Обвинительный приговор в отношении Ротманова В А.



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника – адвоката: Дурыманова В. П.

Подсудимого: Ротманова В. А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Ротманов В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, работающего по устному договору грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ротманов В. А. на скамейке, расположенной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел – нашел два свертка из бумаги с наркотическим средством – марихуаной, часть из которого Ротманов В. А. употребил, а остальную часть наркотического средства – марихуаны, массой не менее 6,851 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Ротманов В. А. поместил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе, переносил и перевозил на автомобиле ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Ротманов В. А. был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, в правом кармане брюк у Ротманова В. А. были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством – марихуаной. Согласно заключению экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ротманова В. А., является марихуаной, массой 6,821 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Ротманова В. А. наркотического средства – марихуаны в количестве 6,851 грамма, составляет крупный размер.

Подсудимый Ротманов В. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ротманова В. А.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ротманова В. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ротманова В. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Ротманову В. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ротманову В. А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ротманов В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ротманову В. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ротманову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Ротманову В. А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из бумаги с наркотическим средством – марихуаной массой 6,821 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: