Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Сычиков Е.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,632 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра К.А.В., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; смывы с ладонных поверхностей рук Сычиков Е.В.; электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Сычиков Е.В., на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступлений, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Сычиков Е.В., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сычиков Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Сычиков Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сычиков Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Сычиков Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,632 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра К.А.В.; смывы с ладонных поверхностей рук Сычиков Е.В.; электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Сычиков Е.В., находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные П.А.М. – оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.