Дело № – №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.
Защитника – адвоката: Урычевой Н. И.
Подсудимой: Белоноговой Д. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Белоногову Д. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, обучающейся <данные изъяты> факультет лингвистики, незамужней, работающей: ИП «<данные изъяты>» администратором, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> раннее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 40 минут на территории <адрес> Белоногова Д. И. незаконно, без цели сбыта, приобрела таблетки в количестве 31 штуки, общей массой 7,159 грамма, содержащие МДМА (d,L – 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в особо крупном размере, который отнесен к наркотическим средствам, которые незаконно, без цели сбыта, хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Белоногова Д. И. возле <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 10 минут в помещении кабинета № <адрес> в ходе досмотра сотрудниками милиции у Белоноговой Д. И. были изъяты таблетки в количестве 31 шт., общей массой 7,159 грамма, содержащие – МДМА (d,L – 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таблетки, изъятые у Белоноговой Д. И. в количестве 31 шт., общей массой 7,105 грамма, содержат – МДМА (d,L – 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который отнесен к наркотическим средствам.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ МДМА (d,L – 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятых у Белоноговой Д. И. таблеток, содержащих МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который отнесен к наркотическим средствам, 7,159 грамма – составляет особо крупный размер.
Подсудимая Белоногова Д. И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Урычева Н. И. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Белоноговой Д. И.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Белоноговой Д. И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение Белоноговой Д. И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Белоноговой Д. И. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимой Белоноговой Д. И., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белоноговой Д. И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоногову Д. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Белоноговой Д. И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Белоноговой Д. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Белоноговой Д. И. отменить.
Обязать Белоногову Д. И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.
Вещественные доказательства по делу: таблетки в количестве 31 шт., общей массой 7,105 грамма, содержащие – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: