Дело 1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи С.С. Мангилева,
при секретаре – Е.А. Гужевой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Цыбизовой Н.И.,
защитника – адвоката Баклановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Ласкина ОВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка КДА 1994 года рождения, работающей фасовщицей в цехе по переработке рыбы, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ласкина ОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения прибыли, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)» и ст. 11, ст. 16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий», приобрела около <адрес> у неустановленного лица в полимерных емкостях, объемом не менее 450 миллилитров, спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид в концентрации, превышающий допустимые нормы, который представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.
После этого, Ласкина ОВ, достоверно осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с отсутствием контроля качества данной продукции, не имея лицензии на оборот и розничную продажу алкогольной продукции, в период до ДД.ММ.ГГГГ хранила данную спиртосодержащую жидкость в торговом киоске, расположенном у <адрес>, в целях сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, Ласкина ОВ, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая ей в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией на розлив, сбыла в качестве пищевого продукта из торгового киоска, расположенного у <адрес>, Суханову B.C., находящуюся в пластиковой бутылке, емкостью 1000 миллилитров, данную жидкость в количестве 450 миллилитров.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец жидкости, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сбора образцов для сравнительного исследования у Суханова B.C., является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 36,8 %, изготовленный на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Представленный образец не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». По исследуемым показателям безопасности содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Проба по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости, наличию кротональдегида, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Образец представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям безопасности для пищевых продуктов.
Обвиняемая Ласкина ОВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ласкина ОВ полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Ласкина ОВ квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимой Ласкина ОВ признаки производства и перевозки в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Умыслом подсудимой в данном случае охватывалось только хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом Ласкина ОВ не осуществлялись действия по производству и перевозке спиртосодержащей жидкости. Суд учитывает, что для исключения данных признаков не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия Ласкина ОВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд считает, что обвинение Ласкина ОВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Ласкина ОВ ранее не судима, впервые совершила преступление, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Ласкина ОВ совершила умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимой к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Ласкина ОВ возможно без условий изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ласкина ОВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Ласкина ОВ изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ласкина ОВ под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Ласкина ОВ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу – пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской федерации по <адрес> (на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция в деле отсутствует) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева